Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Многоядерность и кодирование видео

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Blims

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли у кого нибудь из уважаемых посетителей опыт в кодировании видео на платформе с 2-мя 2-х ядерными ксеонами с поддержкой гипертрейдинга.
Насколько я понимаю последние распространненные кодеки (ДивХ, ХВид) должны уметь работать с многоядерными платформами. Но у меня не получается загрузить больше чем один поток.
В чем может быть проблема?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 15:26 15-11-2006
SergFalkon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blims
Ну, насколько я знаю, самые последние ДивХ, ХВид имеют поддержку многоядерности.
Вот только врядли кто из обладателей такого компа (с 2-мя 2-х ядерными ксеонами с поддержкой гипертрейдинга) занимается банальным DVD-рипом в DivX'ы всякие

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 15:46 15-11-2006
Blims

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это конечно так
ну вот стоит такой калькулятор свое дело делает почему-б ему в свободное время еще и кодированием не заняться на благо офиса так сказать.
просто приобрели такой агрегат, пока настраиваю хотелось бы поганять его на разных режимах работы.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 10:02 16-11-2006
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только последние версии поддерживают многоядерность
так что пробуй

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 14:14 01-02-2007
Unreal Dragon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Провел небольшое исследование по использованию многоядерныз процессоров. Так как сам занимаюсь обработкой видео задался вопросом почему нагружено только одно ядро и как нагрузить остальные.  
и вот мое решение проблемы :
Во_первых поставить драйвер для процессора !
Во_вторых использовать программы оптимизаторы загрузки CPU .
Я нашел целых две CPU-control (free) и Ashampoo Core Tuner (Trial) далее в тексте СС и ACT!
 
И вот результаты изысканий
Так выглядит процесс сжатия без использования оптимизации но с установленными драйверами. Смотреть на частоту видео
 

 
Вот работа программы СС
 

 
Вот это работа ATC
 

 
 
Как видно из скриншотов самый лучший результат был у связки VDuB+СС. хоть разница не превышает 5 FPS но кто занимается сжатием меня поймут что даже 5 FPS это тоже неплохо . а если учесть что при использовании программ оптимизаторов ( в основном СС) я добился распределения нагрузки на CPU так что при использовании двух ядер для работы Vdub ,одного под прочие приложения и одно остается свободным можно спокойно заниматься прочими делами не отказывая себе ни в чем!
 
В данный момент провожу тест использования Win xp x64 и VduB x64 в связке с СС.
 
Вот предварительные результаты  
 

 
К сожалению в Win XP X64 не так все гладко как хотелось бы. К примеру много проблем с драйверами для видео по данной причине не могу использовать приимущество обработки видео фильтром MSU denoise заточенного под работу с GPU ! так что буду продолжать изыскания по оптимизации и ускорению работы с видео!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 22:30 25-08-2009 | Исправлено: Unreal Dragon, 22:44 25-08-2009
xterm

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blims
У меня в VirtualDubMod при сохранении видео, там где выбирается кодек, есть Divx Codec (2 Logical CPUs). Если выбрать его, то кодированием занимаются действительно оба ядра процессора (у меня один проц). Я только могу предположить, что при инсталляции divx-а на машину с двумя физическими процессорами возможно установится соответствующий кодек, который и нужно задействовать при кодировании. Если не установится, то или придётся довольствоваться двумя потоками, или искать более умный кодек.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 23-08-2009 | Отправлено: 04:34 26-08-2009
Unreal Dragon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к сожалению при использовании DicX появляеться надаедливый логотип да и сам кодек работает немного дольше чем при аналогичных настройках XviD !xterm
Кажется у вас я насколько понимаю стоит одноядерный пень с гипертрейдингом поэтому Divx и считает что два Logical CPU  у меня выдает 4 ! но работает дольше чем последний XviD что за парадокс не понимаю!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 17:58 26-08-2009 | Исправлено: Unreal Dragon, 17:58 26-08-2009
xterm

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Unreal Dragon

Цитата:
надаедливый логотип

У меня нет логотипа, наверное потому что ключик введён.  
 

Цитата:
у вас я насколько понимаю стоит одноядерный пень с гипертрейдингом поэтому Divx и считает что два Logical CPU  у меня выдает 4 ! но работает дольше чем последний XviD

У меня атлон х2, а divx с дефолтными настройками производительности работает медленнее чем xvid на 2%, и оба они задействуют два ядра процессора, каждое где-то на четверть.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 23-08-2009 | Отправлено: 05:22 27-08-2009
Unreal Dragon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xterm
Я добился загрузки процессора примерно на 1/2. два ядра грузятся почти на 90% ! К сожалению DivX таких показаний не дает и время обработки примерно на 15% дольше !

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 21:45 27-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Многоядерность и кодирование видео


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru