Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (09-10-2008 23:26):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Краснодарского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #1


Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 07:03 09-08-2007 | Исправлено: Maz, 15:55 17-08-2017
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще-то твои "взрослые" коментарии начинают доставать, делай выводы.

Господин shot_art, ваше указание сделать выводы выполнено! Докладываю!
1. Господин shot_art принимает мысли в своем сознании за истину.  
Логическое обоснование:  
а) незнание стилей музыки, их графического самовыражения приводит к отрицанию этого, несмотря на объяснение, данное в шутливой форме;
б) данное объяснение привело к возникновению мысли о моем сочувствии (непонятно каком и чему);
в) исходя из пункта 1 подпункта б) был сделан выпад в направлении, которое не соответствует истине (ориентируясь на сообщения).
 
2) Вследствие отсутствия знаний в музыкальных стилях и наличия костности в их приобретении у господина shot_art, возникает отторжение личности, которая эту музыку принимает (имеется ввиду господин zambiz).
 
3) Наличие у господина shot_art навязчивых идей о своей венценосности, праве возраста и праве указывать приводить к неадекватным высказываниям в мой адрес, что говорит о невозможности в данный момент вести адекватный диалог в рамках этой темы. На это, в первую очередь, указывает первоначальное сообщение господина shot_art о нормальности господина zambiz. Подобная реакция господина shot_art приводит к моему адекватному ответу в стиле «не говорите, что мне делать, а я, в свою очередь, не скажу вам о стиле и месте назначения вашего движения к эротизму».
 



----------
* * *





последнее предупреждение за флуд!

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 22:54 16-08-2008 | Исправлено: xy, 01:32 18-08-2008
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.
humanoid67Fuji S5 - "что-то" близкое к Nikon... ты забыл
.

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:14 16-08-2008 | Исправлено: xy, 01:36 18-08-2008
zambiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.

----------
виртуальные туры в Беларуси

Всего записей: 1664 | Зарегистр. 29-10-2005 | Отправлено: 23:20 16-08-2008 | Исправлено: xy, 01:36 18-08-2008
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:25 16-08-2008 | Исправлено: xy, 01:36 18-08-2008
zambiz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.

----------
виртуальные туры в Беларуси

Всего записей: 1664 | Зарегистр. 29-10-2005 | Отправлено: 23:31 16-08-2008 | Исправлено: xy, 01:36 18-08-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господин shot_art, в умных трудах по психологии обнаружил отличную вещь, которая вам обязательно понадобиться и которой спешу с вами поделиться, ибо просто уверен, что вам это непременно понадобиться, судя по такому предшествующему спурту.
 
Итак, имеем столб. С электрическими проводами. По проводам течет ток.
 
Задача в том, чтобы докопаться к столбу.  
 
Решение: «стоит тут... посреди дороги... связами оброс... и гудит...»
 

 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 23:50 16-08-2008
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
shot_art
[удалено по п VII.1.1 правил ru-board]
Это ведь всего-лишь форум, ветка о самом что ни на есть банальнейшем выборе фотоаппарата. Если вам так хочется накакать друг другу в душу, создайте по блогу и делайте это туда. Я не модератор и не дай боже не собираюсь вам указывать в данном случае. Просто обидно, когда люди, которые обладают немалым опытом по теме и могут им обмениваться и делиться особенно с такими непродвинутыми и неподкованными в теории фото лохами как я, начинают тратить странички форума и свое время на такие глупости, которые никто в общем то не то что не запомнит а и читать не будет
 
xy  
Несколько слов в поддержу. Повторюсь, мне пофик, никому не хочу из своих знакомых и клиентов "впаривать" и рекламировать какой-либо из брендов. Как вы справедливо совершенно заметили про экспозамер (вернемся к нашим барашкам) - НЕ ПРОБЛЕМА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ЧТО КАМЕРА ЧЕГО ТО НЕ ДЕЛАЕТ. Я занимаюсь компьютерной техникой и если пользователю пофик на конечную сумму и на прочие усливия лишь бы была мосч про запас - я ему говорю "таварисч, Коре 2 Дуо и нет проблем", ну или Квад  Но такие ситуации - редкость, как правило пользователь хочет сэкономить. И при этом боиться, а вдруг вот я щас зажму пару тысяч, а потом жалеть буду, потому что "игры не полетят". Так же и с выбором фотоаппарата. Люди видят фотки, сделанные мыльницей и зеркалом...и говорят "хочу так же!". И чаще всего для них тяжкий труд уловить суть разницы между Fuji S9600 и Canon 350D ( ну пока объектив не снимешь хотя бы)). А теперь представьте лицо такого типового потребителя, которому я парю про разницу между D60 (ну как более актуальной модели, нежели D40 все таки) и D80. Я поэтому и хочу уловить здесь хотя бы ну пару актуальных для такого потребителя моментов, которые перевесят его выбор в сторону более дорогого фотоаппарата. А то, что он вполне себе прилично дороже, я думаю вы все знаете, а кто не знает - добро пожаловать на price.ru. Почему так долго объяснял про потребителя чайника? А вот просто потому, что мне поправить экспозамер - не проблема. А некоторым людям и в голову не придет, скажут Nikon D40 дрянь и скажут дурак некомпетентный мне его продал. И пойдет как всегда сарафанное радио. Так вот к вопросу об экспозамере. Оба объектива у меня родные Nikkor. Так вот если вам извстна теория экспозамера, то я думаю инженеры компании тоже ее знают как минимум не хуже. И следовательно не учесть такой особенности поведения экспозамера с разными объективами - это или лень или намеренное желание создавать видимость работы и дозировать такие "улучшения" в следующих моделях камер. Как в свое время производители винчестеров поступили, когда уперлись в потолок плотности записи в пределах существующего техпроцесса. Взяли и растянули внедрение возможных максимальных емкостей на два года.
 
Извините, что получилось так длинно, накипело

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 00:20 18-08-2008 | Исправлено: xy, 01:32 18-08-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убедительна просьба прекратить морочать ерунду!
Посты aar и RaydenVVV пока преимущественно оставлены до вынесения окончательного решения о запрете на пост в нашем форуме.

 
Добавлено:
shot_art

Цитата:
xy и Purple Pimpernel - пора подводить промежуточный итог (и пометить его "Дальше - больше", то есть, как резюме, родившееся в спорах).

надеюсь столь пунктуальная дама нас не покинет и подведет итог
только итог дискуссии, а не моему сомнительному поведению, пожалуйста :)
 
мой итог остался таким как и в первом сообщении и я не пойду ни на какие устпуки в сторону мерянья качества экспозамера количеством зон ;)


----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 01:40 18-08-2008 | Исправлено: xy, 01:51 18-08-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Итог дискуссии? Была бы дискуссия.
RAFZZZ хорошо подвёл итог - "накипело".
Накипает от досады, а досада рождается в непонимании.
 
И тебе и ему стоит понять что такое Динамический Диапазон цифровой камеры, зачем вообще существуют разные методы экспозамера в той же камере, что такое "exposure bias" камеры и как применяется зонная система на практике.
 
Вооружившись хотя бы минимальным теоретическим пониманием вышеприведённого списка, можно будет пойти дальше - понять как влияет в цифровой камере внутрикамерная обработка на экспозицию, какое значение имеет Баланс Белого для экспозиции и что такое ETTL/ETTR.
 
Вот когда всё это будет хоть немного понятно, можно будет перейти к высоким теоретическим обсуждениям преимуществ или недостатков количества зон замера и к заявлениям об "ошибках камеры".
 
По дорогое также выяснится разница между "стабильностью" и "предсказуемостью" экспозамера и всё будет хорошо.
 
Я не лектор, не учитель и не новорожденный форумный "гуру". Не люблю это и не буду участвовать в бессмысленных дискуссиях с зацикливанием эго.
 
Есть вопрос для обсуждения по существу, без провокаций, выпускания пара и громких заявлений? Отвечу что знаю.  Участвовать в флеймовых перепалках - увольте.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 02:23 18-08-2008
Mordrik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я вам удивляюсь, а еще что то про меня тут говорили...  
 
Pentax рулит аргументы смотреть выше (ну этак страниц на 10-20)

Всего записей: 164 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 02:40 18-08-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
как жаль, что вы опять съехали - увы и ах
 
а вот понимания вам очень не хватает (и по замеру выяснилось и по макро туда же :-/ ), ибо понимающий может объяснить
а ваши объяснения класса "очевидно тем кто не так туп как мой оппонент" - ничего не стоят, увы
 
дискуссии действительно не вышло :(
 
Добавлено:
ЗЫ. обидно, что я так и не смог выяснить, почему Кэнонвские несчастные 63 зоны не хуже супермега1005точечного Никоновского замера :( ведь это должно быть так просто для тех, кто думает что я не обладаю "минимальным теоретическим пониманием" много большего из перечисленного.. одни расстройства.. пора сворачиваться :)
 
Добавлено:
Mordrik

Цитата:
Pentax рулит  

какое рулит? со своими несчастными 16-ю зонами (в к20д) он вообще экспозицию наобум выставляет ! %)%)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 03:02 18-08-2008 | Исправлено: xy, 03:13 18-08-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Понятно. Флейми себе на удовольствие сам, я тебе мешать не буду.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 03:15 18-08-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ
 
Ко мне какие претензии? Читай из рассылки и делай выводы
 
...
 
По поводу разницы между Nikon D60 и D80. Думаю, что основное различие — это в возможности ставить необмоторенные объективы на D80, парк которых шире, чем с мотором. Кроме этого, плюсом D80 является наличие дополнительного экрана и дополнительных органов управления.  
 
Если бы я советова брать сейчас камеру начинающему, то посоветовал бы D60 исходя из таких соображений. Стоимость меньше, поэтому если фотография надоест, с меньшими убытками можно сбыть. Китовый объектив в общем неплохой (гораздо лучше чем у, скажем, Canon 400D). Всего этого достаточно, чтобы «набить руку» и понять, куда тянет в фотографии. Если запал не пройдет, и будет желание совершенствоваться, то тогда можно пойти на следующий уровень камеры и объективов.
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:50 18-08-2008
evoroz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ

Цитата:
А теперь представьте лицо такого типового потребителя, которому я парю про разницу между D60 (ну как более актуальной модели, нежели D40 все таки) и D80. Я поэтому и хочу уловить здесь хотя бы ну пару актуальных для такого потребителя моментов, которые перевесят его выбор в сторону более дорогого фотоаппарата.

Продавай D60 и не парь(ся).

Цитата:
Оба объектива у меня родные Nikkor. Так вот если вам извстна теория экспозамера, то я думаю инженеры компании тоже ее знают как минимум не хуже. И следовательно не учесть такой особенности поведения экспозамера с разными объективами - это или лень или намеренное желание создавать видимость работы и дозировать такие "улучшения" в следующих моделях камер.

Инженеры теорию знают, конечно, но не секрет, что разные камеры экспозамер проводят по разному, в зависимости от маркетинговой ориентации камеры. Про разные объективы я не понял. Ты считаешь, что с разными объективами будет разный экспозамер?
Purple Pimpernel

Цитата:
На вопрос "чем 420 зон лучше 49" невозможно ответить, не зная специфики алгоритма вычисления в определённой камере.

Милая. Вот и осветите этот алгоритм. Мне тоже интересно
Цитата:
почему Кэнонвские несчастные 63 зоны не хуже супермега1005точечного Никоновского замера  
А то у вас постов 10 банального флуда получилось.
 

Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 09:54 18-08-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evoroz

Цитата:
Милая. Вот и осветите этот алгоритм. Мне тоже интересно  

Милый. Ты как-то очень интересно пропустил всю суть. Бывает.
 

Цитата:
почему Кэнонвские несчастные 63 зоны не хуже супермега1005точечного Никоновского замера  

А кто сказал что  "не хуже"? xy? Какое определение есть этому "xyже"?
 
В сравнении экспозиции Nikon D200 и Canon 5D можешь посмотреть сам на результат матричного замера здесь, например.
Бесчисленное количество сравнений экспозиции разных камер есть на самых разных сайтах. Было бы желание их смотреть.  
 
Никоновский матричный замер проявляет свои преимущества лучше всего на "сложных" сценах, с насыщенным цветом разной яркости и наличием больших ярких/тёмных регионов. Преимущество будет и с замером для вспышки.
 
На сценах с равномерной освещённостью, любое количество зон замера справляется одинаково. Просто удивительно.
 
Не стоит забывать, милый, что вообще вся эта тень-на-плетене выросла из виляний господина xy, поддакивающего ошибочным предположениям неопытного пользователя и породившего замечательный слоган "НЕ ПРОБЛЕМА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ЧТО КАМЕРА ЧЕГО ТО НЕ ДЕЛАЕТ".  О Кенонах, конечно же, разговора вообще не было.
 

Цитата:
Инженеры теорию знают, конечно, но не секрет, что разные камеры экспозамер проводят по разному, в зависимости от маркетинговой ориентации камеры. Про разные объективы я не понял. Ты считаешь, что с разными объективами будет разный экспозамер?
 
 
Ну вот давай посмотрим, милый, на простой пример:
 
фотографируем любимого/любимую у дерева в тени, под ярким солнечным небом в полдень. Разница в освещённости лица и неба - 4 ступеньки EV.  Если выразить эту разницу выдержкой при той же диафрагме, то правильная экспозиция лица будет при 1/30 секунд, а неба - при 1/1000 секунд.  
 
Что в этих условиях должен сделать матричный замер камеры, милый? Любой камеры?
Какой результат будет считаться здесь "правильным"? Выбитое небо, или чёрное лицо, милый? А если разница в экспозиции только 2 ступеньки, а не 4, то можно ожидать какой-либо "правильный" результат от автоматического режима (любой) камеры, если разница в освещённости больше возможности ДД камеры?  
 
У телевика на такой съёмке будет уже угол зрения и меньше разницы в освещённости разных регионов. У ширика на той же сцене будет шире угол зрения и соответственно больше разницы в освещённости разных регионов. Что тут может быть "правильно", или "неправильно" без понимания пользователя и внесения экспокоррекции по своему предпочтению?
 
Вот и вся упомянутая "особенность замера с разными объективами" и вся глупость утверждений о "нестабильности" замера и "не проблемы пользователя". Милый.
 

Цитата:
А то у вас постов 10 банального флуда получилось.  

Поэтому ты решил добавить своё к банальному флуду, милый?
 

Цитата:
Продавай D60 и не парь(ся).  

Отличный совет, милый. Особенно учитывая то, что у D80 точно такой же характер экспозамера.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 11:35 18-08-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel

Цитата:
У телевика на такой съёмке будет уже угол зрения и меньше разницы в освещённости разных регионов. У ширика на той же сцене будет шире угол зрения и соответственно больше разницы в освещённости разных регионов.

Правильно ли думать, что подразумевается разный масштаб получаемых изображений? То есть для телевика это будет лицо, а для ширика лицо+дерево+небо?
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:53 18-08-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
блин, неужели я требую так много, что от безысходности вы преходите на других собеседников :-? жаль, что-то со мной не так %) наверное я опять виляю, придумывая всё более и более отвлеченные примеры и доводы, не связанные с первоначальными вопросами и ошибочными контраргументами к замечанию о недочете в одной модельке никона :-/
 

Цитата:
Вот и вся упомянутая "особенность замера с разными объективами" и вся глупость утверждений о "нестабильности" замера и "не проблемы пользователя". Милый.

и вот к чему эта терада :-? к тому что большее кол-во точек экспозамера позволяет одному аппарату быть более уверенным, что описанная сцена таки очень контрастна :-? :)
 
у любой системы/алгоритма есть оптимальные значения, и они далеко не всегда находятся на плюс-бесконечности, как в вашей теории про экспозамер, когда больше всегда лучше ;)
 

Цитата:
В сравнении экспозиции Nikon D200 и Canon 5D

оттуда же:

Цитата:
In all, metering performance was comparable in most modes, yielding similar exposures from both cameras when put in the same shooting situation. However, differentiation emerged in the degree of control available on the two cameras.

Видимо много точек - это прямая причина более гибкого управления - насколько это сомнительное утверждение решать вам :)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:45 18-08-2008
evoroz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявлены награды European Imaging and Sound Association (EISA) за этот год.
(http://www.eisa.eu/eisa/awards/2008-2009).
xy

Цитата:
блин, неужели я требую так много, что от безысходности вы преходите на других собеседников

Это я виноват. Больше не буду. Меня интересовало: можно ли получить прямой ответ.
Чисто женское любопытство.

Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 12:56 18-08-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 

Цитата:
у любой системы/алгоритма есть оптимальные значения, и они далеко не всегда находятся на плюс-бесконечности, как в вашей теории про экспозамер, когда больше всегда лучше

 
Только в общем случае при нахождении значения нелинейной функции множества аргументов чем больше этих самых аргументов, тем более правильным будет значение. Возьми любой алгоритм, какой тебе больше понравится, и проведи аппроксимацию по 1, 2, 10 и 100 точкам функции x2. Естественно, флуктуации значений точек заранее исключены.
 
Другой пример: построй ту же самую функцию на миллиметровой бумаге и на бумаге в клетку. Точки можно ставить только в узлах пересечения. Где точнее получится функция?
 
Это были двумерные примеры. В случае экспозамера используются как минимум три измерения аргументов: пространственные координаты области экспозамера и значение яркости в этих координатах.
 
(Подразумевается, что функция, которая определяется, коррелирована со значениями диафрагмы/выдержки в реальном случае.)


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:00 18-08-2008
evoroz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжая тему сравнения D60(чисто по инструкции)|D80:
 
1. D80 имеет верхний экран.
2. 11 точек фокусировки/экспозамера D80 против 3 у D60.
3. D80 показывает гистограмму общую и по цветам RGB. D60 только общую.
4. В D60 отсутствует брекетинг.
5. В D80 имеется "отвертка".
6. В D60 имеется пылетряс.

Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:33 18-08-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #2
xy (09-10-2008 23:26):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru