Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 

 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540   Canon PowerShot A420/430  
Fujifilm A600    
   Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd best!  
Canon PowerShot A630 (worst choise)/640  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Fujifilm FinePix E900    
  Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd best!  
FujiFilm FinePix S9600 best!  
Canon A710 IS/S3 IS  
OLYMPUS SP-500 UZ    
  Подробнее...    
Надо, чтоб понты и деньги есть %)    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1      
Подробнее..    

 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
*Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
*Общий FAQ по цифровой фотографии
*Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007]

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:20 30-05-2007 | Исправлено: Ex0dus, 00:50 27-04-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry

Цитата:
 S9600 из-за матрицы ДД заметно "ширше", чем даже у кропнутых зеркалок

Будь добр, объясни пожалуйста что такое этот таинственный "ДД" и как его измеряют.
Очень хочется понять, как именно  S9600  имеет что-нибудь "ширше" кропнутой зеркалки, у которой площадь матрицы в 8 раз больше.  
 
Особенно интересно, как это "заметно ширше" уживается с

Цитата:
9600 заметно шумит уже на ИСО 400

 
?

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 10:40 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikon Fanboy
ДД - динамический диапазон (у плёнки этот праметр назывался "фотографическая широта")
http://www.photoscape.ru/photoshop/tutorials/dynamicrange/
http://seycom.livejournal.com/235043.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=84:2
Цитата:

Цитата:
Динамический диапазон - это диапазон возможных изменений, происходящих под действием света на регистрирующем материале , независимо от того, что является регистрирующим материалом (фотоэмульсия, ПЗС или еще что-то).

У матриц Фуджи очень широкий ДД, сравнимый с плёнкой. Мой Фудж имеет ДД явно лучше, чем Никон Д80. При чём здесь совершенно другой и никак не связанный с ДД параметр - шум?  
 
Добавлено:
Неохота искать, но, кажется на dpreview.com или на каком-то другом уважаемом фотосайте проводили соответствующие исследования около года назад. И, повторюсь, установили, что ДД у Фуджей пошире, чем у кропнутого цифрозеркала.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 14:01 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry

Цитата:
При чём здесь совершенно другой и никак не связанный с ДД параметр - шум?

Шум накладывается на полезный сигнал, вследствие чего изменяется значение измеряемого сигнала. Т.к. у зеркалок матрица больше, то каждый пиксел имеет большую площадь, и отношение сигнал/шум будет выше, т.е. выходной сигнал будет "чище".
 
Как проверить? Взять фудж и зеркалку, и сделать снимки одного и того же объекта. Затем открыть фотографии в фотошопе, и выделить самые яркие и темные участки, и замерить в них значения цветов в пространстве Lab.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:18 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
А Вы полагаете я, являясь владельцем и того, и другого аппарата не сравнивал их "вживую"? Ни в каких пространствах сравнивать не собираюсь - не фанат, но вот один и тот же участок не раз приходилось снимать. Фудж в JPG даёт чуть лучший результат по градациям светов и теней без пересветов и потерь в тенях, чем Никон в NEF. Повторяю ещё раз: речь идёт о матрице Фуджи. Знаете, почему S5Pro ощутимо дороже, чем D200?  Сэмплы на dpreview видели?
 
 
Добавлено:
aar
Пардон, сразу-то забыл. А разве я говорил о том, что у Фуджа лучше дело с шумами? Не мне надо было рассказывать про шум! Слава те, господи. я это давненько изучал и в теории, и на практике.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 14:25 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
 
Откуда же мне знать, что вы там с ними делаете?  
 
Сравнение JPEG-га фуджа и NEF-а д80 некорректно. Точнее будет сравнить RAW-ы обоих камер, потому как неизвестны алгоритмы получения JPEG-ов в камерах. Это раз. Во-вторых, пересвет в д80 мог возникнуть в результате неверной установки экспозиции в камере или в конвертере.  
 
И т.д., и т.п.
 

Цитата:
А разве я говорил о том, что у Фуджа лучше дело с шумами?

А я и не исходил из подобной предпосылки

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:32 03-01-2008 | Исправлено: aar, 14:34 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
1. Мне не верите - поверьте тестам фотосайта.
2. Экспозиция на камерах, ЭФР, сюжет, условия - одинаковы.
3. Я не горил про "пересвет". Я говорил о результате
Цитата:
по градациям светов и теней без пересветов и потерь в тенях

4. Так что про матрицу Фуджи и её форму пикселей? Не хотите прочесть? Скажем,
http://bigfoto.ru/forum/index.php?showtopic=366&mode=threaded&pid=3168
Цитата:

Цитата:
На самом деле строение super CCD матриц Фуджи значительно повышает динамический диапазон воспроизводимый ими и в значительной степени улучшает цвета,ну почти как на плёнке.Именно здесь лучше будут проработаны светлое небо и тёмные тени-а ночные снимки просто сказочные!См.www.fujifilm.ru.Обычные матрицы пр-ва Кэнон и Сони увы отдыхают-никакими революциями там и не пахнет  .12Мп на матрице 1/1,6" много шумнее чем 6,3Мп на 1/1,7" у Фуджи.

Про S5 Pro:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1272
И, пожалуйста, поймите, наконец, меня правильно: я ведь не покупал бы Никон, если бы меня Фудж полностью устраивал. Но, что есть, то есть, у него отличный ДД.
 
 
 
Добавлено:
Добавочка о сравнении: если светов-теней нет в 12-битном РАВе, то откуда ж они возьмутся в 8-битном JPG-е при любой обработке?

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 14:43 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
 
1) Где тесты посмотреть?
2) Принято. Кроме того, что в одном случае JPEG, а в другом RAW.
3) Понял.
4) В курсе, имею у себя продукцию фуджи на основе суперссд
 
Изо всех сил стараюсь понять вас правильно, и поэтому по-прежнему толкую о том, что точно удостовериться можно будет лишь применив измерение в Lab Вы меня хотите понять?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:57 03-01-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
Ерунда на постном масле, проповедование личного непонимания шумным тоном.
Так же, как и заявления об "исследованиях кажется на dpreview.com " .
 
Вот что писал DpReview о S9500:
 
"...We also found the usual problem of limited dynamic range..."
 
"...The rather high default contrast and fairly narrow dynamic range means exposures with the S9000 have to be spot-on, and even if they are (which to be fair to the camera is most of the time), bright, contrasty conditions cause fairly harsh highlight clipping..."
 
Перевод:
 
...Мы так же нашли обычную проблему ограниченного динамического диапазона...
.
..Довольно высокий контраст и довольно узкий динамический диапазон, означает что экспозиция с S9500 должна быть абсолютно точной, и даже тогда ... яркие, контрастные условия приводят к достаточно грубому срезыванию ярких регионов...
 

Цитата:
Повторяю ещё раз: речь идёт о матрице Фуджи. Знаете, почему S5Pro ощутимо дороже, чем D200?  Сэмплы на dpreview видели?  

 
Опять воинственная ерунда по незнанию.
 
Fuji S5Pro оснащена матрицей SuperCCD-SR, которая имеет двойную систему фотоячеек с разной чувствительностью и может позволить в определённых условиях, расширение ДД на ступеньку-две.
 
Fuji S9500/S9600 оснащена матрицей SuperCCD-HR, которая не имеет никакого преимущества ДД и позиционируется как "малошумная матрица с большим разрешением" для мыльниц и компактных камер.  
 
Итог: скромнее, тише не выдавать желаемое за действительность и не грубить поучительным тоном, не понимая азов.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 15:03 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
1. Увы, тесты не выкладывал, проводил летом. кое что можно глянуть здесь без ЕКЗИФ, правда:
http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=10527 (Фудж)
http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=10556 (Никон)
http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=10348 (Фудж, но тут есть и HDRi)
http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=10782 (Фудж)
2. В РАВ Фудж уж очень долго пишет, собака, редко снимал. Вот конвертация из РАВ, Фудж:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2314548&ref=author
3, 4. Да, вроде как, мы уже друг друга поняли
Nikon Fanboy
Спасибо, уважаемый! Просветили старого дурня! Я-то по скудоумию снимал себе и не знал, что
Цитата:
Fuji S9500/S9600 оснащена матрицей SuperCCD-HR, которая не имеет никакого преимущества ДД
Быть может, просветите заодно, что есть "шумный тон"?  И почему в приведённых мною выше цитатах говорят о преимуществе матриц Фуджи перед остальными матрицами компактов по ДД? Что ж, придётся поискать мне тот тест. Как найду, приведу ссылку. А Ваши выпады, уж извините, оставлю без внимания.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 15:23 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
 
Хорошо, я посмотрю снимки.
 
А теперь еще для размышления такой момент. Возможно, что в диапазон светов и теней в снимках с фуджика больше потому, что в средних тонах он сужен при внутрекамерной обработке, как будто применялась S-образная кривая с пологой по сравнению со светами и тенями средней частью.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:31 03-01-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
Понятно. Шум не имеет отношения к динамическому диапазону, Dpreview уже не "уважаемый сайт" по сравнению со сплетнями дилетантов в клубе фото.ру и вся воинственное непонимание переросло в "а ты кто такой".  Вполне типично. :-)
 
Приведи хоть один обоснованный и приемлемый тест, показывающий что у S9500 ДД "заметно шире" зеркалки, или перестань писать безапелляционную ерунду.
 
... В поисках такого теста, возможно поймёшь что такое ДД цифровой камеры, тоже будет полезно.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 15:48 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Честно говоря, не думал о таком. Возможно, чёрт побери, что и такой своеобразный D-Lighting  заложили в алгоритм, не ведаю. Одно могу сказать по опыту: из РАВа Фуджа, в отличии от РАВа DSLR мало что "выжать" можно, RAF и внутрикамерный JPG "на глаз" почти неотличимы. За то и оценил и зауважал инженеров Фуджи, которые на махонькой матрице сумели такого результата добиться! А Вам удавалось значительно превзойти внутрикамерную обработку Фуджи?

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 15:52 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry

Цитата:
А Вам удавалось значительно превзойти внутрикамерную обработку Фуджи?

Нет У меня нет S9600
 
Попробуйте проделать эксперимент в фотошопе. Два снимка одного и того же объекта, сделанных разными камерами, "вытянуть" кривыми (L в L*a*b*): сначала в тенях, потом в светах. Лучше даже будет взять недоэкспонированные снимки. В каком случае результат окажется лучше?
 
По моему опыту обработки, с зеркалки можно вытащить больше, чем с мыльницы, даже такой хорошей, как S9600. Точнее говоря, результат будет более удовлетворительным.
 
PS. Надо переместиться в другую тему.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 16:02 03-01-2008
Dimtry



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Попробую как-нибудь, обязательно! Скажу напоследок, что в случае недоэкспонированных снимков должна победить зеркалка (шумов в тенях меньше), а вот в случае пересвета или нормально экспонированного кадра надо проверить!
Да, флейм пошёл, надо уходить! Ещё этот проклятый тест хотелось найти...

Всего записей: 700 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 16:17 03-01-2008 | Исправлено: Dimtry, 16:26 03-01-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimtry
Опять то же самое. Расширение ДД в твоих же цитатах, относится только к технологии  SuperCCD-SR, которой нет в S9500.  
 
Твоё первоначальное утверждение - "S9500 имеет ДД шире зеркалки" - абсолютная ерунда, от которой ты быстро убежал в псевдо-технические рассуждения о матрицах и обработке изображения, смешивая технологии, понятия и камеры.
 
Если рассеять весь туман, который ты напустил, то получится ясная картина:  
 
- Fuji S9xxx  - отличные камеры в своём классе.
 
- Fuji S9xxx оснащены матрицами SuperCCD-HR, имеющими определённое преимущество разрешения, ДД, шума и цвета, перед "стандартными" матрицами того же класса камер.
 
- Динамический диапазон S9xxxx и другие критерии качества изображения этой камеры, хуже чем у зеркальных камер, по существующему определению и диагностике этих критерий.
 
- Существующие определения, критерии, методы диагностики и методы оценки результата тебе просто неизвестны и все твои утверждения обоснованы постулатами "мне так кажется"  или "кому-то так тоже кажется", используя в качестве аргумента субъективную картинку с субъективной экспозицией и субъективной обработкой.
 
Всё кристально ясно, такой подход очень популярен на популярных форумах.
 
Начни с минимального понимания методов оценки качества изображения, хотя бы на www.imatest.com.
 
Успеха.
 
 
Добавлено:
Как быстро ты стёр свои цитаты и неузнаваемо исправил своё сообщение - просто удовольствие....

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 17:07 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Nikon Fanboy

Цитата:
Как быстро ты стёр свои цитаты и неузнаваемо исправил своё сообщение - просто удовольствие.

В этом вы не правы.
Цитирую по рассылке исходное сообщение:

Цитата:
aar
Попробую как-нибудь, обязательно! Скажу напоследок, что в случае недоэкспонированных снимков должна победить зеркалка (шумов в тенях меньше), а вот в случае пересвета или нормально экспонированного кадра надо проверить!
Да, флейм пошёл, надо уходить!

 
При все уважении к вашим знаниям, так делать некрасиво, даже если вы не согласны в чем-то.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:13 03-01-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Ты цитируешь позднее сообщение. В оригинальном - было обращение ко мне с предложением просветиться цитатами о SuperCCD-SR, в качестве аргумента о технологии.
 
Стирать действительно некрасиво, но вполне подходит к остальному стилю.
 

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 18:21 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikon Fanboy
 
Если сообщение исправлено, то внизу будет надпись "Исправлено":
 

 
Такая надпись от Dimtry есть только в последнем, мною процитированном, сообщении.


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:33 03-01-2008
Nikon Fanboy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Такая надпись от Dimtry есть только в последнем, мною процитированном, сообщении.  

 
Об этом сообщении я и говорю. Там были цитаты о SuperCCD, которые полностью были удалены.
 
Поинтересуйся у модераторов, есть ли у них все версии изменений сообщения, если тебе это очень важно.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 18:44 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikon Fanboy
Уже неважно.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:49 03-01-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6
xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru