Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe vXIV ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

Maz (18-02-2017 19:04):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
 
обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания!
 
В ЭТОМ СЕЗОНЕ:  
 
 

 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
Приятного времяпрепровождения!
 
 

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 05:23 26-12-2009 | Исправлено: drop, 01:08 29-12-2009
EL CAPITAN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
ухудшит ли применение пространства Adobe RGB качество фотографий, которые затем будут выставлены в интернете или распечатаны по технологиям, использующим пространство sRGB?

Если конвертировать из Adobe RGB -> sRGB с пониманием влияющих на это параметров - то улучшит в какой-то мере Но это условно, зависит от изображения и цели, с которой оно выставляется/печатается.
 
Мыслить нужно так. Условно допустим, в Adobe RGB есть оранжевый цвет, которого нет в sRGB. Но в sRGB есть желтый и красный цвета. Каким образом нужно преобразовать оранжевый цвет - в желтый или красный? Для такого указания и существует параметр rendering intent в фотошопе. Надо с ним поиграться, чтобы понять, как и на что он влияет
 
Также очень полезно познать команды Assign profile и Convert to profile - чем отличаются, что каждая делает.
 
Если бы защищаемый немецкий друг Brese тратил бы побольше времени на чтение и обдумывание, он бы сейчас об этом поведал бы нам как на духу
 
В общем, RTFM

----------
I think.

Всего записей: 1820 | Зарегистр. 01-01-2010 | Отправлено: 22:30 25-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EL CAPITAN

Цитата:
Если конвертировать из Adobe RGB -> sRGB с пониманием влияющих на это параметров - то улучшит в какой-то мере  Но это условно, зависит от изображения и цели, с которой оно выставляется/печатается.

А не лучше-ли уточнить, НАФИГА нужна столь безупречно-точная передача того-самого "оранжевого", не "влезающего" в sRGB?  Вот-так-вот, доступно...  Зачем рядовому "увлекателю" геморой с нереальными цветами?

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 22:39 25-01-2010
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EL CAPITAN
Спасибо!
 
Согласен, что нужно больше читать литературы, но форум такое прекрасное место, где можно сократить путь.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 22:40 25-01-2010
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
Енто потверждает истину, что дебилоФ завсегда больше....  В любой популяции...  
Занимайся "своим делом" и не лезь в "дебри" где ты "0"...  Хотя безусловно, я не могу тебе запретить "гнать дуру"

Знаешь как бабы на базаре ругаются, шуму много а толку мало. Так и от тебя.
Все у тебя дебилы, один ты у нас у мный. Профессор!
 
Ну рас ты у нас такои умный, то проведи лекцию разъясни чем sRGB лучше всех остальных.
Очень хочется послушать твои довады.  
 
Только мне так кажется что я твои доводы и так знаю. Печатная машинка у тебя на работе
наверное старая. Хорошо еслй sRGB нормально напечатать сможет, о Adobe RGB и говорить нечего. И
мониторы наверное старые трубковые. Так что Adobe RGB не посмотреть не напечатать нельзя. Вот
вот ты и шумишь. А как только цены станут более доступными и у вас появится новая техника
так ты сразу запоёшь другую песенку. Тогда те кто использует * станут дебилам.  
 
У нас в местных фотолабораториях таже ситуация. Уверен что стоит мне завести там подобный разговор как они тоже примуться доказывать что sRGB вполне достаточно или даже что оно лучше всех.  
 
Чем больше информации содержит фотография, тем лучше, и не чего ты с этим не поделаешь сколько не спорь.
 
Ну так что на счёт sRGB?
Если у человека есть зеркальный фотоаппарат, хороший монитор, и возможность печатать в лаборатории с новой техникой, то зачем ему использовать sRGB?
Давай разъясни профессор ты наш.
 

Цитата:
И главным остаётся вопрос: НА%%Я???  Все окружающие нас цвета-краски (природные), укладываются в "ужастный, отстойный, непрофессиональный" sRGB...

О как! Теперь все краски в sRGB уложились. Чем дальше в лес тем больше дров.
 

Цитата:
Ух-тЫ!  Нормалёк...  А тебе не кажется странным, когда человек полистав книжку "О вкусной и здоровой пищче", претендует на место шеф-повара?  

Что-то я запамятовал у тебя какое образование? Где учат что sRGB охватывает все цвета имеющиеся в природе?  
 
У меня как раз в это области образование хоть какое то но имеется.  
 
EL CAPITAN

Цитата:
Если бы ты хорошо подумал над моим предложением подумать над вопросом о Gamut Warning и его моделированием, твои мысли по поводу цветовых пространств были бы менее нелепы  

О ещё один профессор!
Давай тоже расскажи чего в моих утверждениях такого нелепого. Блесни знаниями.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 22:45 25-01-2010
EL CAPITAN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
доступно

Так и написал:

Цитата:
Но это условно, зависит от изображения и цели, с которой оно выставляется/печатается.

 
Если по-простому, то в случае, когда у фотографа в сцене есть цвета, про которые он заведомо знает, что они выходят за пределы sRGB (например, какая-нибудь аппликация оракаловская, прости господи за название ), то в данном случае будет уместно выбрать более широко цветовое пространство - то есть Adobe RGB. Почему? Потому что в дальнейшем, при обработке и преобразовании в sRGB будет немного больше пространства для маневра - то есть выбора цвета в sRGB, в который будет преобразован яркий Adobe RGB-шный цвет. Примерно так
 
С другой стороны, могут преобразовать таким образом, что цвета будут далеки от задуманных
 
Можно провести аналогию 16/8 бит. Все равно для печати будет преобразовано в 8 бит, но выбор цвета среди этих 8 бит будет более варьирован при исходных 16 битах.
 
Ну как, я справился с объяснением?
 
 
Добавлено:
Brese

Цитата:
Давай тоже расскажи чего в моих утверждениях такого нелепого. Блесни знаниями.

Зачем тебе это? Тебе же приятней обидеться и написать пол страницы глупых колкостей вместо того, чтобы просто подумать

----------
I think.

Всего записей: 1820 | Зарегистр. 01-01-2010 | Отправлено: 22:47 25-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Не знаю, но если есть, то зачем терять.

Вот он и твердиль постоянно: "Маловато будеТ..."  
 

Цитата:
Размер не имеет значения. Пишем архив на ДВД диски, болванки теперь стоят такие копейки, что об этом можно не говорить.

Угу...  И спустя ГОДЫ, выясняем, что диск не читается...  
 

Цитата:
А зачем хранить сырые файлы, если они уже сконвертированы, т.е. работа сделана?

За-ТЕМ, что занимают гораздо меньше места... + конвертация файла, даже "с выпендронами", не столь-уж длительный-утомительный процесс... + "завтрашний" софт, наверняка будет совершенней... + ты-сам, скорей-всего тоже "усовершенствуешся" и зделаешь ещё интЭресней...   И уж к тому времени наверняка поймёшь, что не надо искать того, чего нет...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 22:53 25-01-2010
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
А не лучше-ли уточнить, НАФИГА нужна столь безупречно-точная передача того-самого "оранжевого", не "влезающего" в sRGB?  

Ну, это уже неинтересно читать. Этот мотив у вас постоянно проскакивает.  
 
Затем нужно если это возможно технически и доступно по финансовым средствам.  
 
Вот вы привели пример с автомобилем. Я на днях был в музее старых автомобилей. Экскурсовод рассказал, сколько действий нужно было сделать, чтобы запустить автомобиль в двадцатые годы прошлого века. В лучшем случае на это дело уходило минут пять. А сейчас: повернул ключ, поставил трансмиссию в нужное положение и поехал.
 
Есть еще такая проблема, на которую вы весьма явно намекаете: любитель со сложной техникой может получить худшие результаты, чем с более простой. Но и это решается. По мере развития технологии отрабатывается и доступность ее применения.
 
Добавлено:
Nikonofil

Цитата:
Вот он и твердиль постоянно: "Маловато будеТ..."

Это пропускаем за отсутствием мыслей.

Цитата:
Угу...  И спустя ГОДЫ, выясняем, что диск не читается...

Делаем две копии, держим также на внешнем драйве. Поймите, что проблем "размЭра" и хранения нет.

Цитата:
За-ТЕМ, что занимают гораздо меньше места... + конвертация файла, даже "с выпендронами", не столь-уж длительный-утомительный процесс... + "завтрашний" софт, наверняка будет совершенней... + ты-сам, скорей-всего тоже "усовершенствуешся" и зделаешь ещё интЭресней...

Здесь, наконец-то, проглянула мысль. Но сырые файлы ведь тоже хранятся.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 22:54 25-01-2010
EL CAPITAN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375
Лучше уж хранить настройки конвертации в файле размером в несколько Кб, чем многомегабайтный тиф-шедевр

----------
I think.

Всего записей: 1820 | Зарегистр. 01-01-2010 | Отправлено: 23:06 25-01-2010
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EL CAPITAN
Тоже правильно. Полезные советы принимаются, спасибо еще раз.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 23:09 25-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Знаешь как бабы на базаре ругаются, шуму много а толку мало.

Бабой тут только ТЫ вырядился...  Ибо длинно пишешь и всё не в тему...
 

Цитата:
Ну рас ты у нас такои умный, то проведи лекцию разъясни чем sRGB лучше всех остальных.  
Очень хочется послушать твои довады.  

Оно-тебе НАДО? Ты-же всёравно не читаш...  Еслиб ЧИТАЛ, то ответ уже-бы нашёл, ибо я писал об этом...
 

Цитата:
Печатная машинка у тебя на работе  
наверное старая. Хорошо еслй sRGB нормально напечатать сможет, о Adobe RGB и говорить нечего.


Цитата:
У нас в местных фотолабораториях таже ситуация. Уверен что стоит мне завести там подобный разговор как они тоже примуться доказывать что sRGB вполне достаточно или даже что оно лучше всех.

Это вероятно ЗАГОВОР!!!  Сиамских БлизнецоФ...  Эти негодяи сговорились скрыть всё виликолепие цветов aRGB, от эстЭта Brese  
 

Цитата:
Если у человека есть зеркальный фотоаппарат, хороший монитор, и возможность печатать в лаборатории с новой техникой, то зачем ему использовать sRGB?

Знамо-дело! Ежли "человек" прикупил "зеркалку", то-ему сам ЧЁРТ-не-брат!  Даёшь печать во всех пространствах, о которых ОН где-то слышал!!! Имеет ПРАВО, он-ведь владелец "зеркалки", а енто звучит ГОРДО...  
 

Цитата:
О как! Теперь все краски в sRGB уложились. Чем дальше в лес тем больше дров.  
 

 Не...  Чем дальше в лес, тем RGB-ее RGB!
 

Цитата:
Что-то я запамятовал у тебя какое образование? Где учат что sRGB охватывает все цвета имеющиеся в природе?  
 
У меня как раз в это области образование хоть какое то но имеется.    
 

   Ты уже ВСЁ сказал... Не вбивай "осиновый кол" в свой светлый имидж    
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
kuku1375

Цитата:
Здесь, наконец-то, проглянула мысль.

Ну... Я-же не виноват, что опонент "тормозит"...  
 
Так.. Давайте господа-обиженые на подлого-понтового Nikonofil-а, "запрешшшаюшего" вам орудовать в произвольно выбраном цв.пространстве, наконец решим-постановим, ЧТО...  МЫ живём СЕГОДНЯ!  И сегодня реальность такова, что sRGB повсеместный "стандарт".  И в "сети" и в массовой фотопечати. ГИПС! И ежли вы вылажите в сеть или притащите в лабу нечто отличное от него, то получите ФУФЕЛЬ...
Незнание ЗАКОНА, не освобождает от ответственности...  
Вот фигурально предположим ТАК: Тормозит вас полицай, за превышение скорости... А вы ему, ты-чё мусорила? Да у моей тачки 6 котлов и 200 кобыл, не мешай мне их реализовывать! Какие-такие ПРАВИЛА-нормы? Да лет через 15, здесь наверняка все ограничения снимут! На что мусoрок ответит: Лет через 15, "права" и заберёшь...  


----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:25 25-01-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375
Снимай в РАВ
 
Добавлено:
Nikonofil

Цитата:
передача того-самого "оранжевого",  

мАркоффку снимать! Съел?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:57 25-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
мАркоффку снимать! Съел

Ты её ТУДА не "засунешь"?  Блин, как страшно жить!  
 
Добавлено:

Цитата:
Стоит на пляже фотограф с обезьянкой на плече.  
Подходит к нему мужик. Мялся, мялся, потом спрашивает:  
"А-а, это..., а сколько с обезьяной стоить будет?".  
Фотограф осмотрелся вокруг и доверительно подмигнув мужику спрашивает вполголоса:"Сфотографироватья?"


Цитата:
Проявил плёнку с фоторужья, видел твои гланды. Ты ,что застрелиться хотел?


Цитата:
Приходит мужик в фотоателье, а там фотограф - женщина. Он разделся и говорит:  
- Девушка, сфотографируйте меня на эротическое фото.  
- Извините, но мы макросъемкой не занимаемся…


----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:04 26-01-2010
badamo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хватит ругаться, пошли лучше на свежий воздух уток кормить: дОООбрая женщиа, лЮЮЮбит птичек, поэтому целый мешОк хлеба притащила поэтому как к реке ни подойдешь, эти ребята уже тут как тут в кадр лезУТЬ думают обед пришел НО у каждого в этой жизни свои развлечения
и еще разззззз
а вот и второй )) да они что там делением размножаются?!! пошли, а то без нас все съедят!! и не стыдно тебе хлеб у птичек отнимать? вот ведь, небось дома в собаку силой хлеб не затолкаешь  ну, а ты чего там стоишь?   вот, похоже, и все

----------
Желаю всем творческих удач и запаса ГРИП на дальнем конце трубы! )))

Всего записей: 3981 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 00:23 26-01-2010 | Исправлено: badamo, 00:26 26-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
badamo

Цитата:
Хватит ругаться, пошли лучше на свежий воздух уток кормить

Эх, МудрейшиЙ...  Вот если-бы ты снимал в aRGB...   То мы-бы увидели не уток, но ПАВЛИНОФ!  

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:31 26-01-2010
badamo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


----------
Желаю всем творческих удач и запаса ГРИП на дальнем конце трубы! )))

Всего записей: 3981 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 00:40 26-01-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
Ты её ТУДА не "засунешь"?  

Но но, маэстро, не шалите! Я за дружбу и любофь, но не до такой же степени


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:41 26-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Но но, маэстро, не шалите! Я за дружбу и любофь, но не до такой же степени  

Ох, шалунишка...  Я-же про sRGB!

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:46 26-01-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
Зацени кстати, картинка для следующего топика


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:47 26-01-2010
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
badamo
Чё веселисссЯ? Ты почитай-проникнись величием "широких пространстФ"!  Сразу загрустишь от осознания своего "лузерства"...  А-там глядишь помчишся вприпрыжку, расширять цв.пространства и догонять "продвинутых" товарышшшей...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:53 26-01-2010 | Исправлено: Nikonofil, 00:55 26-01-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
badamo
Я вам про "резинки" в фотках отписал, пошляки

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:56 26-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe vXIV ===
Maz (18-02-2017 19:04):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru