Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sigal
     

    Цитата:
    основной факт против 70-300 - это то что у него небольшая светосила и его лучше на камеры с кроп-матрицей не ставить (лучше использовать на фул-фрейм камерах). А для кроп матрицы достаточно 55-200.  

     
    В том виде, в котором вы это представили звучит бредовато.  
     
    1. Какой 55-200? Если имеется в виду Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX , то светосила у него практически такая же. Т.е. на коротком конце чуть лучше, а на 200мм будет даже чуть похуже.
     
    2. Nikon AF-S 70-300mm f/4.5-5.6 VR в диапазоне до 200мм довольно резок на кропе, к 300мм несколько мягковат, но не настолько плох что бы от этих 300мм отказыватся.  
     
    3. С точки зрения достаточности каждый должен решать за себя сам. 55-200 даст на D40 соответственно 82-300мм ЭФР, а 70-300 даст 105-450 ЭФР. С моей колокольни 70-300 дает более длинные фокусные, чем и хорош. Там всяких птичек, зверюшек снимать.. и так далее. Но решать вам.
     

    Цитата:
    итого есть такие варианты:

     
    3. 18-200 + 200-300  - Это не вариант. Во первых потому что 18-200 уже универсальное стекло, во вторых потому что 200-300 я в продаже не видел. По моему мнению самым интересным вариантом будет 18-55 совместно с 70-300 VR, небольшой разрыв по фокусным не так страшен как его малюют.
     
     

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 14:24 17-06-2008
    Sigal



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a

    Цитата:
    В том виде, в котором вы это представили звучит бредовато.  

    согласен, что бредовато, поэтому мне и не понятно и я попросил разьяснить.
    Как говорится за что купил, за то и продаю
     
    По поводу  

    Цитата:
    Какой 55-200? Если имеется в виду Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX

    он самый...

    Цитата:
     С моей колокольни 70-300 дает более длинные фокусные, чем и хорош. Там всяких птичек, зверюшек снимать.. и так далее.

    именно для этой цели и предполагается использовать. т.е. где нет возможности подойти/подползти/подобраться, но "дотянуться" хочется.
     
    Мне остался неясен такой момент: выше указанный 70-300 лучше использовать с полноразмерной матрицей... С чем это может быть связано?...  Может ли это быть из-за совокупности факторов несветосильный обьектив+кроп-матрица(D40) и как следствие на длинном конце "средние" фотографии?

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 15:57 17-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Я же написал вроде, что речь о последних AF версиях

    Цитата:
    28mm 3.5 PC - для меня пока не ясно

    Я его жду на следующей недели, попробовать. Последний шифт 24мм просто не реален по бюджету.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:42 17-06-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я же написал вроде, что речь о последних AF версиях  
     
    Виноват, недоглядел.
     
     
    Последний шифт 24мм просто не реален по бюджету.  
     
    Я не очень хорошо разбираюсь в шифтах, но мне почему то казалось, что цифра и Фотошоп сделают их не актуальными. Будьте добры проясните ситуацию. Просто любопытно.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:33 17-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    24mm f/3.5D ED PC-E NIKKOR  

    Цитата:
    Широкоугольный объектив NIKKOR с фокусным расстоянием 24 мм, возможностями сдвига +/-11,5 мм и наклона +/-8,5º.  
    Нанокристаллическое покрытие устраняет раздвоения и блики.  
    Элементы из стекла ED со сверхнизкой дисперсией и асферические линзы гарантируют высокое разрешение и контрастность при минимуме сферических аберраций, астигматизма и других искажений.  
    Диапазон диафрагм от f/3,5 до f/32  
    Кнопка предварительного просмотра глубины резкости с электронным управлением диафрагмой.  
    Минимальное расстояние фокусировки: 0,25 м.  
    В комплект поставки входят байонетная бленда и мягкий чехол для объектива.
     
     
     
    Вот тут в кратце оптическая схема и механника объектива. Ни какой Шоп не даст таких результатов без потери части изображения. Для серъезной съемки архитектуры-это пока самый правильный выбор. Просто цена вопроса ужастная.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:07 17-06-2008 | Исправлено: drop, 21:20 17-06-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нанокристаллическое покрытие устраняет раздвоения и блики.  
     
    ИМХО маркетинговая разводка.
     
    Элементы из стекла ED  
     
    Хорошо, кто ж спорит...  
     
     
    Кнопка предварительного просмотра глубины резкости с электронным управлением диафрагмой.  
    Минимальное расстояние фокусировки: 0,25 м.  
     
     
    Свистульки и погремушки. Для реальной съемки малозначительны.
     
    А нельзя ли самому сляпать шифт за 5 копеек?
    Взять какой нибудь Арсенальный адаптр с шифтом и поставить на него широкоугольник от среднего формата?  
    Будет конечно не так эстетично и удобно, но работать вроде должно.
    Или я чегото не учел.  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:28 17-06-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sigal
    Взял себе на D40 эту стекляшку )))
    Неудобно только одно, здоровая сильно.
     
    В остальном, нравится больше чем 55-200, которая тоже есть.
     
    Хотя смотря для чего их использовать
     
    Добавлено:
    Для, птичек, в большинстве случаев хватает.
    Но, часто возникают ситуации, когда "хочется чегото большего"
     
    Ходил по сезону на чибисов. Понял что 300мм, это очень мало.

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 22:28 17-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Свистульки и погремушки

    Возможно. Я не разбираюсь хорошо в физике и ее разделах связанных со светом и оптикой, как это делали мои друзья ушедшие с этого Форума, но могу сказать только по личным впечатлениям. Фактически шифт-это "подвижная оптическая схема", которая сохраняет резкость по всему полю кадра и компенсирует искажения перспективы/пространства, за счет изменения положения линз. Шоп же просто "перетягивает" полученную плоскую картинку, как старый диван То что делает Шоп, в общем то сильно идеализированно и ни коем образом не может решить проблемы архитектурной съемки или серъезных перспективных искажений при съемки пейзажей. Шопом хорошо править искажения "объектов из далека", когда у тебя не оказалось штатива с уровнями и ты завалил все линии удаленного объекта. Чесслово, в глобальном смысле, для близких объектов, сложных пейзажей это годится весьма условно. Адаптеры, которые штампуют где то там на просторах бывшего Совка-вещь оригинальная, но ровно на свои деньги Что такое шифт-это в общем механизм, который позволяет пользователю определенным образом самому юстировать линзы. Одна неточность/ошибка-лавочка закрыта Адапетры предлогают навентить на себя объективы, которые изначально могут быть все немного разными. Вероятность ошибки на такую спарку слишком велика, что бы за это платить. Да и "игра с линиями" в кадре-это всегда тонкая и напряженная работа. Точность шифта-это важнее даже привычных хар-к объектива. 28mm 3.5 PC я наверное посмотрю. Но что то его не хвалили на предыдущих тушках. Дескать мылил с краев. Но в общем это известная легенда про AF20mm/2.8. Кривые руки техноонанистов могут возмутить кучу глупых людей Тут когда мыло в голове и за основу берется всякие поспешные выводы типа ФотоЗоны, к тому же юзеры даже прочесть это правильно не могут, то собственно весь Инет может потом пестрить, что у них "мыло по краям". Лох-это заразная болезнь, лечится долго и не просто Поэтому, пока я сам не отобъю на 28шифте кадров 200, я хм поверю в сказки

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:06 17-06-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Цитата:
    Или я чегото не учел
    с этого места поподробнее : )
     
    drop
    Цитата:
    28mm 3.5 PC я наверное посмотрю. Но что то его не хвалили на предыдущих тушках
    28-"магическое" число... то есть, "не совсем удачное"... если помнишь...
    Цитата:
    Адаптеры, которые штампуют где то там на просторах бывшего Совка-вещь оригинальная, но ровно на свои деньги
    есть вариации по цене в полторы тысячи, что дороговато однако...
    Цитата:
    Фактически шифт-это "подвижная оптическая схема", которая сохраняет резкость по всему полю кадра и компенсирует искажения перспективы/пространства, за счет изменения положения линз
    это ты рассказал про tilt/shift...
     
    Snif1
    Цитата:
    Понял что 300мм, это очень мало
    однако, для таких вещей обычно используют диапазон 400-600...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:20 17-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    это ты рассказал про tilt/shift...  

    Разумеется Я просто привык все их называть шифтами
     
    Добавлено:

    Цитата:
    есть вариации по цене в полторы тысячи, что дороговато однако...

    Увы дружище, боюсь что новый 24мм-шифт будет стоить более $2000 в Росии

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:21 17-06-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    Увы дружище
    ты ничего не понял : ) Я про советские изделия (про Nikon я умалчиваю)... Реально есть три линейки изделий - хорошая, поточная и с неудачным фокусным... ну, это когда само фокусное вроде и ни при чем, оно не на тебя, а ты на него работаешь : )
    Цитата:
    привык все их называть
    догадался, просто для других "перевел"... А вот Lensbaby - это загадка... Я так и не получил геометрии. Кстати, качество совсем не такое, как в "обзорах"... что хорошо (как будет случай, покажу).
     
    Добавлено:
    drop
    Цитата:
    24мм-шифт будет стоить более $2000 в Росии
    это не разумно. Для такой работы есть view-camera : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:33 17-06-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Свистульками и погремушками я называю функции, которые я реально никогда не использую. Тот же Nikkor 20mm 2.8 AF  
    Есть в нем автофокус или нет мне без разницы. Быстрый он или нет - тоже не волнует.  
    Для съески пейзажей мне не принципиально. Да еще и с такой огромной глубиной резкости даже на открытой дырке. Ну закрою я ручками диафрагму не развалюсь.
     
    Наноккисталлическое покрытие...
    Чушь.
    Бывает просто хорошее просветление, а бывает плохое. Все остальное от лукавого.
    Примеры плохово - арсенал. Хоть они его и называют MC, мне кажется, что они просто стекла малиновым джемом смазывают. Джем экономят. Поэтому на все стекло не всегда хватает.
    Пример хорошего просветления T* от цайса.
    Так и стоит такое стекло изрядно. 100мм макро у нас стоит 1600 евро. А это поболее чем за Nikkor 24mm shift.
     

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 23:57 17-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Наноккисталлическое покрытие...  

    Вот это тоже ХЗ, на мне это не сказалось

    Цитата:
    Бывает просто хорошее просветление, а бывает плохое. Все остальное от лукавого.

    Думаю что так и есть, однако маркетинг-штука хищная, они кого угодна колгейт с тайдом есть заставят, а уж магическое слово "нанокристалическое" звучит, как шаг в будущее

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:12 18-06-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20 - все бы хорошо, но то, о чем ты пишешь - занебесье. В реальной жизни Фотограф использует реальное стекло (если оно плохое по отзывам одних, оно достаточно для навыков других). Баланс между Цейсом и прочим состоит в том, что есть результат.
    Цитата:
    Примеры плохово - арсенал
    ну да, но я так не думаю : ) У меня этого  нет, но я планирую. Я брал на пробу и понял, что смогу делать то, что в планах. Кстати, ты его пробовал или это пропаганда от писателей : ) И речь не о замене, речь о конкретике (то есть, для определеного круга задач). Тебе (как я помну) drop напомнил о 80-200 от Nikon. Интересное стекло. И давайте не превращать топик в филиал "кнопки для шедевра" - все стекла хороши тем, что они есть. Попробовав, понимаешь для чего (и если подходит, значит хорошо)...
    Цитата:
    Есть в нем автофокус или нет мне без разницы
    ну да, я пользую (обычно, то есть - всегда) ручную фокусировку... получается, тоже как и ты...
    Цитата:
    Так и стоит такое стекло изрядно
    если оно тебе даст отдачу (даст заработать) - альтернативы нет : ) Бери, работай, живи полной жизнью!
    Цитата:
    А это поболее чем за Nikkor 24mm shift
    это два разных стекла... зачем сравнивать?.. Хотя, может в этом и ответ...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 00:28 18-06-2008 | Исправлено: shot_art, 00:30 18-06-2008
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    про tilt/shift

    Очень замечательные штучки. Тогда, когда у вас есть такие зрители\заказчики, которые готовы заплатить отдельных денег за то, что вы будете снимать для них такими объективами.  
    В других случаях лучше фотошопом все поправить, сгодится.
     
    Это, конечно, не надо брать в расчет, если ты настоящий любитель фотографии и любишь фотографию больше, чем те деньги, которые просят за эти объективы.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 00:58 18-06-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    однако, для таких вещей обычно используют диапазон 400-600...

    Только стоит он, совсем других денег ...
    Есть конешно сигмы AF 135-400mm f/4.5-5.6 и AF 170-500mm f/5-6.3 ...

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 01:00 18-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, на счет автофокуса. Я часто снимаю с ним, но часто и без него. В сложных условиях автофокус нужен и на пейзаже. Я пейзажист, но отказаться от AF не могу полностью-это снобизм Хотя конечно руками можно достичь большего. Однако когда надо быстро, нет шатива, зеркало не поднимаешь, вопросы управления глубиной резкости не стоят, то AF просто помогает сделать все приемлемо быстро. В условиях мороза, снега, пустыни, дождя-это вещь не заменимая. Поэтому полностью пологаться на мануальную оптику я лично не могу.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:03 18-06-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fillall
    Цитата:
    В других случаях лучше фотошопом все поправить, сгодится
    нельзя. Будут потеряны пропорции, денег никто за фальш платить не будет : )
     
    drop
    Цитата:
    полностью пологаться на мануальную оптику я лично не могу
    вот оно то самое : ) предатель : ) Если серьезно, ручной фокус в пейзаже... не та тема, у тебя - глобальное, в других жанрах - полезно слой "срезать", так что - везде своя дурь : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 01:09 18-06-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fillall

    Цитата:
    Это, конечно, не надо брать в расчет, если ты настоящий любитель фотографии и любишь фотографию больше, чем те деньги, которые просят за эти объективы

    ЛОЛ, я таких не знаю  
    Есть съемки где без них просто не реально. У дружественной студии шифты есть, но люди отбивают огромное бабло на съемке архитектуры, т.е. зданий/сооружений/преусадебных участков и пр.
     
    Добавлено:
    Но согласен, узкоприменимый объектив, который стоит как 4 хороших общего назначения, покупать ради баловства-просто дурь

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:09 18-06-2008
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    А ты много знаешь таких людей, что дадут
    Цитата:
    огромное бабло
    за съемку их недвижимого имущества? Вопрос риторический...
     

    Цитата:
    покупать ради баловства-просто дурь  

    Если ты не настоящий любитель фотографии, я же писал.
     
    shot_art

    Цитата:
    Будут потеряны пропорции

    Ну, тогда снимать карданом нужно, tilt/shift - полумера, во всех случаях не спасет.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 01:56 18-06-2008 | Исправлено: fillall, 01:58 18-06-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru