Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    elvi2002

    Цитата:
    За 10000 б\у мануальник

    Халява, поздравляю.

    Цитата:
    А он полнокадровый,который 85mm f/1.4 AI-s ?

    Разумеется
     
    Добавлено:
    Purple Pimpernel
    Извени, на ночь трудно искать хорошие примеры.  Снято с естественным светом, f2.8, простой 20/2.8, D70. Ну  огрехи линзы известны. После того как я "приручил" ее недостатки, в общем не плохим объективом оказался. А вот 14/2.8 уже не так... Цейса жалко снимков нет под рукой.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:38 26-09-2008 | Исправлено: drop, 01:48 26-09-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Немного информации по Tilt-Shift объективам:  
    http://aldus.ru/cash/info/1753.html
    http://aldus.ru/cash/info/2549.html


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:46 26-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 drop
    1. Как ведет себя Zeiss 25mm на ФФ? Где-то читал, что центр у него прекрасный, но на ФФ края не очень.  
    2. Стоит ли его брать если уже есть Nikkor 20mm 2.8 AF и  Nikkor 28mm 2.8 AiS ?
     
    3. Я планирую серию в ч/б. Снимать буду на цифру и потом переводить в ч/б
    Я конечно понимаю, что настоящие джигиты снимают чб только на пленку, но уж очень заморачиватьтся не хочется.  
    И вообще я как то подотстал от "прогресса". Просветите, чб фотоматериаллы еще выпускают? Народ их сам проявляет или их принимают в лабораториях?
    Какие чб пленки сейчас в моде?    

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:14 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    1. Как ведет себя Zeiss 25mm на ФФ? Где-то читал, что центр у него прекрасный, но на ФФ края не очень.  

    Глупости, все там хорошо, еще  одна легенда, как и 20/2.8. Большенство технодрочеров ищут "мыльные края", так у них задача такая-искать мыльные края, а не снимать Применительно к D200 были баги у некоторых линз, D3/D300 это уже не актуально.

    Цитата:
    3. Я планирую серию в ч/б. Снимать буду на цифру и потом переводить в ч/б  

    Это не правильное решение. Ч.б на снимать на пленку.

    Цитата:
    И вообще я как то подотстал от "прогресса". Просветите, чб фотоматериаллы еще выпускают? Народ их сам проявляет или их принимают в лабораториях?  
    Какие чб пленки сейчас в моде?

    Все фотоматериалы с тех пор продвинулись в гору, их стало не то что бы большо, но лучше.
    Замечательно снимать на Ilford FP4 Plus,  Ilford HP5 Plus, Kodak TMAX 100. Хотя пленок больше, это мой вкус Проявляю сам, оборудование и реактивы стоят копейки. Сканирую, удачное  печатаю в пролабе. Сеть фотоуслуг в Москве большая, пленки проявляют и печатают все пролабы и даже минилабы. К примеру большая сеть Фотопроект, делает не плохо.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:17 26-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это не правильное решение. Ч.б на снимать на пленку.  

     
    Обоснуй, ПЛИЗ.
     

    Цитата:
    Замечательно снимать на Ilford FP4 Plus,  Ilford HP5 Plus, Kodak TMAX 100. Хотя пленок больше, это мой вкус

     
    Надо попробовать. Я кроме чб СВЕМА ничего в руках не держал. Главное найти химию и прибамбасы для проявления. В детстве мы сами D-76 замешивали. Метол, гидрохинон, бромид калия....   Сейчас наверно ронцентраты купить можно.  
    А кто сейчас произврдит всякую мелочевку, бочки для проявки, ....?
    Москва это хорошо. Вот только бываю я там только в отпуске. Все остальное время в Германии. А тут ситуация может быть иная.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 17:58 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Главное найти химию и прибамбасы для проявления.  

    Все давно в жидком виде, концентраты. Продается на твоем любимом Мосфильме или еще в нескольких местах.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:04 26-09-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    3. Я планирую серию в ч/б. Снимать буду на цифру и потом переводить в ч/б  
    Я конечно понимаю, что настоящие джигиты снимают чб только на пленку, но уж очень заморачиватьтся не хочется.  
    И вообще я как то подотстал от "прогресса". Просветите, чб фотоматериаллы еще выпускают? Народ их сам проявляет или их принимают в лабораториях?  
    Какие чб пленки сейчас в моде?  

     
    Согласен с ДРОПом, снимать нужно на ЧБ если охота ЧБ и тут даже не вопрос перевода цифры в ЧБ или ее разрешения, сколько вопрос психологии и иной структуры отпечатка, характер вообщем. Ну если хотите это как разница между сериалами снятыми на пленку и на Бету, - если потребительским языком) Я уже неговорю про то что на цифромашинах нельзя напечатать настоящий черный, аля как на барите.
     
    Проявлять тоже весьма легко, заморочек никаких нет, главное только начать и попробовать. По пленкам, как уже писал ДРОП - это ILFord, Kodak ну и MACO еще. По проявителям это все теже н манеже Что конкретно подойдет Вам нужно всего лишь попробовать, достаточно попробовать по одной катушке и проявить какимнибудь нейтральным проявителем Д76, ТМакс, потом уже можно Микрофены, Илфосолы, пробовать Пулл\Пуш-процессы и современем Вы для себя выработаете вашу схему. Потом глядишь и печатье мюжете заболеть ибо это не менее интересно чем снимать, но нюансов уже чуть больше чем с проявкой) Хотя по большому счету на первых парах для шедевров можно печатника найти.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:05 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А кто сейчас произврдит всякую мелочевку, бочки для проявки, ....?  

    На том же Мосфильме я взял себе боченок, две емкости, термометр, открывашку для пленки, мерную мензурку, мерный кувшинчик, шипцы для удаления капель, крючки для сушки... еще чегото...все Compact made in EC. Стоило все что то в районе $60, может чуть больше. Как понимаешь не существенно.

    Цитата:
    Обоснуй, ПЛИЗ.

    Ты ч/б фотоматериалы не сможешь имитировать. Пленка есть пленка.
     
    Добавлено:
    PhotoUA
    Какие люди, ба! Куда пропал? Рад тебя видеть

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:11 26-09-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Все остальное время в Германии

     
    Так Вам еще проще)  
    eBAY, BHphoto.
     
    Потом MACO и Rollei это немецкие фирмы, соответственно и с пленкой и с реактивами проблем нет, было бы желание найти можно. JOBO - этотоже все ваше) Да и аналогов сейчас много от Патерсонов до вообще неизвестно каких. У меня какието итальянские, названия уже не помню, но аналогичные Джобо. Темболее что бачки сейчас не то что советские - заправлять одно удовольствие, абсолютно без проблем и не слипается ничего, некоторые даже переворачивать и трусить можно, если по технологии так нужно)
     
     
    Добавлено:
    drop
     
    Салют)
    Да забот было много всякро разных по работее и вообще)

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:12 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Илфосолы

    Я проявляю IlfordIlfosol-S и не парюсь Фиксаж стандартный их же. Илфорды молодцы, у них сделан подробный расчет под свои и чужие пленки. К примеру кодаковские ч/б материалы они все учли. Так что берешь такой комплект и достаточно.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:23 26-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    глядишь и печатье мюжете заболеть ибо это не менее интересно чем снимать, но нюансов уже чуть больше чем с проявкой) Хотя по большому счету на первых парах для шедевров можно печатника найти.  

     
    Проявлять у меня еще энтузиазма хватит, а вот печатать точно не осилю. В детстве я провел не один год при красном свете. Поэтому заболеть печатью мне не грозит. Я этой полезнью уже переболел в детстве и в тяжолой форме. Выработался стойкий иммунитет.
    А вот комбинацию пленки и цифры вполне осилю.  
    Главное купить хороший фильм-сканер.  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:26 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Главное купить хороший фильм-сканер.    

    из тех что тянут слайды прилично CS5000 и CS9000. Из дешевых вариантов можно взять Plustek. Все работает, сканит, даже слайд, стоит в 2 раза дешевле. Нет автоподачи, все руками. Гиморой с настройкой софта и пр. В общем экономия за свой счет Хотя если много не сканить, то актуально, а так только КулСканы.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:32 26-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне дорогой сканер и не нужен. Вполне CS5000 хватит. По моему, вполне достаточно для дома-для семьи.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:48 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    По моему, вполне достаточно для дома-для семьи.  

    Его для всего достаточно Если припрет, сходишь в пролабу, там тебе на Имаконе забацают шедевр, правда за деньги

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:01 26-09-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Все зависит от того сколько вы денег хотите\можете потратить на сканер - из дешевого лучший вариант Никон 5ЕД (или старый Никон 4ЕД), можно бу. Однако сканер вам скорее всего понадобится чтобы только посмотреть и оценить кадры - печатать нужно вручную и только(!!) ибо отсканированное ЧБ и напечатанной на цифре ничем неотличается от изначальной цифры переведенной в ЧБ + добавленное по желанию зерно из плага и затем напечатанное на той же цифре.
     
     
    drop

    Цитата:
    Я проявляю IlfordIlfosol-S и не парюсь

     
    Ну это если не парится - то да, а когда хочется чего-то еще, аля "бедной, выравнивающей " проявки или других эффектов, то прийдется... ) Ибо каждый проявитель славится своими характеристиками, один - мелкозернистый, другой выравнивающий, третий для пушей хорош - естественно на свою пленку Мне вот микрофен по душе, но и ТМаксом не брезгую. У того же Илфорда есть аналог Д76, ID11 помоему, хотя конечно не одно и то же. Ну а то, что ИЛФорд молодцы - так кто-ж будет спорить, молодцы вдвойне ибо выбрались из катастрофического кризиса начала нынешнего столетия и перегруппировались продолжая радовать прекрасной химией и материалами.
     
    sergeant20

    Цитата:
    Я этой полезнью уже переболел в детстве и в тяжолой форме

     
    Это ни о чем не говорит, тогда Вы смотрели на это через другие очки) Я тоже и не помогло) Когда видишь отличный отпечаток на настоящей бумаге, с отличной печатью - все остальное вокруг меркнет, ниодна цифра с суперцветом и супер резкозтью\мегапиксельностью рядом и не прыгает. Как то видел работы Жана Дьезеда (Jean Dieuzaide), гдето 1х0.7м - это просто умереть и не встать.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 19:20 26-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 PhotoUA
     
    Я исхожу из того, что проблеммы надо решать по мере их появления.  
    Если вдруг появится шедевр, то уж как его отпечатать как нибудь решим.  
    Что имеем не сегодняшний день? Имеем стопку из примерно 1000 слайдов на вельвии.  
    За осень она и резко вырости может , поскольку запасы пленки их холодильника по любому надо за осень извести. Если цифру я еще обрабатываю и помаленьку в сеть выкладываю и печатаю, то пленка просто копится. Если я еще и чб займусь то залежи проявленого материалла только увеличатся.  
     
    Печать 1x0.7м это конечно хорошо, но для меня не актуально.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:39 26-09-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я раньше тоже думал что 30х45 - это для избранных, а теперь даже меньше не печатаю, т.е. факт что я печатаю не много и значительно меньше чем раньше, но не меньше чем 30х45. 20х30 очень редко, как контрольки.)
     
    Для слайдов конечно без вариантов лучше КулСкан 5000\4000 - из самого недорогого. В бу варианте, думаю в Германии можно за недого найти - раньше это был чисто любительский сегмент, а пленка сейчас не котируется в широких кругах - это больше для эстетов и хобби.
     
    зы: еще к 4000\5000 можно самопалом автоподатчик сделать(покупной стоил занадто дорого) и из лаба забирать не резанный слайд и сразу весь ролл сканить, а уже потом резать и в сливер или в рамки - весьма удобно.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 19:48 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    Мне вот микрофен  

    Тоже интересно. Но ты сюжеты любишь снимать, репортажи. Ничего не изменилось? Наверное HP5 любимая пленка?


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:49 26-09-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не я репортажи неочень, сюжеты - да, это мое, пейзажи тоже время от времени и возможностей, портреты любил снимать. Да ИЛФОРД вива фореве. ХП5, ХП4, Дельта, ТиМАКС, ТриИКС. Пан50 пробовал, но неосознал, хотел еще Мако 25 попробовать, но несложилось.
     
    Из репортажей, я спорт люблю снимать - но это только цифра.;))
     
    зы: ХП5 скорее самая универсальная, т.е. для всего подходит и характеристики отличные.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 20:37 26-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    Пан50 пробовал, но неосознал

    Что же ты так, все просто- он самый дешевый

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:45 26-09-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru