Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Убойная хардвара...  

    220 градусов FOV, однако. Не хухры-мухры...
     

    Цитата:
    ...можно подумать что они золотые или доткомовские...  

    Я предлагал на своем сайте, места хватит. Нормальный платный хост, быстрый и надежный...
    Движок для форума можно взять PHPbb, доработать слегка, чтоб панорамы в мессадж можно было включать, плюс галерея Coppermine. Если интересно, могу заняться. Но пока этузиазма особого нет, сижу тихо...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 17:22 05-01-2007
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Да нужно просто сделать форум и всё. Натку позвать туда, Андрея Зубца - и все остальные потянутся. А можно присоседиться к Bert Vierstra (http://www.360rage.com/panorama-forum/) - у него отличная площадка, если попросить его, он с лёгкостью может сделать раздел для русскоязычных панорамных фотографов.  
     
    Добавлено:
    Снег растаял совсем: http://around.1drey.com/item.php?i=7

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 17:49 05-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мое сугубо субъективное IMHO, основанное на личном опыте: прежде чем делать форум, надо понять, для кого. Для небольшого междусобойчика постоянных посетителей этого форуме в более удобной форме - действительно дело на несколько минут. Если же там ожидается публика со стороны, то просто форум сделать мало, его надо еще раскрутить. А то народ так и будет дальше тусоваться там, где вопросы возникают
     

    Цитата:
    можно подумать что они золотые или доткомовские

     
    Форум не требует золотого хостинга совсем.
     
    Добавлено:
    Интересная цитата из форума autopano от авторов. Возникла в результате обсуждения качества калиброки оптики в APP по мотивам флейма, который тут был недавно.
     
    BTW : for all those question about lens distortion, we have done internally a tool that helps to measure lens distortion and create a model out of it automatically : you just have to provide some picture of a flat plane with lines on it, it detects lines, measure their straigtness and calculate coefficient to make them straight. It's like ptlens but far better in distortion correction. We will release this project in open source to the community, but before doing that, we have to recode some part as it was done partially in C# and c++. We want it full in c++ and cross-platform. If some people are interested into helping us on this project, contact me direclty.
     
    Я надеюсь, что удастся добить их до экспорта результатов этого измерения в APP с принудительным отключением ее автоматики
     
    Добавлено:
    И еще, о качестве сборки APP. Несмотря на кучу разговоров о том, что "APP собирает плохо", так никто и не показал примера с исходниками, чтобы это можно было проверить. К счастью, я нашел идеальный тест сам: берем фотку, делаем копию, изменяем немного яркость, делаем панораму из оригинала и измененной. Получем ошибку сведения не равную нулю.  
     
    Авторы багу признали, обещали скоро поправить, так что, надеюсь, вопросы о качестве сборки отпадут.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 19:12 05-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А кто может разъяснить что нам даст форум на другой площадке?
    И если в этом есть существенные плюсы то может проведём опрос?
     
    1drey

    Цитата:
    Снег растаял совсем

     
    А где-то его и небыло
    www.an-studio.kiev.ua/pan/pan141

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 20:20 05-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Форум на другой площадке дает очевидное преимущество - структурирование базара по темам. И минус - сокращение аудитории.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:11 05-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А кто может разъяснить что нам даст форум на другой площадке?  

    Специализированный форум можно состыковать с галереей и адаптировать к предмету. Более интересный разговор, однако, когда картинка тут же в топике висит. А то приходится рыться по разным сайтам, а часть ссылок открывается, часть не открывается, часть хостов тормозит и проч.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:09 05-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 22:10 05-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Более интересный разговор, однако, когда картинка тут же в топике висит.

    Только для обсуждения художественных достоинств картинки, как на фотосайте. Для всего остального достаточно маленькой превьюшки. Не забываем про то, что тут народ в основном из России, а быстрые каналы есть не у всех даже в Москве/СПб.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 22:35 05-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    zusker

    Цитата:
    Специализированный форум  

    Это действительно круто!
    А как оплачивать хост?

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 22:55 05-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor
     

    Цитата:
    А как оплачивать хост?

    Я ж за свои сайты все равно плачу. "Гусары денег не берут". (с)
     
     
    После середины января у меня появится врямя заняться...
     
    zusker

    Цитата:
    Только для обсуждения художественных достоинств картинки, как на фотосайте. Для всего остального достаточно маленькой превьюшки.

     
    А о том и речь. В сообщение мелкую надо, а для полноэкранных галерею надо делать.  
     
    ЗЫ: Идеи - welcome в личку.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 23:02 05-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    А как оплачивать хост?

    У некоторых из здесь присуствующих есть оплаченные хосты, для просто форума достаточные. У других есть дружественные фирмы, готовые предоставить ресурсы в любом разумном количестве. Я бы уже давно форум поднял на каком-то из доступных мне серверов, но не вижу в голом форуме смысла.
     
    AlexOttawa

    Цитата:
    ЗЫ: Идеи - welcome в личку.

     
    Я их тут уже озвучивал месяца 2 назад. Собственно говоря, я их реализую помаленьку, хотел в декабре успеть, но не успел.
     
    Да, кстати, если размещать галерею за пределами Росии, то у многих будут тормоза

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:49 05-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    "Гусары денег не берут"

     
    Я тоже раньше оплачивал сотню баксов в год за домен-хост своему провайдеру куда  
    входило определённое количество трафика. Сейчас когда посетителей сайта стало больше , за превышение трафика ежемесячно приходят небольшие счета. Если за хост платить по стандартной схеме получится кругленькая сумма. Её надо покрывать рекламой
     
    Добавлено:
    А давйте обсудим Интерполяторы В софте их много, оптимальный подобрать бы.

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 23:52 05-01-2007
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    А где-то его и небыло  
    www.an-studio.kiev.ua/pan/pan141

    Отлично!

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:37 06-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    Я тоже раньше оплачивал сотню баксов в год за домен-хост своему провайдеру куда  
    входило определённое количество трафика. Сейчас когда посетителей сайта стало больше , за превышение трафика ежемесячно приходят небольшие счета. Если за хост платить по стандартной схеме получится кругленькая сумма. Её надо покрывать рекламой

     
    Все проще. У некоторых есть выделенные сервера на колокейшне, с неограниченным трафиком или с ограниченным, но превышающим потребности с запасом в сотни гигабайт в месяц. Проектом больше, проектом меньше, если они не требуют много ресурсов. У меня есть проект с примерно 12 тысяч посетителей в месяц и небольшим трафиком, я плачу только 7 баков в год за домен
     
    Чтобы покрыть расходы рекламой, проект должен быть достаточно большой, это не для панорамной фотографии. Разве что спонсор найдется. Но в любом случае остаются расходы на создание и поддержвание, это дороже трафика и не измеряется. Причем требует наличия времени.
     

    Цитата:
    А давйте обсудим Интерполяторы В софте их много, оптимальный подобрать бы.

     
    lanczos,spline лучше чем bicubic лучше чем bilinear лучше чем nearest neighbour. Производительность обратно пропорциональна качеству.
     
    вопрос лишь в том, удастся ли увидеть разницу между lancroz/spline и bicubic. Я не знаю ответа (если говорить не про абстрактные тесты а про реальные фотографии).

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:42 06-01-2007 | Исправлено: zusker, 00:50 06-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сейчас когда посетителей сайта стало больше , за превышение трафика ежемесячно приходят небольшие счета. Если за хост платить по стандартной схеме получится кругленькая сумма. Её надо покрывать рекламой

    Я думаю, что тот лимит, который у моего хостинга, я очень не скоро превышу.

    Цитата:
    остаются расходы на создание и поддержвание, это дороже трафика и не измеряется. Причем требует наличия времени.

    Немного. Модерировать - если желающие найдутся, с удовольствием уступлю. Скрипты рихтовать - опять же, если есть гуру в PHP, тоже могу работу сбросить кому-нибудь. А остальное не проблема.

    Цитата:
    вопрос лишь в том, удастся ли увидеть разницу между lancroz/spline и bicubic. Я не знаю ответа (если говорить не про абстрактные тесты а про реальные фотографии).

    Вопрос скорее в количестве преобразований. Если картинка преобразуется только один раз, то разница видна разве что между nearest neighbour и всеми остальными. Nearest neighbour - это не интерполятор, его вообще нельзя использовать...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 01:06 06-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 02:35 06-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Отлично!

    Спасибо!
     
    AlexOttawa

    Цитата:
    nearest neighbour

    ещё не пробовал - он действительно хорош?
    Цитата:
    Nearest neighbour - это не интерполятор, его вообще нельзя использовать


    Цитата:
    Nearest neighbour - это не интерполятор, его вообще нельзя использовать

    В смысле, нельзя?
     
    zusker

    Цитата:
    разницу между lancroz/spline  

    Ну здесь то разница как раз видна хоть и небольшая, но вот скорость lanczos  
    требует изрядного терпения
     
    А почему у меня в PTGui не показывает bicubic, стоит - cubic Это синоним или у меня что то не подключено
     

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 01:38 06-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor
     

    Цитата:
    В смысле, нельзя?  

    Можно. "Если вас не интересует результат". (с)
    Nearest neighbour просто берет значение ближайшего пиксела, никакой интерполяции при этом не происходит.
     
    Ваши две последние панорамы - отлично. Но впечатление, что цвет чуть-чуть перенасыщен...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:25 06-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 02:33 06-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    А почему у меня в PTGui не показывает bicubic, стоит - cubic Это синоним или у меня что то не подключено

     
    в 6.01 - bicubic

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 02:54 06-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    две последние панорамы - отлично

    Спасибо!

    Цитата:
    цвет чуть-чуть перенасыщен

    Эт.. Точно, несёт меня иногда. Пока делаю, кажется нормально, через недельку посмотрю - перебор. Сказывается нехватка цвета в советском детстве    
    Вот и здесь постарался:
    www.an-studio.kiev.ua/pan/pan144

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 15:04 06-01-2007 | Исправлено: Nichipor, 15:13 06-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сказывается нехватка цвета в советском детстве

    А-2Ш, КН-3 и др.?
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Вот и здесь постарался:
    www.an-studio.kiev.ua/pan/pan144

    Ну, здесь это оправдано. У меня слюнки потекли, бо не завтракал ышо...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:10 06-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    А-2Ш, КН-3

    И бензотриазола побольше.

    Цитата:
    слюнки потекли

    А у меня там текли. Кстати черешня по 50 вечнозелёных.
     
    Добавлено:
    zusker

    Цитата:
    в 6.01 - bicubic

    У меня 6.0.3.  но стоит cubic

    Цитата:
    spline

    А чем они отличаются 16-32-64

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 20:16 06-01-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru