Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что это за железка и зачем она нужна?
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:37 06-01-2009
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Это «уши» AI-линзы. Нужны для экспозамера.
    http://www.nikonlinks.com/unklbil/nomenclature.htm

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:54 06-01-2009 | Исправлено: vu1tur, 12:56 06-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    живет у меня Nikkor 16-85 хочу поменять на 17-55 – такой же, но с перламутровыми пуговицами. Если смотреть на буквы (с f/3.5-5.6 на f/2.8) то вроде все здорово. Кто эту разницу руками трогал, имеет смысл заморачиваться с таким апгрейдом?

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 12:31 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90
    Камера какая? Народ его любит как репортажное стекло для кропа. Пейзаж, портрет мне с него не нравится. Достаточно жесктий. Вопрос на сколько выгоден обмен?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:38 07-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    запас для кропа это приятно, а вот портрет жесткий не очень. Возьму б/у и здам свой, разница где-то до 300 евро. Тушка Д300.
    Основное направление стритшутинг, а тут дни короткие, темнеет рано. Быстро на спуск нажать уже не идет, чтоб смаза не было, на прилично замирать приходится, позы всякие мудрить. И в рабочее время сильно не погуляешь. В общем, весь кайф ломается. Вот стали меня всякие черви точить: давай делай лучше - не лучше уже не сложится, ну и т.д.
     
    Что посоветуете? Я уже до той стадии дошел, когда хочется с тупым зависоном закончить и решение принять. Да-да, нет-нет. А то так много нерешительности, так незя.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 15:32 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Основное направление стритшутинг

    Аа, в этом смысле, то наверное очень даже и ничего, как и любое репортажное стекло. К нему можно взять еще и Tokina 11-16/2.8 И у тебя будет закрыт огромный диапазон фокусных, да на такой камере как D300-это дорогого стоит Очень не плохой выход и решение. Без извратов, но в то же время все на очень хорошем уровне. Все остальные "танцы с буббном" будут существенно дороже. Токина стоит в районе $900

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:58 07-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    11-16 на DX это сколько? и по скорости наводки, как?
    теоретически, хоть и отвертка, но вроде как крутить не много. Хотя если его вторым, то это для академического интереса. Мне второй не нужен, потребности пока так не развиты.
    Поясни, пожалуйста, подробнее: «Пейзаж, портрет мне с него не нравится. Достаточно жесктий.» - «Аа, в этом смысле, то наверное очень даже и ничего». Я тут запутался, мне б покрасивше, и в реакции побыстрее. Я конечно понимаю, до постановки мне с моим интересом далеко, но все-таки, теряю?
    И еще немного уточни, пожалуйста, «то наверное очень даже и ничего», разница ощутима или ее заметно только если присмотреться.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 16:30 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    11-16 на DX это сколько?  

    16-24 соответственно.

    Цитата:
    и по скорости наводки, как?  

    Да нормально вроде. Ничего такого криминального я за его автофокусом не замечал. Он правда не моторный, но и не тормоз.

    Цитата:
    разница ощутима или ее заметно только если присмотреться.

    У меня это линзы давно нет. Рисунок жесткий, не плавный... ну в сравнении с 17-35/2.8 хотя бы. 17-55/2.8- быстрый, моторный, тяжелый и здоровый, фильтры 77мм. В общем хороший зум и все у него хорошо, будет у тебя как раз средний диапазон на кропе.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:45 07-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Рисунок жесткий, не плавный... ну в сравнении с 17-35/2.8 хотя бы. 17-55/2.8- быстрый, моторный, тяжелый и здоровый, фильтры 77мм. В общем хороший зум и все у него хорошо, будет у тебя как раз средний диапазон на кропе.

    тааак, че-то ты мне прям на старте, до полета крылья порезал. Мне из всего перечисленного только "быстрый и 2.8" понравилось а "Рисунок жесткий, не плавный... тяжелый и здоровый, фильтры 77мм... хороший зум... будет у тебя как раз средний диапазон на кропе" это че-то не понравилось.
    У меня итак зум есть. Вот тот, который есть, он как, по рисунку, в сравнении с 17-55. Если все только ради одного + это 2.8, то минусов прилично. Я тогда лучше пару месяцев буду не в нирване, чем весь год себе лоб морщить и щеки надувать ради пары стопов.
    drop-ыч поясни крестьянину на пальцах, я ж сер и темен оттого и непонятки.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 17:12 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    Вот тот, который есть, он как, по рисунку, в сравнении с 17-55

    Сори, но мне кажется что и там и там его нет Если честно, то в этой части я не впечатлен обоими линзами. Да и не надо ему. Это репортажный зум, какой уж там "рисунок"  

    Цитата:
    Если все только ради одного + это 2.8

    Да. Это много. Причем с f2.8 у него все хорошо. Картинки на открытых дырках у него терпимые, не уродливые. Репортажный универсал. Если тебе всего Е300 будет стоить шоу, то я бы поменял. Хорошее кропстекло

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:27 07-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так, с поставленным вопросом понятно - с.. на.. менять.
    Тут по ходу второй вопрос поспел, вариант 17-55 для меня оптимальный или есть что еще.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 17:41 07-01-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90
    А на-мой взгляд дурняк... =)  За - только 2.8...  ВСЁ!  Ну разве-что большие габариты, вес и цену, а также меньший диапазон тоже отнести к "достоинствам"   По-картинке, он "дешевле" 16-85....  
    А для полного спокойствия, ты всё-таки "постреляй" им...  "наваждение" и сгинет...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 18:12 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    По-картинке, он "дешевле" 16-85....  

    Да ровно одинаково на мой взгляд.

    Цитата:
    За - только 2.8...  ВСЁ!  

    Ну это много. В диапазоне открытых дырок он резок. Да и цена переплаты E300 для уважемого polk90. Я бы только за это поменял. Именно для стритфотографии и репортажа он будет хорош. В отстальном есть и лучше.

    Цитата:
    Тут по ходу второй вопрос поспел, вариант 17-55 для меня оптимальный или есть что еще.

    Да навалом, смотря чего ты хочешь.
    Хотя надо сказать 11-16, 17-55, 80-200+D300 в общем отличное решение, которое позволяет в полной мере участвовать в рынке проффотографии. Да и цена не кошмарна за комплект, около $5000 за все. К примеру фиксы закрывающие широкий угол, худо-бедно это где то $4000

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:29 07-01-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Да ровно одинаково на мой взгляд.

    КАнэшнА! Если отбросить двойную цену... =)

    Цитата:
     В диапазоне открытых дырок он резок.

    Дропыч, ты-ЧЁ??? C Cапога упаль?  Ить для Никона енто НОРМА...  Даже для "бюджетной" оптики...

    Цитата:
    Да и цена переплаты E300 для уважемого polk90. Я бы только за это поменял.

    Из желания переплатить?    

    Цитата:
    Хотя надо сказать 11-16, 17-55, 80-200+D300 в общем отличное решение, которое позволяет в полной мере участвовать в рынке проффотографии.

     Ну безусловно, прогулка по городу, без чемадана оптики как-то по-пижонски выглядит... Легковесно-несУрьёзно... И без шансов, на "профф-рЭзультат"....

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 18:58 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    Ну безусловно, прогулка по городу, без чемадана оптики как-то по-пижонски выглядит

    Три линзы еще не чемодан Ты мой рюкзачёГ не видел Про про я имел ввиду, что при хорошем качестве, считай возможном для публикации и большой печати всего три линзы с небольшим бюджетом. Это привлекательно с точки зрения зарабатывания денег, многие так и поступают.

    Цитата:
    Дропыч, ты-ЧЁ??? C Cапога упаль?   Ить для Никона енто НОРМА...  

    Да я в общем потому и на Никоне как видишь Это я к жалобам многих, распространяемых слухах, что дескать старые линзы, на новых матрица...мылЮть по краям... Техноонанистов больше чем нас, в разы Вот взяли бы они гавносигму10-20 и посмотрели бы на мыло и винъетки... Просто народ зашуган всякими тестами. И вопрос "как она на 2.8 или там 1.4" он часто задаваем То что не надо доказывать тебе, сто раз надо повторить другим, увы

    Цитата:
    КАнэшнА! Если отбросить двойную цену... =)  

    Не прикидывайся ботинком-валенком Он то разницу платит в 300 евро, что за светосилу в 2.8 не цена конечно.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:19 07-01-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Извините, не мог принять непосредственного участия в обсуждении, пришлось сильно отвлечься. Основное и важное - огромное спасибо за обсуждение! Решил прекратить париться, менять не буду, пока не потрогаю руками претендента.
     
    drop
    Цитата:
    решение, которое позволяет в полной мере участвовать в рынке проффотографии
    опять спасибо, это ты мне сильно польстил, оч. приятно.
    У меня не то что в планах, пока даже в задумках, проф. фотографии нет (в смысле заработка). Мне за иные страдания деньги идут.
     
    Я стремлюсь/нарабатываю фото результат, обязательно, без фото подготовки. Т.е. Я должен на что-то обратить внимание, дальше - камера, установки, кадрирование, спуск. Все должно быть быстро, все что сверху этого, рассматривается как работа над ошибками. Это такой мой личный крышесъезд. Не знаю относится ли это к искусству фотографии.
    Идея такая, чтобы по результату, о диком процессе, догадаться нельзя было, даже наоборот. В общем, в связи с этим, я рассматриваю только один рабочий объектив. Мне и с одним сейчас тяжело, я под него привыкаю, привыкаю, а все равно иногда результат не как задумывал. Да там куча всего, сами знаете как оно.
    Но ведь интересно. Тонус зверь, своей жизнью живет. Бывает идешь, никакой, 20 секунд, и как только что день начался.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 21:49 07-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    Все должно быть быстро,  

    У тебя в руках младшая репортажная камера Никон, плюс такой неплохой светосильный объектив-готовая репортерская система, пых тока еще добавить

    Цитата:
    Не знаю относится ли это к искусству фотографии.  

    Да кто его знает, что относится к искусству, а что нет  

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:12 07-01-2009
    2200



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Продается б/у линза Nikon Nikkor 50mm Mf f1.2, по фотику видно ушки как AI и больше ничего. Просит 400 зеленых. Что за стекло и стоит оно этой зелени?

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 01-10-2007 | Отправлено: 22:17 08-01-2009 | Исправлено: 2200, 22:21 08-01-2009
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2200
    А разные цены могут быть - вот тут за такую вещь просят 14тыс, а новый у photosale - за 19тыс - это в рублях.
    А объектив интересный.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 23:24 08-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2200

    Цитата:
    Продается б/у линза Nikon Nikkor 50mm Mf f1.2, по фотику видно ушки как AI и больше ничего. Просит 400 зеленых. Что за стекло и стоит оно этой зелени?

    Одна из лучших, "красивых" линз Никона Надо смотреть на состояние. Впринципе $400-это не дорого. Цены fillall'a исходят из курса 1/25 Снимать на нее уже надо уметь.
    Для съемок студийных вещь великолепная. "Прозрачная" резкость, у Сапога я подобие такого увидел только на Эльке24мм. Прекрасный рисунок, боке как многим нравится -все остальное вытекает из сказанного
     
     
    Добавлено:
    2200
    Ты ей чего делать будешь? Если как штатник-забей сразу

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:12 09-01-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru