Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж (Часть 2)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж
 
Начало здесь

 
Занимающиеся обработкой видео на компьютере сталкиваются с различными задачами: быстро и без перекодировки разбить файл, то, наоборот, несколько файлов слить в один, перекодировать звук, конвертирование видео…
 
Существует множество программ для решения поставленных задач. Но ка-кую выбрать?  
С помощью данной темы хотелось бы определить набор программ, необхо-димых для получения видео и звука наилучшего качества при наименьшем его размере (преимущественно с цифровых видеокамер).


    Необходимо определить этапы получения результирующего видео:
  1. Захват видео
  2. Обработка полученного видео и звука
  3. Конвертирование видео и звука с целью уменьшения его размера и, возможно, последующей записи, например, на DVD.
  4. Запись на носитель.



  Кроме того, меня интересует, почему вы отдали предпочтение именно этой программе.  
И, наконец, конвертирование. В какой формат? Почему именно этот формат вы выбрали?  
После определения набора программ, будет представлять особый интерес тестирование полученного видео после конвертирования: анализ качества изображения различных форматов. Здесь необходимо определиться с методом анализа.


Так же задавайте вопросы, возникающие в процессе видеомонтажа. Общими усилиями разберемся, найдем ответ на поставленные задачи.
 
 
Просьба ко всем: если вы задали вопрос, и получили на него ответ, который помог вам (или не помог) в решении определенной задачи, напишите об этом в данном топике.
 
 
Полезная информация…
 


Опрос: Каким редактором видео вы пользуетесь

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 13:23 25-06-2009 | Исправлено: Maz, 13:49 14-01-2023
ne_viens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Звук придётся перекодировать в AAC:
fmpeg -i inputVideo.mp4 -i inputAudio.mp3 -c:v copy -c:a aac output.mp4

Всего записей: 1530 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 23:07 29-11-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста сделать правильный выбор решения, а для этого нужно знать, получится ли у меня то что хочу и как это делать:
 
У меня обычный монитор, у которого максимальное разрешение сейчас при установленной видеокарте - 1600 х 900
Интересуюсь для обработки видео приобрести камеру 4МП - 8МП с разрешением, пусть будет 4К.
На этот монитор мне никак не вывести такое изображение?
Получается нет смысла приобретать камеру с большим количеством пикселей?
Нужно только делать  на цифровом фотоаппарате фото - макросъемку с большим размером изображения - 20 МП - 5152 х 3864 и  ее уже просматривать  на мониторе  с таким размером в графическом редакторе - перемещаясь по картинке на экране.
 
Вот есть например камера:  8MP 3264X2448 USB Camera - она передает изображение в программу на компьютере. Включаю программой запись изображения? Например у нее 30fps. Затем выводить в покадровый просмотр каждый кадр и просматривать его как картинку?
 
Если мне нужна очень большая детализация, то тогда я могу купить камеру с 16 МП, по аналогии с моим 20 МП цифровым фотоаппаратом. Но при этом все равно большой четкости, свойственной матрице с 20 МП я на экране не получу у него только 1600 на 900, смысл тогда с таким разрешением делать запись?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:36 14-01-2023
zanyda

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего не понял.
Что Вы собираетесь делать с видео после его обработки?
И непонятно. Вы собираетесь что снимать?

Всего записей: 431 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 13:27 14-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что Вы собираетесь делать с видео после его обработки?

zanyda
Мне нужны два режима. Один режим с большим увеличением фото, другой видео.  А как из видеоматериалов сделать фото хорошего качества.
Например, мне нужно диагностировать микротрещины на электронных платах, для этого нужно покупать цифровой микроскоп и мне нужна универсальная камера, как я писал, чтобы записывать видео.  
Поэтому, я хочу взять, например вот эту камеру с варикально-фокусным объективом 5-50мм и с 8МП матрицей, дающей разрешение  
4K 3264X2448, установить ее  на настольный штатив, чтобы использовать  и как микроскоп и для обычного видео на расстоянии до предметных снимков до 0.7 - 1м, на высоту моего штатива.
 https://aliexpress.com/item/32957328221.html
При этом возникают два параллельных вопроса, как можно просмотреть видео, от камеры высокого разрешения 4K; 8K на обычном мониторе с разрешением 1600Х800, или 1920x1080  
И как из видео такоко высокого разрешения получить из кадров фото и просматривать их опять же на таких мониторах?
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:23 14-01-2023 | Исправлено: lavabot, 16:25 14-01-2023
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому, я хочу взять, например вот эту камеру с варикально-фокусным объективом 5-50мм и с 8МП матрицей, дающей разрешение  
4K 3264X2448
Прежде чем покупать, попытайтесь найти информацию о реальном разрешении этой камеры. Хотя я сомневаюсь, что вменяемый тестер будет этим заниматься.
Но, например, некоторые брендовые камкордеры за 500-600$, заявленные как Full HD, имеют реальное разрешение HD. А тут мы имеем дело с китайской сарайной поделкой. Я покупал и более дорогие китайские гаджеты, опираясь на простую логику, что уж такое простое устройство невозможно сделать неработоспособным. Но китайцы каждый раз удивляют. Они умудряются даже самые простые механизмы проектировать неграмотно.  
 
15FPS - слишком мало для полноценного видео. Вообще, подобные параметры, которые недотягивают до современной вебкамеры, должны бы заставить задуматься покупателя.  
 


----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 09:01 15-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
15FPS - слишком мало для полноценного видео. Вообще, подобные параметры, которые недотягивают до современной вебкамеры, должны бы заставить задуматься покупателя.  
 

Kolobokk
вот я и пришел в тему, к опытным людям, потому что задумался. В настоящее время я пытаю производителя по поводу Сенсора Sony IMX179 - на официальном сайте Sony с таким обозначением я не нахожу Datasheet сенсора:
Есть у них еще камера на IMX298, но его я тоже не нахожу, у Sony есть IMX299
Есть у китайцев камера на IMX415, но и его не нахожу у Sony, есть IMX410
 
https://www.sony-semicon.com/en/products/is/camera/index.html

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:33 15-01-2023 | Исправлено: lavabot, 16:35 15-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прежде чем покупать, попытайтесь найти информацию о реальном разрешении этой камеры.  

Kolobokk
У меня есть хобби, выигрывать споры на Али, иногда они длятся долго, но я их выигрываю, в том числе и камеру я сейчас покупаю для этого тоже, чтобы предоставлять Али видео  хорошего качества для доказывания в спорах.
Так вот приобрести эту камеру, а затем выиграть спор как не соответствующая описанию, и не просто не соответствующая описанию, а как подделку фирменного сенсора Sony. Тут вообще. 100% выигрыш.  
Но это еще нужно доказать. Я отправил запрос Sony, но не факт, что они на него ответят.
Если бы мое подозрение подтвердилось бы ответом Sony на запрос, я бы купил эту камеру и 100% вернул бы за нее средства.
Но потренироваться нужно на дешевой. Я купил вот эту стоматологическую камеру за 900 руб.
Продавец пишет в описании товара: HD1080P, 2mp sensor.  
https://aliexpress.ru/item/1005004661927987.html
Как можно доказать при помощи тестов, что сенсор 1 mp вместо 2 mp и что камера не дает HD1080P?  
C камерой придет программное обеспечение для работы с ОС Windows, или ссылка на скачивание его. Когда получу, наверное через месяц,  подключу, продолжу, в идентификации оборудования в менеджере устройств, может что-то полезное можно будет откопать в Windows или в Linux если камера определится в Linux.  
Вот в дополнение к этому вопросу сохранил инфу: "меню capture pin в программе гляделке (virtualDub CamCap и тд.) на компе.
реальное разрешение будет отмечено словом (default) в списке доступных разрешений."
Но будет ли это доказательством для Али?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:19 15-01-2023 | Исправлено: lavabot, 20:46 15-01-2023
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
У меня есть хобби, выигрывать споры на Али

Ну так вам нужно было создать топик в профильном форуме, если такой тут есть.  
 
Что касается разрешения, то реальное разрешение камеры публиковать производителем не принято. Поэтому доказать что-либо в плане заниженного разрешения вряд ли удастся, даже если это бренд. А вы хотите купить мусорную игрушку.
 
При покупке камеры я обычно её тестирую, чтобы знать как ею снимать. Использовать стандартную мишень обычно бывает сложно по причине отсутствия широкого принтера. Ведь нужно распечатать хотя бы А1.  
Можете использовать мою мишень, сделанную на основе стандартной>>> Прямо в файле есть указание по выбору размера кадра при съёмке.
 

Цитата:
Но будет ли это доказательством для Али?
Насколько я знаю, в алгоритме робота Ali имеет значение история покупателя. Если история хорошая, то можете выиграть спор даже когда вы неправы. Я тоже не проиграл ни одного спора, но причиной была, либо недоставка, либо доставка невовремя. В некоторых случаях товар удавалось доработать и исправить недостатки.
 
На Ali полно инструментов, позволяющих определить полезность того или иного товара. Для этого нужно просто внимательно изучить все данные. Если данных недостаточно, то ищите другого продавца того же товара.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 09:52 16-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько я знаю, в алгоритме робота Ali имеет значение история покупателя. Если история хорошая, то можете выиграть спор даже когда вы неправы.

А вот в чем дело, а я то думаю, почему я все споры выигрываю, понятно, я знакомился раньше еще с Администрацией АлиБаба как офицер запаса НЦБ Интерпол при МВД России. Но это давно было, и в то время я уже был в отставке, и кроме этого у меня еще Бриллиантовый уровень покупателя там, это тоже наверное играет роль...
 
Добавлено:

Цитата:
При покупке камеры я обычно её тестирую, чтобы знать как ею снимать. Использовать стандартную мишень обычно бывает сложно по причине отсутствия широкого принтера. Ведь нужно распечатать хотя бы А1.  
Можете использовать мою мишень, сделанную на основе стандартной>>> Прямо в файле есть указание по выбору размера кадра при съёмке.

Kolobokk
Спасибо, придет моя первая домашняя видеокамера - эндоскоп, начну познавать новую для меня область - обработку видео
А вообще нужно будет поинтересоваться у криминалистов, я уволился в 2009 году, уже все забыл, был в Управлении отдел технических компьютерных экпертиз, с начальником отдела начинал служить еще лейтенантами в Информационном центре, но потом разошлись по разным Управлениям.   Вернусь позже к продолжению этой темы, когда камера будет дома.  
Поэтому у меня как у офицера запаса еще и профессиональный интерес наказывать рублем китайских мошенников, как могу...
Есть еще одна задумка, но это уже не в этой теме, по поводу Российского АлиЭкспресс, я написал предложение в органы Исполнительной власти РФ, если они поддержат мою инициативу, можно будет в этой области поработать, но об этом позже, если будет положительный ответ на мое предложение.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 10:05 16-01-2023 | Исправлено: lavabot, 10:21 16-01-2023
citav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Хобби, граничащее с мошенничеством.  
Вообще если камера выдаёт FullHD, это уже 2мр (1920*1080= 2 073 600 точек) Как она это делает, это уже другой вопрос. Может выдавать правильное и честное разрешение, а может и скалировать до этих значений. Но это уже технический вопрос...
А вообще, зачем покупать дешёвые вещи изначально? Не проще один раз купить то, что нужно, если это необходимо для себя...
Странно всё это.

Всего записей: 477 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 11:01 16-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но это уже технический вопрос..

citav
вот технический вопрос и будем обсуждать, спасибо. Будет камера на руках, рассмотрим детально все это.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 13:27 16-01-2023
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что это за программа-редактор?
И где бы её можно взять?
 

Всего записей: 5568 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:03 09-07-2023
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith
DaVinci Resolve

Всего записей: 3676 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 14:13 09-07-2023
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
Пока ждала ответа порылась по изображениям в сети и нашла, что три разноцветные кнопки слева вверху - это как-будто соответствует Adobe Premiere Pro?

Всего записей: 5568 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:42 09-07-2023
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith

Цитата:
что три разноцветные кнопки слева вверху - это как-будто соответствует Adobe Premiere Pro?

нет, программа запущена на macOS

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 15:22 09-07-2023
pressF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существует способ записи части экрана и наложения на задний фон видео?
Хочу окно программу с разрешением, условно, 800x600 снять, а на фон вставить видео-анимацию 1920x1080
 
Добавлено:
Я использую программу ShareX, в ней используется ffmpeg для записи видео.

Всего записей: 1120 | Зарегистр. 29-03-2023 | Отправлено: 11:39 16-07-2023
yefeng

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю, что для изменения формата видео можно использовать, например, такое аппаратное средство, как видеокодер.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-08-2023 | Отправлено: 07:16 29-08-2023
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Склеить два видео-ролика в одном кадре. Как сделать коллаж из двух параллельных видео?
 
Есть две две видеозаписи. В моем случае это записи с двух камер подъездного видеонаблюдения mp4, 1280 x 720.
 
Я хочу смонтировать их в один ролик с обеими записями в кадре. Т.е. чтоб зритель одновременно видел событие с двух камер. При этом без потери разрешения или с незначительной потерей.
 
Наличие черных полос по бокам не пугает.
 
Видео нужно прежде всего для заливки на ютуб.
 
Имеется редактор ShotCut. Но могу поставить любой другой. Я нашел много уроков, как в ShotCut сколлажировать две записи, но все они предполагают обрезку кадра: или берутся только по половине кадра от каждой записи и склеиваются в целый кадр, или это уменьшенное окошко, загораживающее часть кадра. Это не годится.
 
Подскажите как. Плиз, ссылку на урок или на программу, которая автоматические такое умеет. В редактировании видео я нуб.

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 09:50 02-11-2023 | Исправлено: Kassian, 10:02 02-11-2023
notinthewoods



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Задача очень просто решается с помощью ffmpeg и фильтра, например, vstack
На примере в Windows 10. Если видео имеют одинаковую ширину кадра и нет аудио:

Код:
ffmpeg -hide_banner -i input0.mp4 -i input1.mp4 -filter_complex vstack=inputs=2 -c:v libx264 -crf 22.0 -preset faster output.mp4

ffmpeg взять отсюда:
https://www.videohelp.com/software/ffmpeg
Установки не требует, просто распаковать архив. Те, кто часто используют этот замечательный продукт, сразу прописывают в Переменные среды (в переменную Path) путь к папке, где находится ffmpeg.exe
Если вам лень, то в коде предложенной команды указать вместо ffmpeg полный путь, например: D:\FFMPEG\bin\ffmpeg.exe
В папке с исходными файлами видео (input0.mp4 и input1.mp4) клик в адресной строке Проводника, вместо указанного пути ввести cmd и нажать Enter.
 
В результате выполнения указанного кода будет получено видео, в котором в кадре первое исходное видео будет сверху, второе исходное - снизу.
Если разрешение исходников 1280x720, то разрешение выходного видео - 1280x1440, т.е. исходники стыкуются по вертикали (vstack -> vertically; hstack -> horizontally).
 
Если интересуют подробности и другие варианты расположения видео:
https://ffmpeg.org/ffmpeg-filters.html#vstack
https://stackoverflow.com/questions/11552565/vertically-or-horizontally-stack-mosaic-several-videos-using-ffmpeg
 
PS. Насчет YouTube - не знаю, как там они отнесутся к такому разрешению кадра...
Настройки кодирования (-c:v libx264 -crf 22.0 -preset faster) можете изменять по своему усмотрению.
Например, чтобы уменьшить объем файла, можно крутить параметр -crf, допустим, 23, 24 и т.д. Качество, соответственно, будет ухудшаться.
Для тестирования лучше использовать короткие куски. То есть, например:

Код:
ffmpeg -hide_banner -ss 00:01:00 -to 00:01:30 -i .....

Будет произведена обработка только участка видео продолжительностью 30 сек на указанном тайминге.
Если надо немного уменьшить разрешение, то в код добавить параметр, например: -s 960x1080 (можно после -preset faster). Соотношение ширины и высоты должно быть пропорциональным 1280x1440

Всего записей: 489 | Зарегистр. 31-01-2015 | Отправлено: 20:40 02-11-2023 | Исправлено: notinthewoods, 21:04 02-11-2023
notinthewoods



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Как добавить черные полосы к видео, чтобы привести размеры кадра к привычным стандартным.
Итак, задача: состыковать два видео (каждое - 1280x720) по вертикали и получить на выходе видео с соотношением ширины и высоты кадра 16:9.

Код:
ffmpeg -hide_banner -i input0.mp4 -i input1.mp4 -filter_complex "[0]pad=2560:720:640:0[top];[1]pad=2560:720:640:0[bottom];[top][bottom]vstack=inputs=2" -c:v libx264 -crf 22.0 -preset faster output_2560x1440.mp4


Код:
ffmpeg -hide_banner -i input0.mp4 -i input1.mp4 -filter_complex "[0]pad=2560:720:640:0[top];[1]pad=2560:720:640:0[bottom];[top][bottom]vstack=inputs=2[grand];[grand]scale=1920:1080" -c:v libx264 -crf 22.0 -preset faster output_1920x1080.mp4

В результате получим в первом случае - 2560x1440, во втором - 1920x1080.
Увеличение объема файла за счет добавления черных полос - незначительное (для кодирования однородной черной картинки битрейта требуется очень мало).
 
Не забыть для тестирования пробного отрезка видео использовать ключи -ss и -to

Всего записей: 489 | Зарегистр. 31-01-2015 | Отправлено: 23:50 02-11-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru