Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Ну так ты смотри на чем ты точно фокусируешся и как и все будет впорядке Я тебе про это и написал. Ты посмотри за что зацепился автофокус конкретно и на что срабатывает точка. Объекты могут быть близко расположены друг к другу и на первый взгляд кажется что фокусируется в одну точку. Ты поставь камеру на штатив и поснимай с автофокусом и без. Причем целься на какой то контрастный объект.

    Так и делал. Ладно, буду еще пробовать.
     
    ...
     
    Nikonofil

    Цитата:

    Цитата:
    Замер по падающий свету в некоторых сценах актуален. Для правильной оценки экспозиции все это необходимо.

    Разве-что для слайда....  И-то, с большой натяжкой....

    Почему с натяжкой?

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:48 24-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Ну в моем случае действует не хитрый прием-ориентироваться по объектам переднего плана фокусируясь на бесконечность. Допустим на ближнем дереве фактура коры начинает расплываться, значит я выставляю несколько иное фокусное и т.д. Но тут я согласен, для хорошего визирования нужен нормальный видоискатель. У D300 он хороший, у D3 тоже, все что ниже-так себе. Хотя я как то и на D70 справлялся в свое время    

    Цитата:
    Почему с натяжкой?

    Ну он не то имеет ввиду. Что если ты пользуешся одной камерой и уже знаешь ее повадки в совершенстве, то спокойно внесешь коррекцию в различных условиях, понимая что снег это одно, вода другое и т.д. Причем на цифре ты можешь визуально оценить результат и скорректироваться под конкретные условия. Это не всегда удобно. Наличие внешнего экспонометра никто не отменял. Флешметр тоже штука в хозяйстве нужная, хотя можно вспышку и методом тыка выставить. Только зачем мне весь этот онанизм, когда можно раз на кнопку экспонометра нажать. Самый простой пример. Видел снимки, где лучь солнца  прникает сквозь кроны деревьев и освещает красиво какой нибудь пенек? Конечно видел и в разных вариациях. Промерил сцену внешним экспонометром, сделал замер ББ, шелк и пошел домой или кофе пить на этот же пенек. А мосье Никонофил будет лупить "по точке", постепенно снижая выдержку, дергая экспопару туда сюда и т.д. Можно и так конечно. Уинстона Черчиля как то спросили, как он не вынимая сигары из рта и не отнимая от губ стакана с виски дожил до такого почтенного возраста. На что великий сэр ответил очень кратко: "Я просто не делал лишних движений"

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:35 24-02-2009
    Ustus2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Фуджи позволяет делать меньше движений;)

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 20:42 24-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ustus2

    Цитата:
    Фуджи позволяет делать меньше движений

    Ну да А почему именно Фуджа?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:28 24-02-2009
    Ustus2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Потому что, ДД больше обычного кропа, ББ в большинстве случаев идеален.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 08:27 25-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ustus2

    Цитата:
    Потому что, ДД больше обычного кропа, ББ в большинстве случаев идеален.

    Ага, легенда о динозавре. Фотоширота матрицы действительно выше. ББ не идеален, да и собственно камера заточена под свадебного фотографа, портреты. И от замера по серой карте она никак не избавляет "Пошире" матрица, вон у меня кирпич D3 лежит, это не как не помогает в тех ситуациях, что я описал

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 13:25 25-02-2009
    Ustus2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Я могу себе кирпич купить, но не нужен, если Fuji FF сделает, то куплю, нет тогда буду смотреть в сторону Nikon. Только так.  
    А байки о динозавре, видно что вы форумов начитались, причем не самых толковых. Вы ей снимали? А я Nikon снимал, так что не надо рассказывать, как тут есть на самом деле. Единственная камера которая отрабатывает ББ практически без ошибок, другой не знаю, попробуйте разубедить?;)

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 15:39 25-02-2009 | Исправлено: Ustus2, 15:48 25-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ustus2

    Цитата:
    Вы ей снимали?

    Снимал. Даже чуть не купил, мучался выбором. Для моих целей она не подходит. Начитались видимо Вы.

    Цитата:
    так что не надо рассказывать, как тут есть на самом деле.

    Особенно мне, ладно

    Цитата:
    Единственная камера которая отрабатывает ББ практически без ошибок, другой не знаю, попробуйте разубедить

    Что под этим понимается? Автонастройки ББ? Я ими не часто пользуюсь. Вероятно речь идет о Ваших потребностях. Меня все на Никоне устраивает, особенно возможность тонко и оперативно влиять на эти настройки. А как там она "практически без ошибок отрабатывает"-это из области "кирпичных стенок".

    Цитата:
    если Fuji FF сделает, то куплю,

    Когда сделает обязательно поговорим
     
    Добавлено:
    Я поснимал на Фуджу и очень быстро подостыл. Все эти догмы о "карлцейсе на фудже"  для младенцев. Про "форумы начитался", давай не будем, все о чем я пишу прошло через мои руки Так что давай без детских провокаций

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:45 25-02-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ustus2
    Фуджик - очччень спесфичная камера...  При явных достоинствах - масса недостатков...  Потому и не "порвала всех"...  И не стала массовой...   По реальным результатам (отпечаткам) малооличима от 6МП Никонов...
    Енто как "печатник" говорю...   Нынешнему поколению Никон-ов проигрывает вчистую...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:02 25-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    Нынешнему поколению Никон-ов проигрывает вчистую...

    Я про то же.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:09 25-02-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    попробуйте разубедить?;)
    Nikonofil
    drop
    что думаете, мамонты, затоптали Александра, а ведь в таких случаях без кирпича не получится.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 23:10 25-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90
    А я никого разубеждать и топтать не собираюсь. В эпоху D200, фуджа была замечательной камерой для свадебного фотографа. Со своими очевидными минусами конечно. Эпоха D200 и S5 прошла. Современные камеры Никон справляются с поставленными задачами совершенно на другом уровне.  S5 имеет армию поклонников и в общем то совершенно справедливо. Но для меня это не актуально.
     
    Добавлено:
    polk90

    Цитата:
     ведь в таких случаях без кирпича  

    Кирпич то тут при чем? Ну я сказал про него не ради похвалиться, а просто в качестве примера другого покаления матриц.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:23 25-02-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    ты фигуральный кирпич привел, я имел в виду натуральный, для тестов.

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 00:05 26-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    polk90

    Цитата:
    ты фигуральный кирпич привел, я имел в виду натуральный, для тестов.

    Ааа

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:34 26-02-2009
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    По реальным результатам (отпечаткам) малооличима от 6МП Никонов...

    ой, ща драться буду...
    Не, не буду, что хотите, то пишите тут. А я снимать продолжу на эту камеру.

    Цитата:
    Нынешнему поколению Никон-ов проигрывает вчистую...

    Пока не убедили меня результаты. Быстрее, да, это точно,  на три секунды раньше  картинка получается, согласен, а в остальном разницы не вижу покуда.
     
     

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 01:47 26-02-2009
    Ustus2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Фуджик - очччень спесфичная камера...   При явных достоинствах - масса недостатков...  Потому и не "порвала всех"...  И не стала массовой...   По реальным результатам (отпечаткам) малооличима от 6МП Никонов...  
    Енто как "печатник" говорю...    Нынешнему поколению Никон-ов проигрывает вчистую...

    Новое поколениеNikon  по цветам Fuji тоже не догнали;) ББ аналогично, серой карты не нать, а у Nikon требуется, хотя лучше чем раньше. Так что, не вчистую, как минимум два пункта, в которых не смогли обойти;)

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 08:40 26-02-2009
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет.
     
    Мне для одного проекта нужна портативная видеокамера, на выходе дающая вполне пристойную картинку с небольшим DOF. Ветка не про видиокамеры, поэтому на тему видео растекаться мыслью по древу больше не буду.
    В качестве основного кандидата на портативный рекодер хочу взять  
    Canon EOS-5D Mark II.  
    Но вот незадача. У меня уже очень приличная коллекция никоновских и цайсовских стекол под никоновский байонет. Менять их на кеноновские эльки нет никаких финансовых возможностей. Насколько я помню никоновсие стекла встают на кеноны через перходные кольца.  
    Вопрос. Будут ли проблеммы от никкоров на кеноне?
    Поскольку второй макр всетаки фотоаппарат, то и фотографировать я на него буду.
    Как фотоаппарат можно ли его сравнить например с D700?  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:30 26-02-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    А D90 ты смотрел? Она конечно не конкурент Марку но стекла все никоновоские будут пахать. Я поснимал на новый Пятак, впечатления хорошие. Правда линза у меня одна была и одна из самых самых. Про видео ничего не скажу, я такими мульками не пользуюсь. Но мне кажется функционально это тоже, что и в D90. Брать сапоговскую топовую камеру, только для видео-дорогое удовольствие.
    Ustus2

    Цитата:
    Новое поколениеNikon  по цветам Fuji тоже не догнали;)  

    Давай поточнее. Может ты имел ввиду все же тональные переходы? Там да, фуджа красива, спору нет. Портретисты по ней не нарадуются. В смысле цветопередачи вообще, жизнь и никон ушли давно вперед. Также и про ББ. Ты что хотел сказать? Что морда лица в режиме "А" при хорошем дневном или студийном свете получится лучше чем в у никона в таких же режимах? Ну и что, это не самоцель далеко. Никон создал гибкий инструмент управления цветом в целом. Плюс ко всему, никону нет равных при работе в сложных условиях освещения, при смешанном свете. Там все сосут лапу кроме него. Естественно мы говорим о полноценном raw, а не о джпеге. А с точки зрения своих узкопрофилированных задач, фуджа хорошая камера. Только меню, настройки, мягко говоря на любителя  
    fillall

    Цитата:
    Пока не убедили меня результаты.  

    Почему? Хотя смотря для чего.

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:09 26-02-2009
    polk90



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    вот и такое есть. http://news.ferra.ru/hard/2009/02/02/83846/

    Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 17:41 26-02-2009
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А D90 ты смотрел? Она конечно не конкурент Марку но стекла все никоновоские будут пахать. Я поснимал на новый Пятак, впечатления хорошие. Правда линза у меня одна была и одна из самых самых. Про видео ничего не скажу, я такими мульками не пользуюсь. Но мне кажется функционально это тоже, что и в D90. Брать сапоговскую топовую камеру, только для видео-дорогое удовольствие.  

     
     
    D90 для видео это не серьезно. Даже не обсуждается. Знаю массу людей, которые берут ее именно из за видео. А помом еще приговаривают: "Это ж классно, что она еще и фотографировать может". А по цене как простенький Canon A1. То есть с точки видеотехники очень не дорого. Вопрос с никоновскими стеклами остался.
     
     
    PS Никто не в курсе, что случилось с цайсовским дистагоном Zeiss 2.8/21 Distagon T*?
    Обещали давно продавать, а до сих пор стекол нет. 18mm явно не удался.
     
    2 polk
     
    Ну это для сильных духом. Левой прошивкой элементарно камеру угробить. И никая гарантия на таких экпериментаторов не распостраняется.
     

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:07 26-02-2009 | Исправлено: sergeant20, 18:17 26-02-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru