Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу развития форума.
     
    Я договорился с Bert Vierstra  - для русскоговорящих панорамщиков выделят секцию на форуме http://www.360rage.com/panorama-forum/
     
    Берта я знаю хорошо как хорошего панорамного фотографа и порядочного человека. Он сделал отличную CMS, которую я использую для своего блога, в перспективе элементы этой CMS будут инкорпорированы в форум, можно будет легко публиковать свои панорамные работы и обсуждать их до посинения Большой плюс соседства с англоязычным форумом - возможность избежать "местечковости", часто присущей русскоязычным форумам (учите языки, господа!) Ну и к нам в галерею будут заглядывать забугорные товарищи, что тоже полезно.
     
    Кстати, у Берта есть директория по панорамным фотографам. Из России я там один пока, исправляйте ситуацию

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:14 11-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Ну и к нам в галерею будут заглядывать забугорные товарищи, что тоже полезно.


    Цитата:
    у Берта есть директория по панорамным фотографам

    Вот! Что еще нужно для качественного развития?! Разве что интересные сюжеты и хорошие и регулярные работы, выкладываемые на обсуждение.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:37 11-01-2007
    BRONSHTEIN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    фигня эта ваша заливная рыба...
    нужно мне было 8 панорам, в ти-арте мне их и сделали
    не парюсь, по 8 метров длиной, весь коттедж оформил
    а ваша китайская грамота, у йоооооо

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 16:47 11-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dimapole
    Извиняюсь за ошибку, но имел в виду ограничение параметра PANO. Это работает только с цилиндрами. В сфере это ничего ни даст, пока вы не приведете размеры полученного пано к размерам экви, затем уже ограничиваете PANO.
     
    Добавлено:
    "Ти-арт" это сила!
    Любопытствующие ознакомьтесь http://ti-art.com/sp.htm
    Примеры шыдэвров - http://ti-art.com/nana.htm
    Технология как бы "свободная" от геометрических искажений. Завалы за искажения чур ни щитать!
    Своеобразное толкование истории цифровых панорам и "логический" вывод о преимуществах представленной технологии, а также стиль изложения просто очаровывают.
    "...Мы просто профессионально делаем свое дело. Ну и конечно особый виртуальный привет Хельмуту Дершу, который завел в тупик мировую фотообщественность и показал как не надо делать панорамы..."
    "...А как насчет панорамы в 720 градусов? Или 10000 градусов? Думаете фантастика? Да нет проблем..."
    "...приходится иногда применять и творческий подход в условиях недостаточной информации об объекте..." Досадно, но ничего! Ведь "...Наша объектно-ориентированная программная среда создает панораму итерационным способом посредством идентификации объектов на различных фото как целого (например, дома, как правило, являются базовыми параллелепипедами, столбы цилиндрами , ну и т. д., а для неузнаваемых объектов проводится контурная идентификация по пограничным производным, вплоть до второй производной) и построения локальной 3Д -геометрии при рендеринге...."
    Всю инструкцию по съемке панорам не привожу здесь, почитайте сами. Выбросьте все свои фишаи http://ti-art.com/si.htm  
    "...Убедительная просьба не делать панорамы в пьяном виде..."
    "...Снимайте объект по нормали к нему..."
    "...Желательно также, чтобы не было перепада высот в панораме (чтобы не переходить к мозаичному склеиванию)."
    "...На границах кадра не должно быть движущихся людей и машин, внутри кадра пожалуйста. Просто не спешите фотографировать, дождитесь, например, когда в светофоре загорится красный свет..."
    "...Старайтесь также на первом этапе избегать появления больших предметов на переднем плане, так как автоматический фокус наведет резкость именно на этот предмет и фон "поплывет"..."
    "...лучше избегать крупногабаритных предметов в кадре на самом переднем плане близко к объективу, для уменьшения параллакса и перепада глубины резкости, что в условиях недостаточной освещенности сужает маневр в экспозиции...", которая, как известно, должна быть "оптимальна"
     
    BRONSHTEIN
    Искренне рад за вас и ваш коттедж. Самое главное, что результат вас удовлетворил. А с китайской грамотой лучше не связываться, можно потерять уйму времени и средств. Ведь "... на съемку надо нести  громозкие штативы с прецизионной вращающейся головкой, уровни, спецобъективы, нивелиры и спецаппаратуру."

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:32 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    "Не мечите бисер..." (с)
     
     
    1drey

    Цитата:
    Я договорился с Bert Vierstra  - для русскоговорящих панорамщиков выделят секцию на форуме http://www.360rage.com/panorama-forum/

    Спасибо!

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 20:01 11-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 20:25 11-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Не удержался Хочу научиться снимать панорамы в 10000 градусов не в слишком пьяном виде.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:43 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Не удержался...

    Знаете, есть такой парадокс - человеку, совершенно не разбирающемуся в (геометрии, фотографии, балете, сиамских кошках и тэдэ - нужное подчеркнуть), бесполезно доказывать, что он не разбирается в (... см. выше). Ибо для того, чтобы он понял, что он не разбирается в (...), он должен разбираться в (...).

    Цитата:
    Хочу научиться снимать панорамы в 10000 градусов

    По вертикали. Боюсь, что "не в слишком пьяном виде" не получится... Только дождитесь, когда "в светофоре загорится красный свет"...
     
    ЗЫ: Сорри за оффтоп. Я тоже не удержался.
    А, кстати, как насчет предложения отснять трассу Москва-Питер? Я уже свой Бьюик пакую в рюкзак. Готовьте пиво.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:58 11-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 23:03 11-01-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     
    Спасибо за отклик... буду соображать... чего прикупить...
     
    __________________________
     
    Вопрос тому кто сможет помочь (?)… как можно более или менее обрамлять вот такие источники света?
       
    – вроде уже и прижимаешь до нельзя. HDR утилиты особо не помогают. В конце... все равно засвеченные “пятаки” в панораме пришлось (просто для обрамления), вырисовать и сделать что-то похожее на форму....
    http://vr.phpnet.us/cim/dent.html
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:02 11-01-2007 | Исправлено: humanoid67, 23:03 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Всегда пожалуйста, но вы советы-то слушайте, а решайте всетки сами. Снимать-то вам, а камера должна быть "по руке". Nichipor 100% прав, камеру полюбить надо...

    Цитата:
    как можно более или менее обрамлять вот такие источники света?

    Да в общем почти никак. Иногда помогает снять отдельно с той же точки с недодером 3-4 стопа, типа "гипербрэкетинга" и вставить с нерезкой маской. С большими плафонами иногда помогает "смещенный брэкетинг", то есть снимать не "как учили" - [-1, 0, +1], а [-2, -1, 0], а дальше, как в первом случае.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 23:13 11-01-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     
    Так и есть [-2, -1, 0] - этот фргмент кадра [-2] из последовательности.

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:23 11-01-2007
    automobile

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Любопытствующие ознакомьтесь

    Ознакомился. Улыбнуло.

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 08-01-2007 | Отправлено: 23:34 11-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    По поводу развития форума.  
     
    Я договорился с Bert Vierstra  - для русскоговорящих панорамщиков выделят секцию на форуме http://www.360rage.com/panorama-forum/  
     
    Берта я знаю хорошо как хорошего панорамного фотографа и порядочного человека. Он сделал отличную CMS, которую я использую для своего блога, в перспективе элементы этой CMS будут инкорпорированы в форум, можно будет легко публиковать свои панорамные работы и обсуждать их до посинения  

     
    Хм... Дернул панорамки с сайтов Берта  и неприятно удивился - реальная средняя  скорость скачивания панорам у меня сейчас 1-5 Кб/с - то качает со скоростью 23-25 Кб/с (упирается в ширину моего канала), то простой полный. Это у меня одного так?

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 23:36 11-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Поддерживаю AlexOttawa Объёкт статичный, спокойно можно сделать HDR не из трёх, а 5, -7 кадров, в самом тёмном пусть будет 4, а может и 6 стопов недодёрга, photomatix сделает своё дело.  
    А что, этота панорама очень важна? В смысле она заказная, и придётся переснимать?
    Вообще то я не назвал бы эти светильники браком. Ведь это светильники , они должны "светится". Это так же как кто то мне делал замечание что машины на дороге оставили шлейфы. Шлейфы не брак шлейфы- это движение.
    А что и поликлиники заказывают?
     
     
    Добавлено:
    Ещё, какие значения движков тонмапинга в фотоматиксе?

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 23:41 11-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    человеку, совершенно не разбирающемуся, бесполезно доказывать, что он не разбирается  

    Соббсно гостю форума я и не пытался ничего доказать. Я действительно рад за полученный им результат. Нишу неплохую занял этот Ти-Арт. Снимается как попало, чем-попало пано, и отдается профи, он выдает результат в рамочке. Просто, быстро и не надо "вращающуюся головку" использовать. Все супер. Действительно человек получает то, что "хотел". Качество - отдельный разговор. Ти-Арт - просто продавец своего товара, и покупателей он находит. Но способ продажи вызывает ассоциацию с вещевыми рядами на отдаленных от центра рынках. "Настоящая Италия! Распродажа, потому и 100р.! А в бутиках - подделки! И этот Бриони (Зена, Армани и т.д.) - шарлатан, а настоящий дизайнер - Джан Карло Ли Сюй!"

    Цитата:
    "не в слишком пьяном виде" не получится...  

    Получится! Главное нивелир прихватить.

    Цитата:
    как насчет предложения отснять трассу Москва-Питер?

    Два месяца однако... Надо шибко думать, вдруг быстрее сделаю, например за 3 дня. Сколько премиальных просить ума не приложу. Да бог с ними с премиальными, пусть отдаст в фонд какой-нить. А оставшееся время можно будет посветить пиву, благо будет на что У меня в фаворе Хугарден (бельгийское белое нефильтрованное) вот уже как 1.5 года.
    А фотографическое качество мне обеспечит "фотоаппарат не меньше 2 мегапикселей"! Снимем "по нормали", как в лучших домах! Было бы куда отойти, чтобы "не сузить маневр в экспозиции".
     
    Задача с лампой сводится к тому же решению, что и с луной. А если фильтр какой повесить на объектив, а потом кадр патчнуть? Интересно, ожидаемая Fugi S5Pro существенно сможет помочь в таких ситуациях или диапазон динамический чрезмерен?
     

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:48 11-01-2007 | Исправлено: Rodeus, 23:54 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov
     

    Цитата:
    Дернул панорамки с сайтов Берта....

    Хммм... У меня другой интересный эффект. DevalVR у меня установлен, последний, без проблем все сайты смотрю. При попытке посмотреть девальвиарную панораму оно мне грит - установите плагин и ничего не показывает. Смотрю в SPI-v. Первое, что ОНО делает - удаляет мне ВСЁ содержимое таскбара...
     
    Пока без комментариев, бум посмотреть дальше...
     
    PS: У Берта мне очень не нравится галерея. Никакой системы и маленький размер...
     
    Добавлено:
    Rodeus

    Цитата:
    способ продажи

    Фиг с ними. Флаг в руки и барабан под мышку.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    У меня в фаворе Хугарден

    Я Canadian Molson привезу.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 23:49 11-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 23:58 11-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Нормально светят светильники. Не бронзовые какИ люстры антикварные. Светят и светят себе.
     
    Добавлено:
    AlexOttawa

    Цитата:
    Canadian Molson  

    Самое первое импортное пиво, что я попробовал. Баааночное! Вкус не помню, 1991 год был. Я только сп олгода как научился вкус пива понимать.
     
    У меня все открылось нормально. И грузилось без запинок вроде. Это все Лиса вам голову морочит, наверное.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:56 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ОБЪЯВЛЕНЬ:
     
    Пока суть да дело, я восстановил форум на panolab.com. Там же есть галерея, работы всех, кто уже раньше туда постил, восстановлены. Есть поиск по галерее - по темам, по авторам, по странам и тэдэ. Есть возможность постить комментарии к панорамам. Есть категории и еще много всякой ерунды. Пока я сильно не занимался модификациями, только убрал ссылки на PanoLab, который еще в процессе...
     
    Если интересно, welcome!
     
    http://www.panolab.com
     
    Вход в форум - PanoClub, далее - Русский клуб
    Вход в галерею - PanoGallery
     
    Попробуйте, как видно из-за речки.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Баааночное!  

    ???????
    Подделка, вестимо...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:52 12-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 06:42 12-01-2007
    EugenLi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Вот теперь и вы сможете таки увидеть хантымансийский снег В галерее panolab.com.
     
    PS
    Прошу прощения за мой англиЦкий Вернее за английский электронного переводчика
     
    Добавлено:
    http://www.panolab.com/index.php?screen=show&image=8c3d42a6&shift=0

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 12:29 12-01-2007
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, а можно краткий курс использования PTA assembler? Или подскажите пожайлуста, где почитать можно...
     
    Добавлено:
    На русском...

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:16 12-01-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    "Ти-арт" это сила!

     
    УЖАСНОНАХ. Но насчет пьяного вида - это правильная мысль
     
    А самое смешное, что кто-то считает нужным это рекламировать

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:28 12-01-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru