Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Теория и практика цифрового фото #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме предлагаю решать конкретные проблемы, которые возникают уже после покупки камеры. Здесь так же можно показывать свои не совсем удачные снимки, и обсуждать причины и пути устранения фото-брака.
 
*. флудеры - в Zed's Cafe!
*. Показываем и обсуждаем свои удачные работы в другой теме!
*. Для выбора камеры существует другая тема, жми сюда!
*. На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото" Там можно и нужно узнать много интересного
*. Для обсуждения вопросов инфракрасной съёмки создана отдельная тема
*. + другие виды съёмки ищем в гиде
 
  • Выкладывать фотографии можно только в уменьшенном маштабе с разрешением не более 256px по длинной стороне кадра. Далее даёте ссылку на оригинальный размер:
    [url=ссылка на оригинальную фотографию][img]адрес уменьшенной копии[/img][/url]
     
    книга "Техническая оптика" по теории оптических систем. Объём 36 мегов дежавю
     
    ЗЫ. Не забывайте про эволюцию:

  • Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 19:27 23-10-2007 | Исправлено: xy, 00:13 06-02-2009
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Лажа? или правда работает?

    работает.. А что вы от него хотели получить? то есть от него не следут ждать чудес..  
    Но со своей задачей - сказать камере одно фокусное и одну дырку (которые в него зашиты) он справляется..

    Всего записей: 4882 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 23:32 23-02-2011 | Исправлено: F225, 23:34 23-02-2011
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Экспонометр камеры с этой штукой работает?

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 00:30 24-02-2011
    amnv



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Думал тоже взять его...
    Но, как оказалось, экспонометр Д7000 работает с любыми объективами
    Нацепил на него М42 Волну-9 (у него вообще диафрагма впереди планеты всего), через переходник, зарегистрировал, указав, что максимальная диафрагма 2,8...
    Посмотрел - работает! Даже в зонном режиме.
    Правда, диафрагма так и остаётся 2,8, сколько её не меняй на объективе - нет же кольца у основания байонета. Ну да ето не так важно

    ----------
    Decipimur specie recti

    Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 01:25 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladvlad_go
    polk90
    Arabat
    Nikonofil
    Пошел искать ошибку в своих рассуждениях. фотать лампочки, свечи, горящие спички. ГЫ.
    Не прощаюся. Гы-гы.

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 05:59 24-02-2011
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as

    Цитата:
    фотать лампочки, свечи, горящие спички

    Может в этом ошибка- сводить представление об объекте съемки к точечным излучателям ?
    Освещенность -не яркость и не сила света.
    А я поеду фотать людей на зимней природе при пасмурной погоде с белым снегом, создающим на практике ту самую бесконечную равноосвещенную поверхность.

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 08:43 24-02-2011 | Исправлено: vladvlad_go, 08:49 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насчет экспозиции был не прав, признаю. Спасибо за долготерпение.
    Вот цитата:

    Цитата:
    Яркость излучающей поверхности в астрономии  и  в  физике  определяется
    одинаково.  Это  понятие  применимо  только  для  протяженных   (неточечных)
    источников, поскольку в ней  присутствует  площадь  излучающей  поверхности.
    Так  как  сила  света  убывает  пропорционально   квадрату   расстояния   до
    источника, а телесный угол, под которым видна проекция излучающей  площадки,
    также убывает по  тому  же  закону,  то  яркость  источника  не  зависит  от
    расстояния до него

    Т.е. увеличив расстояние до объекта (уменьшив тем самым освещенность), пропорционально уменьшаю и телесный угол (чтобы получить изображение на матрице в тех же относительных размерах к кадру). Плотность светового потока остается неизменной.
         
    ЗЫ Заодно стал понятным принцип замера экспозиции по источнику света.

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 10:32 24-02-2011 | Исправлено: 2as, 10:43 24-02-2011
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as

    Цитата:
    пропорционально уменьшаю и телесный угол (чтобы получить изображение на матрице в тех же относительных размерах к кадру).

    нет. Размер твоего источника на матрице уменьшается. За счет этого светящаяся поверхность уменьшается в той же пропорции, что и светимость. То есмть, плотность остается неизменной за счет уменьшения площади.  
    В сфероконном обьективе без дополнительной регулировки светосилы при уменьшении границ кадра относительное отверстие уменьшается.  
    Но поскольку а) оптическая система сделана так, чтоб компенсировать разницу, и б) диафрагмой мы насильно ограничиваем относительное, - разницы мы не имеем.  
     
    ЗЫ,  
    вот тест. Только тут почему-то бумажный светлее, а мониторы темнее. %-(

    (тот монитор, что был желтее на предыдущем кадре, теперь слева стоит)
    Свет - рассеяный от окна + люминисцентные с потолка. Бумага стояла практически в той же плоскости, что мониторы, почему в кадре выглядит иначе, не понял
     
    Добавлено:
    polk90

    Цитата:
    Я применительно к конкретной ситуации, а не вообще.  

    я ж указал - искусственное ограничение диафрагмы постоянным значением снимает вопрос разницы светосилы при разных фокусных. То есть, что вообще, что конкретно тут, - равномерно освещенная поверхность, занимающая всю площадь кадра, при ограничении диафрагмы постоянным значением что на узком, что на широком концах зума будет одинаково светлой на матрице аппарата.

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:17 24-02-2011
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
     Бумага стояла практически в той же плоскости, что мониторы, почему в кадре выглядит иначе, не понял

    Ну ты уже не смеши тапочки! CMYK -красители и  RGB-LCD , причем даже не IPS-матрицы...
    На мониторах -мое мнение: излишний контраст, я бы снижал "яркость" монитора и поднимал гамму.
    Вообще-то я ссылался не на хакамаду-тест, а на http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm, по-моему там удобнее и корректнее, да и точнее можно подстроить в частности гамму. Гамма, я уже писал, строится в "контрол" видеокарты, видеодрайверах.
    З.Ы. но ты уже можешь по плотности и цвету кожи хакамады ориентироваться.
    А делал что-то с настройками мониторов перед этими тестами после той барышни на двух мониторах или с теми же установками ?
    Да, еще на просмотр отпечатка люминисцентный влияет весьма сильно, я в лабе специально с отпечатком ходил к окну, под лампами полная лажа, не оценить.

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 16:31 24-02-2011 | Исправлено: vladvlad_go, 16:44 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec
    пропорционально уменьшаю и телесный угол (чтобы получить изображение на матрице в тех же относительных размерах к кадру).

    Цитата:
    Размер твоего источника на матрице уменьшается

    Телесный угол я и уменьшаю зумом (увеличением фокусного расстояния) чтобы вернуть размер объекта к прежнему значению в пикселах.
    Т.е. чтобы размеры объекта на матрице остались те же что и при более близком расстоянии, мне нужно увеличить фокусное расстояние (уменьшить телесный угол).  
    Уменьшение телесного угла - это уменьшение ПЛОЩАДИ основания конуса - сечения светового потока.
    Исправлено:18:41
    Увеличили расстояние - квадратично упала освещенность матрицы (и размер объекта в пикселах) - увеличил размер объекта на матрице увеличением фокусного расстояния - уменьшил КВАДРАТИЧНО сечение (телесный угол) - вернул плотность светового потока к прежнему значению.
    Если не изменяя фокусное расстояние отодвинуть ф/аппарат от объекта то телесный угол уменьшится (объект на матрице стал меньше). Удлиняя фокус (увеличивая изображение объекта на матрице) снижаем угол зрения всего объектива - тоже уменьшая телесный угол.
     

    Цитата:
    То есмть, плотность(светового потока?) остается неизменной за счет уменьшения площади.

    Хотя и то что сказал ты тоже правильно. Вот и получается, что экспозиция зависит только от освещенности объекта.

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 16:49 24-02-2011 | Исправлено: 2as, 19:10 24-02-2011
    deMax07



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я ж указал - искусственное ограничение диафрагмы постоянным значением снимает вопрос разницы светосилы при разных фокусных. То есть, что вообще, что конкретно тут, - равномерно освещенная поверхность, занимающая всю площадь кадра, при ограничении диафрагмы постоянным значением что на узком, что на широком концах зума будет одинаково светлой на матрице аппарата.

    так в этом и суть экспозиции - однородная поверхность даст одну и ту же яркость на снимках любыми фотоаппаратами с любым зумом (древнюю оптику с хреновым просветлением не считаем) при равных значениях выдержки, диафрагмы и iso.

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 17:08 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    вот тест. Только тут почему-то бумажный светлее, а мониторы темнее

    Загрузил в фотошоп. По серому распечатанному на бумаге внизу где градиентная шкала с овальными вставками (выставил ББ). Потом пипеткой смотрел LAB.
    Распечатка 44 0 0, левый на снимке монитор 47 (3) (3), правый 40 (1) 0
    Т.е. левый монитор выдает зелено-синее изображение, правый более-менее, но немного зеленит (совсем чуть-чуть).  
    По контрасту (на мой взгляд) точнее левый, а на правом контраста не достаточно (может быть из-за избыточной яркости). Опять же сужу в сравнении с распечатанной картинкой. Могу ошибаться.
     
    Если смотреть по белому полю, то самая светлая - распечатка, потом правый монитор, самый тусклый белый на правом. (Но тут опять же может влиять угол, под которым снимал).

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 17:30 24-02-2011 | Исправлено: 2as, 17:40 24-02-2011
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladvlad_go

    Цитата:
    А делал что-то с настройками мониторов перед этими тестами после той барышни на двух мониторах или с теми же установками ?  

    нет, ничего.  
    Для чистоты эксперимента. (исключая то, что они стоят наоборот подключенные)

    Цитата:
    Вообще-то я ссылался не на хакамаду-тест, а на http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm, по-моему там удобнее и корректнее,

    но его отпечатанного у меня нет. По ним когда-то настраивал.  

    Цитата:
    Да, еще на просмотр отпечатка люминисцентный влияет весьма сильно, я в лабе специально с отпечатком ходил к окну, под лампами полная лажа, не оценить.

    увы, но бОльшую часть дня я работаю при них.. Да и отфотать на чисто дневном не получится- и днем мало было, а ща тем более.  
     

    Цитата:
    Т.е. чтобы размеры объекта на матрице остались те же что и при более близком расстоянии, мне нужно увеличить фокусное расстояние (уменьшить телесный угол).  

    ээ.. при более далеком только  
     

    Цитата:
    Увеличили расстояние - квадратично упала освещенность матрицы (и размер объекта в пикселах) - увеличил размер объекта на матрице увеличением фокусного расстояния - уменьшил КВАДРАТИЧНО сечение (телесный угол) - вернул плотность светового потока к прежнему значению.  
    нет  
    не то )  
    Когда фокусное одно и то же, единица площади кадра, занимаемая обьектом, светит одинаково. НО! Если ты растягиваешь эту световую энергию на весь кадр, то разумеется, единица площади менее светла.  
    Для сфероконного обьектива без компенсаций так бы и было.  
    Но! У нас искусственное ограничение диафрагмы постоянным значением. То есть, даже при широком угле относительное имеем столь же узкое, как будто это длинный конец.  
    Только благодаря этому мы не чувствуем разницы освещенности от расстояния.

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:40 24-02-2011
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    но его отпечатанного у меня нет. По ним когда-то настраивал.  

    не надо его печатать, настраивать по файлу тест-обоев, ничего ни с чем не надо сравнивать (экран с отпечатком), выполнить инструкцию на страничке.
    2as

    Цитата:
    Опять же сужу в сравнении с распечатанной картинкой. Могу ошибаться.

    эти тесты не предусматривают сравнение с напечатанной картинкой.

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 17:52 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladvlad_go

    Цитата:
    эти тесты не предусматривают сравнение с напечатанной картинкой.

    Я говорю это оценивая мониторы по фотке отbredonosec
    И прекрасно понимаю, что моники по картинкам распечатаным не настраивают. Ну что Вы в конце то концов...

    Цитата:
    Т.е. чтобы размеры объекта на матрице остались те же что и при более близком расстоянии, мне нужно увеличить фокусное расстояние (уменьшить телесный угол).  
     
    ээ.. при более далеком только

    Нет. Если на более близком расстоянии к объекту съемки он у меня занимает всю площадь кадра, то отодвинув фотоаппарат от объекта съемки, необходимо УВЕЛИЧИТЬ и увеличивая фокусное расстояние для того чтобы объект съемки заполнил весь кадр. Тем самым УМЕНЬШая и телесный угол.  
     

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:07 24-02-2011 | Исправлено: 2as, 19:39 24-02-2011
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec
    что-то по ссылке, что я выложил с реалколор выбрасывает меня куда-то. Короче: там Главная -Библитеки -Обои для проверки настройки монитора и написана подробная инструкция, вот надо попытаться достичь выполнения всех условий, что там прописаны и настроить гамму 2.2

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 18:37 24-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Калибровка монитора:
    1.  hxxp://icc-online.ucoz.ru/publ/3-1-0-4
    или
    2. hxxp://www.atrise.com/lutcurve  
     портабельную версию можно скачать набрав в поисковике что-то типа: "Lutcurve portable rus"
    Сам пользовался версией 1.5.1

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 19:01 24-02-2011 | Исправлено: 2as, 19:02 24-02-2011
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladvlad_go

    Цитата:
    что-то по ссылке, что я выложил с реалколор выбрасывает меня куда-то.  

    да там запятую пробелом отделить надо было, я знаю тот тест  
    И его ранее проходил уже. Именно его.  
    гамму там не помню, на ноуте вообще 1. До 2.2 задрав экран вообще черте-что показывает..

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:36 25-02-2011
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as

    Цитата:
     hxxp://www.atrise.com/lutcurve  
     портабельную версию можно скачать набрав в поисковике что-то типа: "Lutcurve portable rus"
    Сам пользовался версией 1.5.1

    За эту игрушку, автору гвоздь в голову вбить...  По удобству а главное ТОЧНОСТИ, это адобе гама только с бантиками...  
     
    Добавлено:
    vladvlad_go
    2as
    Вот восхитительно просто...  Бодро-так дают рЭкомендации по калибровке неколибруемогово...   Типо советов по переделке чб телевизора в цветной...  

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:49 25-02-2011
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    Типо советов по переделке чб телевизора в цветной...

    Да это все понятно... А что, сказать: иди купи себе нормальный моник за 30 т.р. и не парь народу мозг? Я думаю он сам это понимает. Надеется человек просто что-то выкрутить из своего моники - почему бы не помочь.
    Я на ЭЛТ Сони-Тринитрон 17" фотки правлю и гляжу. Жена вот иногда с ноутбуком своим приходит - типа мол погляди, что с фотой можно сделать... ))) Сначала пытался ей объяснить... теперь просто помогаю...)))
     
    Добавлено:

    Цитата:
    За эту игрушку, автору гвоздь в голову вбить...

    Тоже не очень понравился. Обычно использую CLTest. А начинаю настройку выведя на экран файлик 0-255-0.tif Там экран разделен на черное и белое поля. По черному полю от середины к краям белые градиентные цифры более темные к краям, а на белом фоне, наоборот черные, от центра к краям становящиеся светлее. Контраст и яркость удобно настраивать.
    Но я не часто моник дергаю этими настройками. Раз в пол-года. Чаще - если жена, дети за мой комп садились и под себя регулировки крутили.

    Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 04:39 25-02-2011
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as

    Цитата:
    Я думаю он сам это понимает. Надеется человек просто что-то выкрутить из своего моники - почему бы не помочь.

    +1 Nikonofil

    Цитата:
     рЭкомендации по калибровке неколибруемогово...

    ну хоть как-то приблизить к нормальному.
    Я когда купил подобный года четыре назад, мне хватило пары часов понять... Отдал рЭбенку для игрушек (типа мальчику 19 лет тогда было )
    bredonosec

    Цитата:
    гамму там не помню, на ноуте вообще 1. До 2.2 задрав экран вообще черте-что показывает..

    Вот здесь то собака зарыта. Гамма -это основа. Она должна быть как у всех нормальных редактирующих изображения. Прикинь, я стану писать на українській мові? Сенечка ваще на иврите ....
    Хоть адобовский тест, там тоже эти полоски для гаммы есть, хоть реалколоровкий -мне он показался удобнее: G-2.2 сливаются полосы, G=1.8 -разделяются, видно разницу.

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 07:58 25-02-2011 | Исправлено: vladvlad_go, 08:02 25-02-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Теория и практика цифрового фото #2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru