Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600, Vol. 4

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600
Первый том
Второй том
Третий том)


9мп камера основанная на матрице SuperCCD 5-го поколения, с 10.7X объективом (28-300),  
широким диапазоном чувствительности ISO (80-1600) и сравнительно низким уровнем шума.
 
Поступила на рынок в сентябре 2005г. Распространяется под названием S9000
на американском континенте и S9500 во всех остальных местах.  
 
Страница камеры S9000/S9500 у производителя
Страница камеры S9100/S9600 у производителя
 
Руководство пользования S9100/S9600 (PDF, русский язык, ~6mb)
Руководство пользования S9000/S9500 ( PDF, Англ. язык, ~8mb )
Руководство пользователя S9000/S9500 (PDF, Русский язык, ~8mb)  
Доступные обзоры в сети и техническая характеристика камеры S9000/S9500 .
Устаревшая таблица совместимости флешкарт (другой официальной - нет!)
 
Руководство пользования S9100/S9600 ( PDF, Англ. язык, ~7mb )
 
 
Обработка RAW-файлов:
Adobe Camera Raw 3.3 (только фотошоп CS2)
Страница программы S7RAW
 
Самостоятельный ремонт колёсика, руководство в картинках.
 
Инструкция по ампутации встроенного аккумулятора
 
FAQ (часто задаваемые вопросы) об этой камере
 
Внимание! В этой теме обсуждается только камера и все что связано с ней.
Поболтать и пообщаться можно в виртуальном Кафе (том 6)!

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 10:46 17-05-2007 | Исправлено: akaGM, 00:20 12-09-2014
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кадр сделан на малой спортивной арене, с самого дальнего места от арены. На максимальном зуме и с рук! ИЗО 400. Экспозиция 0.025 s.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 23:58 21-02-2008
mogull

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для скоростной сёмки надо покупать Casio EXILIM Pro EX-F1
Между д40 и  S9600 ....однозначно д40....
Между д40 и FinePix S100FS ....надо смотреть....и думать....
но моё мнение пока д40...

Всего записей: 57 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 00:14 22-02-2008
LOGOS50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Между д40 и  S9600 ....однозначно д40....
А чего уж сразу не D300? - еще лучше! Ведь кроме всех "+" и "-" , надо учитывать и цену. А если к D40 привинтить объектив с ЭФР 28-300, то по цене явно выиграет Фуджик; плюс видео...Каждая камера решает СВОИ задачи, плюс учет финансовых возможностей и приходится решать, чем и ради чего можно пожертвовать, а что важно и чем жертвовать нельзя.

Цитата:
Для скоростной сёмки надо покупать Casio EXILIM Pro EX-F1  

Что-то я такого на  Тесты ZOOM CNews не нашел...

Цитата:
Кадр сделан на малой спортивной арене, с самого дальнего места от арены. На максимальном зуме и с рук! ИЗО 400. Экспозиция 0.025 s.

Для такой выдержки с рук - хороший результат.
 
Добавлено:

Цитата:
Здесь - полноразмеры для разных ISO:  
http://album.nikon-image.com/nk/NK_AlbumPage.asp?un=88932&key=1185655&m=0  
 

Похоже, шумы не больше, чем у 9600. Но чтоб сказать наверняка, надо сравнить снимки, сделанные обеими камерами в одинаковых условиях.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 13-10-2007 | Отправлено: 00:39 22-02-2008
Tomade

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil:

Цитата:
Улыбаеш.....   А3, как-два-пальца......  Причём без всяких снисхождений к маленькой матрице......

Согласен. Это я к тому, что уж если А3 как 2 пальца, то уж 10х15 - в полной темноте .
Вообще удивляют эти фотофилы . Показываешь им на мониторе снимок, так они сразу к клавиатуре и начинают его увеличивать, выискивая мыло, шумы и ХА (без увеличения нередко их и не заметишь). А вот взял и попробовал сделать то же самое со снимками, сделанными коллегами камерами Nikon D50 и Canon 350D. И что? В меньшей степени, но тоже присутствуют. Думаю, с помощью электронного микроскопа можно увидеть дефекты на снимках, сделанных даже камерой Fuji FinePix S5 Pro (зеркалка, у которой "расширенный динамический диапазон за счет технологии сдвоенных ячеек матрицы Super CCD SR (6,17 миллиона S-пикс., 6,17 миллиона R-пикс.").
Короче, если кто-то собирается снимать девятый вал или момент вылета пули из ствола, то одназначно - зеркалка. А обычному человеку достаточно камеры с матрицей 1/2,5. Я вот смотрю на мониторе на снимки, сделанные Canon PowerShot A530 днём (на улице, в лесу, в горах) - и ничего не вижу: ни мыла, ни шумов, ни ХА. Надеюсь, что у S9600 будет не хуже. Если не садиться за микроскоп.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 17-02-2008 | Отправлено: 05:50 22-02-2008
ASM01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт колесика завершен. Все вышло отлично. Делал по способу "mogull", сквозным сверлением.  
Технология та же самая, единственное чтобы я хотел отметить:
для удобства, быстроты и более высокой точности желательно использовать маленькую электрическую дрель (бывают такие вмещаются в ладошку). Сперва просверлить отверстие сверлом до 1мм., потом сверлом 1,8мм., и после этого мечиком на 2мм. нарезать резьбу (мечик надо закрепить в патрон дрели и не включая ее в ручную прокрутить по всей глубине отверстия). Сверху под шляпку винта сделал углубление и залил эпоксидной смолой с полседующей покраской черным лаком для ногтей (совершенно не заметно).
Трудность возникла с изготовлением шестигранника на винте - перестарался в снятии граней, что обнаружил после заливки эпоксидкой, но это не страшно. Грани промазал этой же смолой и после подсыхания аккуратно обработал грани. Все получилось аккуратно и надежно.  
Всем удачи в ремонте колесика и по жизни, ничего сложного нет...
До встречи.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 15-02-2008 | Отправлено: 07:57 22-02-2008
NickKarin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, здравствуйте!
Поздравляю вас с выходом новой камеры, которая, видимо, сменит FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600!
Фуджи выпускает на рынок FinePix S100 fs!
Как я понял это будет одна из самых крутых камер.
На сайте http://www.fujifilm.ru/products/dsc/index.htm она заняля почетную верхнюю строчку, где ранее всегда находилась модель FinePix S5 Pro.
По внешнему виду один в один FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600 но начинка круче.
Я ее ждал как замену своей великолепной S9500.
S9600 покупать не стал, ждал эту.
Ну вот она и появилась!
Скачал тестовые снимки. Сейчас смотреть буду.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 12:29 22-02-2008
Gennady_77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 А какой временной ресурс жизни у этого несчастного узла с колёсиком? На какое время нужно расчитывать покупающему такую камеру? Если бы у какого другого механизма был бы такой закономерный эффект, то никогда бы я не стал и думать о нём, а вот S9600 что-то притянул ксебе. Видно придется покупать этот конструктивный дефект в нагрузку к приятным снимкам.
   Кстати, а кому отдать предпочтение:  S6500 или S9600?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 13:50 22-02-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Фуджи выпускает на рынок FinePix S100 fs

Цитата:
Ну вот она и появилась!  
 
Что то я восторга от ТТХ не испытал.
Обсуждать Мегапиксельность и Мегазумность не готов. Жалко время.
Увидел один +, это стабилизатор.
Матрица стала больше, но какой ценой! Вес будет > 1 кг, да еще и с фирменным аккумулятором
В общем, где то что то уже было в разделе Сони.
Видимо и цена будет сопоставима в большую сторону. Тут уж и впрямь впору думать о зеркалке. Хотя, видео на борту, это не плохо.
Все что написано - моё очень личное мнение без всяких намеков на объективность.
Добавлено:

Цитата:
Тема "просьюмерка vs зеркалка начального уровння" жевана-пережевана

Эх, не удержусь. Если человек задает такой вопрос, просит совета в таком выборе, то для меня ответ всегда очевиден.  
Человек не воспринимает фотографию (процесс) как сложный и многогранный. Не понимает сложностей объективов и их возможностей. Да и много чего ещё. Т.е. человек просто "не дорос" до следующего уровня под названием "зеркалка". Вот я именно такой человек и есть! Поэтому и не заморачивался на зеркало. Не дорос. Предыдущие цифровые фотики кое чему научили, поэтому захотелось большего. Поэтому и выбор пал на S9600. Надеюсь научиться ещё большему. Может потом захочется ещё большего, т.е. зеркалку. Но, уверен, что купив сейчас зеркало, только разочаровался бы в себе. Потому что имидж зеркала - это супер! Но фото делает не фотоаппарат, а фотограф. (у-у-у, интересная мысль! надо запомнить.) И если нет умения, то супера не будет.  
Люди, берущие зеркало, не терзаются сомнениями. Они все знают и понимают.  
А если есть сомнения, то лучше учиться на чем нибудь более простом и удобном. И не факт, что это S9600. Может быть и ещё попроще надо.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 14:59 22-02-2008 | Исправлено: ZAMANAL, 15:20 22-02-2008
NickKarin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В России цена на FinePix S100 fs еще не объявлена.
На сайте http://www.dcresource.com/news/newsitem.php?id=3693
написано следующее:
The FinePix S100FS will debut in February 2008 at a retail price of $799.95.
Свою S9500 два года назад я брал за те же деньги. Через интернет-магазин с доставкой за 23000 руб.
Я брал одну из самых первых камер в России.
Это сейчас S9600 можно купить за $610 и в кредит.
 
Кстати просмотрел тестовые снимки
c Fuji Global http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/s/finepix_s100fs/sample_images/index.html.
Не знаю чем они снимали, надеюсь, что уже серийной камерой, четкость очень понравилась.
Моя S9500 в мелких деталях не очень (сказывается наличие двух типов пикселей), а тут почти как
у Canon EOS 5D (тестовый снимок скачал из сети так же), так он стоит Canon EOS 5D в 3 раза дороже.
 
Вот мегапиксельность и четкость мне как раз и нужна, для работы в полиграфии.
А бывает и так: не рассчитаешь зум и нужный кусок кадра получается маловат, вот тогда мегапиксельность и спасает.
 
А мегазумность хороша при съемке видео для дома для семьи. Всегда поражаюсь, выкрутишь зум и все видно, потом закрутишь, а ты хрен знает где был... А в последнее время и цифровым зумом начал баловаться....
 
Для печати на фотобумагу все FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600 дают превосходный результат.
Всегда сдаю в печать без всякой обработки. Все охают и ахают над полученным результатом, настолько яркие и сочные цвета, настолько все красиво.  
 
Минусы у FinePix S100FS конечно есть. Идеальных камер не бывает.
Минусы для меня - это фирменный аккумулятор, отсутствие гнезда для тросика (пульт дистанционного управления, думаю, купить будет проблематично).
 
Конечно нужно покупать и тестировать, но думаю, что камера будет хороша при скромной цене.
Кстати знакомый вледелец Nikon D200, купивший S9600 как вторую камеру, ни одного плохого слова о ней не сказал. А FinePix S100FS поконкурирует с его Nikon D200!
 
Кстати я очень надеюсь на декларацию Fuji
«Эти и множество других возможностей камеры (FinePix S100FS) позволят конкурировать с зеркальными представителями рынка и вывести компанию Fujifilm на новый уровень качества.»
от себя еще раз добавлю - за очень скромные деньги.
 
Так что пора открывать форум по FinePix S100FS!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 16:05 22-02-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gennady_77
Цитата:
кому отдать предпочтение:  S6500 или S9600
S9600 поругивают за шумность, при большей мегапиксельности. Моё мнение, что наличие RAF + шумодава Noiseware (или другого) + свободное время для всех "махинаций" даст отличный результат. Но всё это нужно только для "тяжелых" условий съемки: в помещении, в темноте и т.п. Для съемок на берегу моря или на шашлыках и т.п. годится большинство фотоаппаратов и результаты будут малоОТЛИЧНЫЕ.
NickKarin
Цитата:
Так что пора открывать форум по FinePix S100FS
Эт правильно. А мы тут ещё поболтаем о своём...
 

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 16:54 22-02-2008 | Исправлено: ZAMANAL, 16:57 22-02-2008
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAMANAL

Цитата:
Моё мнение, что наличие RAF + шумодава Noiseware (или другого) + свободное время для всех "махинаций" даст отличный результат

Типичное заблуждение.... =)  Особливо убеждённых "RAWвинов", ожидает глубокое разочарование...  Максимум, вы сможете получить картинку "не хуже" камерного JPEG-а....  Такова ситуация со всеми Фуджиками, включая S5Pro....

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 19:21 22-02-2008
YourGin



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
axfona

Цитата:
Надоело фоткать с телефона.

Бери 9600 и не парься...

Всего записей: 7401 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 19:42 22-02-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Цитата:
Типичное заблуждение
Соглашусь и не соглашусь. Наверное, пути бывают разные.  
JPEG из фотоаппарата при недостаточном освещении получается сильно зашумленным, что видно даже на печати 10*15 см. А таких, домашних, фоток - половина.
Если чистить от шумов JPEG из фотоаппарата, то получается прилично. НО, всё время норовят появиться искажения, не знаю как называются, но похожие на рисунок на замороженном стекле. Начинаешь от них избавлятся и понимаешь, что шумодавом лучше и не пользоваться.
Другое дело, JPEG из s7raw. После конвертации в JPEG, файл становиться "огромного" размера. Больше чем исходный RAF. Исходный RAF имеет размер 19М, а после конвертации s7raw получается JPEG размером 25М. Вот его то я и сую в шумодав. При этом, чтобы получить те искажения нужно сильно постараться. Получается "гораздо гораздее".
В общем то, соглашусь, что
Цитата:
удивляют эти фотофилы
Может и не стоят эти махинации времени, на них истраченного. Но пока интерес есть - делаю. Надоест - выключу режим съемки RAF.
 
Да, кстати, главное преимущество RAF, конечно же не возможностях дальнейшего шумопонижения, а в возможности править экспозицию. И это делает этот формат очень нужным. Опять таки для определенного вида съемок. В JPEG это делается гораздо "корявее".

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 20:05 22-02-2008 | Исправлено: ZAMANAL, 20:36 22-02-2008
Tomade

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAMANAL:

Цитата:
а после конвертации s7raw получается JPEG размером 25М. Вот его то я и сую в шумодав... главное преимущество RAF... в возможности править экспозицию.  

То есть, в общем случае Вы делаете так:
- сохранённый в фотоаппарате файл *.raf открываете в s7raw;
- корректируете то, что считаете нужным (экспозицию и пр.);
- сохраняете в jpeg с максимальным качеством;
- из получившегося удаляете/уменьшаете шумы какими-то программами. Так?
А чем  и как Вы уменьшаете размер получившегося файла до "приличного" (например, до разрешения рабочего стола)?

Всего записей: 43 | Зарегистр. 17-02-2008 | Отправлено: 21:05 22-02-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tomade
Шумодавить иногда смысла нет, если будет ресайз в несколько раз. Шумы после этого будут отсутствовать.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:13 22-02-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tomade
Цитата:
из получившегося удаляете/уменьшаете шумы какими-то программами. Так?  
пользую плагин для ФотоШопа Noiseware Professional Plug-in v4.1
Ну а потом сохраняю (Save as) в ФотоШопе и получаю файл с требуемой компрессией.  
Можно и другими программами пользоваться для шумодава, но мне эта кажется удобной. Есть и отдельная программа Noiseware Professional Edition (не плагин). Но она мне нравится меньше. Но если после какого-нибудь шумодава вдруг получится большой файл, то его легко перепаковать хотя бы ACDSee. Во всяком случае, для любых телодвижений с размерами файла (для интернета ли, для КПК, для почты) я пользую ACDSee. Мне нравится.
 
Nikonofil
Цитата:
Максимум, вы сможете получить картинку "не хуже" камерного JPEG-а....  Такова ситуация со всеми Фуджиками, включая S5Pro....
Означает ли это очень высокое качество работы шумодава Фуджиков, на Ваш взгляд?
 
aar
Цитата:
Шумодавить иногда смысла нет, если будет ресайз в несколько раз. Шумы после этого будут отсутствовать.
Попробовал. Всё сильно не так. Даже без микроскопа видно, что ресайз и шумоподавление - сильно разные вещи. И ресайзом шумы убрать не получится. Остаются на меньшем размере снимка почти в нетронутом виде. Пробовал ресайз с 4,3М до 0,26М на зашумленном JPEGе.
 
Флуд: Я цепенею перед количеством записей aar - 3901, Nikonofil - 3070.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 21:28 22-02-2008 | Исправлено: ZAMANAL, 22:37 22-02-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAMANAL
Надо бы изображение глянуть, не зря же я написал: "иногда". Если там сильный шум, то да, шумодав нужен. А если приемлимого уровня, то после шумодава картинка будет слегка подмылена, а потом еще и ресайз.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 23:07 22-02-2008
LOGOS50

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil давно и неоднократно утверждал, что JPEG Фуджика очень хорош, и надо быть асом в ФШ, чтобы его превзойти. Я ему хоть и доверял, но и проверял. Отвечу: ОН ПРАВ! Мало того. Я сравнивал картинки 9600-го и Пентакса К10 (правда, последний был с хреновым объективом 35-70). Так вот, в JPEGе на ISO 100 картинка у Фуджика ЛУЧШЕ!
   На ISO 200 - паритет, ну, а далее уже выигрывал Пентакс. При съемке в RAWе на ISO 100 - паритет, а далее лучше у Пентакса.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 13-10-2007 | Отправлено: 23:23 22-02-2008
YourGin



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
после шумодава картинка будет слегка подмылена

Как ни странно, некоторые картинки после шумодава становятся резче.
Не было времени проанализировать почему, но это так.

Всего записей: 7401 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 23:30 22-02-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LOGOS50, очень познавательно!  
Но вот я что заметил. Встроенные шумодавы в ФШ и в s7raw и шумодавами то назвать нельзя по сравнению с разными мощными специализированными программами. В этих программах главное не увлекаться, а то лица превращаются в "кукольные". А встроенные шуморегуляторы - так, слону дробина. Честно говоря, столько времени уделил шумам по простой причине. S9600 куплен совсем недавно, зимой. И поснимать в нормальных, светлых условиях почти не удалось. Зимой темнеет рано Вот и снимал, в основном дома под лампочку. Да и на улице днем зачастую сумеречно. Вот и погряз в шумах. Но, зато понял, чего хочу и что могу

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 23:37 22-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600, Vol. 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru