Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (09-10-2008 23:26):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Краснодарского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #1


Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 07:03 09-08-2007 | Исправлено: Maz, 15:55 17-08-2017
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спор какой-то туповатый Кому нужны точки фокусировки в количестве более одной, тот ими пользуется. Кому не нужны — значит, не нужны Не будешь же подкладываться под мнение, что одной точки за глаза, если нужны несколько?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:06 28-04-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
кому бы ни были нужны точки фокусировки - они вряд ли важнее ОСИ, ББ, режимов АФ и других важных настроек, помоему ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:29 28-04-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Это уже другой ракурс вопроса о несчастных точках

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:50 28-04-2008
servaNT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понял, что народ ту в основной массе "голосует" за Nokon... Ну я пожалуй напишу свое мнение.. авось кому пригодится...
 
Начну издалека...
 
   В далеком 97 году я решил купить себе хороший фотоаппарат (до этого я снимал на механику Pentax). Долго читал, смотрел, советовался и, в результате, выбрал Canon 50. Модель из сегмента "для продвинутых любителей". Выбор зеркалок под 35мм тогда был не очень велик.. Тройка лидеров Canon/Nikon/Minolta и все... Nikon мне показался излишне резким, Minolta как-то неудобно лежала в руке... поэтому я выбрал Canon. Объективы от Canon мой бюджет тогда никак не тяну и поэтому я остановился на гараздо более дешевом варианте Sigma. Взял себе два зума (24-70/2.8 и 70-200/2.8) и счаслив был... пленка улетала просто километрами..  
   Потом (по причинам, не связанным с фото) я продал весь комплект Canon и долгое время не снимал вообще.  
   И вот полтора года назад решил, что хочу купить себе фотоаппарат! С маркой, как я тогда думал, уже определился, оставалось определиться с моделью. Но тут меня постигло небывалое разочарование. Ибо Canon 30D я себе позволить не мог, а 400D неприятно-пластиковый, какой-то кургузый и очень легкий. Nikon D40 вызвал примерно теже ощущения... И тогда я, совершенно случайно, обратил внимание на Sony A100. В руке он лежит как влитой, вес чувствуется и при срабатывании зеркала не подпрыгивает, как это делали вышеописанные модели. Да.. есть большая проблема с аксессуарами. Объективы родные просто дрянь! Пыха у меня еще от первого осталась (молоток Metz) Но я выбрал именно этот фотоаппарат. Я купил два объектива Sigma 28-70/2.8 и 70-200/2.8 и в таком комплекте фотик просто ожил. Да, фотоаппарат не без недостатков. в дефолтных настройках он все пересвечивает, но я в автомате не снимаю никогда, поэтому меня этот момент не напрягает. С пыхой работает замечательно, на больших ISO (800-1600) я снимал очень мало, но результатом вполне доволен. Зерно большое, но детали и тени/света прорисованы хорошо... А недавно мне достался минольтовский портретник 85/1.4.... я просто не могу выразить насколько красиво он рисует!!!!
  У меня есть друг, который снимает на Canon 30D и я пробовал работать с этим аппаратом, но ИМХО не совсем подходит для любителей.
 
ИТОГО:
 
Если есть достаточно денег для приобретения Canon 30D (40D) и есть потребность в огромном выборе ручных настроек, то имеет смысл брать этот фотоаппарат.
 
Если средств не много, а приличный фотик хочется, то я выбираю Sony с объективами Sigma (EX серии)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 15:21 28-04-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servaNT

Цитата:
Я так понял, что народ ту в основной массе "голосует" за Nokon...  

Не за Nokon! А за Nokonofila!

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 18:54 28-04-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servaNT
Надо было Олики пробовать ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:59 28-04-2008
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
таких схем небывает

У дяди склероз и он призабыл KM 7D и топовые тушки?
Не беда - достань свой E-510 и посмотри на него сверху. Увидишь колесо выбора режимов - рудимент этой системы
Переключись в А, покрути main dial - вуаля! В аппарате со схемой "нажал на кнопку - крути настройку" нашлось ещё одно место, где настройка крутится без всяких кнопочек

Цитата:
намного логичнее - это когда ты нажимаешь кнопку смены точки АФ и джойстик переходит в такой режим, но не всегда работает в нём

А вот и не угадал
Допустим, фотограф смотрит в видоискатель. Для того, чтобы сменить точку АФ ему сперва надо нащупать кнопку, нажать, потом нащупать джойстик, нажать и ещё как-то подтвердить выбор (допустим традиционно полуспуском). В Минолте/Сони/Никоне (на Сапоге в выборе точки АФ тоже система "нажми и выбери", только ещё сперва и кнопку "ОК" надо переопределить) количество операций меньше: нащупать джойстик и нажать в нужную сторону - всё.

Цитата:
кому бы ни были нужны точки фокусировки - они вряд ли важнее ОСИ, ББ, режимов АФ и других важных настроек, помоему

Для этого должны быть выделенные кнопки - это намного удобнее и, опять же, быстрее
 
servaNT

Цитата:
Объективы родные просто дрянь!
<...>
А недавно мне достался минольтовский портретник 85/1.4.... я просто не могу выразить насколько красиво он рисует!!!!

Э-э-э-э... Как говорится: "Чё-т я не догнал краями"(с)
 
abz

Цитата:
А за Nokonofila!



----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 08:04 29-04-2008
servaNT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
Спасибо за совет.. посмотрю обязательно.
 
 
Duke Shadow
 
я имел ввиду именно Соневские объективы. К объективам Minolta у меня претензий нет)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:07 29-04-2008 | Исправлено: servaNT, 10:23 29-04-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
У дяди склероз и он призабыл KM 7D и топовые тушки?

и сколько же крутилок у топовых тушек :-?
не несите ерунду везде используется схема "нажал - крути", асболютно везде
увеличения крутилок до двух-трёх-четырёх уже не влияет кардинально на удобство, в сравнении с тем как на это влияет вынесение настроек в меню (практически убивая слепое управление) ;)
 

Цитата:
Допустим, фотограф смотрит в видоискатель. Для того, чтобы сменить точку АФ ему сперва надо нащупать кнопку, нажать, потом нащупать джойстик, нажать и ещё как-то подтвердить выбор (допустим традиционно полуспуском). В Минолте/Сони/Никоне (на Сапоге в выборе точки АФ тоже система "нажми и выбери", только ещё сперва и кнопку "ОК" надо переопределить) количество операций меньше: нащупать джойстик и нажать в нужную сторону - всё.

я не могу сказать точно как это сделано в Е-3 (но наверняка не менее удобно, чем в топовых тушках других производителей)
а вот когда речь идет о трёх точках, то "нажать кнопку" - "выбрать крутилкой точку" - это две операции, что нисколько не менее удобно, а самое главное не сказывается на удобстве других функций ;)
не забывайте про свой склероз - мы обсуждаем камеру с тремя точками АФ, и минимум кнопок на корпусе, которые использованы крайне нерационально ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:06 29-04-2008
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servaNT

Цитата:
я имел ввиду именно Соневские объективы. К объективам Minolta у меня претензий нет)

Тогда тебе будет не безынтересно узнать, что Сони изменила не так уж и много объективов. И если 85/1.4 немного изменился, то тот же STF только шильдик сменил.
 
xy

Цитата:
и сколько же крутилок у топовых тушек :-?

Ну у D3 вроде 6 штук насчитал навскидку

Цитата:
увеличения крутилок до двух-трёх-четырёх уже не влияет кардинально на удобство, в сравнении с тем как на это влияет вынесение настроек в меню (практически убивая слепое управление)

Согласен.

Цитата:
не забывайте про свой склероз - мы обсуждаем камеру с тремя точками АФ, и минимум кнопок на корпусе, которые использованы крайне нерационально

Угу. Имхо, наиболее рационально было бы организовать ДВА направления и центральную кнопку на джойстике под выбор точки. Оставшиеся 2 (или 6, если джойстик "одним куском") под любые другие функции.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 12:43 29-04-2008
Sigal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день уважаемые, не было возможности отслеживать тему в выходные. Был сильно удивлен сколько накропали страниц. Сейчас пройдемся по ответам....
Итак:
2 aar

Цитата:
Как ведет себя ушлый официант, когда подвыпивший клиент говорит "всем еще по 100 грамм!"?  Он разносит 100 грамм каждому клиенту ресторана, а счет будет оплачивать пьяненький, ибо дурак, потому что всегда нужно говорить четко и ясно: "всем за ЭТИМ столиком"  
Собственно, я хотел бы узнать: откуда сведения, что в D60 матрица такая же, как и в D40x? Это стало ясно из-за того, что разрешение одинаковое?
 

Откуда узнал что матрица та же? Да ниоткуда.... бабка нашептала....
http://www.dpreview.com/reviews/nikond60/
во втором параграфе белым по черному написано сенсор тот же....:  
...The D60 is a direct replacement for the D40X (the D40 will stay around for a while as Nikon's budget option), and once again it's not a major upgrade; THE sensor remains the same (though now has a dust reduction system) and the external design is almost identical. There's a few new features, including the same Expeed processing 'concept' seen in the D3 / D300, Active D-Lighting, an eye sensor (to control the screen display), and some tweaks to the interface, but perhaps the most significant change isn't to the camera at all; the move to an optically stabilized version of the kit lens.
Собственно можно еще посмотреть обзор D60 тут http://club.foto.ua/articles/2369.html
 
Так, теперь по поводу нового процессора....  
Ну новый и что? Вы используете его возможности на все 100%? Вы профессиональный фотограф, которому "крайне важен" как воздух этот новый процессор и вы без него жить не можете? И согласны переплатить до 200 уе.?
Помотрите фотки D40 и D60 да сравните их визуально..... Сравнили? И что же такого революционно нового предложил новый процессор? А теперь натяните это все на бумагу 10х15 и еще раз сравните.
 
Уважаемый AAR а теперь булыжник в ваш огород. Собственно следуя вашему стилю комментариев можно сказать что так ведет себя профессиотальный продавец в магазине электроники, который предлагает покупателю все самое лучшее, не обращая внимания на требования покупателя о ДОСТАТОЧНОЙ функциональности. Надеюсь разницу между ДОСТАТОЧНОЙ и ЗАЯВЛЕННОЙ функциональностью обьяснять не надо.
Я предложил достаточную функциональность под конкретные требования и, заметье, ни грама больше. Посему не совсем понятна ваша аналогия с официантом. Ну да ладно это ваши проблемы.
 
Как я понимаю в этой ветке форума помогают выбрать цифровую камеру соразмерную потребностям просящего, а не вообще. Или я ошибаюсь?
 
TO MOZGI SOHNUT
Уважаемый, только без обид, вы написали определенные требования к использованию фотоаппарата соответственно я вам и написал какой фотоаппарат
по моему мнению полностью удовлетворит ваши требования, и при этом вы не только не переплатите, но и сэкономите деньги на некритичных для вас опциях.
А по поводу стиля энциклопедического изложения.... увы.... многие до сих пор уверены что чем больше мегапикселей тем лучше.... За что честь и хвала маркетологам, свои деньги они не зря кушают.
Поэтому приходится на наглядных примерах рассказывать что гнаться за мегапикселями не всегда полезно, а в ряде случаев например 10х15 - глупо.
 
А вообще рекомендую ознакомиться с обзорами Nikon D50,D40,D40x,D60 чтобы понять откуда взялась эта линейка фотокамер, с чем конкурирует, что убрали/добавии в новых "реинкарнациях" D50. Скажу сразу что функционально D40,D40x,D60 это обрезанная D50. Пусть новый процессор, пусть больше мегапикселей, но убрана возможность делать три кадра подряд с разной экспозицией (брекетинг по экспозиции).
http://www.dpreview.com/reviews/nikond60/
 
По характеристикам и цене конкуренты для линейки D50/D40/D60, от Canon являются 350D/400D (хотя 400й будет покруче функционально, но из-за дешевой китовой оптики оказывается дешевле D40x).
Ньюансы:
1. Китовый набор (камера+объектив) у Nikon дает кадры кАчественне чем китовый набор от Canon. Не верите?... смотрим пункт "2. Про объектив и мегапиксели" в шапке этой темы.
Потому что Canon снабжает свой кит оптикой более низкого качества чем Nikon.
2. Оптика Canon стоит дороже аналогичной от Nikon, т.е. если вы будете покупать доп. обьектив - заплатите бОльше денег. (а при условии что вы покупаете китовый набор от Canon мысли о покупке доп. обьектива возникнут очень скоро )
 
Личный опыт:
Мне было не к спеху, поэтому пользовался Canon A95 и паралельно присматривал ему замену из недорогих зеркалок.... почти два года.... Читал форумы, статьи, обзоры, ходил по магазинам, щупал, пробовал, сравнивал обьективы по характеристикам (да и по цене)
Изначально ориентировался на линейку Nikon D50 и конкурента Canon 350D.
Основные пункты повлиявшие на выбор:
 1. Физический размер матрицы (чем больше тем лучше), как показатель т.н. Кроп фактор.
 2. Шумы матрицы
 3. Качество китовой оптики
 4. Стоимость китового набора
 5. Стоимость обьективов
 
Сейчас пользуюсь камерой D40. Деньги камерой не зарабатываю, но и печати 10х15 мне лично мало.....
Покупая D40, сразу отдавал себе отчет, хоть сейчас меня устраивает кит, но одним объективом в будущем дело не ограничится.
Походите по магазинам, подержите в руках понравившиеся камеры, как лежат. Эргономика не маловажная вещь.... Как говорится "встречают по одежке....".
Кому-то и D40 великоват, а кому-то и D80 в руке теряется.
Если положили глаз на D60, посмотрите и на Canon 400D.
 
Для теории, и развенчания многих мифов рекомендую статью Афанасенков М.А. "Разумно о фото" http://afanas.ru/video/photo.htm
Узнаете почему бОльший физический размер матрицы лучше, и чем плохи "универсальные" обьективы с большим диаппазоном фокусных расстояний, например, Tamron 18-250.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 14:27 29-04-2008
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sigal

Цитата:
Ну новый и что? Вы используете его возможности на все 100%?

На все 100% может быть и нет (например, серийная съёмка - вещь редко используемая), но весьма значительную часть таки да.

Цитата:
Вы профессиональный фотограф, которому "крайне важен" как воздух этот новый процессор и вы без него жить не можете?

А с чего вдруг новый процессор нужен только профессионалам? Это не цифромыло, где замена процессора, по сути, ничего не даёт кроме новых фишек типа Smile Shot - тут немножко всё иначе
Проштудируй обзор на dpreview. В частности, те его разделы, которые относятся к динамическому диапазону и прямому сравнению с D40X по шумам на высоких ISO.

Цитата:
И согласны переплатить до 200 уе.?

200 у.е. - это не разница в стоимости процессора.
Кроме процессора у D60 от D40 ещё наскребётся отличий
Например, сенсор под видоискателем. D60 ещё не пробовал, но как пользователь такого же устройства авторитетно заявляю - вещь архиудобнейшая.

Цитата:
Оптика Canon стоит дороже аналогичной от Nikon, т.е. если вы будете покупать доп. обьектив - заплатите бОльше денег.

Ну что за бред?! Изучи на досуге цены на Nikkor 24-70/2.8 и Canon 24-70/2.8 L - как минимум лёгкое удивление гарантировано.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:12 29-04-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sigal
 

Цитата:
сенсор тот же....:  
...The D60 is a direct replacement for the D40X (the D40 will stay around for a while as Nikon's budget option), and once again it's not a major upgrade; THE sensor remains the same (though now has a dust reduction system) and the external design is almost identical. There's a few new features, including the same Expeed processing 'concept' seen in the D3 / D300, Active D-Lighting, an eye sensor (to control the screen display), and some tweaks to the interface, but perhaps the most significant change isn't to the camera at all; the move to an optically stabilized version of the kit lens.  

Как заметил Nikon Fanboy, обзоры на DPReview страдают различными недостатками. Но допустим (допустим!), что это так. Хорошо.
 

Цитата:
Ну новый и что? Вы используете его возможности на все 100%? Вы профессиональный фотограф, которому "крайне важен" как воздух этот новый процессор и вы без него жить не можете? И согласны переплатить до 200 уе.?  

Хм... хотелось бы узнать, как можно использовать процессор в камере на, скажем, 50%. Или 66%. Или 99%. А может, есть средство его "разогнать"?
 
200$ — это всего 5 тыс. руб., сумма невеликая Но читаем дальше, что я пишу в ответ:
 

Цитата:
Помотрите фотки D40 и D60 да сравните их визуально..... Сравнили? И что же такого революционно нового предложил новый процессор? А теперь натяните это все на бумагу 10х15 и еще раз сравните.

Хочется сравнить? Отлично. Хочу увидеть методику сравнения, параметры, алгоритмы теста. Потом попробуем продолжить
 

Цитата:
Уважаемый AAR а теперь булыжник в ваш огород. Собственно следуя вашему стилю комментариев можно сказать что так ведет себя профессиотальный продавец в магазине электроники, который предлагает покупателю все самое лучшее, не обращая внимания на требования покупателя о ДОСТАТОЧНОЙ функциональности. Надеюсь разницу между ДОСТАТОЧНОЙ и ЗАЯВЛЕННОЙ функциональностью обьяснять не надо.
Я предложил достаточную функциональность под конкретные требования и, заметье, ни грама больше. Посему не совсем понятна ваша аналогия с официантом. Ну да ладно это ваши проблемы.  

Резюмируя данный пассаж, отвечу, что если кому-то не понравилась моя точка зрения — это уж точно не мои проблемы При этом, приведу свой первый пост:

Цитата:
Sigal
Все эти рассуждения о мегапиксельности касаются только одного ракурса. Если смотреть с точки зрения выкадровки, то увеличение мегапикселей идет на пользу.
 
Цитата:
в D60 матрица такая же как в D40x, т.е. 10 мегапикс. + добавилась система ультразвуковой очистки матрицы от пыли И ВСЕ!!!!
 
Как ведет себя ушлый официант, когда подвыпивший клиент говорит "всем еще по 100 грамм!"? Он разносит 100 грамм каждому клиенту ресторана, а счет будет оплачивать пьяненький, ибо дурак, потому что всегда нужно говорить четко и ясно: "всем за ЭТИМ столиком"
 
Собственно, я хотел бы узнать: откуда сведения, что в D60 матрица такая же, как и в D40x? Это стало ясно из-за того, что разрешение одинаковое?

Великие способности у тебя, если ты по двум моим предложениям сумел что-то определить про мой психотип личности
 
 
 
Однако, продолжим-с
 

Цитата:
А вообще рекомендую ознакомиться с обзорами Nikon D50,D40,D40x,D60 чтобы понять откуда взялась эта линейка фотокамер, с чем конкурирует, что убрали/добавии в новых "реинкарнациях" D50. Скажу сразу что функционально D40,D40x,D60 это обрезанная D50. Пусть новый процессор, пусть больше мегапикселей, но убрана возможность делать три кадра подряд с разной экспозицией (брекетинг по экспозиции).  

Это очень ценный вывод! Ведь жить без брекетинга ни один пользователь, которому нужно всего лишь шлямать фотки 10х15, не может! Как же так, ведь теперь нельзя будет сделать HDR! Он ведь обыкновенный пользователь, а обыкновенный пользователь обязан делать HDR
 

Цитата:
Личный опыт:
Мне было не к спеху, поэтому пользовался Canon A95 и паралельно присматривал ему замену из недорогих зеркалок.... почти два года.... Читал форумы, статьи, обзоры, ходил по магазинам, щупал, пробовал, сравнивал обьективы по характеристикам (да и по цене)
Изначально ориентировался на линейку Nikon D50 и конкурента Canon 350D.
Основные пункты повлиявшие на выбор:
 1. Физический размер матрицы (чем больше тем лучше), как показатель т.н. Кроп фактор.
 2. Шумы матрицы
 3. Качество китовой оптики
 4. Стоимость китового набора
 5. Стоимость обьективов
 
Сейчас пользуюсь камерой D40. Деньги камерой не зарабатываю, но и печати 10х15 мне лично мало.....
Покупая D40, сразу отдавал себе отчет, хоть сейчас меня устраивает кит, но одним объективом в будущем дело не ограничится.
Походите по магазинам, подержите в руках понравившиеся камеры, как лежат. Эргономика не маловажная вещь.... Как говорится "встречают по одежке....".
Кому-то и D40 великоват, а кому-то и D80 в руке теряется.
Если положили глаз на D60, посмотрите и на Canon 400D.  

 
Теперь становится яснее твоя позиция "Будем ездить все на ВАЗ!" (с)
 

Цитата:
Для теории, и развенчания многих мифов рекомендую статью Афанасенков М.А. "Разумно о фото" http://afanas.ru/video/photo.htm

Ну ясно
 
Советую подумать о том, что твое мнение подходит лично тебе, а мое — лично мне, а у выбирающего должно быть свое


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:24 29-04-2008
servaNT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
 
Возможно.. но мы говорим о достаточно бюджетном варианте... и в этом контексте объективы по 1500-2000 вечнозеленых не самый хороший выбор). Если у человек есть такая сумма на объектив, навряд ли он станет покупать себе тушку из начального сегмента.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 15:50 29-04-2008 | Исправлено: servaNT, 15:53 29-04-2008
Sigal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не заявляю что dpreview пишет 100% корректные обзоры, но техническое описание тестируемой техники, думаю, соответствует действительности.
 
2 арр

Цитата:
 Хочется сравнить? Отлично. Хочу увидеть методику сравнения, параметры, алгоритмы теста. Потом попробуем продолжить  
 

Какая методика, драгоценный? Опомнитесь! Или вам не достаточно того что видят глаза ваши? :-D А может каждый свой отпечатанный кадр вы проверяете по "специальной" методике?
 

Цитата:
Это очень ценный вывод!  Ведь жить без брекетинга ни один пользователь, которому нужно всего лишь шлямать фотки 10х15, не может!  Как же так, ведь теперь нельзя будет сделать HDR!  Он ведь обыкновенный пользователь, а обыкновенный пользователь обязан делать HDR.
 

Банально выражаетесь, сударь. Предполагаю, что первоначально вы сами не использовали данную функциональность. Зато были приятно удивлены когда обнаружили онную. :-D
 

Цитата:
 
Теперь становится яснее твоя позиция  "Будем ездить все на ВАЗ!" (с)  
 

Странное замечание, непонятно причем тут ВАЗ к данному топику, кажется вы ошиблись темой, дражайший. То вас на родные ВАЗы тянет, то в кабачок к официанту. :-D
Отбросив стёб и флейм раскажите ка лучше какой фотокамерой лично вы пользуетесь, тогда сразу станет все понятно о ваших взглядах. Давайте, не скромничайте.
 

Цитата:
Советую подумать о том, что твое мнение подходит лично тебе, а мое — лично мне, а у выбирающего должно быть свое.
 

На ваше мнение никто не зарится, успокойтесь . Наоборот приходящие сюда желают его слышать и мнения других обладателей фототехники. Разве не затем мы тут собрались чтобы ими (мнениями) поделиться? А пена у рта это истинно реакция мальчика, но не мужа. :-D
 
PS: 2 арр вы меня искренне повесилили, своими детскими шалостями  иначе это никак не назвать. А как вам не нравится критика со стороны в свой адрес :-D
Вас разве в школе не учили правилам хорошего тона.... не "ТЫ'кать" незнакомым людям? Заметьте, возбужденный вы наш, я ти разу ни ткнул в вас пальцем с криком "Ты....!!!" :-D :-D :-D
Остыньте, уважаемый, и смотрите на вещи без пены у рта. Нервные клетки не востанавливаются :-D

Всего записей: 85 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 18:04 29-04-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sigal
 
Да, я шалун
 

Цитата:
не "ТЫ'кать" незнакомым людям

Если не нравится обращение, зачем тогда было отвечать? Обиделся, что ли, решил все-равно ответить? К твоему сведению, на форуме каждый выбирает для себя сам, как к кому обращаться — на "ты" или на "вы".
 
Все-таки, я хочу понять, откуда ты взял весь тот полубред, который ты написал выше, исходя из трех предложений, что я написал в самом первом ответе? Мессинг?  
 
Остынь, малыш, я высказал свое мнение, и если тебе не нравится, то никто в этой ветке никого не держит


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:13 29-04-2008 | Исправлено: aar, 18:18 29-04-2008
Sigal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
 
Вы не указали каким аппаратом лично вы пользуетесь. Исходя из чего выбирали, почему именно этот а не другой?
Мнения так мнения, давайте делиться.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 18:47 29-04-2008
WinCHESter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне ближе мнение, и стиль Sigal

----------
Best regards,
WinCHESter

Всего записей: 692 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 18:57 29-04-2008
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А чё стиль? Мы же не стиль выбираем. По поводу мнения - это только его мнение. Эти 200 у.е. разницы легко потратятся в сервисе на очистку матрицы (за первых пол года). И патетика не в цене у нас. Мне лично ближе обращение ТЫ.

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 20:47 29-04-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sigal

Цитата:
статью Афанасенков М.А. "Разумно о фото"

нет, конечно статья полезная.. но там слишком много неточностей, есть фундаментальные ошибки, которые, в частности, дают предпосылку, что больший размер матрицы - это лучше ;)
 
почитать, может, и стоит, но думать надо основательно, чтоб не уподобляться "интернет-экспертам Фото.ру/Хобот.ком" ;)
 
Добавлено:
aar

Цитата:
Как заметил Nikon Fanboy, обзоры на DPReview страдают различными недостатками.

они страдают массовым копипастом (нередко ошибочным), но если уж они написали что-то явно специальное под рассматриваемую модель, то это уж наверняка правда ;)


----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:52 29-04-2008 | Исправлено: xy, 22:12 29-04-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #2
xy (09-10-2008 23:26):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru