Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Временное документирование снимков

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каким образом можно однозначно доказать, что снимок сделан в заявленное время и дату? Юристов-нотариусов и почту желательно не задействовать.
 
Варианты.
1) Сфотографировать вместе с объектом газету нужного дня. Минусы: это говорит лишь о том, что снимок был сделан не ранее указанной на газете даты и про время там ничего нет.
2) Использовать Canon Mark и его технологию хэширования. Минусы: не всегда снимок делается марком, нужно, чтобы для любой камеры.
 
Как представляется себе решение вопроса.
 
Сервис, который синхронизирован по инету с какими-либо атомными часами (можно не одними), и который можно использовать для создания файла подписи. Возможно, нужна будет аутентификация, скажем, с двумя ключами — открытым и закрытым.
 
Или иметь утилиту, которая вычисляет, скажем, MD5 файла снимка, а затем использует время, например, трех атомных часов и подписывает этот MD5-хэш, шифруя затем результат закрытым ключом. Посмотреть параметры даты и времени подписи можно будет с помощью открытого ключа.
 
Но это так, размышления

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:02 03-01-2008 | Исправлено: aar, 14:23 03-01-2008
Windik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а нафига задокументировать? у Вас спор? если мирно не решите, значит суд.
а если суд, то юристы пригодятся.
 
сам юрист)) и вопрос о допустимости, относимости того или иного док-ва очень актуален.. особо когда в суд походишь по спорам,связанным с нарушением авторских прав на фото
 

Всего записей: 22 | Зарегистр. 31-08-2003 | Отправлено: 13:08 03-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windik
К счастью, спора нет Просто этот вопрос меня давно интересует.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:40 03-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Минусы: не всегда снимок делается марком

У nikona d200  (прошивка 2.0)  и старше есть опция "Authentication support".

Цитата:
"Image authentication рermits verification via a personal computer as to whether an image has been processed or edited after it was taken."

Nikon Image Authentication Software

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 01:34 04-01-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Не знаю наколько тебе актуально...Старшие камеры, типа D2X, имеют возможность подключения GPS модуля, т.е. фиксируется точная информация о месте и времени съемки. Ты этого хотел?

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:02 04-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
А разве потом нельзя подредактировать эти данные?
Authentication support и подразумевает "цифровую подпись" картинки и мета данных включая время. Если мета данные или картинка были изменены - фаил не пройдет проверку на "цифровую подпись" , своего рода хеш.
T.e. "прав" тот, чей файл проходит проверку.

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 02:17 04-01-2008 | Исправлено: slavpa, 02:21 04-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavpa
drop
Во-первых, это узкое решение, т.к. ограничивается одним типом камеры. В принципе, GPS-модуль — почти то, что надо. А если без него, то кто знает, верное ли время установлено в камере?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 02:22 04-01-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavpa
aar
Я не дока в таких технических аспектах, но согласитесь! GPS вам дает точные координаты места съемки и время. Кроме того вы получаете сам кадр, который уникален. Допустим на полчаса раньше/позже такого уже не будет.  
 
Добавлено:
т.е. сопоставление данных GPS с реальным полученным изображением
 
Добавлено:

Цитата:
т.к. ограничивается одним типом камеры.

Да, пока это так. Но сохранение таких данных уже некий метод защиты. Других нормальных решений я пока не знаю. Да и доступны они пока на "взрослых" камерах, которые стоят больших денег.

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:24 04-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
да, все верно, но данные GPS записываются в EXIF  раздел картинки - файла, и я думаю не так сложно это подретактировать - это одим момент.

Цитата:
сопоставление данных GPS с реальным полученным изображением

а если в помещении при искуственном освещении? А если я вместо GPS подсуну эмулятор?

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 02:30 04-01-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavpa
Ты о защите этих данных или о их наличии? Думаю подделать их несложно. Хотя опять же на сопоставление по конкретным погодным и пр. данным такая подделка может и не проканать

Цитата:
а если в помещении при искуственном освещении? А если я вместо GPS подсуну эмулятор?  

Не знаю что тебе ответить... Это вспомогательная функция камеры, нужна она что бы как раз доказать наличие камеры и нажатия на спуск в конкретном месте и в конкретное время. Мне кажется, что это уже некая защита. Насколько она совершенна? Да тут скорей вопрос насколько надо защищать такие данные, есть ли практический смысл. Я пока, кроме специфических какихто случаев,  особой нужды и не вижу.

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:37 04-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче самое "сильное" решение для никонов - GPS модуль + Image authentication

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 02:57 04-01-2008
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Да тут скорей вопрос насколько надо защищать такие данные, есть ли практический смысл.

Для фотожурналистов, такая техника была бы наверное полезной.  
 
aar

Цитата:
Каким образом можно однозначно доказать, что снимок сделан в заявленное время и дату?

Наверное не как. Файлы даже с защитой всегда можно будет подделать. Газету тоже можно в щоре заменить.
 
Самый надёжный способ, это иметь свидетеля, который сможет подтвердить когда был сделан снимок.  
 
Поинтересуйся у x7497. У него должен быть профессиональный интерес к этой теме.  
Куда он к стати делся? Давно его на форуме невидно.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 04:08 04-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Покритикуйте решение.
 
Берем точное время с сайта timeanddate.com и открываем эту страницу на мобильном, который вносим в кадр и снимаем (например, использовать при съемке документов).

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:29 04-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Покритикуйте решение

заливаем картинку с любым временем в телефон и ставим его на фул скрин просмотр ...

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 13:18 04-01-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда отщипну мысль у drop. Отдельный (не в коммуникаторе, куда можно залить картинку) GPS-навигатор с экраном в кадре.


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:34 04-01-2008
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Печатаем на прозрачную пленку что нам надо от коммуникатора, наклеиваем на экран навигатора,
100 % решение - цифровая подпись файла с указанием даты у сторонних сертифицированных "подписывателей" ....

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 14:42 04-01-2008
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пока, кроме специфических какихто случаев,  особой нужды и не вижу.
ну, специфический был, когда разные "фотосвидетельства" обломков и номеров на блоках ракеты "запущенной по грузии" выкладывались. Как якобы аутентичные с места и времени... Тогда хорошо поиздевались, перерисовывая те номера во что угодно ))  

Цитата:
100 % решение - цифровая подпись файла с указанием даты у сторонних сертифицированных "подписывателей" ....
возможно... Хотя и сейчас цифровую подпись не всякую разрешают юзать - какая-то ломается..  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:50 04-01-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
ну, специфический был, когда разные "фотосвидетельства" обломков и номеров на блоках ракеты "запущенной по грузии" выкладывались. Как якобы аутентичные с места и времени... Тогда хорошо поиздевались, перерисовывая те номера во что угодно ))  

Вот я и говорю, "специфичный" Хотя, если бы эти данные можно было защитить, то скорей бы всего вопрос об авторстве фотографии стоял бы не столь остро.

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:56 04-01-2008
Papa Razzo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Тебе скучно?
 
Если ты непременно хочешь сделать такое любой камерой без модификации, то непременно же требуется внешний компонент идентификации , по принципу "треугольника" шифрования.
 
Возможный вариант, выглядит так:
 
1. портативный комп, специальное п.о. и соединение с сервером идентификации.
2. сервер, который выдаёт ключ к учётной записи (время и т.д.) по запросу
3. снимок требуемой сцены вместе с ключом учётной записи (на экране), в течении ограниченного промежутка времени.
4. п.о, которое вычисляет контрольную сумму файла изображения и посылает результат серверу, в течении ограниченного промежутка времени.
 
Надёжно и геморройно, цель не оправдывает средства.
 
Использовать для этого камеру, которая поддерживает идентификацию изображения - самый правильный вариант, не говоря о том что он единственный юридически приемлемый.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 12:05 05-01-2008
AMBERA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сколько сложностей)

Всего записей: 42 | Зарегистр. 25-09-2010 | Отправлено: 18:29 26-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Временное документирование снимков


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru