Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ясно. Но нужно «обмоторенный».
     
    Purple Pimpernel
    Да, какой-то «сонный» вопрос получился
     
    Что мне нравится.  
     
    А-ля pachatok — людей на улице подмечать в разных ситуациях. В этом случае, думаю, нужен будет телевик. Пока смотрю на Nikkor 70-300 VR.
     
    Следующее — это портреты. Ранее спрашивал про использование в качестве него Nikkor 105 F/2.8 Micro VR, но drop хохотал
     
    В штатном чаще не хватает большего ФР, чем меньшего.
     
    Вот такие дела. Цену, в принципе, можно задрать вдвое на замену штатнику, это как раз получился 16-85, но тогда на остальные «хотелки» надо будет подождать.
     
     
    P.S.
    Да, еще хотел узнать, что вы подразумеваете под термином «лучше оптически». Речь идет о всевозможных аберрациях?

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:19 22-09-2008 | Исправлено: aar, 14:23 22-09-2008
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon разродился на моторный полтинник. АF-s 50/1.4 G. Дороговато за него хотят, но по идее должен быть лучше предыдущих полтинников.

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 14:40 22-09-2008
    Purple Pimpernel



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
     

    Цитата:
    Да, еще хотел узнать, что вы подразумеваете под термином «лучше оптически». Речь идет о всевозможных аберрациях?

     
    "Оптически", в таком глобальном контексте, означает всю оптическую глобальность - резкость, цвет, контраст, искажения, отблики и аберрации. С такими объективами редко можно говорить о "рисунке", "бокЭ", "характере" и прочей оптической эмоциональности - универсальность исключает индивидуальность.
     
    Я  осторожно сказала "не лучше оптически", имея в виду результат. По-английски говорят  "nothing to write home about" - ничего особенного, или отличающегося чем-нибудь от результата 18-55 не будет.  
     

    Цитата:
    А-ля pachatok — людей на улице подмечать в разных ситуациях. В этом случае, думаю, нужен будет телевик. Пока смотрю на Nikkor 70-300 VR.  

     
    Эх, опять нотации будут. "А-ля Pachatok" - это глаз и характер а-ля Pachatok, а не объектив а-ля тра-ля-ля.  Что получается - "дай мне телевик и я буду снимать в стиле Пачатка"?   А вот попробуй поснимать такие сюжеты чем есть, поймёшь хочешь ли ты вообще снимать в таком жанре и какого ФР тебе абсолютно не хватает для этого.

    Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 14:53 22-09-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Purple Pimpernel
     
    Точку зрения понял. Нотации переживу как-нибудь


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 16:12 22-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Ясно. Но нужно «обмоторенный».  

    ааа, ну так бы и сказал.

    Цитата:
    Оптически", в таком глобальном контексте, означает всю оптическую глобальность - резкость, цвет, контраст, искажения, отблики и аберрации. С такими объективами редко можно говорить о "рисунке", "бокЭ", "характере" и прочей оптической эмоциональности - универсальность исключает индивидуальность.  

    О, золоты слова между прочим
     
    Добавлено:
    dima333a

    Цитата:
    АF-s 50/1.4 G.

    Для меня загадка зачем в фиксе, да еще и в полтинике нужен мотор Наверное что бы как то оправдать его отсутствие в D60 и пр.

    Цитата:
    но по идее должен быть лучше предыдущих полтинников.

    Что то я сильно сомневаюсь. Последний AFS 60mm/2.8 просто не вызвал никаких эмоций. Я бы даже сказал не вдохновил, зато удешевление в целом на лицо. Думаю полтос из этой же серии
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Неприятно удивляет цена новинки — 650 евро

    ЛОЛ, пусть они его себя оставят. Цейс за эти деньги вон лежит

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:45 22-09-2008
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А я думаю - чего мне спокойно не лежится?
    Вызывали?

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:59 22-09-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok

    Цитата:
    Вызывали?

    О да, джинн Если можно, расскажите о применяемой технике. Не для тупого копирования, а ради расширения кругозора, так сказать


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 17:17 22-09-2008
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Надо собраться с мыслями. Двух слов будет мало.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 17:27 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А-ля pachatok — людей на улице подмечать в разных ситуациях. В этом случае, думаю, нужен будет телевик. Пока смотрю на Nikkor 70-300 VR.  

     
     
    В принципе для такой работы подойдет не только телевик. Nikkor 70-300 VR ИМХО не лучший для охоты на улицах выбор. На длинном конце он темный и мыльный.  
    Из зумов  от никона я бы кроме  nikkor 80-200 2.8 вроде и брать нечего. В толпе самые удачные снимки выходят на f2.8. Если фон не размыть то никакой комозиции обычно не выходит.  
    Мое любимое для охоты на улицах стекло Nikkor 100 2.5
    Но он MF и снимать им не просто.  
     
    Если денег мало и хочется автофокуса я бы присмотрелся к токине
    Tokina AF 50-135mm f/2.8 AT-X Pro DX  
     
     
    2 drop
    Потестил я на выходные
    Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX
     
    Впечатления очень положительные. Есть конечно к чему предраться.  
    Более полный тест буду делат в суботу. Поеду снимать последние дни аэропорта Темпелхофф. Построили его к олимпиаде 1936 года и вот-вот закроют.
    На прошедших выходных все игрался с макро от токины. Она мне все больше и больше нравится.
    http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=8603&st=1950&p=744385
       

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:08 22-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Есть конечно к чему предраться.

    Ну это у любой линзы есть к чему Но в целом, из одноклассников, Сигма 10-20, Тамрон 11-18, и Никкор 12-24, мне кажется это лучшим выбором.
     
    Добавлено:
    Хотя в общем к самим таким объективам уже можно придраться по содержанию.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:11 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хотя в общем к самим таким объективам уже можно придраться по содержанию.

     
    Согласен.  
    Заодно и протестирую shift за 20 евро. На настоящий у меня все равно рука не подымится. В качестве эрзаца поставил на украинский апаптр pentakon6-nikon Flectogon 50mm c помойки. Может что путное и выйдет.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:20 22-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Заодно и протестирую shift за 20 евро. На настоящий у меня все равно рука не подымится. В качестве эрзаца поставил на украинский апаптр pentakon6-nikon Flectogon 50mm c помойки. Может что путное и выйдет.  

    Страшная конструкция Я тоже шифтом побаловаться собираюсь, новым, но к сожалению купить его за $3000 пока не собираюсь Думал тут 28мм, старенький шифт, но так и не стал его тестить на D3/D300, ушел мимо носа. На пленке это было не пдлохо. Хотя на кропе есть определенные сомнения по поводу этого стекла.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:24 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Страшная конструкция  

     
     
    Как в анекдоте
    "Вам шашечки или ехать?". Передняя линза на 86мм заставляет вздрогнуть. И это на полтинике. Зато вообще никокой дисторсии.  
    И цена в 20 евро вполне сносная для экпериментов. А три штуки баксов это уже не шутки. Для таких денег нужно точно знать на чем их потом отбивать и в какие сроки.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:31 22-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 18:35 22-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    И цена в 20 евро вполне сносная для экпериментов

    Это точно.

    Цитата:
    А три штуки баксов это уже не шутки. Для таких денег нужно точно знать на чем их потом отбивать и в какие сроки.

    Я тебе больше скажу. Люди его сюда тащили ибо им крутой заказчик пробашлял, т.к. просто повелся на сказку о том что "с ним лучше" Люди собираются снимать ландшафты и котеджики для рекламы. Ну собственно на халяву и получили себе шифт Для съемки же пейзажа... ну у меня допустим это не отобъется, более того частота применения этой линзы-"не каждый" день. Если бы нашлась великолепная длинногая женщина, с рыжими волосами и стройной фигурой, ну и большим бюстом, которая вместе с поцелуем на ночь подарилабы мне такой шифт...эх Ну вон хотя бы Purple Pimpernel, но она уже замужем и поэтому одаривает неплохими советами только без поцелуев да и от мужа можно граблями по спине огрести наверное Так что шансы мои получить шифт на халяву практически равняются нулю


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:42 22-09-2008 | Исправлено: drop, 18:44 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 drop
     
    На халяву можно только по роже получить. Все остальное только за деньги. Даже за однойслойно просветленный флектогон пришлось целых два червонца отслюнить.
     
    Снова о токине 11-16
     
    Вопрос к тебе как к бывалому пейзажисту. Имеет ли ли смысл с ним биться за светофильтры? Поясняю. Перспектива покупать круглые 77mm фильтры меня не радует.
    Попробую в обход. У меня есть запасец 4x4 стеклянных фильтров.  
    Ну полярник с ним сразу отпадает. Он при таком угле еще градиентником рабтать будет.
    Но есть и нормальные градиентники. Вот их то и хочу попробовать поюзать через кокиновский Z адаптер.
    Вопросы
    1 Имеет ли вобще это смысл
    2 Как решается проблемма бленды с Z адаптером?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:57 22-09-2008
    Purple Pimpernel



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ловеласим помаленьку?
    Я выросла на Никонах, дома у меня храм (или хлам) Никона в космическом масштабе и помешанный никонист в качестве супруга. А сама снимаю старенькими олимпусами E1 и С-8080wz как типичная "Soccer Mom". Вот такие дела.
     
    sergeant20

    Цитата:
    Если денег мало и хочется автофокуса я бы присмотрелся к токине  
    Tokina AF 50-135mm f/2.8 AT-X Pro DX  

    Совсем забыла про него, ведь точно. Его дружок Сигма 50-150 f/2.8 тоже неплох, особенно второго поколения.
     

    Цитата:
    Потестил я на выходные..  

    Смотрю с удовольствием эти тесты, интересно и снимки хорошие. Интереснее тупых обзоров, в любом случае.
     
     

    Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 19:02 22-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 19:03 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Смотрю с удовольствием эти тесты, интересно и снимки хорошие. Интереснее тупых обзоров, в любом случае.  
     

     
    Спасибо мадам. Я польщен.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:07 22-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Имеет ли ли смысл с ним биться за светофильтры? Поясняю. Перспектива покупать круглые 77mm фильтры меня не радует.  

    Да честно говоря нет, если есть полярики на 77мм для других линз-славно. Попробуй, но помни-чудес на свете не бывает На 11мм будет вполне предсказуемый результат.
    Purple Pimpernel

    Цитата:
    Ловеласим помаленьку?

    Скорее альфонсим, объектив то хотца

    Цитата:
    50-135mm f/2.8 AT-X Pro DX    
     
    Совсем забыла про него, ведь точно. Его дружок Сигма 50-150 f/2.8

    Мне кажется для уличного репортажа фокусное маловато. Ну это конечно дело привычки. 80-200 в самый раз. Кстати у Сигмы в этом диапазоне были не совсем убогие линзы.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:23 22-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Его дружок Сигма 50-150 f/2.8 тоже неплох, особенно второго поколения.  

     
    Я бы все таки держался токины. Теоритически, сигма вроде не хуже. А на практике мне кажется что у сигмы отдел контроля качества все время берет каникулы в полном составе. Может вам и повезет...
     
     
     

    Цитата:
    Мне кажется для уличного репортажа фокусное маловато.  

     
    Типичное мнение пейзажиста-теоретика.
    Фокусное в самый раз. И даже не надо брать часто длинный фокус. В уличном репортаже все таки надо подойти к объекту поближе. На длинном фокусе все время кто нибуть будет влезать в кадр между вами и объектом. На очень длинном фокусе нужна и короткая выдержка для борьбы со смазом. Потом важен еще и психологический фактор. Человек с здоровым зумом превлекает к себе сильное внимание. Поэтому относительно мелкая линза позволяет оставаться долго не замеченным. Я например часто выбираю объект, нахожу в стороне от него что либо на таком же растоянии. И навожу на резкость по этой фальшивке. Потом выбираю наилучший момент, резко разворачиваюсь и делаю навскидку 3-4 кадра. Меняю точку. О все снова.  
     
     
     
    PS Я часто вспоминаю Леон Профи Люкка Бессона. Там Леон учил Матильду уму разуму. Для начала новичок  должен освоить снайперскую винтовку. Со временем надо стараться подходить к жертве все ближе и ближе. И уже вершина мастерства работа с ножом.
    Так и в уличной охоте. Сначала 300mm и зум. А потом люди берут Ляйку и 50mm фикс.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:26 22-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 19:56 22-09-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Пока смотрю на Nikkor 70-300 VR.
    aar

    Цитата:
    Nikkor 70-300 VR ИМХО не лучший для охоты на улицах выбор. На длинном конце он темный и мыльный.  

    Не такой уж и мыльный ...
    "Уличный отстрел" с ним пробовал вести, вполне удобно.
    Работает весь диапазон ФР
     
    На близких расстояниях немного неочень, нужно чтото пошЫрше
    А на дальних и средних дистанциях, в самый раз.
     
    А то, что тёмный...
    Да, ночью и в сумерках, снимать темно )))
     
    За свои деньги нормально, не жалею что взял

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 19:29 22-09-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru