Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Теперь полушарики не хочет шить.... жаль, такой хороший футуристичекий АРТ на корню подрубили....

    Ну так я ж писал тут - я им капнул на мозг, и в этот раз отреагировали на удивление быстро. Ругается на неподдерживаемый фишай?

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:40 12-12-2006
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    APP 1.3 release вышла в свет, опубликован дальнейший девплан

    У меня с этой програмой вообще ничего не получается При сшивке сферы выдаёт какие то круги на воде. Может это потому что на моём Кэноне объектив Зенитар16 и в эксифе отсетствует информация об оптике? Что посоветуете?
     
    Или моя демоверсия 1.3.0. RC4 просто нерабочая?

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 23:49 12-12-2006 | Исправлено: Nichipor, 00:20 13-12-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    У меня на винде прекрасно открылась Вша панорама сразу в полноэкранном режиме на моём мониторе 1600х1200 смотрится супер оч.недурственная работа.

    Спасибо! Учусь понемножку.  

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 02:55 13-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    У меня с этой програмой вообще ничего не получается При сшивке сферы выдаёт какие то круги на воде. Может это потому что на моём Кэноне объектив Зенитар16 и в эксифе отсетствует информация об оптике? Что посоветуете?  
     
    Или моя демоверсия 1.3.0. RC4 просто нерабочая?

     
    Версия 1.3 нерабочая при использовании фишаев. Это фича. Причем до релиза она была "молча нерабочая" - просто глючила именно таким вот образом. В релизе должна ругаться на использование фишаев.
     
    Придется подождать до 1.4, хотя бы до первой беты. Прогноз - начало года. Сначала обещан быстрый релиз 1.3.1 с парой забытых фич в 1.3 и фикасами проблем, найденными массами пользователей в релизе, и потом стартует процесс с 1.4.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 10:19 13-12-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
     

    Цитата:
    Теперь полушарики не хочет шить.... жаль, такой хороший футуристичекий АРТ на корню подрубили....  
     
    Ну так я ж писал тут - я им капнул на мозг, и в этот раз отреагировали на удивление быстро. Ругается на неподдерживаемый фишай?  

     
    Нет... просто не находит в исходниках понимание панорамы...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Придется подождать до 1.4, хотя бы до первой беты.  

     
    Ага.... гипертонию они наживут себе с прилаживанием фишая ... как будто это раз плюнуть... в один этап (это так рекламный ход)
     
    сумлеваюся я
     
    Добавлено:
    Одно знаю... забанят вам халяву с продлением лицензии к новому релизу, сделают цену в тридорога и будет вам щастьё. ГЫ

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 22:43 13-12-2006 | Исправлено: humanoid67, 22:50 13-12-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Может я что-то не понимаю, но чем так фишай сложен в программной реализации? Математика и фишай описывает. Набор циферок свой и усе!
    (щас начнецца.... )

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:38 13-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Может я что-то не понимаю, но чем так фишай сложен в программной реализации?

    Ничем.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:26 14-12-2006
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но чем так фишай сложен в программной реализации

    Судя по сэмплам на странице АРР, сферические панорамы автора не очень интерисуют поэтому и не нужен фишай.

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 01:32 14-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Судя по сэмплам на странице АРР, сферические панорамы автора не очень интерисуют поэтому и не нужен фишай.

    Фишаем можно не только сферы снимать. А причина проще - ядро было написано под плоские панорамы без фишая, а переписывать ядро под кубик/сферу - это большая работа...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 04:52 14-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Ага.... гипертонию они наживут себе с прилаживанием фишая ... как будто это раз плюнуть... в один этап (это так рекламный ход)
     
     
    А он уже там прилажен, но отключен. Они собирались сделать это в 1.3, но отложили - иначе мы бы релиза ждали еще 2 месяца.
     

    Цитата:
    Одно знаю... забанят вам халяву с продлением лицензии к новому релизу, сделают цену в тридорога и будет вам щастьё. ГЫ

     
    Официальная политика озвучивалась до сих пор так: новая лицензия - к 2.0.
     
    Насчет халявы - не вижу проблем. Варез будет всяко.
     
    Rodeus
     

    Цитата:
    Может я что-то не понимаю, но чем так фишай сложен в программной реализации? Математика и фишай описывает. Набор циферок свой и усе!

     
    другая мат. модель (хотя у автора панотулз была общая, зато третьей степени с тремя коэффциентами,я из которых для обычных объективов был актуален, кажется, только один).
     
    Дело не в том, что это сложно, а в том, что это надо сделать, отладить, и не поломать остальные части. Изначально движек autostich'а, из которого выросла APP, похоже, фишаи не поддерживал.
     
     
     
     
    Добавлено:
    AlexOttawa

    Цитата:
    Фишаем можно не только сферы снимать. А причина проще - ядро было написано под плоские панорамы без фишая, а переписывать ядро под кубик/сферу - это большая работа...

     
    Я думаю, что ядру как раз все равно - APP же собирает сферы полные.  
     
    Дело чисто в фишае - сделать маппинг, калибровку линцы (которая у фишая ложнее, чем у обычной оптики) и т.д.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:23 14-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ...другая мат. модель...

    Тогда я им сочувствую. Любая линза - фишай-нефишай - вполне терпимо описывается полиномом 3-4 степени. Даже если у них и "другая" модель, то  фишай "приводится" к обычной линзе совершенно элементарно, в одну строчку, не затрагивая ничего остального.

    Цитата:
    ...третьей степени с тремя коэффциентами,я из которых для обычных объективов был актуален, кажется, только один...)

    Хммм... Для любой линзы по большому счету актуальны все три. Иначе о точности компенсации искажений говорить трудно.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 16:51 14-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Тогда я им сочувствую. Любая линза - фишай-нефишай - вполне терпимо описывается полиномом 3-4 степени. Даже если у них и "другая" модель, то  фишай "приводится" к обычной линзе совершенно элементарно, в одну строчку, не затрагивая ничего остального.

     
    Фишай к обычной линзе мождет и приводится легко, а вот наоборот - не факт. Зависит от кривости рук.
     
    Главное, полагаю - это не модель, а оптимизация. Хотя скорее всего они и модель будут переделывать.
     
    Кстати, PTGUI зачем-то спрашивает тип объектива. Видимо и у него как-то логика завязана на это.
     
    В общем, мы занимаеся гаданием на кофейной гуще, говоря об алгоритмах APP. Но факт налицо - разные параметры на одинаковой оптике вылезают, хотя в форуме авторы и убеждали меня, что они автоматически врубают подбор параметров для каждого кадра лишь при разных ФР.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 19:28 14-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Фишай к обычной линзе мождет и приводится легко, а вот наоборот - не факт.

    А зачем наоборот??? 8-0 (кстати, тоже элементарно, кроме FOV, базовая проекция очень просто описывается аналитически и туда и обратно. )

    Цитата:
    Главное, полагаю - это не модель, а оптимизация

    Дело, видимо, в том, что при их концепции "софт думает про все за юзера" автоматика размещения кадров по всей поверхности сферы при неизвестном типе линзы надежно работать не будет в принципе. Собственно, даже при известном типе всегда есть вероятность, что все пойдет в лес и по дрова...

    Цитата:
    Кстати, PTGUI зачем-то спрашивает тип объектива. Видимо и у него как-то логика завязана на это.

    См. пред. абзац. Очень трудно точно найти корреляцию при фишайных радиальных искажениях unless софт точно знает по крайней мере тип - "фишай-нефишай". Можно, конечно, распознавалку образов туда вставить, но, как я уже писал, нефих использовать искуственный интеллект там, где естественный справляется лучше и быстрее. По моему скромному разумению, АРР в его нынешней концепции бесперспективен для сфер. И дело вовсе не в алгоритмах...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:34 14-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    А зачем наоборот??? 8-0

    Не зачем, а почему
     

    Цитата:
    Дело, видимо, в том, что при их концепции "софт думает про все за юзера" автоматика размещения кадров по всей поверхности сферы при неизвестном типе линзы надежно работать не будет в принципе. Собственно, даже при известном типе всегда есть вероятность, что все пойдет в лес и по дрова...

     
    Доподлино известно, что фишай там будет включаться специально, в какой-то из бет 1.3 эта кнопка даже маячила. Так что "неизвестный тип линзы" вряд-ли помешает.
     

    Цитата:
    По моему скромному разумению, АРР в его нынешней концепции бесперспективен для сфер. И дело вовсе не в алгоритмах...

     
    Народ собирает и тащится. Пока - без фишая.  
     
    Я с удовольствем обсудил бы продукт лучше и переключил бы свои усилия на пинание упертых авторов на кого-либо другого, но - кандидатов не видно.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:59 14-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я с удовольствем обсудил бы продукт лучше

    PtGui и Realviz Sticher. C'mon!
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Народ собирает и тащится

    Если я правильно помню, очень мало кто из тех, кто участвует в проекте WWP, использует АРР. А там в общем, серьезные ребята тусуются.
     
    Где-то валялся линк на статистику WWP, найду, погляжу...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:12 15-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    PtGui и Realviz Sticher

    Чем лучше? (кроме поддержки фишая)
     

    Цитата:
    Если я правильно помню, очень мало кто из тех, кто участвует в проекте WWP, использует АРР. А там в общем, серьезные ребята тусуются.

     
    1. APP не поддерживает фишай. Это очень сокращает аудиторию среди тех, кто делает VR
     
    2. APP сущесвует ровно год. Инерция.
     
    Думаю, что через год после выхода APP 1.4 ситуация будет несколько другая.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:40 15-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чем лучше? (кроме поддержки фишая)

    Качеством. Точка.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 01:33 15-12-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    ну серьезно, я не сильно там разбираюсь в алгоритмах и т.п.
    но элементарно _всё_ что я пробовал сшить в АРР меня разочаровало (фишай не вспоминаем)
    и зачем, скажите, мне верить в светлое будущее АРР, если я сейчас очень хорошо справляюсь в ПТГуи?
     
    чем он может меня привлечь? своей неуправляемой автоматизацией? или может скоростью? или сыростью (ведь я не могу сшивать на нем "важные" панорамы, т.к. я в нём совершенно не уверен)?
     
    в общем давайте прекратим флуд на тему "АРР против/круче всех", по крайней мере до тех пор, пока не появятся примеры панорам, где АРР будет доминировать над классикой жанра (естественно версии програм-конкурентов должны быть самыми свежими)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 02:14 15-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в общем давайте прекратим флуд на тему "АРР...

    Sic! (прекращает флуд на тему АРР)

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 03:06 15-12-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в общем давайте прекратим флуд на тему "АРР  

     
    Давно пора....  
     
    Тем более zusker уже на 100% отработал приплаченные ему деньги от компании APP - за положительный PR
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 14:40 15-12-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru