Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Теория и практика цифрового фото #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме предлагаю решать конкретные проблемы, которые возникают уже после покупки камеры. Здесь так же можно показывать свои не совсем удачные снимки, и обсуждать причины и пути устранения фото-брака.
 
*. флудеры - в Zed's Cafe!
*. Показываем и обсуждаем свои удачные работы в другой теме!
*. Для выбора камеры существует другая тема, жми сюда!
*. На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото" Там можно и нужно узнать много интересного
*. Для обсуждения вопросов инфракрасной съёмки создана отдельная тема
*. + другие виды съёмки ищем в гиде
 
  • Выкладывать фотографии можно только в уменьшенном маштабе с разрешением не более 256px по длинной стороне кадра. Далее даёте ссылку на оригинальный размер:
    [url=ссылка на оригинальную фотографию][img]адрес уменьшенной копии[/img][/url]
     
    книга "Техническая оптика" по теории оптических систем. Объём 36 мегов дежавю
     
    ЗЫ. Не забывайте про эволюцию:

  • Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 19:27 23-10-2007 | Исправлено: xy, 00:13 06-02-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ingullka
    Вполне возможно.  Есть разница между "не понимаю", "нарик, зацикленный на молодости фотографа" и "дутый символизм". Всё может быть. Как знать? Можно ли вообще?  
     
    Если кто-то ещё не заметил, то любое обсуждение снимка в теме "фоток" - это групповая динамика. На большинстве фотосайтов так. Групповая динамика, без границ, правил и цели.
    Без пользы. Но хороша в качестве эмоциональной отдушины - вон какие всплески там периодически случаются.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 11:40 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Понимаешь, ты всё время пытаешься "объяснить" всё сразу и не себе

    Себе объяснять всегда сложнее.

    Цитата:
    отражающий... Что?

    Ну хочется мне такой кадр. Я не часто задаюсь вопросом "зачем",
    снимая что-то, что хочется снять. Не думаю, что так же поступает и она.
    Она придумывает снимки, я - снимаю то, что вижу.
    С рисованием немножко иначе, но там тоже - рисуется то, что рисуется.
     
    Учитывая то, что на снимке человек Марго небезразличный, могу предположить,  
    что мне, будь я - она, пожалуй, тоже хотелось бы снять  что-нибудь такое  
    обычно-хорошее. Доброе. Фотографии позволяют сохранять моменты,
    почему бы и не сохранить кусочек такого утра, разделённый с хорошим  
    человеком вместе?
     
    Стрелки, вопросы. Там вот ещё заяц убегающий в это самое "куда" на двери...

    Цитата:
    он не боится самого себя.

    Ой ли... А чего же он тогда боится?

    Цитата:
    Групповая динамика, без границ, правил и цели

    С движущим принципом "ты - мне, я - тебе"...

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 13:26 29-03-2009 | Исправлено: GeMir, 13:28 29-03-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Цитата:
    Ты меня пугаешь, мотивируешь, или так, для компании высказался, вместо "здрасьте"?
    Хочешь добавить своё мнение - пиши, что видишь на картинке. Не нравится виртуальная психодрама - не играй. ...
     
    Но если кажется, что можно получить по-щучьему желанию универсальный рецепт психовосприятия, это только кажется.
    - Я предлагаю отложить котлеты и быть ближе к мухам
    - Если поддержать твою игру, то кроме более мение гармонично сложившихся косых ничего нет . а)столешница-коридор б)тело в)косяк + к косым стенка плоскостью
    - на этот каркас можно навесить любой мишуры, от преемственной до эпатажной. Ты этот момент психодрамой называешь?
    - разбор полетов - великая, конструктивная вещь, рад что ты взялся это тянуть, это впечатляет но технологические навыки построения гармоничного кадра не предполагают наличие у создателя этой гармонии в моске, лишь в начале требует сознательного контроля, но обязательно должно перейти в перцептуально-моторный навык. Т.е. это не зависит от умственного здоровья, но лишь от терпеливой практики. У предрасположенных индивидуумов практики будет поменьше, у отсталых побольше, мне например, вообще пахать и пахать. Но и даже в моем, тяжком случае отягощать "универсальный рецепт психовосприятия" дополнительными обвесками, конструктивно не оправдано.
     

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 14:10 29-03-2009 | Исправлено: polk90, 14:43 29-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    на этот каркас можно навесить любой мишуры, от преемственной до эпатажной. Ты этот момент психодрамой называешь?  

     
    Психодрама - это сыграть роль автора кадра, в заданной атмосфере, перед снятием кадра.
    Принцип несложный - не можешь быть адвокатом обвиняемого, не можешь быть его прокурором тоже.  
     

    Цитата:
    Я предлагаю отложить котлеты и быть ближе к мухам  

    А ты точно знаешь, что котлеты, что мухи?
     

    Цитата:
    Если поддержать твою игру, то кроме более мение гармонично сложившихся косых ничего нет . а)столешница-коридор б)тело в)косяк к косым + стенка плоскостью  

    Ты не понял "игру".
     
    Что на кадре, наконец? Крутимся, вертимся. Один Пачаток дал более-менее связную теорию, поставил печать и сказал, что нет желания заниматься чужими эмоциями и влазить в его шкуру.  Это внятно и понятно. А что ты думаешь о кадре? Что он у тебя вызывает? Почему ты крутишь мне "моск", а не отвечаешь на простой вопрос? Ты мне объясняешь, то, что по-твоему я должен "объяснить" тебе?
     
    Вот  Ingullka прямо сказала - мне это кажется дутым символизмом на пустом месте.
    Внятно и понятно. Ты тоже так думаешь? Или ты хочешь заобъясняться насмерть, но не высказать ничего ясного из своих эмоций?  Почему захотели обсудить "эмоциональную перпективу", что бы сидеть в стороне, и услышать "секрет правильного понимания" от Великого Восприятеля Вселенной и её окружности?  
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 14:59 29-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Можешь поразмышлять пока о предложенном тобой снимке Версаче, в свете полного нежелания других увидеть за витриной твой мир эмоций.

    Хорошая постановка вопроса. Давай разобъем аудиторию хотя бы на три группы. Первая-это гламурный мир, девочки и мальчики взращенные на глянцевых журналах. Для них мир Версачи-манящий свет в мир бабочек, волшебный и недоступный. Они восхищаются!
    Вторая категория-те кто отрицает роскошь. Для них слово "Версачи" вызывает приступ тошноты. Они вообще отрицают это как символ глупой, не разумной роскоши. Третья категория-те, кто хоть раз в жизни купил что то от Версачи. Миф развеян, недоступное стало доступным. Эти люди прошли "за витрину" и Версачи для них просто символ необходимого пристижа в их мире.
    Первые две категории никогда не заходили за витрину. Второй это и не надо. Первая в явном большенстве. Выстрел Пачатка попал именно в эту часть аудитории. Так что цели он достиг, но мне не близок

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:25 29-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok

    Цитата:
    в визуальном плане картинка не вызывает отторжения

    В визуальном может и не вызывает (смотря что под этим понимается), но парень в юбке-МахровомПолотенце с безвольными руками... Маловато позитива.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:31 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Маловато позитива

    А позитив - он обязателен?

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 15:35 29-03-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Цитата:

    Цитата:
    на этот каркас можно навесить любой мишуры, от преемственной до эпатажной. Ты этот момент психодрамой называешь?
     
    Психодрама - это сыграть роль автора кадра, в заданной атмосфере, перед снятием кадра.
    Принцип несложный - не можешь быть адвокатом обвиняемого, не можешь быть его прокурором тоже.

    - так и я о том, дополнительные вводные (можно так можно от обратного) сути не меняют, умер шмумер, лишь бы был здоров.
    Цитата:
     А ты точно знаешь, что котлеты, что мухи? ... Ты не понял "игру".
    ой, вот полВедра, все свежее тока поймал, если че я могу еще разморозить:
    а)театральный - все что в кадре, все предназначено только ля того чтобы подсказать что там дальше, в коридоре. ...
    б)документально/репортажный - описывается день вчерашний, и момент сегодняшний. Вчера куплена люстра/лампочка, все приготовлено для установки. Сегодня краткий момент раздумий перед завершающим этапом. (лампочка, часть упаковки на столе, гирлянда была временной заменой люстре, теперь будет как интимное бра.)
    в)семейный - автор снимка заготовил камеру, выбрал позицию, и сообщил удивительную, сногсшибательную новость партнеру. Из серии это кадр наиболее точно передает общее состояние от услышанного - А@#еть. Сегодня будем пить чай без сахара!
    г)художественный - постановка, отработка работы со светом. Ни гирлянда, ни хорошее окно не дадут такого заполняющего света.
     
    Дальше могу еще, в каждый слой, эмоциональной воды налить, для придания контраста, свежести, выразительности и драматичности.
     
    вродеж все по правилам. для дальнейшего движения хватит?

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 16:15 29-03-2009
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Наверное, очень много зависит от эмоционального состояния зрителя:
    например, я очень по-разному воспринимаю этот памятник архитектуры -  
       
    иногда радуюсь, а иногда матерные слова вслух произношу.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 16:45 29-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    вродеж все по правилам. для дальнейшего движения хватит?  

    Абсолютно нет, идём в тупик.
     
    Кадр постановочный? Да. Тщательно продуманый? Да. Предметы и композиция выбрались сами по себе? Нет.  Хм. Тщательно продуманные, постановочные -
     
    - чья-то фотография
    - открытый нож
    - застывшая фигура
    - открытая дверь, с красным косяком и красными пятнами
    - Гирлянда "свечей за спиной и над головой
     
    Хм. Что бы это могло значить? Слева - направо, по правилам самой элементарной композиции. Причинно-следственное направление.
     
    Хм. Молодец, девочка. Символизм на пустом месте, но "чистый", она не дурит себя, или зрителя.Большое будущее у этой девочки, я уверен, что её учителя того же мнения.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 16:51 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Кадр постановочный?

    Как оказалось, нет.

    Цитата:
    постановочные

    Не один из.

    Цитата:
    уверен, что её учителя того же мнения

    Да.

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:10 29-03-2009 | Исправлено: GeMir, 18:37 31-03-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    "э брат шалишь" (с)
    "Если б я был султан, то имел трех жен ..." (с)
     
    быль, из постановки театрального декоратора:
    - старался, подбирал материал, и краску, для елок. Удели этому много внимания. Какой-то Вася, в театральных мастерских, за день до премьеры, посмотрел на елки, и решил что художник ошибся, а он лучше знает как оно должно быть, перекрасил по своему, в свой зеленый цвет. Пришел художник, увидел все это, т.к. вернуть, так как он задумал было не возможно, ничего не сказал, ушел. Пришел ночью, перекрасил все елки в черный цвет. Премьера и все спектакли, так и шли, с черными елками.
    - по ходу спектакля должны выносить птицу, которая волшебным образом должна вспыхнуть и исчезнуть. Старательно делается каркас и подбирается материал. Для каждого спектакля создается птица, к которой в нужный момент надо поднести огонь, она вся вспыхивает и сгорает меньше чем за две секунды. НО актерам на сцене ничего поджигать нельзя, по технике противопожарной безопасности. В нужный, по действию момент, во время спектакля, на сцену выходит декоратор, в обычном рабочем халате, делает пших и уходит.
    - спектакль о древней Греции, в качестве жилища одного из персонажей выступает макет автомобиля.
    - и т.д.
    И все это смотрится, как так и должно быть, ни у кого и тени сомнения. Я после такого, к определенным видам постановки, отношусь с осторожностью.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 17:32 29-03-2009 | Исправлено: polk90, 18:18 29-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    А позитив - он обязателен?

    Вопрос вида «купи слона».

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:20 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Угу - в кавычках-"ёлочках".

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 18:47 29-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir
    Джордж. Мне такого плана переписки неинтересны. Это муть ни про что, которая крадет время. Я не понимаю, что ты хотел услышать в ответ на свой вопрос. Возможно, ты уже достиг тех высот творчества, о которых все тут пишут, но будь тогда снисходителен — если задаешь вопрос — ставь его максимально подробно и корректно, если хочешь от меня ответа, иначе он для меня не имеет смысла, и внятного продуманного ответа на него я дать не смогу.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:32 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    "Маловато позитива" твоё можно было понимать как "в общем, ничего хорошего"
    или как "да, не радостная тенденция". Первое - негативно ("мне не нравится"),  
    второе - позитивно ("согласен, так всё и есть").  
    Вот я и решил уточнить что именно в виду имелось.  
    А ты про слонов с нарочито-верными кавычками.
     
    Кстати, людей, действительно дорожащих своим временем,  
    не встретить на форумах, не замечал?

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:52 29-03-2009 | Исправлено: GeMir, 20:01 29-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    "Маловато позитива" твоё можно было понимать как "в общем, ничего хорошего"
    или как "да, не радостная тенденция". Первое - негативно ("мне не нравится"),  
    второе - позитивно ("согласен, так всё и есть").

    Ну ладно. Давай поиграем в эту игру.
     
    Писить на улице хорошо или плохо?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Кстати, людей, действительно дорожащих своим временем,  
    не встретить на форумах, не замечал?

    Сама схема постановки таких вопросов уже здесь описывалась. Не замечал?


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:27 29-03-2009
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Утомил, циклопушка. Переписки "такого плана" тебе ведь не интересны - не забывай,
    так что, в общем-то, удивительно, что ты её (переписку) тем не менее поддерживаешь.
     
    Как интересно тебя сегодня тянет на "-писки": "переписка", "писить" (последнего,
    кстати я так и не нашёл в словаре)... Весна, видать.
     
    "Внятного и продуманного" ответа на сие сообщение давать тебе не нужно.
    Вообще никакого не нужно давать.
     
    Вот и договорились, вот и чудно.

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 20:53 29-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    Утомил, циклопушка.

    Зассал?

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:03 29-03-2009
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Теряем темп.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 00:22 30-03-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Теория и практика цифрового фото #2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru