Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 

 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540   Canon PowerShot A420/430  
Fujifilm A600    
   Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd best!  
Canon PowerShot A630 (worst choise)/640  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Fujifilm FinePix E900    
  Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd best!  
FujiFilm FinePix S9600 best!  
Canon A710 IS/S3 IS  
OLYMPUS SP-500 UZ    
  Подробнее...    
Надо, чтоб понты и деньги есть %)    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1      
Подробнее..    

 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
*Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
*Общий FAQ по цифровой фотографии
*Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007]

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:20 30-05-2007 | Исправлено: Ex0dus, 00:50 27-04-2008
atheris



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то нашел под заказ пленку Brando. Есть размеры 2,8", 2.9", 3,4", 3,5". Какой размер оптимальнее взять для F31fd ? Опишите, пожалуйста, процедуру/особенности процесса приклеивания пленки. Размер пленки должен соотвествовать размеру экрана или быть чуть больше, чтобы прилепиться за окантовку экрана ? И как быть с тем, что экран утоплен ? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 10:30 21-08-2007 | Исправлено: atheris, 10:35 21-08-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут и сравнивать побайтово не нужно, размер повернутого изображения в FastStone отличается на несколько килобайт. Причем, если поворачивать "с потерями", то размер еще меньше получается.
Но дата создания снимка остается прежней.

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 12:38 21-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK

Цитата:
Результат оказался удручающим.

Проверил FastStone 3.0.
Действительно косячит.
Опечален данным фактом
 
atheris

Цитата:
Наконец-то нашел под заказ пленку Brando. Есть размеры 2,8", 2.9", 3,4", 3,5". Какой размер оптимальнее взять для F31fd ?

Размер экрана у F31fd 2.5"
Дальнейшие комментарии требуются?

Цитата:
И как быть с тем, что экран утоплен ?

Резать, доктор. Резать!

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 13:22 21-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Попробуй ShowExif. http://rapidshare.ru/373379
Интересная прога.
Мне в ней не хватает главного - настроки горячих клавиш на все действия меню.
Надо будет в форуме у автора спросить - что он об этом думает.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 13:42 21-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK

Цитата:
Попробуй ShowExif

Спасибо, у меня он есть
Не далее как страницу назад делился им с bredonosec

Цитата:
Надо будет в форуме у автора спросить - что он об этом думает.

Ты лучше у него спроси, что он думает про продолжение архиполезного дела тестирования фототехники.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 13:55 21-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Не далее как страницу назад делился им с bredonosec  

Упс. Не заметил. Да и сейчас своим беглым взглядом пропустил.
 

Цитата:
Ты лучше у него спроси, что он думает про продолжение архиполезного дела тестирования фототехники.

 
Судя по тому как его Никонофилыч (если меня память не обманывает) отшил - похоже он фуджик не жалует. В файле FocalLength.ini до сих пор нет строки
FinePix S9500=4,51      ;
а без этого не работает ЭФР
 
Хотя ...
DSC-M1=6
а это далеко как не широко популярная модель.
 
Обзоры его я читал с удовольствием. Но на счет объективности судить не могу. Любитель я.
 
Вот по S9x00 Никонофилыч был прав - печатать надо. Пробовал тут ISO400 на 15х20 в лабе. Итог - шумы можно найти только с лупой.
Но появился вопрос.
Можно было бы его задать в профильной ветке (или ответить на него там), но не только в конкретном ответе дело.
 
Распечатали мне фотки в моем присутствии на фуджиковской машине. Обработку говорят не применяют. Думал может у них профили под производителя (самого себя) были. Не понравилась цветопередача. Ни при искусственном, ни при естественном освещении.
Динамическим диапазоном остался доволен, но вот цвет ... . В фотках exif не трогал. Только кадрировал (Picasa2).
 
Так вот вопрос (тема-то важная)
Как правильно печатать фоты в лабе?
Что-то по этой теме информация только вскользь проскакивает.
 
Мало ведь иметь нормальный аппарат. Нужно еще и руки с головой заточить, и освоить принципы обработки. Но для итога-то надо твердую копию получить.
 
PS. toAll. На мой взгляд на 15х20 S9600 потянет и ISO800. И что же тогда говорить про S6500 и F31fd

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 14:41 21-08-2007
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK
1. Настроить монитор (Обои для проверки калибровки монитора).
2. Подобрать в фотошопе профиль, который будет наиболее близко соответствовать цветам на распечатке (Edit--Color Settings). У меня подошел Adobe RGB, я только немного его "подкрутил". Возможно, там, где ты печатаешь, есть свои профили, и они ими поделятся. Там, где я печатаю, их не дают.
 
Либо же использовать калибратор (100$).

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:04 21-08-2007
atheris



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
С этим вопросом разобрался, спасибо.  
Стоит ли делать какой-то хвостик для упрощения отклеивания или нет смысла ?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 15:20 21-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atheris
Отклеить проще кусочком скотча. Поднимая скотч за ним потянется и сама пленка.
Важно! скотч клей с краю и очень малой площадью
 
 
Добавлено:
aar

Цитата:
Там, где я печатаю, их не дают.

У меня тоже.
Фотки загружаешь сам через автомат, указывашь как печатать. А потом здоровая машина в центре зала их печатает в течении часа.
 
В том-то и проблема, что не в калибровке дело. В домашних условиях понятно. Ищи и настраивай профили под своё оборудование. Но что делать в лабе?
Тут делал фотки с более простой камеры на 15х20. Так в одном лабе откровенно накосячили, а результат другого был просто загляденье. Но тогда я их аппаратуры не видел.
А тут понадеялся на совместимость ... и вот ...
может не стоило печатать на фуджи? Сработал мультипикативный закон?
Абидна .... да ?  

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 15:25 21-08-2007 | Исправлено: KlenYK, 15:37 21-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK

Цитата:
Обзоры его я читал с удовольствием. Но на счет объективности судить не могу.

Да, обзоры очень обстоятельные и исследуют много параметров.
Вызывает сомнения объективность - так картинки не за просто так приложены - смотри, вникай. А там, глядишь, и сможешь оценить объективность автора через некоторое время

Цитата:
Как правильно печатать фоты в лабе?

Тебе с этим вопросом надо срочно заглянуть в Zed's cafe. Там изрека пробегает vovik50 - главный лаборант.

Цитата:
На мой взгляд на 15х20 S9600 потянет и ISO800. И что же тогда говорить про S6500 и F31fd

И вот тут всплывает замечательная циферка 1600...
 
atheris

Цитата:
Стоит ли делать какой-то хвостик для упрощения отклеивания или нет смысла ?

Нет, лучше с одного из краёв совсем немножко срежь. Т.е. по трём углам у тебя плёнка должна максимально прилегать к окантовке экрана, а на одном углу должен остаться треугольничек (чем меньше - тем лучше). Когда надо снять плёнку - берёшь деревянную зубочистку и аккуратно сдвигаешь плёнку, упираясь в срез.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:11 21-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
atheris  
 
Цитата:Стоит ли делать какой-то хвостик для упрощения отклеивания или нет смысла ?  
 
Нет, лучше с одного из краёв совсем немножко срежь. Т.е. по трём углам у тебя плёнка должна максимально прилегать к окантовке экрана, а на одном углу должен остаться треугольничек (чем меньше - тем лучше). Когда надо снять плёнку - берёшь деревянную зубочистку и аккуратно сдвигаешь плёнку, упираясь в срез.

 
Рекомендую всё-таки приведенный мною способ, опробованный временем.
Когда при покупке очков мне в течении 5-минут девушка не могла своми ноготочками снять с них наклейки, а я таким способом снял их за 5сек все, то ее изумление было невозможно описать.
 
Главное достоинство такого подхода - не приходится ничем прикасаться к внутреннему слою.
 

Цитата:
Тебе с этим вопросом надо срочно заглянуть в Zed's cafe. Там изрека пробегает vovik50 - главный лаборант.  

 
что-то давно я его там не замечал.
Завтра загляну на огонек.
 
Мне не понятно - почему это так мало интересует владельцев.
И мне странно - почему такие большие проблемы именно при печати в лабе, а не на своем принтере.
 
И, вообще, хочу сублимационный принтер 15х20, а лучше 13х18! но маркетологи .... Ыыыы
 
(HP не предлагать, даже у струйника зерно меньше)
 
Всем удачного выбора и радующих глаз снимков

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 18:00 21-08-2007
lkmnj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен аппарат, который хорошо снимает в разных условиях освещенности. У кого какие соображения о покупке Фудзи Ф50? Кто-нибудь с ним уже сталкивался? Или варианты получше?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 18:26 21-08-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lkmnj
отмотай пару страниц назад. Говорили о нем уже.
 варианты лучше в шапке.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:53 21-08-2007
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK
Ты должен в фотошопе добиться того, чтобы изображения на твоем мониторе выглядели бы так же, как и тестовые снимки, распечатанные в мини-лабе. Я этот вопрос уже поднимал на нескольких форумах, и наиболее толково делать так, как я тебе написал. Я распечатывал 4 или 5 тестовых картинок, одну из них черно-белую, что проверить, нет ли закоса какого-либо оттенка, потом в шопе профиль подтягивал под них. Печатная машина Noritsu 3300.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:03 21-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Практически склонился в сторону F31fd... осталось смириться с отсутствием у него стабилизатора) Расскажите мне, плиз, чего я объективно лишаюсь?
 
Добавлено:
...или стоит F40fd подождать?)))
 
Добавлено:
Тут кстати еще всплыло, что у него (у Fuji) карты xD. Взлетит ли на нем эта карточка ? И правильно ли я понимаю, что больше 2 гигов карты не поддерживаются?

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 23:01 21-08-2007 | Исправлено: cyberfreak, 23:34 21-08-2007
LuckyStaRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой лучше взять б/у цифровой фотоаппарат за 2000-2500 с 5 мгп и поддержкой карт SD на 2 гигабайта и чтобы видео можно было снимать до окончания места на карте ?

Всего записей: 637 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 23:41 21-08-2007 | Исправлено: LuckyStaRR, 00:22 22-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
А цены ты перед этим проверил?  

Ага, проверил. IXUS 800 стоит 300 баксов, как раз для клетки выше в таблице

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 06:05 22-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK

Цитата:
Рекомендую всё-таки приведенный мною способ, опробованный временем.

Пусть atheris сам выбирает

Цитата:
что-то давно я его там не замечал.

Ну может просто читает.
В ПМ напиши для верности.

Цитата:
И мне странно - почему такие большие проблемы именно при печати в лабе, а не на своем принтере.

Потому что на своём принтере печатают две категории граждан:
1) у кого есть на это бабки (им на точность цветопередачи в основном положить большой болт)
2) кому важен полный контроль над процессом (а у этих и калибратор - не такая уж большая редкость, а уж как настроить они наизусть знают)
 
cyberfreak

Цитата:
или стоит F40fd подождать?)))

Думаю, его не будет никогда. F60fd ещё возможен.

Цитата:
Взлетит ли на нем эта карточка ?

Никаких проблем не вижу.

Цитата:
И правильно ли я понимаю, что больше 2 гигов карты не поддерживаются?

Не знаю. Я xD больше двух гигов ещё ни разу не видел
 
LuckyStaRR

Цитата:
какой лучше взять б/у цифровой фотоаппарат за 2000-2500

В ценах на б/у ориентируюсь слабо. Может списочек кандидатов какой предоставишь?
 
mazafakermazafaka

Цитата:
Ага, проверил. IXUS 800 стоит 300 баксов, как раз для клетки выше в таблице

Молодец.
А IXUS, значит, подешевел

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 07:03 22-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-то вычитал, что на Fujifilm F31fd на высоких ISO шумов-то видно меньше, зато больше видно артефактов от алгоритмов их уничтожения. А если, скажем, брать фото IXUS IS и обрабатывать их потом тем же Photoshop'ом, не получится ли тот же результат?

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 08:24 22-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak
 
(частично ответ на вопрос на хоботе
просто смущало что знакомые про Fuji ничего не слышали и все наповал рекомендуют Only Canon.
прошу прошения, если перепутал с кем-то
)
 
Я тоже, когда выбирал аппарат в пару мыльнице про FujiFlilm ничего ни хорошего ни плохого не слышал.
Все говорили про Canon, Olympus, Sony & Panasonic.
Но вот почитал форумы. Посмотрел на советы профессионалов и решил, что только он. Взял для целенаправленного пользования (когда точно знаешь что будешь) FF S9600. Не жалею.
Sony, Panasonic предназначены в основном для людей не смыслящих в фотографии (пердсавление о диафрагме, выдержке, ГРИП, влияние ИЗО).  
Canon стоит особняком. Их "конверсионка" зеркального оборудования очешь хорошо конкурирует на рынке. Но их цвета - не на мой вкус - очень очень специфические.
 
Осталось только смириться с отсутствием у Fuji стабилизатора(( Много я потеряю, не имея оного?
 
Ты больше приобретаешь с наличием высоких изо, чем при наличии стаба. Этот вопрос уже неоднократно поднимался. Стаб тебе помпжет снять с рук здание (или что-то подобное) в условиях слабой освещенности. И всё. Движущийся объект при слабой освещенности им уже не снять. Так фон получится резким, а объект смазанным.
 

Цитата:
 и обрабатывать их потом тем же Photoshop'ом, не получится ли тот же результат?

Увы но нет. По теории пикселы фуджиковкой матрицы другие. Во-первых больше аналогичных, во-вторых сама матрица больше. Это дает по-определению другие шумы.
В камерах многих производителей используются матрицы одних и тех же производителей. Вот у них можно спавнивать программы обработки. Но вот у фуджи матрицы свои, и фуджи не производит их на продажу.
(оговорка - кроме матрицы есть еще и АЦП - шумят он по разному)
 
Есть менение, что изменение режимов шарпа и прочего изменяет и алгоритмы шумоподавления. Так что с "
Цитата:
зато больше видно артефактов от алгоритмов их уничтожения
" можно частично бороться.
   
======================================
 
ИМХО.
Q. Хотел бы я иметь компактную повседневную камеру с автоматикой Фуджи?  
A. Для себя - я сомневаюсь. Всё-таки в 31fd надо включать голову. Иногда надо дать камеру кому-то, а будет ли он включать голову - сомневаюсь.
Мой вывод - F31fd - на даннный момент лучшая компактная камера, но только для личного пользования.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 11:47 22-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6
xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru