Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v10 ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (14-12-2008 10:54): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1817  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания.

Летопись:

Твоя моя уважать?
Филиал auto.ru, но с камерой на шее...
Кофе с фото и есчо чем по крепче...
Продолжение извечной темы поиска...
Переосмысленный и переименованный Фотокабачок
Четвёртая история похождений фотолюбителей за опытом
Третья попытка найти пресловутый veritas в стаканах
Второй том похождений энтузиастов в дебрях фотографии
Первый реестр продажи опиума для народа
 
 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
Приятного времяпрепровождения!  
 


 
Кафе-Воодушевляющие фразы

1. "...Мир рассыпался на ракурсы.... Видеть большое в малом, а не только малое в большом..."
   
23.01.06, badamo
 

2. "...Беда всех Фуджистов в том что они понимают - каждый снимает тем что бог дал и рады тому, что им он дал -Фуджи..."
 
25.04.06  OLDEN
 


 
- Members' Gallery
- График
- Сервисы хранения изображений
 
- Чайная полка

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 03:03 29-05-2008 | Исправлено: Serg74s9500, 13:54 17-09-2008
YourGin



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Infinite Retrieval

Цитата:
Да, раз зашёл разговор о физике. Например чисто интуитивно я понимаю СТО,

А чего тут понимать ? Приехал, маслице поменял, тормоза прокачал, бабки отдал и спокоен...

Всего записей: 7402 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 01:14 27-10-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И практическим воплощением всех этих теорий является?..

Например есть такие частицы - мюоны, они живут очень недолго, образуются в ионосфере Земли и летят на поверхность, и долетают, хотя если не учитывать релятивисткой поправки (котороая из СТО берётся) то они бы не успели долететь.
Можно так же путешествовать на большие расстояния на другие планеты (ну если приблизиться к скорости света). Т.е. вокруг время идёт быстрее, и ты долетаешь до планеты за миллионы лет, а в твоей системе отсчёта (связанной с кораблём) прошёл всего год.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 08:24 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Infinite Retrieval

Цитата:
Например есть такие частицы - мюоны, они живут очень недолго, образуются в ионосфере


Цитата:
Можно так же путешествовать на большие расстояния на другие планеты  
Давай я тебя приземлю... Есть такие частицы-гонококки, образуются в причинном месте и могут зарубить все твои путешествия на другие планеты Так что мечтатель, когда будешь писать с криками, в твоей системе отчета, одна секунда покажется вечностью
 
Добавлено:
abz

Цитата:
- есть непонимание темы.  

Да при чем тут усложнение Гибкость этого интсрумента дает более широкие возможности чем ограниченность джпега. Для репортажной фотографии, где надо "много и сразу" и переслать быстро все в редакцию рав не подходит по объему и по времени обработки. Поэтому джпег в фотографии всего лишь "высокоскоростное" решение Всеже возможности, а именно для целей художественной фотографии, расскрываются в рав С твоим же подходом получается, что надо купив Ферари ездить только на первой передаче со скоростью не выше 20 км/ч
Ну собственно и очередная волна идиотов от фотографии, что дескать в джпег снимают профессионалы! Пля, чем мне техноонанисты и фотоламеры нравятся, они никогда не могут дослушать/дочитать до конца. Профессионалы какие? В чем прелесть применения джпега?
Наслушались елейных речей Никонофила? Но так между прочим забыли у него спросить "почему" Никонофил-профессиональный фотограф, который зарабатывает на жизнь съмкой свадеб и лабовскими делами. Если отснимит свадьбу в раве, то скорее всего ему надо будет гораздо больше памяти и времени на обработку. Зачем все это счастье если данные фото не притендуют на персональную выставку или что то еще? Клиента устраивает то, что он видел в портфолио когда ему деньги платил Попросите его отснять свадьбу на пленку в СФ, скорее всего пошлет вас нах или цена будет совсем другая
В рав же снимает большенство фотохудожников, рекламщиков и пр., там где надо получить что то больше чем "морду лица" или зафиксировать факт для СМИ.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 08:32 27-10-2008 | Исправлено: drop, 08:33 27-10-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Гибкость этого интсрумента дает более широкие возможности чем ограниченность джпега.

Вот где у тебя произошёл сдвиг! Чушь это. Ни в чём он не даёт никаких преймуществ. Разве только в глубокой теории, мало применимой в практике. Jpeg также можно проявлять, редактировать и.т.д. Тем более Jpeg без сжатия. И с лупой на формате 30x40 ты не найдёшь разницы! Попробуй - будешь очень удивлён.
 
Единственное оправдание раву только в том случае, когда ты вообще снимать не можешь и лупишь кадры с 3-мя стопами промаха и/или в совершенно немыслимых условиях, где баланс белого очень сложен, а времени на его установку по тестовому кадру нет.  
 
Другими словами: рав создан либо для необучаемого дауна либо для таких условий, когда условия освещения фантастически сложны, что бывает несколько раз в жизни, в лучшем случае. Лупить же в рав всё подряд это тоже самое, что вместо стирки шить себе одежду каждый раз заново.  
 
Больше всего же умиляет когда какой-нибудь горе-фотограф снимет кучу кадров и потом их залпом проявляет. Большего маразма не придумать. А если фотограф будет проявлять, всё что снял, индивидуально, то этому фотографу лучше сразу идти в лаборанты, так как времени на саму съёмку у него не будет в принципе.
 
Ты меньше читай "вумных" книг и больше доверяй опыту.
 

Цитата:
С твоим же подходом получается, что надо купив Ферари ездить только на первой передаче со скоростью не выше 20 км/ч  

Ну никак этот тезис не натягивается, как не подходи. А вот "закат солнца вручную" - это куда более применимая характеристика.  

Цитата:
Ну собственно и очередная волна идиотов от фотографии, что дескать в джпег снимают профессионалы! Пля, чем мне техноонанисты и фотоламеры нравятся, они никогда не могут дослушать/дочитать до конца. Профессионалы какие? В чем прелесть применения джпега?

Если кратко: в получении того же самого более простым путём, без тупых изнурительных манипуляций и кучи засранного места на носителе. Достаточно?

Цитата:
Наслушались елейных речей Никонофила?

Мне вообще плевать на то, что он пишет и никаким боком мои мысли не связаны с его словами. В данной ситуации получилось так, что наши взгляды совпали - не больше и не меньше. Ты же не предлагаешь мне сменить позицию только из-за того, что никонофил думает также?    

Цитата:
В рав же снимает большенство фотохудожников, рекламщиков и пр., там где надо получить что то больше чем "морду лица" или зафиксировать факт для СМИ.

А это вообще чистой воды ложь. Настоящие фотохудожники, коих с каждым годом становится всё меньше, снимают до сих пор на плёнку и слайд, так как пока никакая цифра не дотягивается до оных.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 17:43 27-10-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 

Цитата:
рав создан либо для необучаемого дауна либо для таких условий, когда условия освещения фантастически сложны, что бывает несколько раз в жизни, в лучшем случае

Ты только вдумайся в экспрессию поэтики бескомпромисности взгляда


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 17:56 27-10-2008 | Исправлено: aar, 19:04 27-10-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажется (ну я по себе сужу), что к  формату RAW людей приводит жадность. Т.е. заплатили хорошие деньги за зеркалку цифровую, ну и как тут не использовать все возможности? Тем более, что вроде-бы (сей факт я ещё не проверял), что компьюторные конверторы имеют алгоритмы интерполяции лучше, чем алгоритмы в зеркалках. Вот где собака зарыта. Все остальные преимущества которые только могут быть обусловленны лишь этим "фактом" и никаким другим. Его и надо проверить.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 18:58 27-10-2008
Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересный спор. Мне лично кажется, что RAW пременительный ко всем ситуциям. Если Снимешь свадьбу и думаешь , что всё ок с экспозицией и цветами во ВСЕХ кадрах, всёравно находятся такие где камера ошибается, иногда с ББ иногда с замером - вот тут рав не заменим. Можно все кадры прогнать в кнвертере AS-Shot, а несколько обработать руками.
 А если ты ещё и художник немного, то только РАВ поможет засунуть 12 стопов ДД в файлик. Вот почему-то на Хасели и прочие Мамии народ не снимает  в Джепег или даже TIFF.

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 19:59 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Старина, полная фигня-с

Цитата:
Другими словами: рав создан либо для необучаемого дауна либо для таких условий, когда условия освещения фантастически сложны, что бывает несколько раз в жизни, в лучшем случае. Лупить же в рав всё подряд это тоже самое, что вместо стирки шить себе одежду каждый раз заново.  

Дальше то что. Я снимаю на различные пленки, в общем то рав для коррекции ошибок применяю крайне редко, в сложных условиях освещения. Не задумывался, что рав нужен еще для чего то?  
Старина, я не хочу ни в коей мере тебя обидеть или задеть как то, но если ты чего то не понимаешь или не можешь, это еще не означает что это не существует.

Цитата:
Если кратко: в получении того же самого более простым путём, без тупых изнурительных манипуляций и кучи засранного места на носителе. Достаточно?  

Вот только не надо, пурка 100%-ная Друзья-репортеры иногда такой хмни налепят с одной руки, что без слез не взглянешь. Из 20 джпегов хорошобы один кадр устроил издателя Я уже сказал, объем, скорость передачи данных-все.

Цитата:
Мне вообще плевать на то, что он пишет и никаким боком мои мысли не связаны с его словами.

А мне нет, ибо прав он на 100% в своей маленькой кухне, но только применительно к ней. А вот его кухню пытаются натянуть на все остальное. Зрелище печальное надо сказать.

Цитата:
А это вообще чистой воды ложь. Настоящие фотохудожники, коих с каждым годом становится всё меньше, снимают до сих пор на плёнку и слайд, так как пока никакая цифра не дотягивается до оных.

Боюсь ты меня не правильно понял. Я снимаю на пленку, слайд и ч/б в основном. В этом году мне удалось получить несколько хороших работ. Я рад. Однако затраты времени, денег и пр. на все на это делают эти снимки не конкурентными во временном факторе. Если рассматривать мои старания с точки зрения борьбы в различных рейтингах, местах в журналах и пр. пр., то все можно выразить одним емким словом "не успеваю"
Так что о чем мы говорим? О творчестве, где шедевр вне времени или приземлимся до обычной мирской жизни, где фактор времени решающий
Infinite Retrieval
Фигня-с. Нет тут ни жадности, ни пр., а есть результат.  
Shahoff
Да Андрюх, ты прав, но и это не все. Сто раз обсуждалось, рав-пластелин, делай что хочешь, все ограничивается только твоими замыслами. Проблема цвета и света решаема гораздо более гибко. Джпег-это то что видит камера, а не фотограф, увы

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:57 27-10-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько я понимаю, причина пластичности рава в плане освещения заключена в том, что при интерполяции засвеченных или недосвеченных объектов хорошая программа интерполятор найдёт различия оттенков деталей объекта и после этого мы смело можем уменьшать\увеличивать яркость и детали эти проявятся, а плохой интерполятор не выдаст нам различия в оттенках засвеченного (или недосвеченного) объекта, и при уменьшении или увеличении яркости детали объекта не проявятся - будет просто каша одного цвета и яркости.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 22:26 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Infinite Retrieval

Цитата:
объектов хорошая программа интерполятор найдёт различия оттенков деталей объекта  

Ты угадал, главное слово тут хорошая программа У Никона-это отличная студия, которая как соковыжималка, позволяет вытянуть все. К сожалению сапоги, олиневоды, фуджики обречены на танцы с бубном. Про сапоговское знаю не по наслышке, мне их чудеса не понравилсиь, в половую связь с равом Фуджи5 вступил сам По отзывам друзей олиневоды тоже не в восторге. В общем из земных камер, нормально реализованна обработка рав только у Никона. Но! NCNX-монстр, со всеми вытекающими, большой тормоз, для пакетных обработак вешалка. Для художественной обработки и долгих раздумьЕв-лучший друг

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:33 27-10-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про сапоговское знаю не по наслышке

Аналогично. Кэноновское DPP - просто ужас, ну покарайнеймере для меня, т.к. там нет элементарных shadows\highlights, нет регулировки ХА, нет раздельного контраста для тех же свето-теней (а сам контрастаст там реализован в 8 ступеней). Из интрументов остаётся только кривая, с ограничением количества ключевых точек, (да кстати, всегда хотел, чтобы кривую можно было приближать, но это редкость для многих конверторов). Но кривой я пользоваться не умею)).  
Для RAW я использую Raw Therapee.
 
 
 Я сейчас глянул свой посты годичной давности и ужаснулся....

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 23:15 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Infinite Retrieval
Слушай, ну чего ты паришся как маленький. Со всякими там мамия-папия. Снимай на то что есть. Про кривые, косые и прямые рекомендую прочесть две книги для начала. Тебе как студенту техвуза это будет легко и понятно вполне.  
Книги-это Ден Маргулис  "Photoshop для профессионалов, классическое руководство по цветокоррекции' 4-е изд." и Скотт Келби  "Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop".

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:21 27-10-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
давай ссылку еще раз, но меня интересуют именно альбомы - такие на бумаге %)
и Ньютона обязательно!
 
поддержу abzа - мне в джпег просто удобнее.. вот пойду на дело - там равом подстрахуюсь ;) а вообще мне в джпег проще ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 23:29 27-10-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Снимай на то что есть

Что и буду делать....буду....а сейчас мат. анал., анал. гем., дискретка, C, и лабы по физике ждут меня. Хотя это всё отговорки, ибо главное желание, а усталость и лень после инста его, увы, пересиливает. Всё - следующие выходные - фотографические.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 23:31 27-10-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 23:33 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Пля, нагрузи к выходным, сам найду. Скоро дни рождения друзей, буду дарить.
Однако вот начни не пожалеешь *http://market.yandex.ru/model.xml?hid=278352&modelid=1397389&clid=502


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:40 27-10-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
проинспектируем-с :)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 23:50 27-10-2008
abrosimov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nvidia Quadro CX создан для Adobe CS 4

Всего записей: 526 | Зарегистр. 01-11-2005 | Отправлено: 23:59 27-10-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abrosimov

Цитата:
Nvidia Quadro CX стала его высокая цена, в США он продается за 1999 долларов

У меня за гораздо меньшие деньги все работает

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:19 28-10-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
 
Что-то тебя плющит не по детски.
 
Добавлено:
drop
 
Тебе ответить нечего. Ты, к сожалению, не опроверг ни одного моего тезиса, а продолжил читать молитву про пластелиновое лепилово. Каждому своё.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 08:21 28-10-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v10 ===
xy (14-12-2008 10:54): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1817


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru