Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Не пробовали еще ставить Цайсы на 3Dx?

    Га-га Его еще в продаже нет и стоит он ужастных E8000 за тушку. В Мск цена будет наверное в районе десяти

    Цитата:
     Вроде для пейзажистов такая тушка в самый раз будет.  

    Да, вроде матрица такая уже будет сносно разрешать хорошую оптику. Скорее это шаг к следующей камере в более бюджетном сегменте, которую я и возьму

    Цитата:
    И еще дурацкий вопрос. СФ по нунешним временам скокее жив или скорее мертв? Я про мамиии и хассели. Ну и в контексте пленки конечно. Про цифрозадники к ним даже не заикаюсь.  

    Ну про цифрожопы думать грех А хассели с мамиями не только живы, но во многих студиях. Очень даже замечательно все. Цены снизошли до $5-6000 за средний комплект, что уже делает его возможным. Но тут море своих засад. Пленка всем хороша кроме возни и времени. Не оперативно все это, громоздко. Ну делаю я 2-3 ролика 120ой за год. Не успевает это все перед цифрой, не успевает, хотя и цифра и недотягивает.
     
    Добавлено:
    sergeant20
    28 и 35 можно купить. Однако 35мм мне не понравился на новых камерах. 28 не ставил.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:01 26-01-2009
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Га-га Его еще в продаже нет и стоит он ужастных E8000 за тушку. В Мск цена будет наверное в районе десяти  

     
    Делать рекламу никому не хочу, но на сайте одного очень известного московского спекулянта секонд хендом и новой техникой уже висит:
     
    В продаже Nikon D3x по цене 342000 руб. Гарантия 2 года.
     
     

    Цитата:
    Пленка всем хороша кроме возни и времени. Не оперативно все это, громоздко. Ну делаю я 2-3 ролика 120ой за год. Не успевает это все перед цифрой, не успевает, хотя и цифра и недотягивает.  

     
    А вы, что, куда то торопитесь? Вроде вейзаж не свадьба. Тут есть время о вечном подумать. Меня лично больше накладные расходы пугают. Один кадр не меньше евро выходит. С другой стороны по цене тушки D3x можно вагон пленки купить и еще на сканер деньги останутся. Будем надеяться, что цена на многомегапиксельный фулл фрейм все же станет вменяемой.  
     
    Zeiss 35mm моя ЛЮБИМАЯ линза. Если немецкое государство мне денег на D700 подарит, будет у меня на нем штатником.  
     
     
     

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:42 27-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    А вы, что, куда то торопитесь? Вроде вейзаж не свадьба.  

    Я писал про это уже. Понимаешь, любая девочка с говнозеркалкой делает за фотосессию больше тысячи кадров А потом этим заваливает студии, журналы, редакции и пр. Пока я проявлюсь, пока напечатаюсь, пока отсканюсь и пр. время уходит.  

    Цитата:
     Меня лично больше накладные расходы пугают. Один кадр не меньше евро выходит. С

    Совершенно справедливо Давай считать. ФуджаВельвия в Мск стоит около $8, проявка около $5, скан всей пленки с небольши разрешением около $10. Скан на Имаконе и пр., т.е. под лабу будет стоить около $10 за кадр. Не меньше и хорошая печать за кадр. Даже если ты поставишь никоновский сканер дома, это бюджет в районе $2000-3000, Имакон это все равно не заменит.
    СФ техника используется мной там, где я уже на 200% уверен. Я знаю погоду, я знаю результат. Я сто раз отснял это место на цифру и 35мм, но чего то не хватает. Я делаю 2-3 кадра с таких насиженных 3-4 мест за год.

    Цитата:
    С другой стороны по цене тушки D3x можно вагон пленки купить и еще на сканер деньги останутся.

    Вот это иллюзия. Сколько ты лупишь на профрепортерской тушке? Я как то перевел это на пленку и насчитал за год около $5000-6000 за материалы Ну его нах.

    Цитата:
    Если немецкое государство мне денег на D700 подарит,

    Я тебе не советую. "ДД" у него "уже" чем у D300. В общем то лучше подождать следующего шага Никон в нише простого D3. Думаю это $4000-5000.  

    Цитата:
    Zeiss 35mm моя ЛЮБИМАЯ линза

    Да, приятное стекло. Я вон тоже до мануалов скатился почти полностью Но 35мм для штатника это многовато. Полтиник ищи. В общем можно Ais'ы 50/1.2, 50/1.4. Сэкономишь прилично. Я в конечном счете отказался от всяких "полтинеГ-жужу" и взял эти.  


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:04 27-01-2009
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, приятное стекло. Я вон тоже до мануалов скатился почти полностью Но 35мм для штатника это многовато. Полтиник ищи. В общем можно Ais'ы 50/1.2, 50/1.4. Сэкономишь прилично. Я в конечном счете отказался от всяких "полтинеГ-жужу" и взял эти.  

     
    Чего эти полтиники искать. У меня их как гуталину. Штук шесть уже наверно. Хочу добавить только еще один AIs 50mm 1.2 И хватит.  Но этот зараза дорогой если брать новым, а хоших секонд хендов мне пока не попадалось.  
     
    По поводу девочки с говнозеркалкой все равно я не понял. Ну делает она тысячу кадров за сессию. Но ведь процент хороших все равно не велик. А хорошие кадры все равно остаются хорошими вне зависимости чем снимали. Вон в своем блоге вы пишете что еще не разобрали золотю осень. Ну и где тут оперативность? Или весной в редакциях "осень" уже не берут?  
     
    А по поводу СФ я интересуюсь из за того, что с одной стороны охота попробовать, а с другой плата за вход изрядная. "$5-6000 за средний комплект" для меня много.
     
    Для экпериментов преобрел вчера не юзанный Pentacon SIX. Выпуска примерно 1989г.
    У мужика это вероятно была запасная камера. Основная тоже продавалась и была на 5+
    К нему у меня уже есть
    Flectogon 50mm MC (тоже не юзанный)
    Biometar 80mm MC
    Biometar 120mm  
    Sonnar 180mm
     
    Ну про все заморочки с пентаконом я уже знаю. С другой стороны и стоит это все меньше ОДНОГО Zeiss 50 1.4 ZF!!! Поиграюсь и запихну на антресоли.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 16:22 27-01-2009 | Исправлено: sergeant20, 16:27 27-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Я тебе не советую. "ДД" у него "уже" чем у D300.

    Забавно. И на чём основаны эти весёлые умозаключения?

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 16:46 27-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я тебе не советую. "ДД" у него "уже" чем у D300.  
    drop
     
    ДД у 700ки на стоп шире чем у 300ки - факт

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 17:14 27-01-2009 | Исправлено: Shahoff, 17:16 27-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Ну и где тут оперативность? Или весной в редакциях "осень" уже не берут?  

    Часть ее на пленке А редакциям пофиг, если это не особохудожественная публикация, а так, на календарик очередной. Если конечно "шедевры ковать" или конкретный заказ под что то, тогда наверное да. Ну простой пример. Идет очередной конкурс, который проводит модный фотожурнал. Пока туда сюда-никак не выходит. Или к примеру золотые дни, редакция хочет что бы файл лежал через три дня... ну и т.д.

    Цитата:
    Хочу добавить только еще один AIs 50mm 1.2

    Хороший, нравится, "красивый объектив"-это про него. Но со своими прибамбасами. В моей специфике он не очень, но это не делает его хуже. Новый стоил в районе $700. Я себе брал 50/1.4 Ais новый, он стоил около $450/
    Shahoff
    Focus McBlur
    Ааа Кинул я "бомбу-вонючку" в ваш огород Инфа не проверенная конечно, но думал вы читали этот тест.
    Хотя тестам верить-это себя не уважать Сейчас на многих форумах идет активное обсуждение этого. Х.З. если честно. D700 меня не интересует. Чего нибудь про D3X почитать и как на нем оптика "уживается".
    Focus McBlur
    Я теперь зато знаю как тебя вызывать "из лампы" Ну джина понятно, потереть лампу, а тебя-сказать что то нехорошее про D700  
     
    Добавлено:
    Хотя речь там вроде о джпеге. Сомнительно правда...матрица D3 "пошире" однозначно на глазок А в D700 матрица вроде такая же?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:22 27-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Вах. Сколько много всего. Несерьёзно.
     
    Динамический Диапазон в JPG - это  результат субъективной обработки изображения в камере. Какая "кривая" - такое изображение. Понизь контраст - ДД будет больше. Загрузи другую кривую - ДД будет другим. Включи Active D-lighting - будет ещё один результат. Субъективно.  
     
    ДД, который может различить сенсор, это совсем другое дело. Измеряется в RAW и учитываются тональный диапазон и SNR при разной чувствительности. Субъективная обработка изображения не определяет ДД камеры.
     
    D300 Vs D700:
     
      ISO D300    D700
     
    .200..11.72...11.85
    .400..10.76...11.59
    .800...9.57....11.18
    1600...8.59...10.21
    3200...7.68.....9.13
    6400...6.66.....8.11  
     
    Что и следовало ожидать - D700 в среднем на ступеньку лучше D300.
    C D3 - такая же ситуация.
     

    Цитата:
    Я теперь зато знаю как тебя вызывать "из лампы" Ну джина понятно, потереть лампу, а тебя-сказать что то нехорошее про D700  

    Ты лучше потри форуму что-нибудь, тогда я смогу сюда попасть и не надо будет "говорить нехорошее" про D700. Мой D300, кстати, продан всего неделю назад.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 19:07 27-01-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 19:14 27-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Мой D300, кстати, продан всего неделю назад.  

    И что в замен?
     
    Добавлено:
    Я кстати не планирую пока. Мне то и другое нужно. Это в общем от оптики зависит.

    Цитата:
    Что и следовало ожидать - D700 в среднем на ступеньку лучше D300.  

    Тоже мухлеж, на высоких ИСО, если я тебя правильно понял.
     
    Добавлено:
    Кстати, вопрос такой на засыпку. Старые шифты 28mm и 35mm. Прошел слух про 28мм, что де на фф он "мылит". Ну ясен пень по краям Ты не пробовал эти линзы на новых камерах?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:31 27-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Тоже мухлеж, на высоких ИСО, если я тебя правильно понял.  

    Да, на высоких ISO, но почему мухлёж? Реальные значения.  
    Экстраполированные значения ДД на ISO 100 у обеих камер одинаковые - 12ev и 12.2ev.
     

    Цитата:
    И что в замен?  

    Есть D700. Не принадлежит мне, но в моём распоряжении. Есть мои Olympus E-3 и Лейка М8.
    Есть всевозможные Кеноны, которыми я могу пользоваться, если захочу. Есть целый заповедник плёночных динозавров. Есть малюсенький Panasonic DMC-LX3, который я люблю больше всех - 24-60мм f/2.0, рабочее ISO 1600, 3/8 кадров в секунду, башмак для вспышки, настоящее соотношение сторон 16:9 / 2:3 / 3:4 и запись HD видео. Хорошо, что их кормить всех не надо.
     

    Цитата:
    Старые шифты 28mm и 35mm

    28мм - не знаю, а 35 f/2.8 немного мылит по краям и вообще с такой конструкцией на сегодняшних цифровиках только морока.    

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 20:42 27-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Лейка М8.

    Ооо, интересно, вот чего не держал в руках Расскажи свои впечатления.

    Цитата:
    а 35 f/2.8 немного мылит по краям и вообще с такой конструкцией на сегодняшних цифровиках только морока

    Ну значит так и есть. Многие жалуются. 28мм где нибудь посмотреть  

    Цитата:
    Да, на высоких ISO, но почему мухлёж? Реальные значения.

    Да я как бы вслух о своих потребностях.  
    А почему продал D300, если не секрет?
    У меня тоже доступен большой парк техники. Ну D3 прежде всего, СФ монстры, но я их редко, чисто так, руки разямять. Хассели 6ХХХ и Мамки. Ну D300, F4, F5 и в общем то очень большой объем никоновской оптики. На СФ кстати оптики мало, в основном студийное, шириков раз-два, еще одна причина кстати.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:24 27-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Расскажи свои впечатления.

    Компактная, простое и быстрое управление, отличная картинка, бронекирпичик, мороз и жара ей нипочём. Тараканы с фильтрами и отвратительный JPG могут расстроить, но не страшно.
     

    Цитата:
    А почему продал D300, если не секрет?  

    Между E-3 и D700 он остался без применения, а чем дальше, тем сложнее продать.  
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 23:56 27-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
     чем дальше, тем сложнее продать.  

    Это вопрос "за сколько" Вон народ D70 и D1 друг другу покупает и продает И ничего.
    Цитата:
    Компактная, простое и быстрое управление, отличная картинка, бронекирпичик, мороз и жара ей нипочём.

    Я читал, в общем там что то с прошивкой было, скандал какой то...или я путаю...

    Цитата:
    Тараканы с фильтрами и отвратительный JPG могут расстроить, но не страшно.  

    А что с фильтрами?
     
    Добавлено:
    Хотел просто личными соображениями поделиться. Когда вышел D700, вроде ломанулся как все- в очередь Но потом внимательно на все это посмотрел и быстро подостыл. В моем случае "шило на мыло", результат достигаем один и тотже, без видимых различий.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:29 28-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Я читал, в общем там что то с прошивкой было, скандал какой то...или я путаю...
    А что с фильтрами?  

     
    Там нет АА фильтра и практически нет ИК фильтра тоже. Первое даёт очень резкую картинку вместе с муаром, а второе даёт очаровательное пурпурное тонирование, если не одевать специальные фильтры на объектив.  
     

    Цитата:
    Это вопрос "за сколько" Вон народ D70 и D1 друг другу покупает и продает И ничего.

    Смотря где. В Израиле рынок Б/Y такой же дефективный как и сам регион, а в Америке между популярным D90, вожделенным D700 и кризисом, D300 непросто продать за нормальную цену. Посмотри что творится на е-Bay.
     

    Цитата:
    результат достигаем один и тотже, без видимых различий.  

    Как с мобильниками.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:58 28-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Ага, с айфонами точнее
     
    Добавлено:
    Что то я туплю...
    Подскажи пожалуйста. Вот такая ситуация. С панорамными головками ты наверное сталкивался. Нахожу я нодальную точку объектива, в этом собственно фокус. С фиксом все предельно ясно. Беру в руки зум. К примеру 11-16мм. Для 11мм найдена нодальная точка. Она собственна таковой является для всех фокусных зума?
     
    Добавлено:
    Focus McBlur

    Цитата:
    Там нет АА фильтра и практически нет ИК фильтра тоже. Первое даёт очень резкую картинку вместе с муаром, а второе даёт очаровательное пурпурное тонирование, если не одевать специальные фильтры на объектив.  

    Ну оригинальный подход к цифровой фотографии Хотя маленькая она, как многие старые дальномерки, что очень радует.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Посмотри что творится на е-Bay.  

    Кризис, посмотрим что дальше будет.  
     
    Добавлено:
    Focus McBlur
    А за сколько ты продал D300, если не секрет?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:01 28-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Беру в руки зум. К примеру 11-16мм. Для 11мм найдена нодальная точка. Она собственна таковой является для всех фокусных зума?  

    Нет. Нодальная точка сдвинется с измененением ФР.  Часто на зумах используют только два конца, плюя на всё, что посередине.
     

    Цитата:
    Ну оригинальный подход к цифровой фотографии
     
    Снять АА фильтр - я только за, муар не так страшен, как его малюют. А с ИК - засада. Поэтому и был скандал, пока Лейка не стала раздавать фильтры на объектив.
     

    Цитата:
    Хотя маленькая она, как многие старые дальномерки, что очень радует.  
     
    Относительно маленькая, конечно. Объективы тоже маленькие.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:27 28-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Нет. Нодальная точка сдвинется с измененением ФР.  Часто на зумах используют только два конца, плюя на всё, что посередине.  

    Спасибо, а то я сомневался. Я то собственно на нем для панорам только 11мм использую. Но вдруг

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:30 28-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    А за сколько ты продал D300, если не секрет?

    Примерно 1000 долларов.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:32 28-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Примерно 1000 долларов.

    Да... считай на $1000 цена упала с мая! Да я вот тоже думал прыгать за 700кой, только второй D3-обрезок куда мне. А 300ка в хорошей комплектации, с ручкой и пр. Получается либо продать комплектом, что совсем не выгодно, либо на замену купить D700, который не нужен. Поэтому я решил просто-буду снимать К тому же D300 прекрасная камера для поездок, оптикой и фф и кроп она укомплетована, зачем мне гнаться за непонятными вершинами, если принципиально нового ничего это не даст. Я ж "кирпичные стенки" не снимаю Да и чего зря говорить, D100, D2H я отдал чуть больше года наверное, а D70 около года.
    Вопрос принципиальный в другом. Похоже потребление/рынок сокращается, поэтому цены в любительском сегменте и нижней линейки прокамер идут вниз. Ну может D3х держится, т.к. новинка и узкий сегмент достаточно.
    У нас еще как то оптики стало маловато
     
    Добавлено:
    Загрузил блог, доделал работу, все сил нет Извени, завтра договорим.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:40 28-01-2009
    Ustus2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Совершенно справедливо  Давай считать. ФуджаВельвия в Мск стоит около $8, проявка около $5, скан всей пленки с небольши разрешением около $10. Скан на Имаконе и пр., т.е. под лабу будет стоить около $10 за кадр. Не меньше и хорошая печать за кадр. Даже если ты поставишь никоновский сканер дома, это бюджет в районе $2000-3000, Имакон это все равно не заменит.  
    СФ техника используется мной там, где я уже на 200% уверен. Я знаю погоду, я знаю результат. Я сто раз отснял это место на цифру и 35мм, но чего то не хватает. Я делаю 2-3 кадра с таких насиженных 3-4 мест за год.  

    Вот поснимав зимних пейзажей и заинтересовался СФ, хочется для души. Теперь гемммороюсь с выбором чем поиграться

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 10:17 28-01-2009 | Исправлено: Ustus2, 10:23 28-01-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru