Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v6 ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (02-06-2007 21:18):


=== Zed's Cafe v7 ===

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания.

Летопись:

Переосмысленный и переименованный Фотокабачок
Четвёртая история похождений фотолюбителей за опытом
Третья попытка найти пресловутый veritas в стаканах
Второй том похождений энтузиастов в дебрях фотографии
Первый реестр продажи опиума для народа
 
 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
А тематические обсуждения камер и вокруг них, находятся здесь:
 
- FujiFilm S9x00
- FujiFilm S7000
- FujiFilm S5xxx
- Fujifilm (DSLR) S2 Pro/S3 Pro
 
Приятного времяпрепровождения!  
 


 
Кафе-Воодушевляющие фразы

1. "...Мир рассыпался на ракурсы.... Видеть большое в малом, а не только малое в большом..."
   
23.01.06, badamo
 

2. "...Беда всех Фуджистов в том что они понимают - каждый снимает тем что бог дал и рады тому, что им он дал Фуджи..."
 
25.04.06  OLDEN
 


 
- Members' Gallery
- График
- Сервисы хранения изображений

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 14:03 11-03-2007 | Исправлено: VladS9500, 18:30 31-05-2007
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
это была непосредственная реакция на пояснения тов. x7497


----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 03:59 19-03-2007
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
А если перевести с "одесского" на обшедоступный? =)

В компьютерных играх есть Cheats. Коды, которые делают игрока на пример невидимым или бессмертным. Так можно пройти сложный участок игры обманным путём. Некоторые гады используют Cheats когда играют через интернет с другими людьми.
 

Цитата:
Только потом пишет, что нахлопал 1000 РАВ - чиков и как-же теперь с ентой кучей разделаться.....

Пулеметчики не в счёт.
 

Цитата:
Проблема тока в том, что надо подкупать/дружить с конкретным мастером дел печатных, который будет только тобой заниматься, а не проштампует твои художества вместе с хомедиджталфото

У нас такое не пролезет. Приходишь в супермаркет, кладёшь диск в конверт, указываешь размер и количество фоток, и всё это отправляется в центральную лабораторию. Но печатают там хорошо.  
Меня только один раз обидели. Сделал широкую панораму и отправил в печать. Думал они так напечатают, чтобы вошло всё а с верху и с низу остались белые полосы. Эти гады напечатали во весь лист центр моей панорамы, а края обрезали.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 04:05 19-03-2007
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
 снимать "идеальные" равы

В принципе то же самое в голову пришло. Чем идеальнее РАВ - тем меньше с ним возни (наверное). Возможности и эффекты прикололи, но по незнанию пока их побаиваюсь (понимаю, что скоро зашьюсь). Будет ли РАВ переведённый в JPEG как JPEG снятый камерой? Или всё же будет отличаться? (ну хотябы из-за свойств определённого конвертора).

Цитата:
Для печати я готовлю отдельно

Цитата:
Но получилось как на мониторе.


Цитата:
вывели таки формулу получения золота из свинца,

Формулу в студию!
xy

Цитата:
 РАВ всегда.. нахлопываю тысячи таки да, разделываюсь потихоньку

Вот люди-человеки...
 
Добавлено:
xy
А я со своими JPEGами разобраться на могу. Не доходят руки.

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 08:59 19-03-2007
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
А я со своими JPEGами разобраться на могу. Не доходят руки

всё дело не в формате - всё дело во времени ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:15 19-03-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Про фотошоп книги у вас в библиотеку тоже не поступают?

Сорри за поздний ответ.
По шопу ничего интересного нет. Наиболее адекватная книга, это вышеупомянутый Божко, остальное - вообще мрак.
В этом году дали кучу денегна книги (около 200 000 руб.). Последний раз такое счастье было чут ли не при советах. Но нам ничего из этого счастья не перепало... Нам (т.е. отделу компьютеризации) вообще фонд не полагается, а другим отделам этот шоп до фонаря...
 
drop

Цитата:
Формулу в студию!  
((с) OLDEN)
Присоединяюсь.
Меня вполне устраивают снимки, правленные на калиброванном в адобгамме мониторе, без применения посторонних профилей, но все же интересно, как надо мучать операторов лаба
 

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 12:22 19-03-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
Формулу в студию!  

Коньяк+дружба

Цитата:
Будет ли РАВ переведённый в JPEG как JPEG снятый камерой?  

РАВ-это кусок пластелина, что из него получится тебе решать.
 
Добавлено:
x7497

Цитата:
Вот, возьми профили Frontier 340/390/570, поиграйся с ними в шопе, всё увидишь (можешь посмотреть на их трёхмерную модель диапазона цвета сравнительно с sRGB/aRGB, всё будет понятно).

А в реальной обоаботке фоторафий как то применим такой профиль? Качаю сейчас, а поподробней расскажи?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 12:23 19-03-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 

Цитата:
Коньяк+дружба  

А техническая сторона вопроса? (Только не надо рассказывать, как пьется коньяк)

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 12:28 19-03-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senechka

Цитата:
 Привет всем пропащим.

Семён Семёныч, нехорошо приветствовать только себя

Цитата:
А вот моя жена .на мои робкие высказывания ,что пора бы и фотик купить,округляет глаза и спрашивает:"А зачем тебе два"

А в следующий раз, когда она будет просить новую помаду или ещё какую сумочку-туфельки скажи то же самое А на возражения "мне она под цвет нового платья не подходит" гордо возрази, что тебе не подходит фотоаппарат под творческие порывы души, но ты же смирился
 
Dana88
Приветствуем!
Завоевалась совсем.
 
drop

Цитата:
В танковом экипаже пополнение, теперь у танкистов есть своя женщина


Ещё немного и звание почётного танкиста ты получишь единогласно!
Как там Nikonofil говорил?! Как в "Белом солнце пустыни"?! "Давно здесь сидим".

Цитата:
пошли пить коньяк в качестве компенсации потраченых нервов

О! Очень правильный поступок

Цитата:
А в реальной обоаботке фоторафий как то применим такой профиль?

Ну, насколько я понимаю своим ущербным фотоотделом мозга, надо этот профиль подключить в Шоп в качестве рабочего и он тебе покажет то, что вылезет из машины.
 
Brese

Цитата:
Думал они так напечатают, чтобы вошло всё а с верху и с низу остались белые полосы. Эти гады напечатали во весь лист центр моей панорамы, а края обрезали.

В нормальных лабах обычно спрашивают (или на бланке заказа можно указать) печатать с полями или без.
 
Kirer

Цитата:
А техническая сторона вопроса?

Подходишь к оператору лаба в конце рабочего дня и говоришь: "Коньяку хочешь?"

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 14:10 19-03-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
Будет ли РАВ переведённый в JPEG как JPEG снятый камерой?

(тихо-тихо) У меня обычно лучше из РАВа выходит (Capture One)
Но я фотограф хреновый
 
x7497

Цитата:
Мыльницы, в большинстве своём, используют суженный диапазон sRGB, который переводится в цветовое пространство Frontier-ов (и вообще лаб-овых машин) как ни странно, лучше многих зеркалок.  

Так и должно быть. В машине происходит РАСШИРЕНИЕ цвет. пространства, а не КОМПРЕССИЯ, как в случае с AdobeRGB. Просто с компрессией сложнее сражаться чем с расширением. Это Вы можите заметить сами конвертнув РАВ в AdobeRGB и sRGB и посмотрев на получившиеся файлы.
 
Добавлено:
Я частенько использую RGB - CMYK - RGB и цветовое пространство выходит самым маленьким

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:51 19-03-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
А в реальной обоаботке фоторафий как то применим такой профиль? Качаю сейчас, а поподробней расскажи?

Proof Target:  
- Выбери [View] -> [Proof setup] -> [Custom]
- Укажи желаемый профиль
- Сохрани конфигурацию с названием машины
 
Рабочий профиль фотошопа: sRGB/aRGB. Во время редактирования, выбери [View] -> [Proof] + [сохранённый профиль] и смотри как выглядит твоё изображение, с эмуляцией печатной машины (можешь выбрать симуляцию чёрной краски в машине, симуляцию цвета бумаги и т.д.) Поставь галочку на "Gamut Warning", что бы видеть цвет вне границ профиля цели.
 
Сохрани изображение в sRGB, с параметром "Relative Colorimetric" и компенсацией чёрной точки.
 
Профиль общий, настройка определённой машины может отличаться, также как и отображаемый цвет на твоём мониторе.

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 15:07 19-03-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Relative Colorimetric" и компенсацией чёрной точки.

Только разберитесь предварительно ху из ху:
Perceptual - это....
Relative Colorimetric - это .....
остальные режимы можно не рассматривать


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:15 19-03-2007
x7497

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
RGB - CMYK - RGB и цветовое пространство выходит самым маленьким
 

... С самыми большими искажениями. :-)
Что мешает создать профиль на основе любого пространства, с любым "сужением", для любого устройства и использовать его в "assign profile"?
Цитата:
 
 
В машине происходит РАСШИРЕНИЕ цвет. пространства, а не КОМПРЕССИЯ, как в случае с AdobeRGB

В машине используется пространство LAB, а в sRGB/aRGB - пространство XYZ, отсюда и "расширение"/"cужение", точнее - "картография" цвета одного диапазона в другом.

Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 15:16 19-03-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... С самыми большими искажениями.  

Домашние фото - самое то и испортить после этого их уже очень сложно

Цитата:
В машине используется пространство LAB, а в sRGB/aRGB - пространство XYZ, отсюда и "расширение"/"cужение", точнее - "картография" цвета одного диапазона в другом.

Стоп.... где-то написано, что в машине используется Lab? И перевод из Lab в XYZ - чистая математика без потерь, а вот перевод возможных цветов в sRGB из AdobeRGB - это потери и эти потери вычисляются исходя из метода преобразования.
 
Добавлено:

Цитата:
Что мешает создать профиль на основе любого пространства, с любым "сужением", для любого устройства и использовать его в "assign profile"?

Лень. Да и хорошо у меня есть спектрофотометр и я могу создать профиль для любого выводного устройства... а остальные?

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:26 19-03-2007
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
В нормальных лабах обычно спрашивают (или на бланке заказа можно указать) печатать с полями или без.  

То в нормальных. Эта лаборатория относится к сети супермаркетов торгующих всякими шампунями и косметикой. Магазины заказы собирают, а печатает одна центральная лаборатория. Качество у них  хорошее и цены не дорогие.  
 
А вообще по моему, любой человек должен понять, что панораму нужно печатать целиком с белыми полями а не центральную её часть на весь лист.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 16:09 19-03-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
Только разберитесь предварительно ху из ху:  
Perceptual - это....  
Relative Colorimetric - это .....

Perceptual - перцепциональный, а Relative Colorimetric - относительный колорометрический ... А Что это значит, я надеюсь, ты и x7497 сейчас объясните, т.к. у же не раз поднимался вопрос по управлению цветом, но как было все непонятно, так и осталось

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:07 19-03-2007
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
Нам (т.е. отделу компьютеризации) вообще фонд не полагается, а другим отделам этот шоп до фонаря...  

Как я понимаю для библиотек компьютерные книги больной вопрос из-за их быстрого устаревания. Не кто в них деньги вкладывать не хочет. Художественные книги не устаревают, только сама книга со временем может прейти в негодность. У компьютерных всё по-другому, вышла новая версия программы, и книга считается устаревшей. Хотя на деле это не так. В самой программе на 95% всё осталось как прежде и её спокойно можно изучить по старой книге. Я иногда покупаю компьютерные книги цененные с 50 до 5 евро.  
 
Сейчас читаю книгу основанную на фотошопе 5.5. Тоже купил её сильно уцененную пару лет назад. В книге описывается как обрабатывать фотографии без потери качества. Почти вся информация пригодна для новейшей версии фотошопа. Но на обложке стоит Photoshop 5.5 и по этому книга не чего не стоит.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 17:49 19-03-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для библиотек в России проблемма в отсутствии денег и в дикой (сравнительно) цене хороших книг по фотошопу (при отсутствии в них необходимости, по мнению большинства читателей). Так что качаем пока

Цитата:
Photoshop 5.5  

Имхо, здорово устарел. Иам чего-то нет (корректирующих слоев вроде, или еще чего-то)... А в целом, правильные мысли, конечно...
 
Добавлено:
Nikonofil
Раскрой секрет управления значением параметров в окошках с клавиатуры (курсорными клавишами) (в Darkroom). А то у меня не работает данная фиговина что-то...
И еще: как там зум работает? Всю клавиатуру перебрал, не могу увеличить картинку...
Или у меня с головой/руками что-то

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 18:21 19-03-2007
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
Имхо, здорово устарел. Иам чего-то нет

Зато то, что было в версии 5.5 в новых версиях так и осталось. Слои и маски там уже были, книга основана именно на них.
 
Добавлено:

Цитата:
И еще: как там зум работает? Всю клавиатуру перебрал, не могу увеличить картинку...  

Там вверху кнопки есть. Одна увеличивает, другая уменьшает.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 18:59 19-03-2007
Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ездил в очередной раз на Запад. Попал в страшнейший шторм, ветер сбивал людей с ног...

и вырывал камеру из рук.  Море штормило не по детски...

Но таки удалось снять пару кадров...

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 23:35 19-03-2007 | Исправлено: Shahoff, 23:36 19-03-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer
Все работает с клавой
x7497
Спасибо, все опробую. Из профилей привычней это sRGB, как некая усредниловка для публикаций в инете. Для печати и пр. использую aRGB. Публиковал я в "критике" различные эксперементы с профилями, получается достаточно интересно. Посмотрю что с твоим выйдет. Спасибо за помощь еще раз.
Shahoff
№3 замечательно вышел, мне нравится

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:55 20-03-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v6 ===
GoodCos13 (02-06-2007 21:18):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru