Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Отвечу кратко, на все сказанное. Большенство фильтров, при различном положении источника освещения, могут дать неравномерный эффект по всему полю кадра. И поляризаторы, и градиентные фильтры и мн.др. Поскольку в панорамной съемки используют объективы с большим углом обзора, то этого эффекта избежать крайне проблематично.  
     

     
    Это - понятно. Но НЕБОЛЬШИЕ расхождения между кадрами, которые МОГУТ (вы правильно использовали это слово) возникнуть при использовании фильтров, по сравнению со съемкой без них, прекрано исправляютя смартблендом. А БОЛЬШИЕ проблемы, которые ОБЯЗАНЫ возникнуть при попадании источника света в кадр, возникают абсолютно независимо от того, применяете ли Вы фильтры. Если Вы умеете справляться с этими БОЛЬШИМИ проблемами, то доп. проблемы от флиьтров Вам не помешают.
     
    Хотите я Вам накидаю ссылок на панорамы с солнцем в кадре?
     

    Цитата:
     
    Цитата:Я лично предпочитаю снимать в RAW, поэтому в предустановке б.б. не вижу ни малейшего смысла.  
    Напрасно. Я в ручную промеряю почти все сцены, редко пользуюсь автоматикой камеры.  
     

     
    Вы можете записать результат этого промера на бумажку, снять с автоматическим б.б. и использовать б.б. с бумажки в конверторе  
     
    На самом деле на пейзаже лично я не вижу смысла в точном замере б.б. Это же не кожа человека, там идеальная точность воспроизведения цвета не важна. Я еще молчу про ситуации со смешанным б.б., непредсказуемым б.б. или б.б., который нельзя измерить (если свет, падающий на Вас, отличается от того, что освещает объект съемки, а сам объект - далеко от Вас).
     
    Ну а самой камере вообще наплевать на установу б.б., он только в конверторе нужен. Камер с аппаратным б.б. не знаю.
     

    Цитата:
    Я говорю о переотражении от фильтра, такой паразитный эффект при съемках панорам с трудом окажет помощь. Несколько кадров, с совершенно непредсказуемыми бликами гарантированны. В таких кадрах Вы можете получить также потерю микроконтраста и цветов на отдельных участках кадра.  
     

     
    можем получить, а можем и не получить. Голова зачем человеку дана. Но как я уже говорил выше - проблемы с фильтром будут там же, где они есть без фильтра, с небольшой разницей.  
     

    Цитата:
     
    Цитата:Предустановленный баланс при съемке в RAW - это абсолютно бесполезно  
    Ну да, конечно  
     

     
    Не "ну да, конечно", а "да, естественно"
     

    Цитата:
     
    Цитата:Палец фотографа дает дивные возможности для контроля света в сложных случаях  
    Я всегда считал что голова  

     
    Гловой крайне неудобно закрывать источники света. Палец годится лучше. Голова нужна для управления процессом, рекомендую использовать ее для этого
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 14:37 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
    Эээ... чегой то Просто линк можно.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:40 07-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На счет сверхшироких и контрового освещения-это в общем проблема. Идеальных линз не существует в природе. "Поднимая" одно свойство, неизбежно теряешь другое. Я уж молчу что бюджетных решений тут впринципе быть не может. Тот же 20мм/2.8, имея огромную кучу недостатков, прекрасно работает в контровом освещении. На каждой конкретной линзе, те или иные фильтры, системы, ведут себя совершенно по разному. Так что голословно утверждение о том, что все "Ок".

     
    А я не говорил, что "все ОК". Я просто намекаю, что Ваши утверждения неконкретны ("могут быть проблемы", а могут и не быть) и большей частью - голословны или вообще странны (типа "хрупкости" RAW)
     
    Лично я супершириком (11мм на кропе 1.6) снимаю лишь одиночные кадры или сферы. Больша часть панорам - обычный ширик (17мм на кропе 1.6)

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 14:40 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Я еще молчу про ситуации со смешанным б.б., непредсказуемым б.б. или б.б., который нельзя измерить (если свет, падающий на Вас, отличается от того, что освещает объект съемки, а сам объект - далеко от Вас).  

    Да, разумеется. К примеру ночная съемка, разные источники освещения. Тут да.

    Цитата:
    На самом деле на пейзаже лично я не вижу смысла в точном замере б.б.

    Напарывался на такие ситуации, что NC NX-оказывался не выходом. Битва за малейшие полутона Тут надо сказать, что последние тушки Никон-очень гибкий инструмент в смысле цвета. Можно творить чудеса
     
     
    Добавлено:
    zusker

    Цитата:
    Лично я супершириком (11мм на кропе 1.6) снимаю лишь одиночные кадры или сферы. Больша часть панорам - обычный ширик (17мм на кропе 1.6)  

    Но тут есть и новые проблемы. Я продал все кроп-камеры. А раньше снимал панорамы ими. D300+Tokina 11-16/2.8. Полным кадром, до этого сферы не снимал.

    Цитата:
    ("могут быть проблемы"

    Ну я и написал в начале, что это мое мнение о фильтрах в сверах

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:44 07-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Напарывался на такие ситуации, что NC NX-оказывался не выходом. Битва за малейшие полутона  Тут надо сказать, что последние тушки Никон-очень гибкий инструмент в смысле цвета. Можно творить чудеса  
     

     
    Еще раз, без воды и очень конкретно:
     
    при съемке в RAW установка ББ в камере - это всего-лишь запись нескольких значений в заголовок файла, которые будут впоследствии использоваться конвертором. Для конвертора нет ни малейшей разницы, откуда он взял эти значения - из заголовка, или Вы ввели их ручками. Естествено, это не касется камер с аппаратным ББ, ежели вдруг такие найдутся.
     

    Цитата:
     
    Но тут есть и новые проблемы. Я продал все кроп-камеры. А раньше снимал панорамы ими. D300+Tokina 11-16/2.8. Полным кадром, до этого сферы не снимал.
     

     
    да нет тут принципиальной разницы между кропом и не кропом.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:19 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Эээ... чегой то  Просто линк можно

    Специально для Вас.
    Просто линк:
    http://www.360cities.net/image/harz-06

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 15:21 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    да нет тут принципиальной разницы между кропом и не кропом.

    Разница есть принципиальная, в используемой оптике. Создать под кроп сверхширокоугольник и проще и дешевле. На полном кадре это тот еще гиморой
    Про б.б.- мне надо что то тонко передать исходя из условий. Как я это потом в конверторе делать буду? Из головы выдумывать? Ну а не правильная передача одного цвета, тащит за собой сразу целый ряд проблем. А шумы в отдельных цветовых каналах, а еще много чего?  
     
    Добавлено:
    igmarx
    Ага, я уже посмотрел. Конечно есть неоспоримые приемущества съемки с такой точки.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:25 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Про б.б.- мне надо что то тонко передать исходя из условий. Как я это потом в конверторе делать буду? Из головы выдумывать?  

    Ничего не надо выдумывать!!!
    Вот эта штука избавит Вас от горловной боли:
    http://www.youtube.com/watch?v=QID4LUa2Xt0&feature=related
    Очень рекомендую.
    Сам купил, ненарадуюсь

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 15:52 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
    Понятно Те же яйца, только с боку Иметь в кадре, идеально откалиброванный объект, по нему потом "выставить" б.б. В моем случае обычная серая карта проще.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:56 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Тогда я уже нихрена не понимаю!
    Вы, оказывается, все знаете, обо всем в курсе, все на деле применяете.
    Чего мешает Вам, после того как фильтр надели, ту же серую карту сфотографировать, что бы "б.б. тонко передать исходя из условий"?

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 16:30 07-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Разница есть принципиальная, в используемой оптике. Создать под кроп сверхширокоугольник и проще и дешевле. На полном кадре это тот еще гиморой  
     

     
    Я не вижу принципиального выигрыша у кропнутых шириков перед некропнутыми. Хотя, конечно, проще и дешевле - под кроп стекла меньше по размеру нужны.
     

    Цитата:
     
    Про б.б.- мне надо что то тонко передать исходя из условий. Как я это потом в конверторе делать буду?  
     

     
    Да на глаз. ББ, мешающий передаче тонких оттенков, виден легко. И, как правило для передачи оттенков нужен не тот ББ, что пр серой карте получается. Причину я написал раньше.
     
    Но если нужен точный ББ, то зачем его выставлять-то при съемке? Достал серую карту, отснял, убрал, и пошел дальше снимать на автомате. Зачем тратить время на установку параметров? Потом в конверторе с кадра серой кадры ББ снимается пипеткой  и переносится на нужные.
     

    Цитата:
    Ну а не правильная передача одного цвета, тащит за собой сразу целый ряд проблем. А шумы в отдельных цветовых каналах, а еще много чего?  
     

     
    Ошибка. Шумы в слабых цветовых каналах никак не связаны с правильностью ББ. Более того, с неправильным ББ их может быть как меньше, так и больше. Вероятность - 50%.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 16:35 07-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Может быть я глубоко заблуждаюсь, но снимать панорамы с серой картой для установки бб это полный бред. Для того, чтобы в этом убедиться можно отснять такую панораму с расстановкой серой карты в разных точках панорамы, и каждый раз тыкая пипеткой в конвертере в серую карту вы будете получать разный бб, по моему это очевидно.

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 17:00 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Может быть я глубоко заблуждаюсь

    Что-то Вы, похоже как-то не очень уверены, в том, что глубоко заблуждаетесь
     
    От чего же "снимать панорамы с серой картой для установки бб это полный бред"?
    Совсем даже не полный.  
    Все опять же зависит от условий, где протекает съемка.
    Посему не стоит так категорично обобщать.
     
    Конечно б.б. во многих кадрах будет плавать. Но будет плавать в определенных рамках.
    И для общей средней оценки цветовой температуры серая мишень очень даже может помочь.
    Я особенно часто с этим сталкиваюсь при съемке в "синий час"

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 17:30 07-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    На серую карту могут падать прямые солнечные лучи, а могут падать отраженные, с рефлексами от поверхностей и довольно цветастых. И все в рамках одной сцены. Разброс ББ по карте может оказаться столь велик, что приводить к общему знаменателю все равно придется опираясь на собственное ощущение ББ по монитору (если он не врет откровенно). Я так и мучаюсь каждый раз. А хотелось бы уже найти решение этой проблеме.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:47 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    А хотелось бы уже найти решение этой проблеме


    Цитата:
    Ничего не надо выдумывать!!!  
    Вот эта штука избавит Вас от горловной боли:  
    http://www.youtube.com/watch?v=QID4LUa2Xt0&feature=related  
    Очень рекомендую.  
    Сам купил, ненарадуюсь  

    У этого куба, в отличие от плоской карты, стороны наклонены так, что если одна бликует, то всегда есть другая.
    Я таскаю этот кубик всегда с собой.
    Может это и не плоное решение проблемы, но очень сильное подспорье...

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 17:52 07-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx

    Цитата:
    Все опять же зависит от условий, где протекает съемка.  
    Посему не стоит так категорично обобщать.  
     
    Конечно б.б. во многих кадрах будет плавать. Но будет плавать в определенных рамках

    Я бы сказал, что бб не будет плавать, только в идеальных условиях.
    Я как-то снимал панораму на строительной площадке, где ещё не готова была отделка, бб выставлять не стал (да думаю, тут всё серое, что париться, сплошной цемент). Когда поробовал выставить в конвертере пипеткой по бетонной стене тут и возникла проблема - бб менялся очень сильно в пределах даже одной плоскости. Так что всё равно пришлось выставлять по памяти.
    Вот так то так.
     
    Добавлено:
    igmarx

    Цитата:
    У этого куба, в отличие от плоской карты, стороны наклонены так, что если одна бликует, то всегда есть другая.  
    Я таскаю этот кубик всегда с собой.  
    Может это и не плоное решение проблемы, но очень сильное подспорье..

    Представляю, что будет если перед этим кубиком положить с одной стороны помидор, с другой лимон, по какой поверхности замерять бб?

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 18:00 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SK74

    Цитата:
    Представляю, что будет если перед этим кубиком положить с одной стороны помидор, с другой лимон, по какой поверхности замерять бб?

     
    А еще можно самому освещать грани поочередно то красным фонариком, то желтым и прикалываться
     
    Ну что в крайности впадать то?
    Ну не ложите перед кубиком с одной стороны помидор, с другой лимон!
    Возьмите и съешьте их в конце концов!
    Куб, это всего лишь вспомогательный инструмент. И с ним, как и с любым другим инструментом, нужно просто уметь правильно обращаться.
     
    Стоит задача интегрально оценить цветовую температуру на месте съемки.
    Соответственно и снять надо куб там, где освещение наиболее обобщенно, без цветных бликов и отражений.
     
    А еще есть такая вот интересная штука:
    http://www.expoimaging.net/product-overview.php?cat_id=1&keywords=ExpoDisc
    Правда я сам еще ее не пробовал.

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 18:20 07-06-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Но если нужен точный ББ, то зачем его выставлять-то при съемке? Достал серую карту, отснял, убрал, и пошел дальше снимать на автомате. Зачем тратить время на установку параметров? Потом в конверторе с кадра серой кадры ББ снимается пипеткой  и переносится на нужные.  

    Не все так просто с точки зрения конечного качества. Представьте, что у вас сильный оттенок красного. Вы его выправляете в конвертере таким образом, чтобы он исчез. Что при этом происходит с красным каналом (если речь идет об RGB)?
     
    SK74

    Цитата:
    Может быть я глубоко заблуждаюсь, но снимать панорамы с серой картой для установки бб это полный бред. Для того, чтобы в этом убедиться можно отснять такую панораму с расстановкой серой карты в разных точках панорамы, и каждый раз тыкая пипеткой в конвертере в серую карту вы будете получать разный бб, по моему это очевидно.

    Почему бы не задать ББ единожды по серой карте, и затем снимать кадры с этим значением ББ. Со своими условностями, естественно.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:27 07-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Почему бы не задать ББ единожды по серой карте, и затем снимать кадры с этим значением ББ. Со своими условностями, естественно.

    Мне на самом деле проще задать в кельвинах и проконтролировать по дисплею камеры.
     
    Добавлено:
    igmarx
    Ладно уговорили. Я покупаю кубик. Иду снимать на пляж. Сверху голубое небо, снизу жёлтый песок, справа зелёные кусты я в растеренности, по какой стороне куба оценивать бб

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 18:52 07-06-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SK74
     

    Цитата:
    Мне на самом деле проще задать в кельвинах и проконтролировать по дисплею камеры.  

    Смысл в том, чтобы задавать ББ не для каждого отдельного кадра, а единожды для всей серии. Как это делать — по серой карте, в кельвинах или еще каким-либо образом — в данном случае особенной роли не играет.
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:07 07-06-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru