Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор бленды

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правильно подобрать бленду ?
 
Например для этого товарища:
* матрица 1 / 2,33 "
* широкоугольный объектив 26 мм
* f/2,8–5,0 SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON
* f = 4,6-110,4 мм (26–624 мм в 35-мм эквиваленте)
 
"Снимая камерой с установленной на объектив блендой нужно учитывать соответствие бленды фокусному расстоянию объектива. Слишком узкая бленда, имеющая небольшой угол расширения (меньше, чем угол зрения установленного на камеру объектива) приведет к виньетированию - края кадра будут неравномерно затемнены (неравномерно, потому что кадровое окно имеет прямоугольную форму, а бленда, как правило, круглую). Слишком широкая бленда не даст желаемого эффекта - не отсечет боковые лучи и не предотвратит многократное отражение боковых лучей от внутренних стенок оправы объектива, что приведет к появлению на снимке паразитных бликов и засветок. Бленду надо подбирать под самый "длинный угол" зума, то есть под максимальное фокусное расстояние объектива. В противном случае при увеличении фокусного расстояния края кадра будут виньетированы, а снимок - испорчен."  
 
Каким образом рассчитывается глубина и ширина бленды ?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 01:25 23-07-2009 | Исправлено: fire4x, 02:51 24-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
судя по параметрам Kodak Z980

На ixbt.com про него нашёл  
"...Сегодня задумал купить бленду, но вышел казус: на Савеловском рынке в Москве манагеры в foto.ru не смогли определить диаметр резьбы, а кто-то даже утверждал, что её нет вообще . Ответственно заявляю, что резьба есть, и её диаметр 58мм - не самый тяжелый случай , вариантов с блендой два: либо 58мм, либо через кольцо-переходник 58-67мм, идеально подходит MENNON DC-sn 58 или MENNON DC-sn 67 (через переходник). Они, кстати, идут уже с новой крышкой для объектива."
 
Добавлено:
вообще развёртки самодельных бленд можно скачать на http://www.lenshoods.co.uk/ или рассчитать hobbymaker.narod.ru/Articles/hood_rus.htm
Я себе накачал и распечатал несколько подходящих, но пока не успел склеить

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 09:52 23-07-2009 | Исправлено: crotoff, 09:59 23-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то руки дошли, склеил, нацепил на конец хобота, но края бленды попадают в кадр на широком угле. Может быть склеить 2 варианта - одну для широкого угла и одну для теле, меняя по ходу съёмки? или напялить на внешнее кольцо, двигая вперёд-назад...

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 22:15 23-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Самодельные бленды это конечно не плохо.
Но хочу купить "нормальную".
 
Быть может существуют интернет-сервисы, подбирающие к камерам подходящие им бленды? Дабы не ходить со склееной блендой по магазинам, подбирая оригинальную.
 
crotoff
... но края бленды попадают в кадр на широком угле. Может быть склеить 2 варианта - одну для широкого угла и одну для теле, меняя по ходу съёмки? или напялить на внешнее кольцо, двигая вперёд-назад...  
 
Что есть "широкий угол"?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 22:28 23-07-2009 | Исправлено: fire4x, 22:38 23-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"широкий угол"... ну... это наверное угол зрения объектива в wide положении (в моём ультразуме это будет 28мм в 35-мм эквиваленте)
 
Добавлено:
проблема собственно в том что на максимальном зуме хобот выезжает на всю длину, поэтому бленда должна быть глубокой для этого положения. Но тогда в wide положении (когда хобот убирается наполовину) кромка бленды попадёт в кадр, если она жёстко прикручена к объективу

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 23:09 23-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
"широкий угол"... ну... это наверное угол зрения объектива в wide положении (в моём ультразуме это будет 28мм в 35-мм эквиваленте)  
 
Какой ультразум... если не секрет ?
 
Я так думаю - если в ультразуме есть крепеж под бленду, значит должна быть какая-то бленда, которая будет подходит для съёмки как с полным зумом так и без оного.

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 23:47 23-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fire4x
у меня sony HX1, если б была предусмотрена - поставлялась бы в комплекте как на H50

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 00:21 24-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясненько, Zoom x20.
 
По поводу склейки по твоей ссылки "Как изготовить простейшую бленду" она не есть лепестковая, что жалко конечно.
 
Что советовали продавцы по поводу бленды ?
 
Добавлено:
Как рассчитать эти величины ?
 

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 00:52 24-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fire4x
продавцы насчёт бленды посоветовали забить, ибо отсутствует в комплекте
что касается параметров усечённого конуса - там элементарная система уравнений из курса школьной геометрии. Насчёт лепестков только не знаю как - тоже по идее рассчитываются исходя из размеров кадра 4:3  Ну можно я думаю и на глазок, экспериментально подобрать.
Размеры усечённого конуса на развёртке если я не ошибся в расчёте (наспех считал) можно взять по формулам
r2 = (R2*H)/(R2-R1)
r1=r2-H
angle = R2/r2*360
 
Где:
R2 - большой радиус конуса
R1 - малый радиус конуса (радиус объектива)
H - Hood lenght (длина стенки усечёного конуса)
r1 - малый радиус окружности на развёртке
r2 - большой радиус окружности  на развёртке
angle - угол сектора на развёртке
 
Добавлено:
к сожалению у меня нету циркуля чтоб проверить и картон закончился, так что в ближайшее время эксперименты возобновить не смогу...

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 09:26 24-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
продавцы насчёт бленды посоветовали забить, ибо отсутствует в комплекте  

 
А что ещё может сказать тот, кто почти ничего не понимает .
 
crotoff

Цитата:
Насчёт лепестков только не знаю как - тоже по идее рассчитываются исходя из размеров кадра 4:3  Ну можно я думаю и на глазок, экспериментально подобрать.

 
Слово "Crop" на последнем рисунке - не связано ли оно с размером матрицы ?
Что до на глазок - думаю не стоит - это достаточно важная деталь.
 
crotoff

Цитата:
r1 - малый радиус окружности на развёртке  
r2 - большой радиус окружности  на развёртке  
angle - угол сектора на развёртке  

 
Что значит на развёртке? Можешь изобразить схематически?
 
 
Ах, да, ещё фокусное расстояние нужно гдето применить.
И так пока и не понял какое из двух - обычное или в 35-мм эквиваленте.
И по идее где-то в расчетах обязательно должен засветиться размер матрицы.

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 20:25 24-07-2009 | Исправлено: fire4x, 20:29 24-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fire4x
на самом деле я их (продавцов) теперь очень понимаю. Не так просто подобрать универсальную бленду для ультразума, эффективно отсекающую свет во всех режимах.
Только что отрезал картонную обложку от тетради и склеил классную бленду по скачанной с сайта развёртке, немножко модифицированной. Надевается на хобот, в широкоугольном положении сдвигаею чуть назад во избежание виньетирования. На максимальном зуме можно сдвинуть вперёд на самый край, да ещё напялить полярик если что, как раз неплохо вкручивается в картон и дополнительно фиксирует бленду. А может бленда удерживает полярик....
 
Вот иллюстрации.
1. Самопальная бленда

2. Иллюстрация для расчёта развёртки конуса

 
Добавлено:
а, что касается слова "crop" - это скорее всего в переводе с английского слэнга "обрез". К матрице отношения не имеет - просто показывает на схеме что там надо отрезать кусок. Плавная линия лепестка напоминает синусоиду или кривую распределения вероятности Лапласса, но это уже лирика  
Вырез в конусе, формирующий лепестки - это как мне кажется проекция прямоугольника 4:3  на усечённый конус, но формулы этого я не знаю.
 
Добавлено:
а вот и не, знающие люди подсказывают  
"Упоминавшиеся мной фигурные бленды - бленды с лепестками. Их наружная огибающая - это линия пересечения двух поверхностей: одна из них - пирамида с вершиной в оптическом центре объектива, соотношением сторон основания 3:4 (2:3), углом при вершине, равным углу зрения объектива, другая - цилиндрической поверхность с диаметром, равным диаметру бленды. Если пространственное воображение работает - несложно представить. Если по начерталке неуд - увы" (ссылка http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:14620 )

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 20:58 24-07-2009 | Исправлено: crotoff, 21:19 24-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
"Упоминавшиеся мной фигурные бленды - бленды с лепестками. Их наружная огибающая - это линия пересечения двух поверхностей: одна из них - пирамида с вершиной в оптическом центре объектива, соотношением сторон основания 3:4 (2:3), углом при вершине, равным углу зрения объектива, другая - цилиндрической поверхность с диаметром, равным диаметру бленды. Если пространственное воображение работает - несложно представить. Если по начерталке неуд - увы"

 
А схематически можно это изобразить, я вот так словами не могу понять.
 
crotoff

Цитата:
2. Иллюстрация для расчёта развёртки конуса

 
Что-то не вяжется.
1) В расчетах обязательно должно фигурировать фокусное расстояние объектива.
2) От размера матрицы что-нибудь да зависит (в смысле пропорции сторон матрицы)
 
crotoff

Цитата:
а, что касается слова "crop" - это скорее всего в переводе с английского слэнга "обрез".  

 
Иногда в тексте встречались фразы - что-то типа "кроп-фактор матрицы". Но с чем его едят я не знаю

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 22:02 24-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
схематически попытался представить

короче если бленду выдвигать вперёд, то первыми начнут затемняться углы кадра - а значит, в бленде должны быть фигурные вырезы, соответствующие углам кадра, чтоб равномерно отсекались лучи. Вот если б матрица была круглая и фотки соответственно - другое дело.
В иллюстрации по развёртке всё вяжется. Мы задаём длину стенки H, малый и большой радиусы конуса, остальные параметры вычисляются из этих. Можно задать угол обзора объектива, из которого вычислить по формулам синуса-косинуса и прочего пифагора величину H.
Влияет ли размер матрицы на конфигурацию бленды? Не догоняю каким образом. Физический размер её в Кодаке z980 - 1/2.33" в соньке - 1/2.4" можно условно принять её за точку. Тем более вершина пирамиды для расчёта придётся не на матрицу а на диафрагму объектива

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 22:44 24-07-2009 | Исправлено: crotoff, 00:05 25-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
 
Добавлено:
crotoff

Цитата:
Можно задать угол обзора объектива, из которого вычислить по формулам синуса-косинуса и прочего пифагора величину H.

 
Как найти угол обзора объектива ?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 04:07 25-07-2009 | Исправлено: fire4x, 04:23 25-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
найти угол обзора... ну проще всего - непосредственно замерить. Взять рулетку, штатив, сфоткать стену, на стене разместить 4 ориентира, чтоб пришлись точно на углы кадра. Рулеткой замерить расстояние от линзы до этих ориентиров и между ними, а дальше по теоремам тригонометрии через синусы-косинусы.
 
Добавлено:
Кстати вспомнилось тут что у z980 на широком угле наблюдается геометрическая дисторсия - по краям кадра подушка, ближе к центру - бочка. Надо ли это учитывать - ХЗ
 
Добавлено:
а с фокусным расстоянием и кропом связь действительно есть
Подробнее...
 
Добавлено:
если так прикинуть для эфр 29-320 мм углы обзора по диагонали 74 - 8 градусов, то сколько для кодаковских 26 мм?
25-200 мм это 81-12, видимо около 80 градусов

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 13:11 25-07-2009 | Исправлено: crotoff, 14:04 25-07-2009
fire4x



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
найти угол обзора... ну проще всего - непосредственно замерить. Взять рулетку, штатив, сфоткать стену, на стене разместить 4 ориентира, чтоб пришлись точно на углы кадра. Рулеткой замерить расстояние от линзы до этих ориентиров и между ними, а дальше по теоремам тригонометрии через синусы-косинусы.  

 
Вполне возможно... только вот фотоаппарат то ещё не куплен. Пока подбирается так сказать комплектация.

Всего записей: 503 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 21:17 25-07-2009
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
фотоаппарат то ещё не куплен. Пока подбирается так сказать комплектация.

ого! Основательный подход. Я вот наоборот - сперва фотик купил, потом начал с прибамбасами разбираться. А чем не устраивает MENNON, которую себе prodromo взял? Он вроде доволен, да и на фотке выглядит девайс солидно

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 22:07 25-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор бленды


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru