Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600, Vol. 4

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600
Первый том
Второй том
Третий том)


9мп камера основанная на матрице SuperCCD 5-го поколения, с 10.7X объективом (28-300),  
широким диапазоном чувствительности ISO (80-1600) и сравнительно низким уровнем шума.
 
Поступила на рынок в сентябре 2005г. Распространяется под названием S9000
на американском континенте и S9500 во всех остальных местах.  
 
Страница камеры S9000/S9500 у производителя
Страница камеры S9100/S9600 у производителя
 
Руководство пользования S9100/S9600 (PDF, русский язык, ~6mb)
Руководство пользования S9000/S9500 ( PDF, Англ. язык, ~8mb )
Руководство пользователя S9000/S9500 (PDF, Русский язык, ~8mb)  
Доступные обзоры в сети и техническая характеристика камеры S9000/S9500 .
Устаревшая таблица совместимости флешкарт (другой официальной - нет!)
 
Руководство пользования S9100/S9600 ( PDF, Англ. язык, ~7mb )
 
 
Обработка RAW-файлов:
Adobe Camera Raw 3.3 (только фотошоп CS2)
Страница программы S7RAW
 
Самостоятельный ремонт колёсика, руководство в картинках.
 
Инструкция по ампутации встроенного аккумулятора
 
FAQ (часто задаваемые вопросы) об этой камере
 
Внимание! В этой теме обсуждается только камера и все что связано с ней.
Поболтать и пообщаться можно в виртуальном Кафе (том 6)!

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 10:46 17-05-2007 | Исправлено: akaGM, 00:20 12-09-2014
dekko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
proger13
Цитата:
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что сабж я даже ни разу не удостоился подержать в руках.
Может, эта характеристика в начале топика немного даст представления.
 
ZAMANAL
Цитата:
В общем, я бы Вам всё же посоветовал взять сейчас фотоаппарат с хорошим функционалом на те деньги, которые Вы имеете. И копите себе дальше сколько угодно.
ZAMANAL, точно, это тот случай, когда от синицы в руках пользы намного больше чем от полу_про_журавлей далеко в небе.
 
 

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 02:26 05-06-2008
Kapitan2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAMANAL
 
 

Цитата:
В Казахстане? Почитал - обалдеть! Тогда поснимайте и на нашу долю!  

 
обязательно...
к сожалению, времени там будет не совсем много..., да и буду там только днём (а так хотелось бы либо на рассвете, либо на закате...)...., но постараюсь пощёлкать по-максимуму...
 
Tomade
 

Цитата:
Однако  Вы  не написали, была ли обработка снимков, как их сохраняли при съёмке (в jpeg или в RAW).  

 
извини, просто предыдущий пост получался большим, поэтому и писал кратко.
Сохраняли только в Джипеге при минимальном сжатии. Примитивная обработка в Фотошопе (у нас даже версии одни и теже оказались CS3) - кадрирование, автоуровень...
 
про Конигуера улыбнуло...)))
Понимаешь, на мой взгляд, здесь всё дело в психологии. Мастера на то и мастера, что бы с обычной мыльницей творить шедевры. Они голову не замарачивают, а просто создают шедевры.
Однако, совсем не так с основной массой фотолюбителей. Слишком мало опыта, чтобы на автопилоте дирижировать техническими условиями съемки. Поймать интересный момент - уже счастье..., а если ещё и кадр технически получился отличным - вообще удача...  
И здесь самым важным вопросом становится совокупность и максимальное совпадение интересов владельца и камеры.
Если я вижу картинку и камера выдает мне именно то, что я видел, при этом я не напрягался (если вообще не задумывался) над техническими вопросами - это есть большой зер гут. Я просто щёлкал..., может быть в каких-то режимах, может быть с приоритетом диафрагмы либо выдержки.... - не важно. Ведь я просто щёлкал... и не переживал о пробелах в теории создания фотографии.
 
Лично я до сих пор не понимаю термина "экспопара". Но это не мешает мне наслаждаться распечатанными с моего Фуджика пейзажами в формате А4 (даже А3). При этом, визуально я вижу разницу (существенную) между снимками Панаса и Фуджа..., в пользу выбора последнего.
 
ПыСы: Это просто моё мнение и мой взгляд.... И это хорошо, что есть такая палитра мнений.  
Хочется снова повторится, но кратко: экспертам - тесты, а владельцам - удовольствие.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 07:18 05-06-2008
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kapitan2007

Цитата:
Лично я до сих пор не понимаю термина "экспопара".  

Это не так сожно как кажется. Представь себе три стакана и три крана с водой. Поставил под каждый кран стакан и отвинтил вентиль. На первом на один оборот, на втором на два, на третьем  на три. Засёк время. Через десять сек. первый стакан полон на половину, второй в самый раз, третий перелился. Теперь вообразим что стакан это фотография, вода - свет, кран - объектив, вентиль - диафрагма (т.е. то же отверстие) а время оно и в Африке время. Тогда первая фотография будет затемнённой а третья пересвеченной. Задача открыть отверстие и расчитать время так чтобы света на фотографии было в самый раз. Автоматика аппарата упрощает задачу наполовину в режимах приоритетов времени или диафрагмы. В первом случае ты ставишь время а она подбирает отверстие, во втором наоборот. В режиме автомат аппарат у тебя даже не спрашивает и выставляет по датчикам всё сам в соответствии с экспозицией (освещённостью) сцены, которую ты выбрал. Пара переменных время (выдержка)-отверстие (диафрагма) и называется экспопарой.

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 09:37 05-06-2008
Kapitan2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN
 
спасибо...
 
значит, выставить экспопару - это значит выставить диафрагму и выдержку? То есть, то соотношение между ними, которое не приведет к недодержке либо передержке кадра?
 
входит ли в эту экспопару понятие чувствительности?
 
 
ПыСы: Прошу простить за флуд в этом топике.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 10:55 05-06-2008
SpaceCow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
входит ли в эту экспопару понятие чувствительности?  
Нет - на то она и пара, что состоит из двух параметров Но чувствительность камеры на расчет экспопары, конечно же, влияет.
 
Самое интересное - для одного и того же сюжета может подходить сразу несколько разных экспопар! Поставь камеру в режим А, наведи на объект и покрути колесико - для разных значений диафрагмы камера будет (если сможет) подбирать разные значения выдержки. Это и есть разные экспопары, при каждой из них картинка будет (по мнению автомата камеры) проэкспонирована корректно, но визуально может различаться. В выборе правильной экспопары заключается значительная часть творчества фотографа - размоет ли он фон открытой диафрагмой или наоборот сделает резким? "Заморозит" ли движение короткой выдержкой или постарается выбрать наиболее длинную и передать двигающийся объект слегка смазанным?
 
 
совсем офф:
В принципе, с зеркальным аналогом Фуджи не все так страшно. Недавно думал об апгрейде - получилось в районе 45-50 тысяч рублей, на базе практически любого бренда. Это современная тушка начального уровня + универсальный зум примерно Фуджиковского диапазона, либо объектив с диапазоном ФР поскромнее, но светосильнее.
 
Самое интересное, что выигрыш в качестве будет заметен, в основном, на высоких ISO, а значительного выигрыша по светосиле при сохранении того же диапазона фокусных вообще не будет. 1-2 ступени с относительно недорогой оптикой (за счет более высокого рабочего ISO), 2-3 со светосильной.
 
Знакомый вот купил себе Кэнон 400D в ките, имея до этого Панас FZ50. На фотоохоту как ходил с Панасом, так и ходит - гораздо универсальней оказался в сложных условиях съемки.  Светосила и универсальные ФР на практике оказались нужнее, чем чистые высокие ISO при относительно темном ките.
 
Не так-то просто сделать апгрейд с Фуджика и ему подобных камер, в общем

Всего записей: 108 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 13:04 05-06-2008 | Исправлено: SpaceCow, 13:18 05-06-2008
dekko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN, отличную аллегорию подобрал
 
SpaceCow
Цитата:
Поставь камеру в режим А, наведи на объект и покрути колесико - для разных значений диафрагмы камера будет (если сможет) подбирать разные значения выдержки.
Режим "Р" как раз предназначен для манипуляций с допустимыми экспопарами. Но пользы от него не много из-за небольшого выбора диафрагменных чисел, на которых можно снимать фуджем.

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 15:09 05-06-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekko
Цитата:
из-за небольшого выбора диафрагменных чисел
А поподробнее об этом?

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 16:48 05-06-2008
Kapitan2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, спасиб - здорово и доходчиво объясняете...
 
 
dekko
как только прочитал твой коммент, сразу же взял Фуджа в руки, выставил режим "Р". Разброс диафрагмы составил от 2,8 до 8. Мне кажется, что порядочно.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 17:53 05-06-2008
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, надо учесть, что а) 2.8 только на широком конце; б) 8 ставить не рекомендуют из-за сильного ухудшения резкости, полностью открывать объектив тоже нежелательно. Все это сильно уменьшает диапазон, а в телережиме и вообще...

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 18:50 05-06-2008
dekko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAMANAL, Kapitan2007, на практике дырка 1:4 - 1:5.6 оказывается оптимальной в плане резкости картинки. Поэтому режим приоритета диафрагмы самый популярный у юзырей 9500/9600. За компактность и суперзумность приходится чем-то платить..

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 19:19 05-06-2008
ZAMANAL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekko
Цитата:
на практике дырка 1:4 - 1:5.6 оказывается оптимальной в плане резкости картинки.
Спасибо, давно хотел знать мнение других по этому поводу. Своего нет. Будем проверять.
 

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 20:05 05-06-2008
EL_Vertigo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь пробовал 32GB Сompact Flash в фуджике заюзать?  
Недавно заприметил Transcend 133x Ultra Speed 32Gb, будет ли фуджик дружить с ней, ну или с 16GB моделью?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 01-09-2007 | Отправлено: 16:05 26-06-2008
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EL_Vertigo - посмотри ограничения для флеш-карт для твоей модели на сайте... Я сомневаюсь, что возможно (гарантировано) использовать карты в 32Мб...

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 18:18 27-06-2008
Misbubble

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, подскажите пожалуйста как проверить камеру, дабы не попасть. Я покупаю фуджик, но подозрительно дешево - 7000, да еще и на гарантии. В общем мне нужно на месте ее проверить, без компа. Я ничего не понимаю в оптике и вообще в навороченных фотоаппаратах.
На что обращать внимание и что может быть испорчено, но незаметно на первый взгляд?
спасибо

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 22:41 28-06-2008
SpaceCow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем мне нужно на месте ее проверить, без компа.

Вот без компа - зря, так как на встроенном экранчике многого не видно. Например, сильного мыла и горячих пикселей. Да и не так уж и дешево, если без аксессуаров и аппарат уже хорошо попользован, нормальная цена для б/у.
 
Проверь все кнопки и колесики - все должно нажиматься и соответствующие функции включаться. Посмотри на экранчик и в видоискатель. Включение камеры должно быть практически мгновенным. Фокус в нормальном дневном свете - очень шустрым. Вспышка - пыхать. Подсветка автофокуса в темноте - срабатывать. Сделай кадр с выдержкой в пару секунд на ISO 80 при закрытой крышке - снимок должен быть относительно гладким, никакого "звездного неба". Оптика - чистая, без царапин. В общем-то, все стандартно...
 
Вообще, я бы все-таки как-нибудь организовал просмотр тестовых снимков на компьютере. Может, ноутбук у кого одолжить или продавца попросить сделать и переслать?

Всего записей: 108 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 01:47 29-06-2008
Misbubble

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spacecow, спасибо тебе огромное за ответ=). Постараюсь ноутбук у друга одолжить, раз так все серьезно. Завтра проверну все операции и если что выведу на чистую воду=) Он-то думает я чайник, а я ему, опа - кадр с выдержкой в пару секунд на ISO 80 при закрытой крышке.=))  
А в ноутбуке-то я точно все увижу?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 02:01 29-06-2008
SpaceCow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misbubble, а что ты хочешь там увидеть? Кадр с закрытой крышкой - на предмет горячих пикселов и шума, у некоторых камер высыпает настоящее звездное небо даже без разогрева. Это дефект, но не каждый сервис с ним охотно принимает по гарантии. Небольшой шум со слабой яркостью - нормально. Горячие пикселы тоже часто встречаются, у меня вот три-четыре, не мешают. Но может быть и больше, если гроздь горячих пикселов в центре кадра - это неприятно.
 
Ну и просто несколько кадров посмотреть пристально - может, там мыло сильное из-за дефекта оптики или какие-то "электронные" глюки. На экране компьютера при некоторой внимательности это очевидно, а вот на экранчике камеры можно и не углядеть. Да и вообще картинку посмотреть, вдруг просто не понравится как снимает
 
Если уже имеются какие-то аксессуары к камере, которые планируется с ней использовать, типа внешней вспышки или карт памяти - тоже прихвати, проверишь заодно совместимость/исправность.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 17:24 29-06-2008
dekko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misbubble
Цитата:
На что обращать внимание и что может быть испорчено, но незаметно на первый взгляд?
В принципе, что угодно, конечно.
7000 = ~280$? Достаточно дёшево, нужно смотреть в оба, чтоб без подвоха. Особенно, чтобы гарантия была выписана на фирменном фуджийском бланке, а не магазинном.
Во втором случае - товар серый, могут быть проблемы при сдаче по гарантии, особенно, если магазин мелкий.
 
Если речь о S9500, что вряд ли, то смотреть, не дохлое ли колесо /то, что самое справа/, то есть при его вращении должны меняться параметры на экране/в видоискателе в режимах P, S, M, A /выбираются колесом, что побольше/.
 
Если S9600, то смотреть, не глючит ли подсветка автофокуса, были жалобы. Зайти в тёмное помещение, полунажать кнопку спуска и смотреть, не мигает ли зелёный луч /должен гореть ярко и ровно/.
 
Ну и осмотреть внешне - нет ли признаков того, что его роняли, били и т. д.
 
Да, и смотреть внимательно на поведение продавца, если пытается впарить фуфло, то будет нервничать при всех проверках.
 
В остальном SpaceCow всё правильно сказал. Удачи!

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 18:06 29-06-2008
Misbubble

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за советы, Dekko, Spacecow=) Я вообщем купила-таки фуджик. Но вот как обычно вчера мне показалось все прекрасным, сегодня посмотрев в видоискатель пристально и увеличив, оказалось, что там( это при закрытой крышке) куча созвездий, прям телескоп какой-то=) правда не посередине кадра, посередине как раз пара белых, а по краям многочисленные скопления. Я поскольку чайник, не знаю расстраиваться по этому поводу или нет?=)
что касается гарантии, то она выписана на магазинном бланке, без печати и магазин находится в Москве=)
Еще у меня нет usb, аккумулятора, сумки...диск для PC дядька обещал выслать.  
А про мыло в кадре, я все равно не пойму. А так на вид фуджик мой очень хорошенький, вроде не били сильно=)
хрен знает...обдурили меня штоли
вот первые фотки загружу на комп, вам покажу, а вы скажете, вы ж профи, али как?=)
Где кстати это USb купить можно??

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 18:40 30-06-2008
SpaceCow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misbubble, вот что гарантия не на фирменном бланке - зря. А вообще фирменный бланк гарантии есть? Руководство на русском?
 
Раз уж купила - сделай несколько кадров и посмотри. Если нравятся и видимых дефектов нет, то все в порядке, что еще надо Можно сюда выложить, только о качестве камеры нужно судить по оригиналам, поэтому выкладывай полноразмерные снимки (не уменьшенные).
 
USB-кабель там стандартный, обычный mini, который используется в большинстве фотоаппаратов, mp3-плееров и так далее. В любом компьютерном магазине есть, да и вообще в магазинах электроники.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 00:14 01-07-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm Finepix S9000/S9500 S9100/S9600, Vol. 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru