Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Уже не первый раз вы настаиваете на удалении мной размещенной информации. ВТОРОЙ.  И второй раз я скажу, что удаление не мой удел, а модератора. Сами забыли как "дискутировали" с zusker'ом, что ли? До таких оскарблений дело не доходило, конечно, но тоже перечитывать ваши мыслеизлияния... утомляло.

     
    Хорошо... спасибо... больше не буду
     
    тут проше нажать на "редактировать" у удалить просто ссылку p///l///.com.
     
    ваше личное дело... так форумы и разваливаются....
     
    если там это чудо повиться туда я больше не ногой.... хотя от моего отсутстваия... форум много не потеряет...  
     
    спасибо и удачи...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 14:59 25-07-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Сразу скажу что с фиолетовыми якорями здесь ничего не выходит! Вся гистограмма уходит влево и вытянуть не получается, с красными вроде нормально.
    http://www.gammarus.pochta.ru/AnchorY.jpg
    Чтобы вытянуть изображение за окном и за дверью сделал доп снимки 1 2 3  и если на них ставлю любой якорь (кроме желтого) они уходят в свет и изображение теряется Да и на итоговой свет уходят в тень , цвета тоже уходят и выправить не удается.
    Какие якоря нужны в 1 2 3 кадре или как эти изображения правильно наложить в итоговой панораме?  
    Слоями в CS или всетаки АРР может сама?
     

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 15:02 25-07-2007 | Исправлено: sibtamias, 15:29 25-07-2007
    EugenLi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Альфа канал вроде бы в APP уже поддерживается. Я советовал ему посмотреть. Сам этой фичей посто неинтересуюсь, поэтому не отслеживаю.  

    В 1.4 нету (пробывал в А1)
     

    Цитата:
     А еще в некоторых панорамостроителях есть встроенный "вырезатель" ненужных фрагментов - и не надо никакие TIFF'ы заранее готовить.  

    Возможно. А в каких и как этим пользоваться?
     
    Добавлено:
    humanoid67
     

    Цитата:
    ваше личное дело... так форумы и разваливаются....  

    Вы только Alex'у не забудьте сказать. кто разваливает его форум
     

    Цитата:
    если там это чудо повиться туда я больше не ногой.... хотя от моего отсутстваия... форум много не потеряет... спасибо и удачи...  

    Глупо... но право ваше.

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 15:07 25-07-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EugenLi
    Фича совершенно точно есть у Realviz'а, но я еще у кого-то видел
     
    "Possibility to remove moving objects from images, using stencil tools, by drawing masks in the 3D interface and by setting the remove / keep parameter: remove inside, remove outside, keep inside, keep outside."
     
    хорошая фича, чтобы избежать подготовки исходников в отдельной программе. авторы APP пока об этом не заикаются - им бы основные фичи доделать.
     
    sibtamias
    Я когда-то экспериментировал с несколькихми "жесткими" якорями и кучей красных - да ну нафиг  
     
    действительно, если Вы поставите фиолетовые-М-якоря гистограмма свалится влево - так и должно быть, ведь ярких светов тут очень мало. Но это не беда. Включите встроенные тонмаппер APP и гистограмма исправится. Правда он мне не особо нравится, но потом можно в фотошопе подогнать результат.  
     
    Альтернатива - вообще без тонмаппера: в левелсах аккуратно обрезаем гистограмму, чтобы ничего не пропало, гамму - 1.5-2, чтобы из черноты вылезло хоть что-то (остальное будет не видно, но но детали сохранятся в 16 битах), света станут низкоконтарстными. Сделали 16 бит, потом пропустили через любой тонмаппер (s/h в фотошопе, lightroom 1.1, easyhdr, dynamic photo hdr; easyhdr не любит файлы больше 10МПикселей, остальные - любят)
     
    Альтернатива - вообще без HDR Я так и делал свою единственную панораму с "окошками". Если, конечно, основные кадры все сняты с одной экспозицией и якркие окна встречаются в ограниченном количестве. Т.е. отключаем нафиг цветокореркцию, собираем панораму, сунув "окошки" в отдельный слой, материм авторов APP, ленящихся добавить галку "не блендить выбранный исходник в итоговую панораму, но пихнуть его в исходные слои", переносим "окошки" в основной PSDшник и патчим окна.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:26 25-07-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    материм авторов APP, ленящихся добавить галку "не блендить выбранный исходник в итоговую панораму
    - ведь это само напрашивается, такую фитчу надо!
    Спасибо за совет попробую, кстати первый результат который выдал АРР и был идеальный на превью и изображения за окном есть но ведь они потеряются после сборки?
    Сборку не делал , пожалел время. Теперь попробую собрать со слоем окон.  
    Чем блендить лучше смартбл. или мультиблендом? А то опять 2 часа насмарку.
     
     
     
    Добавлено:
    А может оставить как на фото - с красными и 4 желтыми? А потом все как Вы пишите. Все таки красные выровнили что то  , хотя я снимал я на фикс AV.  

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 15:50 25-07-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В превью используется блендер linear - это просто смешивание исходников. Картинка за окном появаляется, но смешивание засвеченного и нормального исходника - это плохо. Надо луучшие пиксели из каждого брать, и этим занимается мультибенд в HDR-цветокоррекции, но именно это сломано в 1.4, и надооткатываться на 1.31A2.
     
    Если же пользоваться ручными заплатками, то конечно смартбленд.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 16:50 25-07-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы только Alex'у не забудьте сказать. кто разваливает его форум

     
    Да вроде никто никого не разваливает. Вы по-моему, с эмоциями слегка переусердствовали, мужики.  

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 07:29 26-07-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Собрал мультиблендом , вроде неплохо со светом .Окна  мультибленд  видимо сам подправил. Потом я в CS из слоев с окнами чуть добавил насыщенности.
    Но мыльные области все таки присутствуют .
    Вот что получилось
    Смартбленд мыло  должен  убрать, я еще его не пробовал.
        1. Мне не понятна сама природа происхождения мыльных зон? Мой китовый обьектив?
     Или что-то дугое?
         2. Чем отличаются якоря с замками?
         3.На 18мм с кропом выходит по 32 кадра на сферу - такого разрешения не надо. По этой причине ,да и с целью экономии времени выставляю S - качество съемки, а это только jpeg.Хочу снять  в RAW -е, в нем много  что можно исправить, напр. ХА. Затем их ресайзом  до размера S и в АРР. Но при этом я наверняка потеряю EXIF. Как его можно прицепить, и нужен ли он АРР?
     

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 11:30 26-07-2007 | Исправлено: sibtamias, 18:02 26-07-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    исправил текст

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 18:04 26-07-2007
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Для HDR-коррекции - EXIF нужен, для LDR - нет. EXIF можно и сохранить. После лайтрума, кажется, он присуствует.
     
    мыльные области могут быть из-за мультибенда в сочетании с небольшим смещением исходников или из-за глюка в HDR-части APP в версии 1.4

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 18:20 26-07-2007
    geryx



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ...  
    вчера поставил PTGui,...
    .. она вопревых рендерит с какимито пятнами, и не делает привьюхи, вобщем криво работает, ... и выдает вот такое  
     

    Цитата:
    Приложение не удалось запустить, поскольку ACDInTouch53.dll не был найден.

    ... помогите
     
     

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-03-2007 | Отправлено: 23:47 07-08-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    .. она вопревых рендерит с какимито пятнами, и не делает привьюхи, вобщем криво работает, ... и выдает вот такое...
     
    Цитата:Приложение не удалось запустить, поскольку ACDInTouch53.dll не был найден

       
    Это у тебя там вся система кривая и засранный реестр...
     
    Про пятна не знаю... а ACDInTouch53.dll это динамическая библиотека Гляделки ACDSee (вероятно версия корявая или плохо встала).. но по умолчанию, в качестве превьюера у вас вызывается Асидися, которая и глючит...
     
    Вообщем вытирайте ноги, перед едой!




    настоятельная просьба подбирать выражения
    ху

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:27 08-08-2007 | Исправлено: xy, 02:15 09-08-2007
    geryx



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это у тебя там вся система кривая и засранный реестр...  
     

    слышь ... не гони на мою систему,. . она тебе ничего не сделала, ...  
    ...  
    ..  с пятнами я разобрался, .. про айсидиси спасибо, .. порыщу, ..  
    ...   а вопросик - есть русификатор под PTG, я понимаю что он то не совсем нужен, и так все ясно, .. но всетаки поудобнее работать будет
    .. спасибо

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-03-2007 | Отправлено: 23:45 08-08-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а вопросик - есть русификатор под PTG

     
    Лично про это точно незнаю... (мабыть есть) т.к. изначально с давних пор локалками ни одними не пользовался (включая ОС)...
     
    ACDInTouch53.dll - кстати эта запчасть от какой-то старой версии ACDSee.. если, что-то типа 3.1 советую ее снести....

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 01:20 09-08-2007
    geryx



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ACDInTouch53.dll - кстати эта запчасть от какой-то старой версии ACDSee.. если, что-то типа 3.1 советую ее снести....

    .. в том то все и дело, что стоит 8про, .. и откуда это хрень вылезает, бог его знает, .. вобщем я в отчаянии
    ... (((

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-03-2007 | Отправлено: 08:29 10-08-2007
    stas333



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А как "прикрутить" на MAC Smartblend?  
    А то наконец укачал PTGui для мака, а любимый Smartblend только екзешник есть...

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 11:19 28-09-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Причем сразу 7.2 появилась . Наконец-то для мака.

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 11:31 28-09-2007
    stas333



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нашёл что-то похожее как запустить Smartblend под Макинтош здесь:
    http://www.panoguide.com/forums/tipsntricks/2175/
    Но что-то сомневаюсь что так удасться завести...

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:30 28-09-2007
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, а у кого-то в Киеве можно купить NN3?

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:28 28-09-2007 | Исправлено: vu1tur, 18:28 28-09-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker и все
     
    как обстоят дела с APP140 RC1 ( вышла 27сент)
    У меня  с смардблендом справилась на отлично!

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 16:58 30-09-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru