Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 3.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2231  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Цифровые панорамы
 
 

ВНИМАНИЕ! Это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этим адресам:
часть 1, часть 2
 
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR. Win, Mac, 64 бит.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • NEW! Autopano Giga - дальнейшее развитие программы Autopano Pro. Поддержка GPU, на быстрых машинах все изменения происходят в реальном времени в окне редактора. Конвертация полученных панорам во Flash на базе движка KRPano. Есть наглядный турификатор виртуальных туров.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. Проект не развивается, но поддерживается.
  • PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Krpano Flash Panorama Viewer - небольшая, универсальная и высокоэффективная программа для просмотра 3D интерактивных панорам в Интернете. Основана на платформе Adobe Flash Player. Отдельная тема по Krpano.  
     
    еще...  
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • Как определить положение Нодальной Точки без использования панорамной головки?
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
  • Как снять сферическую панораму без использования штатива и панорамной головки?
     
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 21:06 22-08-2009 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 23:13 16-07-2010
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Еще вы красиво проигнорировали мое мнение что улица города - это не частная жизнь.

    Улица - нет, а вот узнаваемые лица и номерные знаки - да, частная жизнь.
    Поэтому у меня, снимающего панорамы улиц на длинных выдержках в "синий час" не возникает конфликтов в этой сфере, в отличие от гуглеобразных сервисов, конкуренции которых так испугались некоторые панорамные фотографы, что, собственно, и явилось сегодня поводом для небывалой активности в форуме при обсуждении этой животрепещущей темы.
    Я лишь хотел показать, что и у таких монстров как гугль или яндекс, тоже не все медом намазано.
    Пусть снимают себе.  
    Мне как потребителю даже лучше. Пусть они внедряют в мобильные навигаторы не графические объекты и примитивные карты, а фотореалестичные ландшафты.
    Мне это только время сэкономит при выборе нового места для съемки моих вечерних панорам

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 22:17 26-03-2010 | Исправлено: igmarx, 22:18 26-03-2010
    Ippolit



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    .

    Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 22:48 26-03-2010 | Исправлено: Ippolit, 19:43 28-03-2010
    kruzonet

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Купил лицензию krpano, осваиваю.  
    У кого есть желание, можете поздравить, у кого вопросы, как без доп. процентов к сумме лицензии оплатить, спрашивайте.
    Оговорюсь сразу, покупал по webmony в евро.  
    Поздравления! Кошелек давно заводили? А то в последние время много проблем у webmoney возникает воруют деньги с кошельков или напротив сама webmoney блокирует по поводу и без... Достучатся по том до них крайне проблематично. Возникает необходимость сертификации, что занимает время и нервы. Карточкой наверное покупать надежнее.  

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 23:41 26-03-2010
    Ippolit



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    .

    Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 23:49 26-03-2010 | Исправлено: Ippolit, 19:43 28-03-2010
    kruzonet

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx - нашел Ваше высказывание во второй ветке о полезности сферических панорам и некоторое сожаление дословно:
    -Жаль, что не все потенциальные клиенты это пока в полной мере способны оценить.
     
    Что то поменялось в лучшую сторону с тех пор?  
     Германия для России и Украины не показатель, но общую тенденцию проследить наверное можно. Повторюсь в США бума применения сферических панорам на коммерческих сайтах я не увидел. Во второй ветке практически все посты уделены техническим вопросам, ну и флуду... Коммерческое применение тема наверное актуальная для многих панорамщиков, но почему то скромно умалчиваемая. Может стоит ей уделить больше внимания дабы процесс развития пошел быстрее.
    Как цитата, без намека в адрес кого то (Тупость и жадность рождает бедность!)  
     

    Цитата:
    У меня кошелёк с сертификатом продавца.

    Чем торгуем? С таким сертификатом, уж точно не должны были webmoney создавать лишних проблем.
    Цитата:
    с Яндекс Деньгами. Вот с кем-кем, но с ними работать уже точно не буду.
    Они разве могут работать с западными платежными системами?
     

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 00:17 27-03-2010
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    -Жаль, что не все потенциальные клиенты это пока в полной мере способны оценить.
     
    Что то поменялось в лучшую сторону с тех пор?  

     
    Да, поменялось. Мое отношение к такой ситуации.
    Оно стало более философским

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 00:29 27-03-2010
    Ippolit



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    .

    Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 00:30 27-03-2010 | Исправлено: Ippolit, 19:43 28-03-2010
    garniv



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kruzonet
    А расскажите немного о себе - интересно чего вы в панорамной фотографии достигли

    Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 00:49 27-03-2010
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ...грубейшим образом вторгаются в личную жизнь граждан...

    Street View - много случайно чего попадает в камеру, и даже полиция использовала, при случае.
    Новость от 2008 года:

    Цитата:
    Улицы размытых лошадей
    Google не из тех компаний, кто бросает слова на ветер.
    Создав "турбюро" Street View, позволяющее совершать виртуальные прогулки по крупнейшим городам Соединенных Штатов, и подружив его со своими картографическими сервисами, работники компании торжественно поклялись придать своему детищу всемирный размах. Ныне, отмечая его первую годовщину, гугловцы засучив рукава выполняют свое обещание.
    Разместив на своей карте круговые фотопанорамы сорока с гаком крупнейших американских городов, "поисковик номер один" перенес основной фронт работ "за бугор". Так, в ноябре под прицел его объектива попали улицы австралийских городов, в марте началась съемка японских мегаполисов, а в апреле "фоторалли" докатилось и до Евросоюза. Ныне "гугломобили", увенчанные грудой фотоаппаратуры, колесят по дорогам Италии, Швейцарии и Франции. Увы, "Запад есть Запад, Восток есть Восток": технологии, опробованные на шумных манхэттенских улицах, неожиданно стали пробуксовывать в старушке Европе, весьма щепетильно относящейся к правам человека.
    Начав в середине весны свой фототур по парижским улицам, гугловцы столкнулись с непредвиденной проблемой: согласно французскому законодательству, снимки, на которых запечатлены граждане этой страны, не могут публиковаться без их письменного согласия. Если в Штатах веб-фотографам приходилось сталкиваться с единичными жалобами недовольных граждан, пойманных системой съемки врасплох, то в Старом Свете отснятый материал грозил обернуться шквалом судебных исков к поисковику. Впереди маячил невеселый выбор:либо разгонять толпу уличных зевак, дабы снимать голые стены домов, либо погрузиться в бумажную рутину, беря заветную расписку с каждого невольного участника съемки.
    К счастью, программисты компании еще раз доказали, что не зря едят свой хлеб. Специальным образом обученный движок споро определяет на снимках местоположение зафиксированных на них лиц и подвергает эти части картинки жестокому "размытию". Подобная процедура, судя по всему, ожидает все накопленные за год фотоархивы. Так что уходят в прошлое времена, когда ревнивые супруги могли при помощи Street View уличить свою половинку в адюльтере, а стражи закона - поймать вора, застуканного Google с поличным при попытке ограбить магазин.
    Как известно, любая новая технология не обходится без глюков, и нынешняя "обезличка" не исключение. В середине мая притчей во языцех у интернетчиков стал пейзажный снимок, любезно выдаваемый сервисом Google Maps по щелчку на карте Центрального парка Нью-Йорка. Бдительный движок умудрился замазать… морду лошади, катающей досужих посетителей по аллее. Впрочем, как знать, баг ли это, - может быть, таким образом гугловцы возводят вокруг своего сервиса новый юридический редут, надежно защищая себя от поползновений радикального крыла "зеленых", отстаивающих священное право на прайвеси братьев наших меньших?

     

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 01:06 27-03-2010
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    kruzonet
    А расскажите немного о себе - интересно чего вы в панорамной фотографии достигли

    Да, открой личико, Гюльчатай!
    А то полная анонимность.  
    Даже в профиле нет информации, от куда Вы вообще.
    Какой резон раскрывать Вам душу (в смысле делиться своими мыслями и идеями).
    Это похоже на игру в одни ворота, не так-ли?
    Дата регистрации на форуме 25-03-2010.
    Зато вопросов на год вперед
    Обычно новички представляются.
    От куда я знаю, может у Вас опыт богаче моего, а я тут буду Вам прописные истины рассказывать?

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 01:17 27-03-2010
    jantravolta



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    kruzonet  
    А расскажите немного о себе - интересно чего вы в панорамной фотографии достигли  


    Цитата:
    Да, открой личико, Гюльчатай!  
    А то полная анонимность.  
    Даже в профиле нет информации, от куда Вы вообще.  
    Какой резон раскрывать Вам душу (в смысле делиться своими мыслями и идеями).  
    Это похоже на игру в одни ворота, не так-ли?  

    Мда..
     
    Добавлено:
    igmarx
     
     

    Цитата:
    собрал через eBay за недорого неплохую коллекцию минолтовской оптики.  
    Сейчас доволен как слон и камерой и стеклами  

    Похвастайтесь - мне жутко интересно (у меня F717>A100>A700>?) из линз Тамрик 17-50/2,8 полтос SAL1,4 пивная банка 70-210/4 ну и пеленг. Как бы А900 пока не хочу..(очень похожи, а ФФ или размерность матрици пока никчему)
    Уже писал ранее если снимать с брекетингом , то кадры с А100 равятся больше чем с А700
     
    Rodeus
     

    Цитата:
    Чтобы не было двоения-троения кадров брекетинга в результате работы, необходимо выбирать соответствующий режим сборки - с подгонкой кадров брекетинг-серии друг к другу по контрольным точкам.

    Буду благодарен за ссылку. Но если это только КТ , т для мня это сново ручная работа.
    ПТГуи не понимает нечипованый пеленг в смысле брекетинга (экзиф не полный).
     
    Любой внешний энфузер имеет возможность включения автоматического выравнивания - ранее юзал дроплетный enfuse-aling , сейчас юзаю энфузер от фотоматрикс (Гуи + визуализация ну и пакетность есть и понимает пути с кирилицей)
    Кстати оба понимают тифф с альфаканалами - что сильно выручает в кадрах с людьми
     
    В моей пушкоповоробьиной технологии из брегетинга в 9-12 кадров ПТГуи соорудит 12 слоев и будет очень долго маслать или подвиснет в итоге. Кроме того если энфузить до сшивки, можно увеличиное колво кадров делать только там где это нужно - например на стену с ярким окном, а на пол можно и 2-3 кадрами обойтись.
     
    Добавлено:
    Ippolit
     
     

    Цитата:
    Купил лицензию krpano, осваиваю.  
    У кого есть желание, можете поздравить, у кого вопросы, как без доп. процентов к сумме лицензии оплатить, спрашивайте.  
    Оговорюсь сразу, покупал по webmony в евро.  

    Витаю
     
    Я в банковской сфере некомпетентен - мне как для чайника в деталях - можно и в личку
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Бдительный движок умудрился замазать…  

     
    Шантажисту на заметку
    Кстати в крпано можно реализовать  сервис - замазаные рожи по , например введению пароля вмиг становятся нормальными .. за доп деньги..

    Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-03-2010 | Отправлено: 02:16 27-03-2010
    Ippolit



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    .

    Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 03:06 27-03-2010 | Исправлено: Ippolit, 19:44 28-03-2010
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у Canon в ручном режиме съёмки сдвинуть всю экспозицию в минус камера не позволяет

    Установи скорость затвора на ступень или две меньше, чем твой замер показывает и снимай. Напр. - при замере показывает 1\4 - ставишь 1\8 или 1\15 - насколько камерный замер ошибается, это пробной съемкой установить.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 03:49 27-03-2010
    jantravolta



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну да гдето на стоп или 2 стопа в плюс от замера. Это получишь среднее значение и от него в + и в _ на один или два стопа. Можно поставить брекетинг на 3 кадра с шагом в два стопа и экспокоррекцию в плюс тоже на 2 стопа.  
     
    Добавлено:
    но если надо проработать источники света (люстры и лампочки в них) то порой и 9 -12 кадров с щагом в стоп делаю - обрабатывать потом долго приходится.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    проще картой

    с этого места по подробней.. плз
     
    Добавлено:
    Ippolit
    фишай полюбому яркие блики или источики света словит, поэтому экспозамер врет в минус на стоп или два

    Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-03-2010 | Отправлено: 03:54 27-03-2010
    kruzonet

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А расскажите немного о себе - интересно чего вы в панорамной фотографии достигли  

    Для спокойствия гуру панорамной фотографии отвечу кратко - ничего. Повторяю еще раз - статус меня не интересует. Если для Вас это важно, готов отдать дань уважения вашим талантам.  

    Цитата:
    От куда я знаю, может у Вас опыт богаче моего, а я тут буду Вам прописные истины рассказывать?

    Вы отослали меня на две предыдущие ветки в которых я кроме обсуждения технических вопросов ничего не нашел. Если Вам не интересно раскрыть тему применения сферических панорам в интернет маркетинге. Скажите нам не интересно. Мы снимаем для своего удовольствия и иногда если повезет нам за это немного платят. В начале я уже упоминал о хобби (подводной охоты), ничего зазорного в этом не вижу. Моя цель на этом форуме прояснить для себя ситуацию. Уверен, что многим новичкам и умудренным опытом это будет интересно. Если Вы считаете мои вопросы чрезмерно напористыми и эгоистичными не обессудьте. Не очень люблю завуалированное подхалимство.
     
    В общем вынуждаете меня флудить.
    Если конкретно - сферическая панорама для меня пока некий полуфабрикат... будущее которого крайне туманно...
    Ранее поднимался вопрос о применении сферических панорам в обучении...
    Приведу пример нечто похожего. Нервных просьба не смотреть http://www.stadtmaus.de/halloween-special/
    Если готовы к конструктивному диалогу буду рад.
     
    P.S Панорамы улиц Киева  - новый сервис Yandex

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 10:47 27-03-2010 | Исправлено: kruzonet, 12:58 27-03-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    jantravolta
    Я об этом диалоге программы:


    Цитата:
    ПТГуи не понимает нечипованый пеленг в смысле брекетинга (экзиф не полный).

    Все параметры съемки к каждому кадру можно указать вручную прямо в PTGui. Хотя в вашем случае это довольно длительная процедура.

    Цитата:
    фишай полюбому яркие блики или источики света словит, поэтому экспозамер врет в минус на стоп или два

    Как вы легко стопами разбрасываесь. О каком именно типе экспозамера идет речь? Их же несколько видов. У меня с фишаем не возникало такого разброса с оценочным замером.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 11:15 27-03-2010 | Исправлено: Rodeus, 12:36 27-03-2010
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kruzonet
    Попробую ответить по порядку:

    Цитата:
    Германия для России и Украины не показатель, но общую тенденцию проследить наверное можно

    Германия от России и Украины отличается удельной плотностью панорамных фотографов на квадратный километр. В этом легко наглядно убедиться здесь:
    http://bit.ly/cws3Lu

    Цитата:
    США бума применения сферических панорам на коммерческих сайтах я не увидел

    Вам только там интересно, где бумом пахнет?
    Могу Вас разочаровать. Бума на панорамном рынке нет и уже наверное не будет. Во всяком случае в том виде, в котором бы Вам хотелось.

    Цитата:
    Коммерческое применение тема наверное актуальная для многих панорамщиков, но почему то скромно умалчиваемая. Может стоит ей уделить больше внимания дабы процесс развития пошел быстрее.  


    Цитата:
    Если Вам не интересно раскрыть тему применения сферических панорам в интернет маркетинге. Скажите нам не интересно. Мы снимаем для своего удовольствия и иногда если повезет нам за это немного платят.

     
    Тема актуальная. Нам интересно.  
    Но парадокс в том, что тем, кто на этом поприще добивается определенных сдвигов и выходит на профессиональную орбиту, этот форум уже становится не интересен и они здесь уже практически не появляются, в том числе и из-за нехватки времени.
    Есть и другой момент.
    Здесь все-же больше любителей-панорамщиков-технарей, чем профессионалов-маркетологов-экономистов. И многим просто не очень много есть чего сказать.
    Мы снимаем для своего удовольствия и иногда если повезет нам за это немного платят.
     

    Цитата:
    Приведу пример нечто похожего. Нервных просьба не смотреть http://www.stadtmaus.de/halloween-special/

    Этот пример тоже уже обсуждался.
    Сошлись на том, что тут больше веб-дизайна и флеш-программирования, нежели панорам как таковых.
    В итоге получается хреовая пародия на квест, место на рынке для которой найти будет еще труднее, чем для панорамы в чистом виде.

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 12:58 27-03-2010
    kruzonet

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx

    Цитата:
    Вам только там интересно, где бумом пахнет?  

    Нет, мне интересно, как можно дальше развивать это направление а не зацикливаться... Согласитесь если за хобби платят деньги это приятно. В целом спасибо за развернутый ответ.
     
    Цитата:
    Этот пример тоже уже обсуждался.

    Не знал. Упомянул его действительно, как пример, где сферическая панорама выступает некой подложкой и не более, без которой можно в принципе обойтись. Опять же возможно ли было бы применение сферических панорам в играх? Или это технически не оправдано?  
     
    Судя по тому, что Вы общаетесь с немецкими фотографами, наверное в курсе тенденций рынка? Повторюсь Германия не Россия и не Украина, другой менталитет, бюджеты, но в целом важен интерес клиентов... Вопрос не праздный. Развивая эту тему можно существенно облегчить жизнь присутствующим на форуме фотографам. Потому, как если варится в собственном соку изобретая велосипед, вряд ли можно добиться существенных результатов, а  самое главное развитие данного направления будет тормозится в своем развитии.  
    Работу Google and Yandex считаю в целом позитивным шагом для развития.
     
     

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 25-03-2010 | Отправлено: 13:40 27-03-2010
    jantravolta



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Я об этом диалоге программы:  

    это окошко автоматом появится ели полный экзиф у кадров , но да - не в моем случае. Вопрос там в другой плоскости  -  про выравнивание кадров брекетинга - по контрольным точкам резал не всегда хороший - например камера колыхнулась вперед/назад - не всегда штатив под рукой да со штативом тоже бывают расхождения .
     
    кроме того бркетинг може т быть не автокамерный несиметричный  -4 , 0 +1 , например  
     

    Цитата:
    Как вы легко стопами разбрасываесь. О каком именно типе экспозамера идет речь? Их же несколько видов. У меня с фишаем не возникало такого разброса с оценочным замером.

     У сони А100 экспозамер - это отдельная пестня - любит недосвечивать в любом типе -а  по дефолту у меня матричный замер стоит и сказаное мною выше справедливо для этого типа замера
     
    Вообще на панорамах я только мануальным режимом пользуюсь и ориентируюсь на картинку на экране камеры , реже гистограмой.

    Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-03-2010 | Отправлено: 13:59 27-03-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    jantravolta

    Цитата:
    это окошко автоматом появится ели полный экзиф у кадров

    Так и дайте ему эти данные вручную! Тоже самое касается и несимметричного брекетинга (подшаманить с данными). Хотя я не совсем понимаю, зачем такой разброс между кадрами вилки от 0 до 4, где промежуточную инфо брать будете. Уж проще и быстрее тогда по маскам слить три панорамы в одну. Времени занимает минуты, если с масками разобраться.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:29 27-03-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 3.
    xy (06-08-2010 11:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2231


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru