Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v6 ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (02-06-2007 21:18):


=== Zed's Cafe v7 ===

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания.

Летопись:

Переосмысленный и переименованный Фотокабачок
Четвёртая история похождений фотолюбителей за опытом
Третья попытка найти пресловутый veritas в стаканах
Второй том похождений энтузиастов в дебрях фотографии
Первый реестр продажи опиума для народа
 
 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
А тематические обсуждения камер и вокруг них, находятся здесь:
 
- FujiFilm S9x00
- FujiFilm S7000
- FujiFilm S5xxx
- Fujifilm (DSLR) S2 Pro/S3 Pro
 
Приятного времяпрепровождения!  
 


 
Кафе-Воодушевляющие фразы

1. "...Мир рассыпался на ракурсы.... Видеть большое в малом, а не только малое в большом..."
   
23.01.06, badamo
 

2. "...Беда всех Фуджистов в том что они понимают - каждый снимает тем что бог дал и рады тому, что им он дал Фуджи..."
 
25.04.06  OLDEN
 


 
- Members' Gallery
- График
- Сервисы хранения изображений

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 14:03 11-03-2007 | Исправлено: VladS9500, 18:30 31-05-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну и мои поздравления Семёновскому "шкиндеру" энд Семену ЛИЧНО энд "половинке евонай" =)  Ну а Уфимский Алекс, похоже "забил" на нас и вашше "ушёл в тину".....

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 15:53 22-04-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Алекс говорил, что тянет кучу газет сейчас, чему можно посочувствовать (если только он нормально относится к сочувствованиям )
 
Посоветуй что-нибудь из пагинов для цветокоррекции (в стиле "кривой ББ"). Желательно, чтобы работало по принципу "Даркрума" и рав-конвертеров - ползунок цветовой температуры. А то я что-то с Power Retouche не въеду в его алгоритм ...
 
x7497
Я пошарил в сети по поводу конструкций объективов. Как-то печально с информацией по этому поводу (если не описание новой супер-мыльницы, то сведения начального уровня). Можно скромно попросить лекцию

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:16 22-04-2007
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
Я пошарил в сети по поводу конструкций объективов.

Такое находил?  
http://rwpbb.ixbt.com/foto/ob/ob2.htm

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 19:07 22-04-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Такое находил?  
http://rwpbb.ixbt.com/foto/ob/ob2.htm

Это я и в Митчеле читал Хотя флешка там занимательная.
 
Просто возник вопрос об истинности ЭФР для современных зум-объективов, точнее x7497 сказал, что ЭФР, которая пишется на объективах суперзумных компактов (по крайней мере) это отнюдь не постоянная величина, и зависит от того, на какое расстояние сфокусирован объектив. Да и вообще проявились траблы вокруг объектива Fuji S5600... У нас такой таблицы, какую составил Zed для 9500 нет, к сожалению...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 20:06 22-04-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer
Гоблины, гоблины. :-)
Давай сделаем это просто: я тебе дам общее понимание, а копать глубже будем если понадобится. :-)
 
Лекция № 3786\14 - почему гиперфокальное расстояние не фокалает обещанной резкости и что такое резкость вообще, в этом контексте.
 
1. Неправильное истолкование самого понятия.
Упрощённые  варианты объяснений, обычно гласят: "наведи фокус на гиперфокальное расстояние, получишь всё резким/всё в фокусе, от половины этого расстояния, до бесконечности".  Ну что же, это примерно правильно.  насчёт "примерно" - тут к месту любимый  анекдот Zed-a:

Вопрос Армянскому радио:
- Скажите, это правда что Рабинович получил от правительства "Чайку" в подарок?
- Э..... Примерно.
- Что значит примерно?
- Это не Рабинович, а его сосед; не "Чайку", а мотоцикл; не в подарок, а его задавили в аварии.  

 
Установив фокус на гиперфокальное расстояние, получается зона приемлемой резкости, от половины этого расстояния до бесконечности.
 
2. Что означает "Приемлемая резкость".
"Приемлемая" - явно не "абсолютная", это ёжику тоже понятно. Осталось понять, "приемлемая" для кого и в каких условиях?
 
Сделай следующий опыт: возьми "мыльный" снимок из твоей камеры и выведи его в полный размер на экран. Выглядит плохо, когда ты сидишь непосредственно перед монитором, правда? Теперь отойди от экрана метра на два. Изменилось ли твоё восприятие резкости этого изображения? Несомненно.
А теперь, попробуй уменьшить размер этого "мыльного" изображения, скажем до 640x480 пикселей и посмотри на него вблизи. Как у тебя с "восприятием резкости" в этом случае?
 
Приемлемая резкость зависит от размера рассматриваемого изображения и расстояния просмотра и выражается в диаметре "кружка нерезкости".
 
3. Чем отличается кружок нерезкости от кружка вышивания
В данном контексте (в отличии от оптической характеристики связки объектива-матрица), диаметр кружка нерезкости означает относительный диаметр "точки" изображения, которую глаз воспримет как (приемлемо) резкую точку. Уменьшается диаметр кружка нерезкости - увеличивается расстояние просмотра, или уменьшается размер изображения.  
 
Таким образом, говоря о ГРИП (и гиперфокальном расстоянии, в том числе), надо знать о желаемом диаметре кружка нерезкости, который определяется желаемым размером изображения и расстоянием просмотра.  
 
Проблема ещё и в том, что для определённого размера отпечатка, надо увеличить размер кадра соответственно, поэтому диаметр кружка нерезкости в конечном изображении, будет меньше "оригинального" (для размера кадра), на ту же величину.  
 
Формулы вычисления ГРИП, используют диаметр кружка нерезкости.
 
4. Неформальные формулы и фармазоны-от-фотографии
Ты уже знаешь, что диаметр кружка нерезкости - это не константа, а переменное значение, зависящее от желаемого размера изображения.  Сразу возникает вопрос: а как же все формулы-калькуляторы, которые тебя не спрашивают о размере изображения (и расстоянии просмотра), или непосредственно о самом диаметре кружка нерезкости?
Простой ответ: того они и стоят, эти каку-ляторы.
 
Вот что происходит:  в эволюции плёночной фотографии, приняты некоторые значения, производные от размера кадра и размера отпечатка. Так, например, принято классически "стандартное" значение диаметра кружка нерезкости 0,02мм, которое подразумевает "стандартную" диагональ отпечатка 30см (примерно A4), на "стандартном" расстоянии просмотра 25см. Этот диаметр соответствует диаметру 0,2мм на оригинальном кадре (до увеличения).
 
"Стандартные", в этом случае, относятся к статистическим данным человеческого зрения.
 
Во многих случаях, в расчётах ГРИП подставляется значение 0,03мм - что подразумевает меньший размер отпечатка (примерно 10*15см), на расстоянии просмотра 20-25 см, что соответствует популярному формату отпечатка в минилабах и иже с ними.
 
Теперь (фанфары), принимайте (барабанная дробь), саму Госпожу Глупость:
с появлением цифровых камер и "фактора кропа" матрицы, появились гениальные формулы ГРИП, которые взяли (популярные) значения диаметра кружка нерезкости 35мм кадра и .... поделили их на этот самый "фактор кропа".  Вопрос: человеческое зрение тоже надо делить на фа-как-тор кропа?...
 
Смотри что получается: диаметр кружка нерезкости для цифровых мыльниц, который используется во многих интернетных "пособиях" - это ~0.006мм, то есть 0,03мм поделили на 5, фактор кропа популярного размера мыльничных матриц.  Хм.... Если 0,03мм подразумевает отпечаток 10*15см, то какому размеру изображения соответствует 0,006мм (для восприятия той же ГРИП)?  Занавесь, в зале кашель.
 
Ерунда с диаметром кружка нерезкости, это не единственная "неприемлемая неточность"
 
5. У Госпожи Глупости есть сёстры и кузины, или когда ЭФР значит "Этакая Фиктивная Разметка".
Расчёт ГРИП зависит от фокального расстояния объектива, апертуры объектива, расстояния-до-объекта и диаметра кружка нерезкости. Путаница с ожидаемой резкостью из-за диаметра кружка нерезкости уже понятна. А что с остальными параметрами?
Ничего. В смысле, ничего точного.
 
Современные объективы, использующие разнообразие технической реализации внутренней фокусировки, "сдвигают" фокальное расстояние, в зависимости от расстояния-до-объекта. Что это значит? Вот что: указанное фокальное расстояние (или ЭФР), является таковым, при фокусе в бесконечность. На (более) коротких расстояниях, то же самое фокальное расстояние может быть существенно короче.
 
То есть, к примеру: отметка 300мм ЭФР  - это 300мм при фокусе в бесконечность, а на расстоянии 10-50 метров, это будет 215-250мм (зависит от конкретного объектива).
 
Это происходит с любыми объективами, использующими внутреннюю фокусировку и позволяющими короткие (иногда очень короткие) минимальные фокусные расстояния. С мыльницами, как и зеркалками - нет большой разницы. Больше всего, это присуще "универсальным телескопам", покрывающим большой диапазон фокальных расстояний.
Сдвиг может происходить на всём диапазоне фокальных расстояний объектива, а может и  быть ограниченным, только на определённых ФР/ЭФР.
 
Понимаешь, что это значит? Расчёт ГРИП производится для определённого фокального расстояния объектива и определённого расстояния-до-объекта. На указанном расстоянии-до-объекта, ФР объектива укорачивается и весь расчёт идёт в тартарары.
 
Нет никакой возможности знать заранее дапазон сдвига ФР/ЭФР, если эти данные не публикуются производителем объектива.
 
Вот и всё. В рамках описанных тонкостей, гиперфокальное расстояние "позволит приемлемую резкость от половины этого расстояния до бесконечности".  
 
:-)
   
 
 

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 22:47 22-04-2007 | Исправлено: x7497, 23:05 22-04-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВаУ!!!  Чо вытворяють "народные кумиры"!  Жутко популярный фОтО-Тестер, прям ГурУ,
сделал заявление:
 

Цитата:
Koeniger
Member
 
Откуда: Москва
Web-страница
    
написано 10.04.2007 17:50    Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP    
Я снимаю только в TIFF. JPEG меня не устраивает, там безвозвратно теряется информация и детали. В RAW - потом по полдня на снимок придется тратить, сидя за фотошопом. А 36-битный TIFF он без потерь, так что выжимает из камеры по максимуму, и обрабатывать потом не надо.
     Всё! Пойду убьюсь АПСТЕНУ......

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:32 22-04-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x7497
Спасибо!!!
Надо начинать конспектировать
 
Соответственно, отсюда мораль: штатив и камеру в зубы и вперед - устанавливать на эксперименте... У меня, правда, завалялся "калькулятор", учитывающий размер и пиксельность матрицы (либо размер отпечатка), но он действительно дает слабые представления о действительности...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 23:33 22-04-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ёксель-моксель, енто ишшо не ВСЁ....
 

Цитата:
Koeniger
Member
 
Откуда: Москва
Web-страница
    
написано 10.04.2007 18:03    Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP    
SupFanat
 
Поставьте пакетную обработку RAW и будет Вам счастье...
 
Я не знаю что такое пакетная обработка. Но я знаю, что 36-битный TIFF на голову выше RAW по качеству. Кстати, ни для кого не секрет, что у Кенона в RAW работает шумодав. А в TIFF все ок, так что, я считаю, TIFF это для тех, кто хочет максимального качества.


----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:39 22-04-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
штатив и камеру в зубы и вперед - устанавливать на эксперименте

Да, если тебе это очень надо. :-) Можешь также проверить относительное увеличение известой зарание величины, на разных расстояниях - получишь представление о "сдвиге".
 
Nikonofil

Цитата:
ВаУ!!!  Чо вытворяють "народные кумиры"!  

Чушь какая-то... Коеniger вроде из Кёнигсберга, причём тут Москва? Не верится что он это выдал.

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 23:43 22-04-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x7497

Цитата:
Чушь какая-то... Коеniger вроде из Кёнигсберга, причём тут Москва? Не верится что он это выдал.

Ну ты просто ишшо с ентим "мудрецом" не пересекался.... =)  Сам посмотри....  Можешь по ссылке под "ником" кликнуть... =)
 
            http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21771-4
 
Я давненько его "перлы" замечаю.... =)
 
Добавлено:

Цитата:
 Прекрасно отдаю себе отчёт, что этот онанизм в большинстве случаев нафиг не нужен, но тем не менее раз есть возможность им заняться - то почему-бы и нет?  

 
Енто уже перу другого видного теоретиГа принадлежить....  

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:49 22-04-2007 | Исправлено: Nikonofil, 23:58 22-04-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Ёлы-палы.... Или дикий прикол на пьяную голову, или ....
Давно такого бреда не видел.

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 23:58 22-04-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x7497

Цитата:
Да, если тебе это очень надо.

Штатива нет (вот такой я ламер )... И вообще, фотографировать выбираюсь хорошо если раз в неделю, не хочется время терять еще и на эти достаточно мифические тесты, особенно если меня в основном автофокус устраивает
 
Nikonofil
x7497

Цитата:
Коеniger вроде из Кёнигсберга, причём тут Москва? Не верится что он это выдал.

Может он кому-нибудь чего-нибудь оттоптал, и понеслись провокации, хотя как-то уж слишком дешево...
 
 
Хто-нибудь
 

Можно ли в ленте RSS задать конкретно топики, или только всю ветку целиком (кроме использования фильтра?
И что творится со временем в лентах (или это только у меня такой косяк - сообщениям приписывается время на 4 часа раньше реального)?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 23:59 22-04-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
не хочется время терять еще и на эти достаточно мифические тесты, особенно если меня в основном автофокус устраивает

И правильно делаешь. :-) Единственная "надёжная" резкость - это при фокусировке непосредственно на объект, всё остальное это как повезёт.  :-) Вот перейдёшь на зеркалку - надо будет читать лекцию почему много  утверждений о бэк/фронт-фокусе, это тривиальное непонимание как работает автофокус. :-)

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:08 23-04-2007 | Исправлено: x7497, 00:09 23-04-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x7497

Цитата:
Ёлы-палы.... Или дикий прикол на пьяную голову, или ....  
Давно такого бреда не видел.

Да, УЖ....  Зажигають по-полной.... =)  И можно-бы засомневаться, но только и в "своей епархии", на Видеозоне, он неоднократно подобными "перлами" отмечался.....  Там-то "подставы" исключены....
 

Цитата:
Хм.. Почему-то последнее время где бы не горели конопляные поля, ветер всегда дует в сторону 20-го форума. Загадка природы.
 
 
Добавлено:
Ох.... Ну нафиг....  Господа, всем облачиться в памперсы и айда....
 
               http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21771
 
 
Ё-маё, оторваться трудно.... =))))  Я-то думал Foto.ru енто апофеоз -эпикриз....  Ан нЭт!

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:09 23-04-2007 | Исправлено: Nikonofil, 00:17 23-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Молодец, отдыхаю

Цитата:
 Вы хотите сказать: "Я купил Canon EOS 5D + Canon EF 16-35 f/2.8 L II USM + Canon EF 24-70 f/2.8L USM + Canon EF 70-200 f/2.8 L IS USM и добровольно лишаю себя всяких возможностей постобработки . Фотоаппарат отличный, а переснимать мои фотки в RAW уже поздно.

Мля, муд@ki с деньгами-страшные люди

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:40 23-04-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Мля, муд@ki с деньгами-страшные люди

Точнее - без денег они страшные люди, а с деньгами - забыли кошелёк дома. :-)

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:52 23-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже же выяснили давно что FAT32  круче RAW'a


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:01 23-04-2007 | Исправлено: drop, 02:36 23-04-2007
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
x7497
И меня на лекцию запишите.
Наверно вопрос больше к Нику как глобальному знатоку JPEGа . В шопе открытый и всего чуть обработанный файл из Фуджика размером 4.5 метра очень трудно сохранить в том же размере. Как правило предлагает около 6-ти метров при лучшем качестве или 3.5 в качестве пониже. То что режет - понятно, JPEG всё-таки. А вот откуда Шоп берёт лишние байты? Так можно и до размера РАВа фотку раздуть....

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 02:15 23-04-2007 | Исправлено: OLDEN, 02:20 23-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN
Я конечно не утверждаю как панацею, но мне понравилась программка Advanced JPEG Compressor Ничего особенного, но учень удобно готовить файло для публикаций в инете. Скомпоновать файл под любые требования фотосайта и пр.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:26 23-04-2007
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
 А вот откуда Шоп берёт лишние байты? Так можно и до размера РАВа фотку раздуть....

Да никаких "лишних" байтов Шоп не добавляет... =)  Просто он при открытии "разжимает" картинку до реального размера, а при сохранении с мах. качеством меньше её ужимает, чем Фуджик...  ВсЁ! =)

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 02:30 23-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v6 ===
GoodCos13 (02-06-2007 21:18):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru