Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Micro FourThirds m4/3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Сегодня Панасоник с Олимпусом анонсировали расширение к 4/3, названное 4/3 MICRO.
 
Основные идеи:
1 – рабочий отрезок Micro Four Thirds в два раза меньше, чем у Four Thirds (20мм вместо 40мм)
2 – диаметр байонета меньше на 6мм
3 – два дополнительных контакта на байонете, для связи объектива с камерой (теперь их 11)
 
Новости по теме: 1 (рус), 2 (англ), 3 (eng)
 
Этот анонс таже даёт право на жизнь уже не свежим, но очень интересным слухам: Olympus PEN-D1 и D-2
 
На Фотокине08 обещается анонс линейки, будем следить за развитием.

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:57 05-08-2008 | Исправлено: akaGM, 17:32 24-06-2014
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
 что не добавило плюсов качеству согласно Дореми  

Я не совсем ясно написал выше, прошу прощения.
Частота кадров не влияет на конечное изображение (косвенно, возможно), но создаёт артефакты на изображении представленном в видоискателе, или на экране. Об этом есть даже официальное предупреждение Олимпуса, как в  EM5, так и в ЕМ1.
 
Проблема с частотой кадров заключается в том, что видоискатель / экран синхронизированы с разными функцями, скорость выполнения которых может быть несовместима с высокой частотой обновления экрана/видоискателя.  
 
- Focus Peaking - частота кадров падает вообще ниже стандартной, из-за сложных вычислений.
Видоискатель и (особенно) экран ощутимо "заикаются" при использовании этой функции.
 
- CAF - Tо же самое. Синхронизация с системой автофокуса не позволяет высокую частоту кадров,
 
- iAuto - разные вычисления (распознавание сцены, лиц, эффекты и т.д) несовместимы с высокой частотой кадров в этом режиме.
 
- "Живая" экспозиция в EVF (представление изменения экспозиции освещённостью экрана) приводит к тому, что при включении высокой частоты кадров, диапазон автоматического замера света (который может быть представлен освещённостью видоискателя) уменьшается на 2 ступеньки.  
 
Камера блокирует параметр частоты кадров, или использует стандартую частоту даже если указано "High" в разных ситуациях (см. выше).  
 
... Ну и фиг с ней, с этой частотой. Удовольствие_от_камеры = High, это важнее.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 00:49 19-11-2013 | Исправлено: Doremi Doredo, 00:51 19-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
Частота кадров не влияет на конечное изображение (косвенно, возможно), но создаёт артефакты на изображении представленном в видоискателе, или на экране. Об этом есть даже официальное предупреждение Олимпуса, как в  EM5, так и в ЕМ1.  

это понятно, но и матрица возможно больше нагревается что влияет на конечный результат - так я тебя понял )
 
нашел виновника - если ставишь Peaking на одну из кнопок - частота блокируется, написать в Олимпус что-ли :) работает ли так же magnify не знаю
 
это вне зависимости включено оно или нет в данный момент
 
но у меня обе кнопки возле объектива - на эти две функции, соотв мне эти фунции интереснее частоты
 
Добавлено:
Doremi Doredo
Что-то скажешь по поводу самих примеров?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 01:30 19-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
Что-то скажешь по поводу самих примеров?

Вот теперь могу ответить. Наигрался. :-)
Интересная камера. Дочка радуется - она отлично работает с оптикой FT.
Эксплуатационные качества вы описали и они заслуживают восторга. Маленькие кнопочки и сложный интерфейс меню (даже в новой версии) не особенно восхищают, но что есть, то есть.
 
Картинка. Хм... Картинка. Сложно. С одной стороны - ЕМ-1 способна выдать великолепное изображение, с честью выдерживающее сравнение с любой современной камерой. С другой - изображение портится быстрее чем хотелось бы, при увеличении чувствительности, увеличении выдержки и падении освещения.
 
До ISO 800 включительно, с выдержкой до одной секунды примерно - нет особых нареканий и изображение будет очень хорошим со всех точек зрения. От ISO 1600 и выше - начинается свистопляска и конечное изображение будет в категории "как повезёт". Камерные JPG (как и в ЕМ-5) имеют то же самое повышение резкости на волосок от чрезмерного (даже с уменьшением параметра в камере). ОRF - популярные конвертеры выдают довольно разные результаты и "олимпусовский цвет" у них не особенно получается. Но это удел всех оликов: нужны профили камеры в конвертерах и они появятся, так было всегда.
 
Шум, подавление артефактов и падение ДД в ЕМ-1 - непростая штука. По сравнению с ЕМ-5, ЕМ-1 применяет меньше подавления шума по умолчанию. С одной стороны - это теоретически сохраняет больше деталей, но практически - шум у ЕМ-1 имеет к большому сожалению довольно неприятный характер, с которым шумодавы справляются не очень удачно.  
 
Грабли у ЕМ-1 находятся в тенях и надо быть очень осторожным, что бы не получить по лбу. ЕМ-1 не особенно любит тени. Они относительно легко проваливаются в чёрную дыру при (небольших) промахах экспозиции и вытягивание недоэкспонированных регионов даст в большинстве случаев разочаровывающий результат.  
 
Проблема усугубляется (мягко сказано) с увеличением выдержки и чувствительности. Очень длинные выдержки (скажем от 10 секунд и больше) - приведут к неприемлемому результату. Будет уродливый шум, артефакты цвета и УЙМА "горячих" пикселей, даже с применением вычитания чёрного кадра. ЕМ-5 такой бяки не делает. Для астрофотографии ЕМ-1 не подходит, а в "обычном" использовании такие выдержки не особенно практикуются, так что бяка будет мешать не очень многим владельцам этой камеры. Возможно, что матрица ЕМ-1 греется (и перегревается) быстрее, чем в ЕМ-5, но это пока только предположение.
 
Редактировать изображение ЕМ-1 требуется без насилия и экстрима - в отличии от ЕМ-5, картинка ЕМ-1 "рассыпается" довольно быстро в редакторе. ПИчалька. :-)
 
"Шока затвора", кстати, я не сумел заметить у ЕМ-1 (у ЕМ-5 - запросто) и можно не бояться мыльной картинки при выдержке 1/125 - 1/250 сек.
 
Имеем великолепные эксплуатационные качества, наравне с лучшими зеркалками около-"про"-класса.
Имеем отличную совместимость с оптикой FT. Имеем отличную картинку по сегодняшним меркам до ISO 800 (с натяжкой до ISO 1600).  Имеем классику, есть достойный преемник Е1, наконец-то. :-)
 
 


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 13:33 27-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo
Цитата:
Возможно, что матрица ЕМ-1 греется (и перегревается) быстрее, чем в ЕМ-5, но это пока только предположение.
помнишь как ты меня сношал за такое же предположение касательно ХЗ?
мож это родовое у олек?

Всего записей: 24056 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 13:47 27-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
помнишь как ты меня сношал за такое же предположение касательно ХЗ?  

Что бы аж так не помню, но можно повторить за "мож это родовое у олек?" :-)
Желательно, что бы у предположения была хоть какая-нибудь релевантная причина, нет? :-)
 
Изобилие горячих пикселей на больших выдержках может свидетельствовать о перегреве матрицы.
Изобилие чего послужило такому предположению касательно XZ-1/2? Или "родовому" предположению, учитывая, что у прямого предшественника такого явления не замечено?  :-)
 


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 14:00 27-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo
 
а мож это и не ты был? :)
 
XZ-1, дорогущий ещё тогда (~18килодров), изрядно шумел и реально кочегарился, друг (спец-электронщик) обратился ко мне (спец-фотографу :) -- действительно -- тени в лоскутах, исо 800 -- нулевое, короче я ничем не помог...
помог случай: его котэ толи погрыз фотик, толи со стола сбросил, не помню, ХЗ, но XZ жёстко сдох...
друг его разобрал и показал мне матричку, я охренел -- почтовая марка, куда там четырём-третям, кроп! и это при 1/1.6" (точно -- ты! ты тогда сказал, что 1.6 ничего не говорит о размере самой фоточувствительной части, а это форм-фактор, типоразмер, типа)...
в этоге родилось предположение, что там всё это дело представляет собой хитровыделанный радиатор...
в общем вскрытие показало, что Олю мучали периодические тепловые удары...
всё...

Всего записей: 24056 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:35 27-11-2013 | Исправлено: akaGM, 14:39 27-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Ничего не знаю, никого не трогаю, починяю примус. :-)
У XZ-2 такого не наблюдается. Шумит, как и все малютки, но до ISO 800 вкл. - вполне терпимо (по критерию терпимости булавочных матриц) и  эргономика у него великолепная. Постоянное визирование по главной матрице - конечно же греет её, тут никаких откровений нет и будет не только у Олика. Как с этим перегревом справляются - большой вопрос.

----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 14:50 27-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
Ничего не знаю, никого не трогаю, починяю примус. :-)
а потом блюёшь керосином...

Цитата:
по критерию терпимости булавочных матриц
вот именно, что булавочных, а не БИС в прямом смысле этого слова...
и не поверю, что
Цитата:
все малютки
содержат внутре такую развитую систему охлаждения, теплотрубок с элементами пельтье только не хватало...
отсюда уже и вывод о "родовом проклятьи"...

Всего записей: 24056 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:59 27-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Матрицы там, перегревы, кошки-инженеры и родовые проклятья горячих японских пикселей...
Слишком умно и таинственно всё это для меня, пойду овёс перебирать да кучки за лошадкой убирать. :-)


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 15:14 27-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
Вот теперь могу ответить. Наигрался. :-)
пойду овёс перебирать да кучки за лошадкой убирать. :-)

намёк понял, как новую селянку зовут, Dfуня?

Всего записей: 24056 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 15:29 27-11-2013
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Всё может быть :-)
А хламурка умерла. Об этом позже. :-)

----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 16:16 27-11-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
А хламурка умерла. Об этом позже. :-)

чёрт, хрен её транс...
ждём печальную историю об её кончине, надеюсь, знаешь что мне это актуально...
и не здесь, ок?

Всего записей: 24056 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:46 27-11-2013 | Исправлено: akaGM, 20:41 27-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo
Они как раз подсуетились с новой прошивкой для длинных выдержек - на завтра анонсировали ее
 
в остальном, у меня ощущения такие-же, ну может я менеее придирчив к ISO1600 и выше
 
я ставлю Low-шумодав, вернулся к Natural цветам
 
FT не пробовал - скорее всего куплю 40-150/2.8 и не буду заморачиваться
 
Добавлено:
матрица то вроде та же что в Е-М5 - соотв все лечится прошивками

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:58 27-11-2013
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
А хламурка умерла. Об этом позже.
 

   А шо-такоЕ??? Это ты про Х20?

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:10 27-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что заметил за собой - это почти полный переход в режим М, что с зеркалкой реально не реально )
 
способ использования камеры заметно изменился - отличная релизация EVF и принцип 2х2 тому значительно способствуют

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 22:30 28-11-2013
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
что за принцип "принцип 2х2" ?

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:26 29-11-2013
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
 это почти полный переход в режим М,

С А99 аналогично,  - все-таки электронный ВИ рулит.. еще бы одно колесо под ИСО...

Всего записей: 4881 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 11:36 29-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
я понимаю под этим рычажок который переключает работу колес и некоторых конопок
 
т.о. в два касания ты получаешь контроль на экспопараметрами, ББ, ИСО -мелочь но мелочь очень существенная с точки зрения того как использовать камеру
плюс еще кнопки меняют свою работу, но это можно отключить, а можно научится/привыкнуть это использовать тоже

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:39 29-11-2013
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
еще бы одно колесо под ИСО...

2х2 как раз эффективно решает эту проблему - при чем намного более удобным способом чем "пятое колесо" а-ля никон дф )

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 05:53 30-11-2013
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
2х2

а что это такое?

Всего записей: 4881 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 13:34 30-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Micro FourThirds m4/3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru