Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-TZ5 - победитель EISA 2008 -ваше мнение?

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pianist00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фотоаппарат   Panasonic Lumix DMC-TZ5   выбран   ассоциацией   EISA лучшей   компактной   фотокамерой    2008/2009 года.   Уважаемые спецы:    какое ваше мнение?   Действительно  ли это лучший выбор при покупке   карманного цифровичка? ссылка на сайт     http://www.eisa.eu/eisa/awards/2008-2009

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-10-2008 | Отправлено: 23:58 28-10-2008
laliroseba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ничего себе карманный цифровичок..!  Panasonic Lumix DMC-TZ5-- по-моему моделька очень даже приличная. в другой теме человек выложил первые фотки, недавно купил. мне давали как-то на время--нормальное качество. в линейке TZ наверно лучший. 9.1 Мпикс и 3-дюймовый ЖК-дисплей тут в связке с 10х зумом тут радуют однозначно. но хотелось бы чтобы снимал еще и RAW. или он снимает?.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 23:09 29-10-2008 | Исправлено: laliroseba, 23:10 29-10-2008
WARUS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переношу свой опус с Хобота.
 
Очень хороший цифровик. При печати 10Х15 надо лупу искать для того, что бы увидеть шумы. Для этого формата достаточно 3,2 Мп камеры. Я до того, как приобрести TZ5, четыре с лишним года пользовался 740 Олимпусом с 3,2Мп. Поверьте мне, что фотки 10Х15 отличные. Даже формат А4 не ставил в тупик Олик. Я бы и купил Олимпус, но мне не нравится их теперешний контраст. У Панаса с этим гораздо лучше. И второй момент - это компактность. 740 Олимпус отнюдь не компактный цифровик. Но снимает до сих пор чертовски хорошо. Я считаю, что у Оликов это лучшая серия. Начиная с 510 модели они меня не восхищают. Но это личное мнение моих глаз  В Панасе я увидел то, что я хотел и при этом иметь компактный цифровик. Судя по характеристикам LX3 лучше, но у него небольшой зум. Хотя и TZ5 есть недостатки, но они в основном не связаны с моими претензиями к качеству картинки. Как для меня несколько неудобно держать в руке, но для жены самый раз. Слабый аккумулятор. Хоть и пишут что рассчитан на 300 снимков, больше 200 сотен не получилось. Но это надо посмотреть. Батарея, я так понимаю, раскачается, тогда и посмотрим. В интеллектуальном режиме съемки со вспышкой сильно уходит в красные тона, хотя на ручном режиме всё ОК. На улице интеллектуальный режим себя хорошо показывает. Как пишут, что при записи видео камера рыщет и постоянно фокусируется. Такое есть, но если резко не играть зумом, то вполне сносно. Исправляется прошивкой, но режим видео для меня не критичен (для этого есть видеокамера). Ещё один досадный момент у Панасов – это минимальная чувствительность только в 100ед. Я не понимаю Панас в этом плане. Почему не сделать 80 или 60 ед. В 740 Олике тоже 100ед. минимальная, но на автомате на улице он стабильно давал 64 ед. При обзорах TZ5 особо указывается на очень хорошую оптику, хорошее качество снимков и систему стабилизации. Если отматать назад, то 740 Олик был без таковой системы и было много кадров, которые не получились. Всегда надо было крепко держать его в руках и не трусит. Хотя в спортивном режиме всегда хорошо получалось. Первое время по привычке вцеплялся в TZ5 мёртвой хваткой, но он позволяет себе большие вольности в этом плане. Ещё один аспект сравнения - это фокус на максимальном зуме. Тут TZ5 просто на высоте. Практически мгновенно, даже при слабом освещении. У Олика с этим было туго. Он постоянно рыскал в надежде зацепиться за что-нибудь. Но тоже приспособился. Резко рычаг зума в одну и другую сторону и положение стабилизировалось. Поэтому я за TZ5, кто бы чтобы мне не говорили. У меня есть глаза.
 
Статья из журнала "Фото и видео" за июнь 2008 года:
Тест двух моделей, входящих в коллекцию, которую компания Panasonic традиционно представляет два раза в год. Всего в последнюю серию входит девять новинок
 
 
Тест Александр СЛАБУХА  
 
Признаюсь, нравятся мне компании-гиганты — производители бытовой техники. Уважение испытываю не потому, что большие, а за то, что стремятся жизнь нашу сделать комфортной по максимуму.  
 
Возьмем, к примеру, компанию Panasonic. Казалось бы, все, что только можно, уже выпускает. Телефоны, факсы, кондиционеры, пылесосы, хлебопечки, мясорубки, холодильники, телевизоры, компьютеры, фены, электробритвы — этот далеко не полный перечень завершаю просто потому, что рука устала. Ну скажите, зачем ей еще и фотоаппараты? Ан нет, производит и их, причем такие, что позавидует иной исконно фотографический бренд.  
 
К чести инженеров компании, они не гонятся за новомодными, внешне привлекательными дизайнерскими (хотя и с дизайном у моделей Lumix все в полном порядке) или маркетинговыми решениями, но проектируют свои камеры, ориентируясь, в первую очередь, на реальные потребности фотографов. Возможно, это не всегда заметишь при беглом взгляде на стильный корпус или скупые строчки технических спецификаций, но поверьте, как правило, это так. Впрочем, зачем же верить — давайте проверим.  
 
С завидной регулярностью дважды в год компания Panasonic выбрасывает на рынок большую коллекцию новых камер. Мы протестировали два из тех девяти компактов, что были представлены в январе этого года (десятый — Lumix DMC-FX500 — появился двумя месяцами позднее). Речь идет о моделях Panasonic Lumix DMC-FX35 и DMC-TZ5.  
 
Эти камеры, такие разные внешне, практически идентичны в электронной начинке. Часть функций уже встречалась ранее в камерах предыдущего модельного ряда, другие появились впервые.  
 
Прежде всего, нужно отметить, что все функции цифровой фотокамеры реализуются в ее процессоре, а он в этих моделях новый — Venus Engine IV.  
 
Оптический стабилизатор Mega O.I.S. давно присутствовал во всех (!) выпускаемых компанией камерах. (Этим не может похвастаться ни один другой производитель фототехники.) Казалось бы, ожидать улучшения отлаженной годами технологии не приходится. Но в компактах последнего поколения стабилизатор модернизировали.  
 
При больших случайных движениях камеры управляющий сигнал на гиросенсорах достигает максимума, и требуется относительно много времени, чтобы привести его в рабочие пределы. Если в этот момент нажать на кнопку спуска, сенсор не распознает величину смещения, и стабилизатор оказывается неэффективным. В этой ситуации Venus Engine IV быстро сбрасывает (обнуляет) информацию на гиросенсоре, так что проблем со стабилизацией нет. Когда возникают большие случайные подвижки? Например, когда камеру достаешь из кармана или сумки и быстро нажимаешь на спуск; когда гуляешь с аппаратом в руках и снимаешь с ходу, увидев приглянувшийся сюжет.  
 
В этих моделях количество т.н. интеллектуальных (intelligent) режимов увеличилось. Кроме уже упомянутого обнаружения сотрясений камеры (Shake Detection, хотя за этим названием скрывается функция оптического стабилизатора Mega O.I.S.) автоматика распознает лица людей в кадре (Face Detection), тип снимаемой сцены (Scene Selector), движение объекта съемки (Motion Detection), на портретах находит и устраняет «красные глаза» (Digital Red Eye Correction) и интеллектуально настраивает экспозицию (Intelligent Exposure). Снимая в обычной программе, часть этих функций можно явно включить в меню, но все они активны, когда установлен интеллектуальный автоматический режим iA (Intelligent Auto).  
 
В режиме Face Detection камера обнаруживает лицо снимаемого человека (максимально определяется до 15 лиц в кадре) и по нему выполняет фокусировку, определяет экспозицию, рассчитывает мощность вспышки. При съемке портретов в контровом свете, когда лица сильно затемнены, вспышка включается автоматически. Не нужно нажимать на кнопку спуска — камера определит лицо сама, как только будет наведена на человека. Его, кстати, можно не располагать смотрящим строго на камеру (анфас). Автоматика успешно работает и в повороте три четверти. Как только лицо найдено, на экране вокруг него появляется желтая квадратная рамочка, которая при перемещении портретируемого в границах кадра следует за ним, т.е. движение лица автоматически отслеживается.  
 
А теперь представьте, что нужно сфотографировать непоседливого ребенка, который весь извертелся и никак не хочет сидеть на одном месте смирно. Да нет проблем — просто наведите на него камеру и терпеливо ждите понравившейся рожицы. Вот в этот момент и жмите на кнопку спуска.  
 
Уменьшить задержки автофокуса помогают режимы быстрой (Quick AF в Lumix FX35) и непрерывной (Continuous AF в TZ5) фокусировки. В Quick AF камера начинает фокусироваться при наведении на объект еще до нажатия на кнопку спуска. Нажав на нее, фокус фиксируется после того, как будет стабилизировано дрожание рук.  
 
Чтобы движущийся объект вышел на снимке резким, отрабатываемая затвором выдержка должна быть максимально короткой. Но при низких ISO так не получится. Всегда снимать на высоких ISO? Замучают шумы: Чтобы не терзаться выбором, лучше установить режим Intelligent ISO — если камера распознает движение объекта, ISO автоматически увеличится, а выдержка уменьшится, так что вероятность снять движущийся объект резким значительно возрастет. В новых Lumix'ах область кадра, в которой отслеживается движение, увеличилась, и теперь она покрывает не только центр кадра (как в предыдущих моделях), но и углы.  
 
На основе анализа снимаемой сцены — оцениваются экспозиция, дистанция фокусировки, наличие лиц в кадре, движение объекта — камеры автоматически выбирают одну из сюжетных программ: «макро», «ночной портрет», «портрет», «пейзаж», «ночной пейзаж» (Intelligent Scene Selector). Признаться, четкого попадания в сюжеты я не заметил, и, например, жанровая сценка в интерьере опознавалась как «макро». С другой стороны, автоматическое распознавание сцены работает только в интеллектуальном автоматическом режиме iA, а достоинств у него все же больше.  
 
Например, удаление «красных глаз» на снимке. Большинство камер реализуют это дополнительной вспышкой, некоторые — цифровой обработкой уже готового снимка в режиме просмотра. Lumix FX35 и TZ5 делают это, разумеется, цифровым образом, прямо в момент съемки. Независимо от того, была включена дополнительная вспышка или нет, «красных глаз» на снимках я не видел. Очень слабые остатки красноты встречались, что-то более явное — нет.  
 
Известная проблема цифровой фотографии — передача на снимке большого диапазона яркостей сюжета. В этом случае очень важно сохранить детали в светах, но и тени не сделать угольно-черными. Слегка подсветив тени (есть такой термин), в них можно выявить детали. По сути, это управление контрастом, но разработчики камер Lumix назвали интеллектуальной экспозицией (Intelligent Exposure). Другая ситуация — съемка со вспышкой в большой комнате, когда блиц не может осветить задний план. В этой ситуации камера выставит экспозицию по фону, а вспышка правильно осветит объект.  
 
И, наконец, шумы. Почему-то о камерах Lumix сложилось устойчивое мнение как о шумных, хотя по результатам наших тестовых измерений они ничуть не шумнее других компактов. Чтобы разрушить этот стереотип, процессор Venus Engine IV стал бороться с шумами более изощренными методами. Теперь шумы разделяются на высоко- и низкочастотные. Подавляя только низкочастотные шумы, удалось не слишком сильно уменьшить детализацию изображения. Добавлен новый алгоритм шумоподавления цветового шума.  
 
Зачем все эти ухищрения с процессором и интеллектуальными режимами? (В той или иной степени что-то встречается и у конкурентов, но все вместе — нет.) Да чтобы сделать жизнь человека, снимающего камерами Panasonic Lumix DMC-FX35 или DMC-TZ5, проще и комфортнее. И надо признать, производителю фенов, утюгов, а также сложной бытовой техники это блестяще удалось. Ideas for life!  
F&V

Всего записей: 93 | Зарегистр. 06-07-2008 | Отправлено: 16:50 01-11-2008
SerGik275



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все-равно шумноватый фотик, имхо

Всего записей: 35 | Зарегистр. 28-02-2007 | Отправлено: 14:57 06-11-2008
WARUS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerGik275 А другие цифровики по этой цене снимают лучше и менее шумно чем TZ5? Не думаю. Я сравнивал с Сони Н10. И это сравнение не в пользу последней, как для меня. И Кэнон и Фуджи и Олик - у всех матрица практически одинакового размера. И что понятие шум? Этот цифровик не предназначен для печати метровых проспектов, а для 10Х15 достаточно и 3,2 Мп. Да и на больших размерах так же. Я уже сделал с 10 фотографий на принтере EPSON. Поэтому на этих отпечатках шум с лупой искать надо. Поэтому, всё очень условно. EISA просто так награды не раздаёт. Тем более, что предшественник TZ3 тоже был признан лучшим по версии EISA за 2007-2008 год.  

Всего записей: 93 | Зарегистр. 06-07-2008 | Отправлено: 19:29 06-11-2008
laliroseba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмотрел тут инфу про Panasonic Lumix DMC-TZ5. РАВ не поддерживает. а то бы шумы, на которые грешат любители кененов и оликов, вообще были бы не проблемма. кстати, я согласен с предыдущими постами: ведь большого размера снимки нужны редко, а вот фотки до 15 см как раз постоянно. так что в этом смысле Panasonic Lumix DMC-TZ5 можно смело назвать лучшим. тем более, что это и в мире подтверждают...

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 15:05 15-11-2008 | Исправлено: laliroseba, 15:06 15-11-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laliroseba
наличие рав количество шумов не уменьшает к сожалению :(

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:33 15-11-2008
basilasha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наличие рав количество шумов не уменьшает к сожалению
 

 
+1
 
Panasonic Lumix DMC-TZ5 очень хороший фотик, даже без поддержки рав. Удивило количество ручных настроек, как для типичного среднепользовательского фотоаппарата. Или он уже считается полупрофессиональным? Качество снимков на нем очень хорошее, но ночная сьемка как всегда не ахти. Это увы проблема всех фотоаппаратов.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 09-11-2008 | Отправлено: 21:56 16-11-2008
laliroseba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наличие рав количество шумов не уменьшает к сожалению

да нет, я этого не говорил. я посетовал слегка, что Panasonic Lumix DMC-TZ5 не имеет РАВа. но не в плане уменьшить шумы при съемке, а убрать если сильно прижмет при обработке в компе. хотя, если бы его туда поставили, то он и стоил бы поболее. после "пятерки" как-то автоматически смотрится на Panasonic Lumix DMC-LX3 с его Ф2,0 и матрицей 1/1.63", но цена уже кусается. а фот хороший...

Всего записей: 54 | Зарегистр. 29-08-2008 | Отправлено: 23:15 19-11-2008 | Исправлено: laliroseba, 23:16 19-11-2008
DEMIANS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый! пользую TZ 4. безумно доволен, до него был LZ7 который украли. плюсы которые увидел, резкозть выше чем у  LZ7 шумов тоже меньше, нет "мыла" на портретах... что не понравилось: использование не АА батареек  а свой акум. так как приходится часто ездить и не везде зарядить есть возможность.  в режиме интелектуального автомата при искусственном освещении валится изображение в жёлтый тон. чем отучил от авто. спасибо ему за это. а сочность и цветопередача у панасов лучшая! перебрал всё возможное в этой ценовой категории.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 13:54 25-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-TZ5 - победитель EISA 2008 -ваше мнение?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru