Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Красногорского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #0, #1


 
 
Ваши снимки не станут художественно лучше от покупки более дорогой камеры.
(c) drop

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 09:33 09-10-2008 | Исправлено: Maz, 15:54 17-08-2017
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, чем всё закончится
Хотел влезть, но решил ни к чему
 
Aleks0307
"Говорят, пишут, и т.д..." в 90% случаев это чушь Ранжировать можно объективы, а тушки - это как женщина, может да, а может нет. Тут религия окружающих решает.
 
Я, например, Сапог выбрал не потому, что он крут, а потому что у 95% моих знакомых фотографов Сапог, а значит можно взять объектив на время попользоваться, а не покупать его. Сервис в городе хорош и решает проблемы быстро....
Вообщем, вопрос крутизны характеристик стоял на последнем месте
 
Объективы же и так достаточно обсосаны и имеют рейтинги. Пока я больше доверяю http://www.photozone.de/Reviews/overview и собственным глазам.
 
Вы же, уж простите, выбираете озеро в которое нырнуть, при этом не умея плавать. Сходите, купите фотик и начинайте снимать, пока Вы не в грохали в фото примерно тыщ сто, Вы всегда сможете поменять систему.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:43 14-06-2010
Aleks0307



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снимок http://www.flickr.com/photos/colinjess/4413770909/sizes/o/
 сделан на Nikon D5000 ISO :  200, чем объяснить такое наличие шума на лице ребенка ?
 
Exif есть.

Всего записей: 759 | Зарегистр. 07-11-2007 | Отправлено: 12:53 14-06-2010 | Исправлено: Aleks0307, 13:10 14-06-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks0307
Если это ИСО 200, то я балерина, при том примадонна
Это видно по пальто ребёнка и его зубам. Шум давили по самое "нихачу"
Полагаю ИСО в районе 1600 или выше.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:53 14-06-2010
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks0307
Да всё просто обяснить на самом деле.если коротко - кривые руки фотографа.Могу немного пространней.Снимок сделан в РАВ выдержка 1\4000.В ручном режиме.Ребят вы бы посоветовались сначала с автоматикой камеры.Думаю была недодержка .при недодержке лезут шумы на любом исо.Дальше настал черёд конвертера.Фотограф решил вытянуть из тени лицо ребёнка(может так решил за него конвертер) и получил ещё большие шумы.Вывод : у 5000 го прекрасная автоматика.Сними то же самое в ЙПЕГе и получиш отличную картинку.А если решил превзойти програмистов никон по части перевода из рава в йпег ,то для начала подтяни теорию(обращение не конкретно к Вам).Ещё недавно года три назад в этом форуме я тоже плакал что в раве у меня мно0го шумов .был у меня тогда Фуджик 9500.И жестокие учителя не приминули поиздеваться по этому поводу.
 
slava_kry

Цитата:
Если это ИСО 200, то я балерина, при том примадонна  

 
Ну тогда танцуй . Это действительно исо200
 
Добавлено:
Я уже давно не изучаю сравнительных характеристик.Для себя понял что любой из камер одного класса можно получить хороший результат при наличии большого опыта.При отсутствии такового - автоэкспозамер никона значительно дружелюбней.У меня у некоторых друзей кеноны,Один делает прекрасные фото целовек с опытом понимает чего ждать от камеры а другой плачет что все его фото получаются плоскими.я глянул - передержка стабильная.обясняю что на автоматику кенона лучше не расчитывать(да ещё на нашем солнце)методом тыка ищи компенсацию.Но он уже настроился против камеры.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 15:17 14-06-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senechka
Ну на идиотов я не расчитывал.
Навернули мануальный объектив судя по F0 и от балды поставить выдержку. Предполагаю что было так

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 16:07 14-06-2010
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И Сапог, был "пионЭром" по части "тотальной пластмасизации"...  Остальные повелись на енту фигню

 
А что, кто то когда-то видел вырванный байонет из тушки?  
ИМХО, пластик/металл на байонете сейчас уже не актуально
 

Цитата:
  
1) будешь ли ты докупать объективы и какие именно по фокусным тебя интересуют,  

Ну, скорее не какие фокусные, а какие объективы Вас инетересуют..  
Скажем, набор 28-70/2,8 + 70-200/2,8 любого производителя раз в 10 дороже, чем одного объектива 28-200/3,5-5,6 и дело тут отнють не в дырке на длинном конце..  

Цитата:
  
2) какая картинка в джипег с Сапоп, Никона (и редко Пентакса, Сони) тебе нравится больше,    
 
3) будет ли проводиться постобработка фото на компьютере,  

Не стал бы вообще заморачиваться 2 вопросом.. А на 3 вопрос ответ должен быть всегда положительным ;).. Ну или ответ на 3 вопрос никак не помогает выбрать религию ;)

Цитата:
 
4) что удобнее в руке (эргономика, вес),  
5) какую сумму планируется потратить.  
После ответа на эти вопросы нужно решить с каким производителем заключать сделку)))  
 

Это да.. только еще бы добавил - какая компания более распространена в ваших кругах - в том числе сервис, доступность барахолки, наличие объективов/аксессуаров у ваших хороших знакомых...  
Все таки - покупая зеркалку - вы покупаете не конечный продукт, а некую систему, которая может у вас широко или не очень широко раскрыться при наличие некоторых дополнительных аксессуаров...  

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 17:44 14-06-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F225

Цитата:
А что, кто то когда-то видел вырванный байонет из тушки?  
ИМХО, пластик/металл на байонете сейчас уже не актуально

Вот НЕ надо извращений...  ВЫРВАТЬ, можно что-угодно, откуда-угодно!  Вопрос ЗАЧЕМ?
Другой вопрос, когда лЭнс "ушатывается" за 1-2 года, до совершенно нерабочего состояния...  В случае Сапога, это реальность....
 
Добавлено:
F225

Цитата:
Не стал бы вообще заморачиваться 2 вопросом.. А на 3 вопрос ответ должен быть всегда положительным .. Ну или ответ на 3 вопрос никак не помогает выбрать религию

КанышнА!  ЛЮБОЙ человек купивший "зеркалку", автоматически, БОНУСОМ, получает "внутречерепную прошивку", делающюю из него отпетого обработчика-цветокорректора...  
 
Добавлено:

Цитата:
только еще бы добавил - какая компания более распространена в ваших кругах - в том числе сервис,

В случае покупки Сапога, ОДНОЗНАЧНО...  Сразу записывать адресс, телефон...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 18:20 14-06-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
В случае Сапога, это реальность....  

Твоя альтернативная реальность. Кончай коксом баловаться, филия до добра не доводит.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 19:12 14-06-2010
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Другой вопрос, когда лЭнс "ушатывается" за 1-2 года, до совершенно нерабочего состояния...  В случае Сапога, это реальность....  

Что-то я сильно сомневаюсь, что за три-четыре года и за пару десятков тысяч фоток байонет на тушке сдохнет.. А больше тушка и жить не должна.. Толи дело объектив, который может и должен прожит раз 5 больше..  
Все-таки цифро-тушки за 4 года сильно ушли в перед, что про стекла не скажешь... И, видимо, такая тЫнденция будет и в будущем..  
 
 
 
 

Цитата:
ЛЮБОЙ человек купивший "зеркалку", автоматически, БОНУСОМ, получает "внутречерепную прошивку", делающюю из него отпетого обработчика-цветокорректора..

ну зачем сразу отпетого? Я же не требую каждому перед продажей цифрозекалки сдавать зачет Маргулису  
...  
Ну и потом, какие именно ДЖИПЕГИ из камеры сравнивать? Там настроек море - и сильно не факт, что дефолтные дадут лучший результат..

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 19:59 14-06-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Расслабся, О'K.   ВСЕ мои знакомые "сапожники", хорошо знают адрес сервисной мастерской.  И работает эта контора непокладая рук...  Не утверждаю, что "всё так ужастно", НО!  Прикинь, никоновского сервиса у нас НЕТ!  Он вообще мало-где есть.
В случае-чего, отправляють в Стокгольм  Это на несколько недель!  Вот и прикинь-себе ТАКОЕ удовольствие...   А теперь подумай, как-это МЫ "мучимся" с ентим-самым никоном и нафига?  ПодсказатЬ?    Поразмышляй о развитой сети сервисцентров Кенон...  Какая "контора", будет держать сотрудников, которым будет нечего делать?  
 
Добавлено:
F225

Цитата:
Что-то я сильно сомневаюсь, что за три-четыре года и за пару десятков тысяч фоток байонет на тушке сдохнет..

Какой-нафиг байонет? Там все "потроха" ушатываются...  Лэнс просто "мылить" начинает...   И этот "феномен" был "случайно открыт" ещё в начале 90-х...  "аналоговые" времена...  "стреляли" тогда ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, 5-6 ну максимум 10 плёнок за свадьбу...  То-есть максимум 360 "срабатываний"...  Однако-же за пару лет приходил "кирдык"...   А "тогда", энто не "теперь"...  Тогда даже сраный 28-80, был "дорогой"...
 

Цитата:
ну зачем сразу отпетого? Я же не требую каждому перед продажей цифрозекалки сдавать зачет Маргулису    
...  
Ну и потом, какие именно ДЖИПЕГИ из камеры сравнивать? Там настроек море - и сильно не факт, что дефолтные дадут лучший результат..

Да затем...  Ибо ты подразумеваешь "постобработку", в том-или-ином виде.  То-же "дёрганье пимпочек" в конвертере, без мал-мальского понимания ЗАЧЕМ, да на "непонятном" мониторе, занятие мягко-говоря малополезное...   Потому рядовой покупатель вполне вправе ожидать приличного результата "прям-с-камеры"...  И таки он получает его, но не с любой...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 20:22 14-06-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks0307
Очень похоже на черезмерное применение шумодава, который просто убил кадр.
 
Добавлено:
F225

Цитата:
Что-то я сильно сомневаюсь, что за три-четыре года и за пару десятков тысяч фоток байонет на тушке сдохнет..  

У меня есть байнеты которым по 20лет и более.

Цитата:
А больше тушка и жить не должна..  

Ну конечно Зачем наговаривать на тушки, они тоже жить хотят. Помню что тут кто то рассказывал о своем D70, со страшным счетчиком, превышающим все заявления производителя раз так в 5 если не больше Все зависит от правильной эксплуатации. У меня экземпляры СФ техники и репортерской, которые я обслуживаю то от случая к случаю, живут много лет. Знакомые репортеры, дж.удачи от фотографии, фрилансеры, атакующие агенства, для которых лишняя тысча кадров-просто пару дней, показывали свои D3/300 с дикими пробегами и ничего    
Техника умирает от кривых рук и прямых извилин

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:59 14-06-2010
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при недодержке лезут шумы на любом исо.

Маленькая поправочка. Шумы лезут не при недодержке, а при попытке ее вытянуть. А в остальном все верно, так оно, наверняка, и было.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 23:05 14-06-2010
polk90



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F225

Цитата:
А что, кто то когда-то видел вырванный байонет из тушки?

Цитата:
ВЫРВАТЬ, можно что-угодно, откуда-угодно!
отож, я видел, но это только ответ на вопрос, я бы это никак ни в какую статистику не учитывал, ибо оба раза у одного и того же человека, с одной и той же тушкой, и он сам по себе имеет специфическое отношение ко всему окружающему и соответствующее поведение. Хотя при этом на результат его фото работ смотреть приятно, впрочем, и на другие его работы тоже.

Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 23:23 14-06-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polk90
Ну байнеты очень часто убивают дамочки-фотографини. Сейчас много молодежи строчит свадьбы. Один раз увидел такую макаку с длиннофокусным тяжеленным стеклом. Ясен пень она держала камеру за тушку не придерживаю рукой. И что бы выглядеть "профессио-анальнее" в своих собственных глазах, она ее держала и за тушкан под наклоном на плече. Я обычно кладу тушку на плечо, а телевик упираю в голову, что компенсирует нагрузку на байнет тяжелых линз. Так обычно переправляются через воду фотокоры,  с оружием солдаты и пр. Проще говоря, когда тушку прятать не охота, а пройти надо. В общем то у таких девочек наверное камеры часто в сервисе.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:32 14-06-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
 Я обычно кладу тушку на плечо, а телевик упираю в голову,

Хмммм...  Попыталси представить енту "КАМАСУТРУ"...  МосК закипель...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:40 14-06-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Ну тушку на плечо, под наклоном на голову ложится объектив. Пошел в брод

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:43 14-06-2010
polk90



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
не, он просто имеет привычку, после трудовых подвигов, бросать аппарат на диван и нестись к холодильнику. Вот так он его на ноутбук кинул, дважды.

Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 23:45 14-06-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polk90

Цитата:
Вот так он его на ноутбук кинул, дважды.

Молодец, никоновский сервис без таких бы разорился

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:47 14-06-2010
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какой-нафиг байонет? Там все "потроха" ушатываются...  Лэнс просто "мылить" начинает...  
 

И что? Какое отношение имеет пластик/металл байонета к "ушатыванию потрохов"? Да, ресурс металла несколько больше пластика, - но при любительском использовании, показателем которого  (возможно, не вполне корректным) является десяток другой тыс кадров за 3-4 года, несколько сотен перестежек не самых тяжелных объективов - вполне хватает ресурса как байонетного узла, так и прочих механических "потрохов" - скорее тушка морально устареет, или появяться новые "очень важные фишки"  
 
 

Цитата:
 
  .  Однако-же за пару лет приходил "кирдык"...   А "тогда", энто не "теперь"...  Тогда даже сраный 28-80, был "дорогой".

ну что-то странное - что бы за пару лет - таки ТАК убивали тушки.. скорее тут дело в руках/условиях эксплуатации  
 
 

Цитата:
Ибо ты подразумеваешь "постобработку", в том-или-ином виде.  То-же "дёрганье пимпочек" в конвертере, без мал-мальского понимания ЗАЧЕМ, да на "непонятном" мониторе, занятие мягко-говоря малополезное...   Потому рядовой покупатель вполне вправе ожидать приличного результата "прям-с-камеры".

ИМХО, если человек покупает заркалку, то он ждет что он не только нажмет на кнопку и получит изображение на любом носителе после соотвествующей автоматической обработки добрым дядей, злым автоматом. А хотя бы отдает себе отчет (ну или вправе отдавать себе отчет) ЧТО для него конечный результат - фотка 10*15 в альбоме, фото-книга, фотка Вконтакте на любимом мониторе TN, отпечаток 30*45 или картинка на плазме.. И для ЭТОГО конечного результата готов контролировать по крайней мере весь процесс от нажатия на кнопку до просмотра... Или хотябы чуствует потребность контроллировать этот процесс...  
Иначе я действительно не понимаю зачем ему зеркалка а не "просьюмерка"

Цитата:
У меня есть байнеты которым по 20лет и более.  
у меня на Практике ТЛТ 40 живет (даже не байонет, а резьба, правде жАлезная... Ну и что?  
Камера реально устарела, в отличие от объективов... Которые вполне так ничего....  

Цитата:
А больше тушка и жить не должна..  
 
Ну конечно  Зачем наговаривать на тушки, они тоже жить хотят

Так пусть живут.. Я не ктому что через 3 года выбрасывать - я к тому что  требовать в массе от любительской тушки большого ресурса - не самая важная потребительская характеристика при любительском использовании...  
 

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 00:17 15-06-2010
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arabat

Цитата:
Маленькая поправочка. Шумы лезут не при недодержке, а при попытке ее вытянуть

 
 
А не надо  поправочек.Всё истоптано уже .Если не хватает света то в нефе уже будут шумы.Естественно при вытягивании они только усилятся.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 15:35 15-06-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3
xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru