Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Micro FourThirds m4/3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Сегодня Панасоник с Олимпусом анонсировали расширение к 4/3, названное 4/3 MICRO.
 
Основные идеи:
1 – рабочий отрезок Micro Four Thirds в два раза меньше, чем у Four Thirds (20мм вместо 40мм)
2 – диаметр байонета меньше на 6мм
3 – два дополнительных контакта на байонете, для связи объектива с камерой (теперь их 11)
 
Новости по теме: 1 (рус), 2 (англ), 3 (eng)
 
Этот анонс таже даёт право на жизнь уже не свежим, но очень интересным слухам: Olympus PEN-D1 и D-2
 
На Фотокине08 обещается анонс линейки, будем следить за развитием.

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:57 05-08-2008 | Исправлено: akaGM, 17:32 24-06-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
Е-М5
 
фигасе...
ты с неё перешёл?
 

Цитата:
Кстати про автофокус
субъективного мнения для сравнения с Х-Е2 (не знаю, сколько она в твоих руках была) не сложилось ещё?

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 02:18 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
фигасе...  
ты с неё перешёл?  
 
 

нет, с ней я общался до того, пробовал так сказать, но она меня не убедила по каким-то субъективным ощущениям
 
Добавлено:
akaGM

Цитата:
субъективного мнения для сравнения с Х-Е2 (не знаю, сколько она в твоих руках была) не сложилось ещё?

Х-Е2 я не пробовал, только Х-Е1 причем не с последними прошивками, но тут меня не убедил конструктив прежде всего

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 02:21 12-11-2013 | Исправлено: xy, 02:23 12-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
ясно...
я тоже Х-Е1 минут двадцать только терзал, но хват для такой малышки меня вполне устроил, у олика, видимо, получшее будет...
 
кстати, а бленда для твоей линзы не поможет как защита нулевого приближения?

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 02:28 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
бленда, что интересно, стеклу за 700уе не полагается - мне магазин вложил какую-то дешевую вкручивающуюся - неудобная она

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 02:53 12-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
да, блин, всюду жизнь...
 
9мм на ШУ -- это очень выпукло :)

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 08:48 12-11-2013 | Исправлено: akaGM, 08:50 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
не, там плоская почти линза - см фотки в нете

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 08:50 12-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
да, действительно...
а чё он, кстати, таким дорогим получился?

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 09:00 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
не знаю ) но все пишут, что очень удачная оптически линза пусть и не очень светлая - фокусные суперские, хотя конечно это не зум в привычном понимании ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:58 12-11-2013
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
кнопок на камере раза в два больше чем мне нужно и это весьма затруднительно найти время чтобы повесить на них что-то полезное
 
а ведь на некоторых линзах еще одну доп программируемую кнопку дарят - жуть  

А мне кнопок не хватает на е-м5 (вот почему кнопка удаления снимков простаивает во время сьемки?), вот с е-м1 было бы шикарнее...
 
По поводу линзы: у меня тоже ширик ZD11-22 от старшей системы - приобрел б/у без бленды. Вроде ничего, и даже без фильтра защитного живет. А для пейзажиков и архитектуры все равно диафрагму прикрывать приходится.
 
P.S. объективы нужно было в неньке покупать, сейчас и 9-18 дешевле, а фикс 12/2.0 на 25у.е дороже зума...  (правда серебристый)

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:31 12-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
да уж, несветленький, хотя он ведь только для аутдоор...
странно, у нас все с 12-50 лежат, а вроде кит с 12-40/2.8 планировался...
хотя, оно тогда бы и стоило...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:36 12-11-2013 | Исправлено: akaGM, 10:37 12-11-2013
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
у вас с 15-го с 12-40 попрут ... тем кто сделал предзаказ. Им же и батручка в подарок, и MMF-3 (у кого серийник есть от 4/3), но нужно было успеть. Вроде как за 90т

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 11:30 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
в штатах ты платишь за все плюшки а тебе потом по почте чек на эту сумму присылает - для нерезидентов малоактуально
 
да, у нас линза дешевле в одном месте )) и не факт что есть в наличии, и мне тут с тушкой ходить предлагаете пока в неньку не вернусь - бессмысленно как-то ?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:51 12-11-2013 | Исправлено: xy, 17:21 12-11-2013
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
а наоборот - китайский зарядник заряжает ориг батарею?
 

Для сонек всегда проходило.. Причем бывало, что родная зарядка отказывала неродному акку, наоборот замечено не было..

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 17:21 12-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну китайцы давно известны своей всеядностью...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 17:26 12-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
скажи плиз - ты не в курсе - можно заставить AEL/AFL кнопку работать только пока нажата, а не ждать второго нажатия чтобы сбросить настройку?
 
Добавлено:
Очень клевая фича
   Olympus OM-D EM-1 / EM-5 "Live Time" Long Exposure Demonstration [00:03:01]

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:07 14-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще вопрос - некоторые пукты меню уходят "произвольно" в disabled
 
Это реально раздражает потому что невозможно узнать причину (какой режим)
есть какая-то возможность узнать например почему дизейблится Frame Rate опция для EVF?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:16 14-11-2013
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
можно заставить AEL/AFL кнопку работать только пока нажата, а не ждать второго нажатия чтобы сбросить настройку?  

на е-620 была такая настройка AEL/AFL MEMO, а в em-5 я такой опции не нахожу. Может в ем-1 она есть...
 

Цитата:
есть какая-то возможность узнать например почему дизейблится Frame Rate опция для EVF

в каком-то режиме повышенная скорость обновления невозможна. Но в каком - я не помню...  

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 02:10 15-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella

Цитата:
в каком-то режиме повышенная скорость обновления невозможна. Но в каком - я не помню...  

ха) что я еще не далал так это только полный резет - проверю еще одно предположение и сделаю )
 
не то чтобы я разницу замечал или мне там нужен был этот high frame rate - просто жутко раздражает что у меня забрали настройку и не объяснили за что
 
это как в "О чем говорят мужчины" про вилку )
 

Цитата:
на е-620 была такая настройка AEL/AFL MEMO, а в em-5 я такой опции не нахожу. Может в ем-1 она есть...  

да, раньше такая штука была, на е-510 ее помню
на микрах ее нет видимо
 
но в принципе и не надо, я уже привык

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 04:17 15-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Только заметил эту тему :-)
 
1. AEL работает только в режиме двойного нажатия. У этой функции куча функционала, привязанного к режимам фокуса и она может быть "нацеплена" на многие другие кнопки тоже.
 
2. Frame rate = High блокируется в режиме iAuto, CAF, focus peaking и арт-фильтров. И хорошо, что так, High делает больше каки, чем пользы: обрубает автоэкспозамер где-то на две ступеньки, ограничивает компенсацию экспозиции и корячит изображение артефактами.

----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 14:18 16-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo
спасибо за подсказку.. интересно что ничего из вышеперечисленного я не включал, может CAF случайно
 
кстати почему? CAF же как бы и нужен когда быстро картинка меняется - соответственно и HIGH frame rate нужен...
 
ну все равно отрублю
 
Добавлено:
Тебе известно куда больше чем Амер и Британскому суппорту Олимпуса вместе взятому :)
 
Добавлено:
Примеры real-life e-m1
 
кадр:

9-18 f/8 iso 200
 
кроп верх-лев угол:

 
отлично подавлены ХА и прочая оптическая бяка с которой было лень возиться ранее, наблюдается прешарп - на 100% вроде норм, но очень сложно уменьшить чтобы не вылезли артефакты
естественно для полного кадра я не делал шарп после уменьшения
 
далее аналогично:

9-18 f/8 iso 200
имеется искусственный пересвет, оптика откорретирована автоматом отлично
детали на мой взгляд ок
 
 
низкое освещение - примеры из реальной жизни:

9-18 f/5.6-6.7 (не помню) iso 800 1/60s
 

примерно такие же параметры
 
 

1/6сек iso 1600 съемка с рук
 
на длинной выдержке водная рябь поплыла и была скушана шумами, что ожидаемо
 

1/4сек iso 1600 с рук
 
по кропам видно что на длинный выдержках 1600 - реально максимум, картинка уже не отличается деталями, но и не превращается в мусор
 
 
везде стоял в кач-ве эксперименты High Frame Rate что не добавило плюсов качеству согласно Дореми
 
по моему личному ощущению "не плюсы":
- качество изображения не хуже чем у D7000, но и не прорыв, хотя для m4/3 может быть и прорыв
- время жизни батареи - заметно хуже чем у зеркалок (решено за 20уе, кстати китай-зарядка заряжает ориг батарею)
- неприятная, но конкурентная цена
 
из плюсов (что получаем при свитче и что актуально для меня)  
+ радикально меньший вес и габариты (заметно более, чем ухудшение жизни батареи :) )
+ для меня более удобное управление физически
+ кучу плюшек EVF (реальная экспозиция (!!), адекватные уровни (вертикаль/горизонталь), гистограма (хотя я ее не использую почти) - все это действительно работает так как ожидаешь и удобно - отсутствие оптической призмы не раздражает (это самое большое достоинство)
+ заметно лучший стабилизатор
+ действительно отличная коррекция оптики и работа автомата в целом - я пока не вижу необходимости что-то править - из коробки можно получать картинки которые разве что кропнуть да ресайзнуть для печати или веба
 
придираться можно всегда, все таки это флагман - плюс есть кучу вещей которые я либо не пробовал еще, либо не попробую вовсе (скорострельность для спорта, улучшенный трекинг объектов, всякие видеофишки, арт-фильтры и т.д.) - у меня тут горячка со временем и я даже меню более менее настраивал под себя три дня)
 
синтетические тесты показывают что можно получать лучше картинку с лучшей оптикой - надо будет пробовать оптику PRO когда она будет в наличии - но я считаю, что не потеряв в качестве картинки я получил то чего мне не хватало в зеркалке, а именно значительно большее удобство при фото в путешествиях
 
скажем так при тех же условиях я не мог получить на пред своих фотиках такого же позитивного результата, а это уже плюс - новая игрушка как минимум не разочаровывает

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 22:31 18-11-2013 | Исправлено: xy, 23:11 18-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Micro FourThirds m4/3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru