Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Качеством. Точка.

    Нет, тут лучше поставить двоеточие и расшифровать, о качестве чего именно идет речь. Например - продолжить ранее начатое сравнение качества сборки на той панораме, на котрой не сходились верхушки деревьев, только сделать ее в ptgui вместо PL, и воспроизвести в APP те же шаги, что и в PTGUI (если там есть). После чего, если результат вдруг окажется хуже, я с удовольствием попробую исправить его в APP. Получится - отлично, не получится - я с удовольствием подпишусь под тезисом "у APP хромает качество" и начну капать на мозг авторам
     
    Я в свое время, перед тем как пересесть с PTGUI на APP, сравнивал именно так. Причем без смартбленда - enblend vs multiband, дефекты сборки не прятались. Там, где деффекты могли быть, они были примерно одинаковыми обычно.
     
    xy

    Цитата:
    но элементарно _всё_ что я пробовал сшить в АРР меня разочаровало (фишай не вспоминаем)

     
    Чем? Повторяю предложение, адресованное предыдущему оратору  
     

    Цитата:
    и зачем, скажите, мне верить в светлое будущее АРР, если я сейчас очень хорошо справляюсь в ПТГуи?

     
    Я почти то же самое слышал относительно Photoshop vs PTGUI. У меня есть ответ, я его уже говорил несколько раз, кратко: удобство, затраты моего времени (на процессорное мне наплевать), цвет. Фишай волнует в близкой перспективе, но он в APP появится скоро. Остается качество сборки, о котором Alex говорил не так давно, но я бы хотел уведить тест с нуля и воспроизвести его сам - иначе тяжело говорить о корректности. Мои тесты когда-то больших расхождений не выявили. Хоть прошел год, но не думаю, что у PTGUI что-то принципиально изменилось, судя по what's new.
     

    Цитата:
    чем он может меня привлечь? своей неуправляемой автоматизацией?

     
    А в чем неуправляемость, кроме отсутствия возможности поиграться с галочками у оптимизатора? Это нужно постоянно?
     
    Чем привлечь - смотри выше. Если снимать много, разница очевидна. Если думать о качестве цвета на полном динамическом диапазоне сцены, то разница тоже очевидна, особенно при съемке полной сферы (тени-то не обрезать). Привлечет ли это - не знаю
     

    Цитата:
    или может скоростью? или сыростью (ведь я не могу сшивать на нем "важные" панорамы, т.к. я в нём совершенно не уверен)?

     
    А азчем быть уверенным?  Возникли проблемы - сравни с PTGUI. Я так и делал, пока уверенность не возникла.
     

    Цитата:
    в общем давайте прекратим флуд на тему "АРР против/круче всех", по крайней мере до тех пор, пока не появятся примеры панорам, где АРР будет доминировать над классикой жанра (естественно версии програм-конкурентов должны быть самыми свежими)

     
    Да я ж уже показывал:
     
    Так собирает "классика жанра":
    http://dejavu.spb.ru/2/11.jpg
     
    Так собирает APP (картинка сдвинута в сторону теней в ущерб светам, но это был мой выбор), тонмаппинг отсуствует
    http://dejavu.spb.ru/2/3.jpg
     
    А вот так оно обрабатывается тонмаппингом, вылезают все детали из света и теней (поскольку ДД там большой, собиралось в 16 битах)
    http://dejavu.spb.ru/2/1.jpg
    Контраст перекручен, это не финальный вариант, но суть понятна
     
    Исходники могу выдать. Там автоматическая экспозиция и разброс 5,5 EV (очень большой ДД, потому что снималось далеко на юге почти в полдень). Зафиксировать экспозицию так, чтобы все кадры получились хорошо - не было возможности, даже при съемке в RAW. Товарищ Зубец на то как-то заявил, что нефиг такое снимать EOS 350D, надо купить 1Ds M2, после чего пошел осваивать APP, сутя по статье на его сайте
     
    Можно было сделать честный HDR - снять в 4 раза больше, сделать 4 панорамы, собрать HDR ... Но я не готов ради дежурной панорамы идти на такие подвиги - а в APP все делается за пару минут.
     
    Судя по тому, что я видел и тут и в других местах (кроме панорам от присуствующих тут 1drey и natka, а так же black_h0le, показывающего свои панорамы в livejournal), ДД не хватает всем в большинстве случаев. Народ вытягивает детали из краев ДД, но качество - сомнительное, и у этого способа есть предел.
     
    Добавлено:
    humanoid67

    Цитата:
    Тем более zusker уже на 100% отработал приплаченные ему деньги от компании APP

    Фи ...  
     
    Ты так флуд прекращаешь?

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:04 15-12-2006 | Исправлено: zusker, 15:16 15-12-2006
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вчера попрбовал склеить плоскую картинку в своей демонстрашке APP - очень недурно получилось, но при попытке собрать сферу снятую 24мм без кропа - не фига.  

    Цитата:
    Так собирает APP  

    а двойку-тройку сфер могём?
     
     

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 16:25 15-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем
     
    Краткое резюме - в APP есть функционал, которого нет в "классике жанра", но который нужен реально. Отсутствие его в "классике" заставляет некоторых (кто умеет) прибегать к большим усилиям по сборке HDR из кучи слоев в тех случаях, когда в APP панорама собрается за 1-2 минуты. Остальные говорят "а нам не надо". Пользоваться этим или нет - не знаю, личное дело каждого, у всех свое представление о качестве.
     
    Проблемы с качеством в APP: все, что я знал - исправлены. Кое что, что я нашел лично - исправлено путем долбания авторов "посмотрите, артефакты" под их комментарии "да нет ошибок". Найдем еще - уверен, заставлю исправить.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 16:25 15-12-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    в общем когда оно сможет собирать панорамы - пишите, сейчас оно этого не может.. пробовали сами, знаем что говорим
     
    кстати за цвет отвечает блендер, так что творчество АРРистов тут ни при чем

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:21 15-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нет, тут лучше поставить двоеточие и расшифровать

    Я выше пообещал прекратить флуд на тему АРР. А еще выше приводил конкретные картинки (не фишайные). Добавить мне нечего.
     
    ЗЫ: И ваще - пусть расцветают сто цветов. Кому какая сшивалка нравится, ту и пользуйте. Флаг в руки и барабан под мышку.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 17:42 15-12-2006
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но я не готов ради дежурной панорамы идти на такие подвиги  

    Для дежурной панорамы можно обойтись и без HDR
     
    А в Киеве тепло! http://www.an-studio.kiev.ua/pan/pan128

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 17:57 15-12-2006 | Исправлено: Nichipor, 18:05 15-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А в Киеве тепло!

    На Оттавщине тоже. Успевший выпасть снег тает стремительным домкратом. Картинки будут после Рождества.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 20:22 15-12-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 20:23 15-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    а двойку-тройку сфер могём?

    У меня нет ни одного примера полной сферы. Максимум - 360x101. Как-то не вижу я их, а просто так для галочки снимать небо без фишая - влом.
     
    xy

    Цитата:
    в общем когда оно сможет собирать панорамы - пишите, сейчас оно этого не может.. пробовали сами, знаем что говорим

     
    Чудеса какие-то, а как я собираю?  
     

    Цитата:
    кстати за цвет отвечает блендер, так что творчество АРРистов тут ни при чем

     
    Гммм ... А ты правда пробовал APP, кроме как один раз фишайную панораму собрать? У меня возникло нехорошее ощущение, что нет, а мотивчик Рабинович насвистел
     
    Мы тут десятков постов выше с одним товарищем обсуждали тему - как с помощью APP сделать цветокоррекцию исходных фотографий, не смешивая их в панораму К чему бы это мы делали, если за цвет отвечает блендер?
     
    То, что может сделать блендер - видно на вышеприведенном примере "классики жанра". А то, что демонстрирует APP - это либо просто коррекция экспозиции с обычным "смешиванием" (в т.ч. смартбленд), либо HDR.
     
    Добавлено:
    Nichipor

    Цитата:
    Для дежурной панорамы можно обойтись и без HDR

    Можно. А можно и не снимать совсем. А можно и камеру об камень разбить, назло врагу
     
    Мы обсуждаем "зеленый виноград" или как сделать панорамы лучше без больших усилий?
     
    Добавлено:
    AlexOttawa

    Цитата:
    Я выше пообещал прекратить флуд на тему АРР.

     
    Я - обеими руками за прекращение флуда. Оставим это Гуманоиду. Но конкретные примеры - это совсем не флуд.
     

    Цитата:
    А еще выше приводил конкретные картинки (не фишайные). Добавить мне нечего.

     
    Есть что добавить:
     
    1. заменить PL на PTGUI (если мы уж про птгуй говорим(
    2. сдлать одинаковые действия в обоих программах (если есть такая возможность)
    3. выложить результаты с исходниками, а я попробую силами APP исправить
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:06 15-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Вы ведете себя как типичный door-to-door salesman. Успокойтесь, выспитесь и клейте ваши панорамы тем, чем вы хотите. А мы будем клеить тем, чем мы хотим. Примите это как факт.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:25 16-12-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    недавно заметил такую особенность в Реалвизе:
    1. при создании мувика в рендере (compression settings) ставлю качество - 100% - результат - мувик весом 15Mb
    2. изменяю качество на 99% - результат - мувик 3-4Mb
    (все остальные настройки остаются неизменными)
    чтобы это значило?
     
    Добавлено:
    и еще. (может это было только для меня новостью)
    в свое время Натка спрашивала можноли вставить видео в сферу, вот набрел нечаянно: http://www.devalvr.com/paginas/soporte/interactivevideo_tutorial.html

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 00:33 16-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Вы ведете себя как типичный door-to-door salesman. Успокойтесь, выспитесь и клейте ваши панорамы тем, чем вы хотите. А мы будем клеить тем, чем мы хотим. Примите это как факт.

     
    Верите-ли, мне абсолютно все равно, чем Вы клеите панорамы, и как Вы оцениваете их качество Просто я привык, что приличные люди, не занимающиеся генерацией флуда, если уж чего-то говорят, то думают перед этим и готовы при необходимости подтвердить свои слова. Если я хочу слишком многого - готов исправиться и воспринимать некоторых из здесь присуствующих как генератор белого шума
     
    Для начала мне предложены в качестве альтернативы APP 2 продукта, не умеющие делать то, что умеет APP в принципе. В качестве обоснования этого было названо "качество". Вот я и хочу убедиться в отсуствии этого качества у APP Интерес (кроме, понятно, чисто флеймового) вполне практичный - взять этот пример и пачкать мозги не здесь присуствующим, а авторам APP, пока не исправятся (по части фокусов с калибровкой оптики уже начал). У меня такого примера по части "качества" нет

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 02:07 16-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Шум производите именно вы. Для начала покажите работы, хотя бы сравнимые по качеству с теми, что делает, например, Андрей Зубец, а потом я буду воспринимать вас и ваши словесные потоки всерьез, ибо они будут основаны на результате, а не на болтовне. Ваша вездесущая картинка со скалой никого ни в чем не убеждает.
     
    Сорри, вы сами напросились. Игнор с этого момента.
     
    Alexandr Sh
     
    Добавлено:

    Цитата:
    в свое время Натка спрашивала можноли вставить видео в сферу, вот набрел нечаянно: http://www.devalvr.com/paginas/soporte/interactivevideo_tutorial.html

    Славно. Все катит к тому, что VR скоро будет состоять из флэшовых мувок?
     

    Цитата:
    недавно заметил такую особенность в Реалвизе:
    1. при создании мувика в рендере (compression settings) ставлю качество - 100% - результат - мувик весом 15Mb
    2. изменяю качество на 99% - результат - мувик 3-4Mb
    (все остальные настройки остаются неизменными)
    чтобы это значило?  

    Многовато будет. Если у них фактор сжатия один в один стандартный, как в "классической"  JPEG Library, разница должна была бы быть примерно 30-40%. Я проверил на JpegLib. Но они могут другую библиотеку использовать и другую шкалу...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:21 16-12-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 04:11 16-12-2006
    Vladlp



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Присоединюсь к zusker. APP все что задекларирована в возможностях - делает на ура (если учесть что проект довольо молодой, то выявленные баги усердно правят, ну или по крайней мере дают ответ когда и как примерно будет сделано на форуме)
    есть пару фич которых мне честно нехватает (первая и самая для меня на данный момент важная это возможность создание маски (аля stencil в realviz) так как без нее приходится много времени тратить потом в шопе для панорам снятых в людном месте) обещали добавить... посмотрим что получится... но проект развивается быстрыми темпами что не может не радовать. Уже почти полностью отказался от ptgui, realviz все еще использую из-за stencil.
    Результаты panolab демонстрированные уважаеым AlexOttawa впечатляют но... как говорится лучше синица в руках чем журавль в небе... вот когда будет c чем сравнить тогда и продолжем дискусию а пока предлагаю использовать что имется. Как говорится на вкус и цвет... но лично мне APP часто экономит много времени особенно для панорам снятых на ходу   (с рук, ну или с простейшим штативом... в поход много веса не возмеш... один фотик тонну весит;) ) да еще и с широким динамическим диапозоном.
     
     

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 02:52 16-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladlp
    Чтобы не флудить, просто вскользь замечу, что уже примерно три четверти новой ветки посвящено выяснению того, какой софт есть Самый Великий и Правильный. Ну и? Выяснили? Или все-таки решим, что пусть каждый работает тем, чем считает нужным, а смотреть будем результат в виде действительно интересных панорам, а не безликих примеров Идеального Тонмэппинга и Совершенного Блендинга? Добились уже того, что Натка и Зубец ушли. Кто следующий?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 03:16 16-12-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 03:17 16-12-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Для начала покажите работы, хотя бы сравнимые по качеству с теми, что делает, например, Андрей Зубец, а потом я буду воспринимать вас и ваши словесные потоки всерьез, ибо они будут основаны на результате, а не на болтовне.

     
    У меня нет ничего, сопоставимого по качеству с тем, что делает Андрей Зубец Я так не умею - меня не затаем немножко учили фотографировать 25 лет назад, чтобы я делал такие фотографии. Хотя, возможно, я не видел всех его работ, и он их прячет.
     
    Собственно говоря, я видел 2 ресурса:
     
    1:
    http://zubetzblitz.narod.ru/GALARY/qt_galery_1.html
    http://zubetzblitz.narod.ru/GALARY/qt_galery_2.html
     
    в кратком пересказе - "не важно, насколько хорошо это снято или интересно ли место, зато 360x180". Увы - такого нет по причине отсуствия 360x180. Обязуюсь послу покупки фишая немедленно сходить на помойку и сделать первую панораму с засвеченным небом, чтобы можно было сопоставить в этой категории.
     
    2:
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/panorama/moscow_in_the_street/
    ну это - мой жанр, я в нем снимаю много. Есть, с чем сравнивать. Например по мотивам этого  
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/panorama/moscow_in_the_street/prison2.html
    я специально для Андрея сделал когда-то из нормальной панорамы вот это:
    http://dejavu.spb.ru/1/40.jpg (оригинал когда-то в одном из пимерох показывал)
     
    если за образец взять это
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/panorama/moscow_in_the_street/kremlin_fotki.html
    то ты только скажи - я levels'ом запорю пару панорам
     
    больше я глумиться не буду, а если не глумиться - то там хоть сколько-нибудь приемлимо снять лишь несколько панорам. Покупка EOS 5D пошла в прок - стали получаться фотографии хоть с каким-то качеством в простых условиях съемки. Правда вертикали хромают даже на "коммерческих панорамах", и смотреть нечего, кроме дежурной Москвы-реки.
     
    В общем, жду ссылки, где посмотреть на образцы для подражания.
     
    Добавлено:
    AlexOttawa

    Цитата:
    Чтобы не флудить, просто вскользь замечу, что уже примерно три четверти новой ветки посвящено выяснению того, какой софт есть Самый Великий и Правильный. Ну и? Выяснили?

     
    Это неверный пересказ. 3/4 ветки посвящены тому, какое ж это говно - APP, не стоящее своих денег. И моим комментариями о проведенных экспериментах, либо встречными вопросами, которые естественным образом остаются без ответов, потому что народ тут собрался достаточно сообразительный, чтобы не разыгрывать виртуально "мартышку и очки" , что является достаточно вероятным исходом, поскольку я APP знаю достаточно неплохо.
     
    Свой корыстный интерес в этих дискуссиях (выявление багов APP) я выше объяснил достаточно развернуто. Я им пользуюсь - мне важно.
     

    Цитата:
    Или все-таки решим, что пусть каждый работает тем, чем считает нужным, а смотреть будем результат в виде действительно интересных панорам, а не безликих примеров Идеального Тонмэппинга и Совершенного Блендинга?

     
    Только вот то, что действительно инетресно смотреть, как раз и содержит в себе элементы идеального тонмеппинга (насколько я могу догадываться - 1drey не сказал ни "да", ни "нет"). А идеальную сборку сферы, снятой стоя на руках в прыжке, в которой смотреть нечего, кроме того, что она сфера - ни сюжета, ни места интересного, ни фототехники, смотреть столь же неинтересно, как и идеальный тонмаппинг.
     
    P.S. Я попозже что-нибудь выложу, а так - в основном сырье, которое валяется у меня как пример к чему-то, многократно мелькает. Ущелье хорошо - на панорамах с меньшим ДД тяжело отбиваться от пустого флейма "да моя жена такое мыльницей 5 лет назад снимала"

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 04:21 16-12-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто следующий?  

    Сдается, им буду я. Дальше участвовать в этом идиотизме в лом...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 04:48 16-12-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 04:49 16-12-2006
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Кажется я понял. Оптимизацию PTGui вообще не надо делать каждый раз.А сделав её единажды для данных параметров оптики и техники съёмки, использовать в следующих проэктах.

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 11:56 16-12-2006
    Krakozavr

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 12:08 16-12-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Я - обеими руками за прекращение флуда. Оставим это Гуманоиду.  

     
    Спасибо.... нашли тут.. понимаешь... отпетого флудераста...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 12:55 16-12-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Сдается, им буду я. Дальше участвовать в этом идиотизме в лом...

    может не стОит, а...
    почему бы просто не не реагировать на особ, которые вам не нравятся. все мы свободные люди и сами выбираем с кем общатся, а с кем нет...
    после 4-го комментария zusker-а (еще в первой части) я их просто пропускаю, не читая, иначе мой мозг давно взорвался бы.
    если в первой части каждый комментарий содержал в себе полезную информацию конкретно по панорамам и я например как новичек заходил и по пять раз перечитывал каждый комментарий, то теперьже, с приходом некоего теоретика все изменилось. 20 страниц уже можно в мусорку выкинуть, приходится искать с собаками те драгоценные четыре строчки из которых можно чему-то научится...
     
    - если кто-то знает, что он знает, слушай его!
    - если кто-то не знает, что он знает, разбуди его!
    - если кто-то знает, что он не знает, научи его!
    - если же кто-то не знает, что он не знает, беги от него!!!
     

    Цитата:
    Славно.  Все катит к тому, что VR скоро будет состоять из флэшовых мувок?  

     
    более того, я на том сайте еще обнаружил примеры с назначением маршрута прокрутки панорамы (то, что вы показывали немного ранее со своим софтом)
    http://www.devalvr.com/paginas/productos/sequencer.html
    и наложение трех сфер одна на другую в одном мувике с плавным переходом от одной к другой сфере.
    http://www.devalvr.com/panos/multipanos/index.html

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 13:06 16-12-2006 | Исправлено: Alexandr Sh, 13:20 16-12-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru