Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Мониторы для работы с фото/видео/графикой

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно сабж.
Сам купил только вот Neс, поюза Эпал- не понравилось.
Выкладываю  нужные ссылки
Тест Оптический клин, для настройки мониторов по контрасту, яркости. Говорим отдельное спасибо прекрасному фотографу Олегу Лобачеву.
Еще один "общий тест" монитора  
естирование 19" ЖК-мониторов  
Тестирование 20" ЖК-мониторов  
Тестирование 22" ЖК-мониторов  
Тестирование 24" ЖК-мониторов  
Все о мониторах от ФЦентр
Настройка и калибровка монитора. Комплекты PANTONE/Gretagmacbeth Eye-One display LT и Eye-One display 2 спасибо нашему дорогму Nikonjfилу  
ЖК-мониторы Nec  
 
Программа для настройки монитора: CLTest
 
Методика самостоятельной проверки гамма-кривых монитора и их коррекции без калибратора.  
 
А. Френкель, А. Шадрин КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА МОНИТОРОВ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
 
Статьи и перводы А. Шадрина для изучения и понимания работы с цветом
только просьба, не возводить в ранг неприрекаемых авторитетов, наподобие Маргулиса.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МОНИТОРА
Nec MultiSync LCD2690WUXi 26"


Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:43 02-02-2008 | Исправлено: aar, 15:33 29-04-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cover2sucks
Я его тоже смотрел... Все равно остановился на Неке.
 
Добавлено:

Цитата:
the best!  

Есть люди для кого и Сапог "зе бест"

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:03 28-02-2008
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cover2sucks

Цитата:
За его деньги можно EIZO купить..... а EIZO это .... the best

Может быть. Я говорю о тех мониторах, которые настраивал. А EIZO в наших краях практически невозможно купить, потому ничего сказать не могу.
Если они попадутся и будут хороши, буду говорить и про них

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 06:07 29-02-2008
ALPINER

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не раз слышал, что ЭЛТ мониторы выберают все дизайнеры! АК на ЖК даже не смотрят, типа контрастность не так... ТАк ли это?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 19:12 05-03-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALPINER
Раньше было так. Сейчас уже современные матрицы позволяют заниматься фотоделом.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:43 05-03-2008
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALPINER
...а ЭЛТ хрен купишь А те, что еще живы, тихо мирно отживают из-зи садящихся трубок и проч. пакостей... Так что сейчас ЛСД практически без вариантов. К счастью качество отображения матриц (IPS) потихоньку доросло до необходимого в обработке графики. Цены на них правда кусачие. Более менее доступны мониторы на PVA (MVA и проч. аналоги, как варианты), но там не все просто... Производители (а точнее маркетологи) как всегда жмутся по функциям/возможностям бюджетных моделей. Приходится подолбаться с настройками. Но в принципе, для любительских целей... сойдетЬ

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 22:07 05-03-2008
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я вот уже 10 лет как принтброкер. У меня два дизайнера, оба работают по цифрам, поскольку %%-е содержание краски, величина постоянная. А поправки на бумагу, сколько ни бери - всё равно промахнёшься.  Там где невысокие требования, печатаем "в лоб", там где повыше - выводим на ДЮПОНТОВСКИЙ сублимационник, подпись заказчика и в работу.  
Монитор год-два отработал, и продался, за остаточную стоимость.  
 
Эксперимента ради купил Eye-one. Ну и толку? Nec 2190UXi и Eizo ColorEdge так и не удаётся синхронизировать! Картинки ЗАМЕТНО отличаются. Два РС устанавливали рядом, с разными профайлами (под каждый мон.), файл картинки одинаков.  

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:01 06-03-2008
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
Nec 2190UXi и Eizo ColorEdge так и не удаётся синхронизировать!

А это утопия У меня не получалось и со спектрофотометром, различия всё равно есть, но они не катастрофичны. Один к одному не получится при всё желании.
Это сродни "одинаковости" Пантонных вееров (дизигнеры любят брать их в качестве идеала)

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 06:47 06-03-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
Эксперимента ради купил Eye-one. Ну и толку? Nec 2190UXi и Eizo ColorEdge  

Мне тоже казалось, что "тютя в тютю" сделать наверное не получится, а смысл? Можно взять два нека или eizo. Хотя в свое время я таскал профили с оборудования пролабы, дабы настроиться "под них". Частично это помогало. Сейчас все гораздо проще. Откалиброванное оборудование дает отличный результат в пролабах без какой либо кореекции. У меня сейчас с ними другие войны, то пленку исцарапают, то проявят криво-совсем от рук отбились Но печать хорошая в целом.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 08:30 06-03-2008
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
Я вот уже 10 лет как принтброкер.

Простите, а кто такой принтброкер.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:23 06-03-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Это брокер, у которого есть принтер!

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:29 06-03-2008
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Гусары, молчать!

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:43 06-03-2008
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Это брокер, у которого есть принтер!

Приблизительно так оно и есть, работа с заказчиком, сопровождение заказа от дизайна до получения заказа. Как сделать процесс, лучше, дешевле ну и себя не обидеть
drop

Цитата:
Мне тоже казалось, что "тютя в тютю" сделать наверное не получится, а смысл? Можно взять два нека или eizo. Хотя в свое время я таскал профили с оборудования пролабы, дабы настроиться "под них".

У нас тоже был такой период. Но в конце концов пришли к решению, что идеализировать восприятие с монитора просто невозможно. Сильно сказывается адаптация восприятия. Оно (восприятие цвета) слишком адаптивно. Сильно зависит от окружающего освещения. В идеале требуется невозможное - темп. осв. 6500 + отсутствие прямого осв. на дисплее. Ну как-то пытаются с эти бороться, козырьки всякие. А как работать ночью? Кстати самое продуктивное время работы! Как сравнивать принты? Народ пытаются лампочки 6500 приспособить.  Кстати такие продаются, специально для такого случая.
Многие краски флюоресцируют. Например, получаешь заказ, освещение люминесцентное, пусть даже лампы ЛД, приближенные к дневному свету. При таком освещении, одна картина, при лампах накаливания другая, при натуральном дневном - третья! Особенно если краски флюоресцируют, тогда при любом осв. люминесцентными лампами картинка просто АТАС!  
Учитывая вышесказанное, калибровка монитора отходит на третий план.  Печатник (тот кто у печатной машины) ориентируется на %%-е содержание краски, оно на полосах приладки. Ткнул колориметром, и всё. Разговор закончен. Собственно поэтому Маргулис, в первых книжках, ориентированных на полиграфию и талдычил о CMYK.  
 
Для себя решил, и коллеги тоже, новый монитор - решение всех проблем. Пока не упала контрастность и эмиссия ламп, кстати калибратор отлично с этим справляется! Показывает макс. яркость. Всё гут. Упала - меняй монитор!  
 
 

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:53 06-03-2008 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:54 06-03-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
Для себя решил, и коллеги тоже, новый монитор - решение всех проблем. Пока не упала контрастность и эмиссия ламп, кстати калибратор отлично с этим справляется! Показывает макс. яркость. Всё гут. Упала - меняй монитор!  

Ну в общем я так и поступаю, есть некая "граница" свойств монитора, за которой он просто едет детям в школу

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:19 11-03-2008
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
"граница" свойств монитора, за которой он просто едет детям в школу

Везучие дети!
 
Eye-one взял друг, хочет опять пробовать калибровать. Ну пусть развлекается... Насколько понимаю, калибровка это не операция а процесс, или состояние, как будет угодно  
 
А вот мне качество лабов не нравится. Друзья печатаются в ПРОЛАБЕ на Мосфильмовской, для меня просто ужос! Любой некалиброванный  Epson Photo ближе к тому, что на дисплее. Толко ПРОЛАБ может печатать панорамы 1х2 метра. Принтер такого не умеет....  
Для печати в ПРОЛА-е специально обрабатывают файлы, уже набили руку. Вроде как стрельба с упреждением. Какая тут калибровка монитора!    

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:34 13-03-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
Друзья печатаются в ПРОЛАБЕ на Мосфильмовской

Я там тоже иногда, ну еще в "Фотопроекте". Впринципе и те и другие не плохо печатают, если не приходить к ним с какими либо хитровы@паными идеями Если все достаточно стандартно, то в общем результат будет нормальным. Это я про цфиру естественно. А вот с пленкой все не так просто. С ч/б в СФ я печатаю ручной печатью, оптической-замечательно. Как до цвета доходит начинаются танцы с бубнами и взаимные претензии. Собственно как и с проявками. Следы химреактивов на пленке, плохопромытая пленка-дело обычное. Поэтому я ч/б сам, а цвет им

Цитата:
Eye-one взял друг, хочет опять пробовать калибровать. Ну пусть развлекается...

Ну мне подарили последний, не самый дешевый. В целом он справился, а вот контрастность/яркость все равно доводили в ручную.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:55 13-03-2008
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Я там тоже иногда, ну еще в "Фотопроекте". Впринципе и те и другие не плохо печатают

Хм-м-м-м... Я сделал эксперимент. Калиброванный монитор Eizo ColorEdge модель не помню, но это и не так важно, главное хороший (сравнивали у друга не к меня дома). Один и тот же файл, портрет:
 
http://public.fotki.com/zubetzblitz/mix/mg7105.html
 
Напечатали его:
1. ПРОЛАБ.
2. EPSON PHOTO , кажется 800, в демонстрационном зале, без всякой калибровки. бумага родная ЭПСОН глянец и матовая.
3. В каком-то дешёвом нетпринте.
 
Как оригинал, разумеется брали монитор. Цветовой охват удушили до предела. Ближе всего:
к дисплею:
2, 1, 3. Причём! Различия существенны! Пролаб напечатал очень не контрастно!  Возможно при оптической печати и не удаётся получить контраст, цв. мод. CMY а не CMYK. Нет чёрного... Вобщем совместить принтер и монитор, при наличии стабильных расходников проблемы особой нет. РАзумеется с некоторой степенью погрешности!
 

Цитата:
а вот контрастность/яркость все равно доводили в ручную.

 
Ага! Та же проблема. У NEC есть регулировка УРОВЕНЬ ЧЁРНОГО. Я её установил приблизительно. На глаз, для проработки теней. Примерно представляю как пробивают  основные машины (печатные). А тут ночью, в авральном порядке, обработал серию фото, для полиграфии. На цифирь не посмотрел. Вся серия белёсая! Млин! Заказчику сдал, но пришлось "немного понервничать". Днём и ночью - разное восприятие контрастности. И как калибровать?  
Вот и выставляю на глаз, от противного. Смотрю, уже готовое издание, картинку. Выкручиваю регулировки на "похожесть" контрастности. И не трогаю. Не забывая проверять цифирь. Лдна машина хорошо пробивает тени от 2% другая (похуже)  от 6%.
Вот так и работаем
 
Кстати, Eye-one хорошо проверять мониторы на износ. EIZO ( около 12 000 часов наработки) уже не вытягивает 120 кд\м. кв. Лампы садятся! Предел 100, т.е. на грани sRGB. Изготовитель кстати декларирует ресурс 50 000часов, и гарантию 3 года не более 30 000 часов. Примерно так, на сайте читал.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:07 14-03-2008 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 00:08 14-03-2008
sky_dune



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил взять монитор для работы с фото 19". Судя по отзывам лучший вариант это NEC 1990SXi, да вот только при попытке его купить мне все говорят что мол с производства снят и сейчас место него 1990FX. Да только вот не могу понять, судя по всему матрица у него PVA. Или нет? Подскажите кто знает, может есть какая модель получше да поновее?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 05-09-2006 | Отправлено: 13:07 31-05-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sky_dune
Дебилов слушать не надо всяких

Цитата:
мне все говорят что мол с производства снят и сейчас место него 1990FX

Скажи этим всем, что сайт NEC'a-это знания, а знания-это сила.
 Видимо по тому что по мнению этих всех, монитор снят с производства, он находится в списке  профмониторов NEC и имеет свою страничку А Fx занимает строчку перед ним, как более дешевая модель Привет всем

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:15 31-05-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Устраняем дефектный пиксель

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:12 26-08-2008
Vladimir_D



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, что за LED подсветка у мониторов? Матрица там не IPS. Как он подойдет для фото?

Всего записей: 53 | Зарегистр. 01-04-2007 | Отправлено: 11:21 21-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Мониторы для работы с фото/видео/графикой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru