Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Длинная выдержка

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Есть вот такой вопрос. Почему в дешёвых цифровых фотокамерах нет длинной выдержки? Она всегда ограничена, причём зачастую довольно-таки маленьким числом. По большей части около 2 секунд. У меня камера Samsung S860, максимальная выдержка 8 секунд. Я так думаю это связано с тем, чтобы специально ограничить функционал дешёвой камеры. Ну и ещё вопрос по теме. В видеокартах, например, в BIOS возможна разблокировка конвейеров, которые специально заблокированы на заводе, чтобы снизить производительность карты и продавать её по меньшей цене. Так вот есть модификации BIOS, которые позволяют эти конвейеры разблокировать для некоторых моделей. Думаю об этом все знают. А вот есть ли что-нибудь подобное для фотокамер? Например разблокировка ограничения короткой выдержки. Ведь в камерах та же самая микросхема наподобие BIOS, если не ошибаюсь, которая хранит в себе программный код.
Если вопрос кажется Вам глупым, просто пройдите мимо, не обижусь.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 19:29 24-06-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer

Цитата:
В видеокартах, например, в BIOS возможна разблокировка конвейеров, которые специально заблокированы на заводе, чтобы снизить производительность карты и продавать её по меньшей цене.

мда.. они блокируются по той причине, что дефектные. поэтому и снижается цена карты.
 

Цитата:
А вот есть ли что-нибудь подобное для фотокамер? Например разблокировка ограничения короткой выдержки.

для некоторых популярных моделей есть "хаки", но они запросто могут испортить фотоаппарат.
 


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:32 24-06-2009 | Исправлено: Cheery, 19:32 24-06-2009
SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для некоторых популярных моделей

Можно ссылку? Хотелось бы что-нибудь почитать по теме.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 19:45 24-06-2009
fillall



почемушум
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer

Цитата:
Почему в дешёвых цифровых фотокамерах нет длинной выдержки?

На матрицах маленького размера, которые в этих дешевых камерах установлены, на длинных выдержках будет такой шум, что изображение разглядеть не удастся - по крайней мере, только крупные детали картинки будут видны.

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 20:16 24-06-2009
SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fillall
Не скажите, если светочувстительность небольшая, то даже на маленькой матрице изображение не сильно зашумлённое.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 20:25 24-06-2009
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer
http://ru.wikipedia.org/wiki/CHDK
http://chdk.clan.su/
Но упор был на получение RAW. И да, fillall абсолютно прав, длинные выдержки - тьма шумов и никакого толку.


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 20:27 24-06-2009 | Исправлено: slava_kry, 20:28 24-06-2009
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer

Цитата:
Не скажите, если светочувстительность небольшая, то даже на маленькой матрице изображение не сильно зашумлённое.

Сначала попробуй так сделать, потом говори )

----------
English Room
_
Изучаем иностранный язык играя!

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 20:35 24-06-2009
SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Спасибо за ссылки.
PLAYYOB
Вот в моей камере самая маленькая матрица и при выдержке 8 секунд, с чувстительностью 80 единиц, вполне отличные фотографии, по крайней мере меня устраивают целиком и полностью. И не думаю, что при увеличении выдержки, например, в два раза, шумов стало бы намного больше. Потому что разницы в количестве шумов при выдержке 4 секунды и 8 я не вижу.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 20:40 24-06-2009
fillall



почемушум
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer

Цитата:
при выдержке 8 секунд, с чувстительностью 80 единиц, вполне отличные фотографии, по крайней мере меня устраивают целиком и полностью

Еще помню - на Олимпусе Е-20 (матрица ~9.5мм по диагонали) - на 20сек с минимальной чувствительностью, зерно уже бросалось в глаза - меня бы так тоже устроило, но хозяин шкафа с серверами заявил, что ему надо лучше - пришлось морочиться с осветителями.

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 21:05 24-06-2009
SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fillall
Ну так меня что и интересует. Делали бы выдержку без ограничений — от руки. Да и всё. каждый бы ограничивал себя в меру привередливости к качеству.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 21:10 24-06-2009
fillall



почемушум
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SProgrammer
А если привереда попадется? Такой покупатель наизнанку производителя вывернет, думаю - это главная причина.

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 21:21 24-06-2009
SProgrammer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fillall
Ну что ж, разрулили тему. Всем спасибо. Чтобы не быть голословным, вот пример фотографии моей камерой. Выдержка 8 секунд.
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 21:40 24-06-2009
SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А пример вы плохой выбрали, на белом цвете шумы будут минимальны, вы что-нибудь темно-зеленое покажите, отключите шумодав, выведите камеру на максимум качества.
Второе, на моей камере с APS матрицей (половинка от площади стандартного пленочного кадра) при минимальной чувствительности и выдержке в 30 сек. уже достаточно сильно лезут тепловые шумы, т.е. такие выдержки для любительской камеры уже чрезмерны.
В то же время мне кажется, что ваша проблема надумана, вам ведь ничего не мешает снять несколько кадров с выдержкой 8 сек. и потом сложить их в Фотошопе или специализированной программке.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 20:26 30-07-2009
Proktolog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тема интересная хотя, конечно, дешевые мыльницы и не предназначены для качества..
SergeyZX а что за программки для сложенияне подскажешь?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 27-03-2004 | Отправлено: 22:13 31-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже не вижу практического смысла в длинных выдержках, если есть брекетинг и серийная съёмка со штатива - можно просто наложить слои. Тем самым уменьшим шумы от перегретой матрицы и вытянем детали из теней и пересветов

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 15:04 12-08-2009
Sashasherba



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 208 | Зарегистр. 08-01-2009 | Отправлено: 09:31 15-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Длинная выдержка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru