Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    ага, и как держит нагрузку реально тяжелой камеры (просьюмерка или полупроф плюс "светлый" ширик или зум). А то все, что написал Nick Fan на Паногиде - это про утолщение и утяжеление в два раза конструктива. Интересно также про узел детент-диск плюс отщелкиватель - износ в NN3 заметен. И про люфты многочисленные, и про....
    В общем хочется поподробнее

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 03:27 15-11-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А как лучше заказать NN5? Прямо с сайта? Или у  http://pano.1drey.com/   ?
    Я ему написал, но ответа нет.  Скидка только до середины декабря.

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 04:57 15-11-2007 | Исправлено: sibtamias, 05:00 15-11-2007
    krylo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Думаю попробовать снимать 3Д панорамы и начать с совсем бюджетного варианта. Что лучше взять Пеленг 8мм или Зенитар 16мм на кроп? (сигмы и кенон не предлагать пока)

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 14-09-2004 | Отправлено: 21:56 16-11-2007
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Всё напишу. Получу вот только головку.
     
    sibtamias
    Скидка для предзаказов. Т.е. платите сейчас и ждёте, пока появятся реальные NN5
    Лучше, наверное, делать предзаказ. Всё равно у меня NN5 не появятся раньше начала января.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:36 16-11-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу вас познакомить, с одним замечательным плагином, который оригинально решает одну из животрепещущих проблем каждого панографа, а именно технология «облагораживания» полярных точек сферической текстуры.  
     
    Мой техпроцесс, касательно этой проблемы был и остается, в заключительном этапе формирования выходной проекции.. т.е. на сторонах куба производиться доводка зенита и надира, которые уже  более не ремапятся и готовы отправится в пост-продакшн. Архивные финальные файлы соответственно, тоже хранятся  в «кубе». У этого техпроцесса есть свои недостатки:
     
    1. Случается так, что возникает необходимость, править не только  полярные стороны, но и смежные (например при вытянутой отбрасываемой тени, когда солнце не в зените или при «огламуревании» всего неба и т.д.) – в этом случае «скрепя сердце» приходиться ремапить «куб» обратно в «сферу», что однозначно ведет к незначительной потере качества, каким бы интерполятором вы не пользовались и при этом,  не стоит забывать, что процесс обратного перевода в «куб» тоже является необходимым.
     
    2. Когда вы через какое-то определенное время, нашли изъяны в вашей работе или просто решили заняться улучшением вашей текстуры по разным параметрам, то опять таки иногда возникает необходимость ремапа.  
     
    3.  Просто предпочитаете хранить в окончательных архивах панорамы в сферической текстуре.
     
    Все эти проблемы решает плагин - Super Rune, презентованный недавно норвежским разработчиком Руном Спаансом (Rune Spaans). Концепт плагина прост и, следовательно, гениален: процессинг производиться «как бы над образом» полярных  частей куба.
     
       
     
    Первое, что необходимо сделать – скопировать бекграунд сферической текстуры в дополнительный леер, преобразовать копию в «спарку» Зенеит-Надир, и создать поверх 3 дополнительный прозрачный слой в котором и будет производится доводка-композинг.  
     
       
       
     
    После чего необходимо преобразовать этой слой в «сферу», также отключить вспомогательную «спарку» Зенеит-Надир и... наслаждаться резултатом.  
     
       
       
     
    http://www.superrune.com/technical/software_spheretocubic.php
     
    Резюме: Маст хэйф! Но, многое можно улучшить в плане юзы и выборе метода интерполяции. Работа тестировалась под Adobe PhotoShop CS2 и Corel PhotoPaint X3 – без проблем.
     
    Ps. Поддержите пацана, если не деньгами, так хоть добрым словом, оставив свой коммент вот здесь - http://www.superrune.com/index.php (внизу страницы) - если понравится эта примочка.

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 13:14 26-11-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По вопросу заданному Rodeus’ом – можно ли экспортировать сцену из 3DS Max в панорамную текстуру – Ответ: да – штатными средствами.
     
    При помощи Panorama Exporter (встроенный модуль в 3DS Max начиная с 7-ой версии) .
     
       
       
     
     
    Если вы не специалист по 3D моделированию, но имеете на руках некий файл со сценой, например,  интерьера... то это не означает еще, что можно все быстренько визуализировать.  
     
     
    1-я проблема, которая может возникнуть, это потерянные пути к растровым текстурам, которые обычно привязаны к определенной машине (а многие 3D специалисты не утруждают себя создавать  реляционные папки с текстурами)
     
    2-я .. использование подключаемых модулей глобального освещения в сцене, которые на вашем компе не прикручены к 3DS Max’у.
     
    Лучше всего обратится к спецу с этим файлом. Да еще не забывайте некоторые тонко и тщательно поработанные сцены интерьера могут рендериться очень долго (завист еще от мощности машины) – от 3 часов до 1 суток (одна картинка в разрешении 6000х3000 для выходной сферы).
     
    Пример - сцены средней степени детализации, рендер 5000х2500 в исходном файле.
     
    http://humanoid.devalvr.com/3dsmax/

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:48 01-12-2007 | Исправлено: humanoid67, 18:42 01-12-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    По вопросу заданному Rodeus’ом

    О том, что это возможно (из 3D в экви) я знал уже давно, еще со времен 3DVista. У меня стоит сейчас вопрос КАК это сделать и КАК выбирать точку центра панорамы, поскольку до сих пор не сталкивался с максом. Второй вопрос у меня пока открыт. Не хочется делать промежуточные скриншоты и потом заниматься сшивкой, хотя это и нетрудно и чем-то подобным я занимался из любопытства в 3D шутерах.
    В любом случае большое спасибо, Гумир! Основное я понял
     

    Цитата:
    технология «облагораживания» полярных точек сферической текстуры

    Правильно ли я понял, что речь идет только о облагораживании надира и зенита? Часто возникает необходимость правки зон, неукладывающихся в рамки одной грани куба. Правка сторон поотдельности дает следы на гранях куба, поэтому приходится изворачиваться с правкой экви или еще на стадии подготовки снимков для загрузки в стичер. Было бы здорово, если бы была возможность оперативно подгонять вид, подправив одну сторону куба, переместить грань куба с области правки. Чтото подобное реализовано в Panorado но только по горизонтали (yaw).

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:29 02-12-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    О том, что это возможно (из 3D в экви) я знал уже давно, еще со времен 3DVista.

     
    Да практически со времен первого Макса... только раньше это делалось рутинно - рендерили шесть сторон куба... после появлялись специальные плагины (типа плагина от Иммервижн)... но я сделал акцент именно на Штатном средстве Макса, а это появилось у него относительно недавно...
     

    Цитата:
    У меня стоит сейчас вопрос КАК это сделать и КАК выбирать точку центра панорамы, поскольку до сих пор не сталкивался с максом.

     
    Добавление камеры, по умолчанию можно выставить в центре и ни чего с ней не делать т.к. проекция все одно "круговая" получится, а камера выставляется по умолчанию точно по гризонталной оси.
     
    Если вы начненте выбирать другие точки, а опыт не очень большой, необходимо после установки "в ручную -  мышкой", выставить цифровые значения для выравнивания горизотальной оси... иначе... как я уже говорил.. могут возникнуть дикие скосы по вертикали.  
     
    Или перемещение камеры, лучше произвести по проекции окна вьюпорта - "Вид сверху".
     

    Цитата:
    Не хочется делать промежуточные скриншоты и потом заниматься сшивкой, хотя это и нетрудно и чем-то подобным я занимался из любопытства в 3D шутерах.  

     
    Обычно для каталожной визуализации полиграфия или статика состоящая из одной -двух трех картинок (не для бродкастинга), то делается очень качественная модель в плане реалистичности, промежуточные проекции тоже могут рендериться очень долго.
     
    (Мыж не в Голивуде )
     
    Я подобрал для примера небольшую сцену интерьера на которой можно потренироваться (там нет текустур и прочей байды) ... можно подвигать камеру, отрендерить  пример и  т.д. как "небъете руку" - можно начинать насиловать тот основной файл...
     
    http://rapidshare.com/files/73814434/360PANO_3DSMAX.ZIP.html
     

    Цитата:
    Правильно ли я понял, что речь идет только о облагораживании надира и зенита?

     
    Да... но после оперативного перевода этого пропатченного слоя обратно в сферу можно дорисовывать дальше, помятуя о том что это все-таки сферическая текстура...
     

    Цитата:
    Было бы здорово, если бы была возможность оперативно подгонять вид, подправив одну сторону куба, переместить грань куба с области правки. Чтото подобное реализовано в Panorado но только по горизонтали (yaw).

     
    У iPIX Interactive Studio была реализована очень удобная фича, редакции прямо в проекции, если кто-нибудь перенял бы их концепт... было бы здорово...
     
    Плагин бесплатный - можно (и нужно) его потестировать... технологию, вкратце, я описал...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:19 02-12-2007 | Исправлено: humanoid67, 20:23 02-12-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.livepano.ru/temp/gallery/pano004/
    http://www.livepano.ru/temp/gallery/pano003/
    Техногенные панорамы.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:29 07-12-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Техногенные панорамы.

     
    Типа Халфа (Half-Life) начало истории Сюпер...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:33 07-12-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    кто-то мне уже про Half-Life говорил
    самому эти штуки понравились, а во время их работу между ними пролетает разряд
     
    По поводу 3DsMax. Попробовал примерчик, все получилось. На моей моделе программа вылетает во время рендеринга Кроме того, при загрузке какие то библиотеки не видет.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 00:40 13-12-2007
    brdesign



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, уважаемые!
    Посоветуйте фишай для моей камеры Canon 300D. Бюджет до 15 руб
    Читал сайты http://www.3dpanorama.ru/faq/, где есть ответы на этот вопрос, консультировался со спецами, фотографами в родном городе. Но так и не смог определиться какой объектив мне подойдет. Немного о целях и задачах. В дальнейшем собираюсь приобрести более современную камеру, типа Canon EOS 5D. Хочу заниматься этим профессионально и конечно создавать на заказ панорамы. Интересует начальный выбор фишая, чтобы можно было начать на моей простой камере, а в дальнейшем перейти на новый уровень по созданию панорам. С уважением.

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 11:37 15-12-2007 | Исправлено: brdesign, 07:30 16-12-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нужна сферическая панорамная головка, может кто предложит ?
    Ну и  заодно канон 10-22.

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 13:14 15-12-2007
    Raimon



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    После чего необходимо преобразовать этой слой в «сферу», также отключить вспомогательную «спарку» Зенеит-Надир и... наслаждаться резултатом.  

    А что означает параметр Blend transition?

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 13:27 20-12-2007
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А что означает параметр Blend transition?

     
    Я не понял от куда это (?), и извините уж... к сожалению совершенно нет времени сейчас с этим разбираться...
     
    тем более в трех соснах трудно заблудиться (там управление примитивное и вполне усвояимое в течении получаса)

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 12:59 21-12-2007
    krylo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вышел релиз 1.4.0 Autopano (www.autopano.net)
    После установки потребовал обновление ключа.

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 14-09-2004 | Отправлено: 15:55 22-12-2007 | Исправлено: krylo, 15:58 22-12-2007
    NikT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    krylo
     
    Проблема уже решена...

    Всего записей: 639 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 13:52 24-12-2007
    sibtamias

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всех с наступившим Новым Годом!
    Мас юзеры, отзовитесь!
    Помогите найти причину  бага. После обновления Оперы до 9.25 перестал работать в ней нужный мне PangeaVR Plug-in для просмотра сферических панорам (QTVR) .
    PangeaVR лучший плеер под Мас, а теперь такой глюк.
    Опера стала вылетать. На 9.23 все было ок, обратно откатится не могу. (тоже не понятно почему, после обновления запускаю старую Оперу и она тоже вылетает, удаление  
    /Users/~/Library/Preferences/Opera Preferences/
    /Library/Preferences/com.apple.QuickTime.plist  не помогает).
    У кого стоит Opera 9.25, QT 7.3  и Ось 10.5. на интеле .Пример панорамы , там нужно  выбрать  PangeaVR. Если он не установлен, предложит установить  , ~250kb ( установит  в  /Library/Internet Plug-Ins/PangeaVR.bundle,  потом можно удалить).  
    Тоже самое на PPC ( PawerMAC QS 867) - Опера 9.25 вылетает, но на версии 9.23 все ок!
    Сафарь тоже работает без прблем.
    Спасибо.
     
     

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 16:14 02-01-2008 | Исправлено: sibtamias, 16:18 02-01-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есче раз с НОвым Годом...
     
    Будьте так добры.... у кого на примете... есть хорошие примеры панорам - интерьера рабочего кабинета, богато украшенного в стилях "ампир" (приоритетный) или "барокко", с приличной "библиотекой" (т.е. много книжных стеллажей, ествно с книгами)... можно новорусские, лучше  интерьеры западноевропейские, давно притертых состоятельных господ...
     
    НЕ сочтите за труд, кидайте ссылки плиз...
     
    ____
     
    Также по существу... мне поставлена задача, снять панораму подобного интерьера (в большом разрешении), что бы при увеличении зума, можно было разглядеть на корешках книг ИХ названия (т.е. книг), естественно те которые не будут закрыты предметами переднего плана... с двух точек или с трех...
     
    Понятно, что многорядка.... ВОПРОС: Стичер (в данном случае RVS 5.6) справится с такой задачей, или где-то встроенный смартбленд может смазать детализацию? Сам кабинет не маленький... Сессию могу заказывать только два раза, по  три часа....
     
    ___
     
    Также просят посмотреть, что-то подобное.... для примера....
     
    ___
     
    Понятно, что многие еще бухают... но тем не менее сжальтесь над страждущим

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 16:19 02-01-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Карелия. Сямозеро. 6 января 2008, 16.00
    http://www.livepano.ru/temp/gallery/pano005/005.mov
    http://www.livepano.ru/temp/gallery/pano005/005_2.mov
    Никак не могу определиться с вариантом. Более темный вариант сделан искственно из более светлого (притемнена гамма и повышен контраст).
    http://img-fotki.yandex.ru/get/14/livepano.1/0_7199_670cec96_orig
    Здесь варианты в плоском виде.
     
    humanoid67
    Нашлись библиотеки?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:54 21-01-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru