Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 4.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Цифровые панорамы
 
 

 
ВНИМАНИЕ! Это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этим адресам:
часть 1, часть 2, часть 3
 
 
Панорамные чаты в Telegram
 
  • VR 360°, панорамное видео, виртуальные туры - Крупнейший общепанорамный русскоязычный чат в Telegram по всем темам (панорамное фото, видео, программирование и пр.) Официальный чат старейшего (16.10.2007) панорамного сообщества в ВК: https://vk.com/livepano
  • KRPano Pro - Чат по теме KRPano
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам. Многое устарело или закрыто. На 2020 год все еще актуальны PTGui, KRPano, Pano2VR, 3DVista, Microsoft ICE. На остальное можно не тратить время
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть поддержка многоядерных процессоров и GPU. Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR. Win, Mac, 64 бит. На 2020 год лучший из коммерческих стичеров на рынке. А в связи и закрытием почти всех конкурентов еще и безальтернативный.
  • Microsoft Image Composite Editor (ICE) - Неплохой бесплатный стичер, работающий на алгоритме SIFT. Отлично справляется с мозиичными панорамами, в том числе со сканами карт и тому подобными задачами. С фишайной дисторсией не работает. Есть версия в 64 bit.
  • Autodesk® Stitcher™ - разработка прекращена(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - разработка прекращена - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Autopano Giga - разработка прекращена - дальнейшее развитие программы Autopano Pro. Поддержка GPU, на быстрых машинах все изменения происходят в реальном времени в окне редактора. Конвертация полученных панорам во Flash на базе движка KRPano. Есть наглядный турификатор виртуальных туров.
  • Pano2QTVR - разработка прекращена - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. Проект не развивается, но поддерживается.
  • PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс.
  • SmartBlend - актуальность полностью утрачена - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - актуальность полностью утрачена - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Krpano Flash Panorama Viewer - разработка прекращена - небольшая, универсальная и высокоэффективная программа для просмотра 3D интерактивных панорам в Интернете. Основана на платформе Adobe Flash Player.  
  • Krpano Panorama Viewer - мощный скрипт, для разработки и авторинга проектов VR 360°. Дальнейшее развитие проекта Krpano Flash Panorama Viewer. Отдельная тема по Krpano.  
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
    еще...  
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • Как определить положение Нодальной Точки без использования панорамной головки?
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Группа в VK - VR 360°, панорамное видео, виртуальные туры
  • Как снять сферическую панораму без использования штатива и панорамной головки?
  • Группа на Facebook
     
     
    Ресурсы по созданию VR-Object-ов
     
  • Как создать 3D объект (VR-Object) из видеоролика?
     
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Gumir J.) | Авторский проект
  • Rodeus (Галанев Родион)
  • zambiz (Иван Цыркунович)

  • Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:29 05-08-2010 | Исправлено: Rodeus, 18:57 10-09-2020
    yawakkb

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
    Панорамы захватывающие. Столь много людей на одной панораме - вот уж действительно, надо крутиться как не знаю кто. Спасибо, впечатлило. Желаю Вам и в дальнейшем работать в той же манере, у Вас отлично получается!
     
    dimapole

    Цитата:
    У меня связка 7D + Sigma 8 / 3.5  дает простыню длиной ~11K (10870, если точнее), что для 4-х, что для 6-ти кадров.

    Ну вот, от сердца хоть отлегло, а я то уже думал, что надо копить денежку на марк2, ибо кроп и полноценная быстрая панорама - вещи несовместимые. Спасибо за информацию.  
     
    Особый респект за линк на отчет Мишеля Тоби! После него я даже по другому взглянул на фотографию вообще. Довольно детально все расписано и как раз в тему. При сравнении резкости и другими вкусностей Canon 8-15, Сигма и Токина просто в ряду отстающих...
    Чувствую, что этот объектив начинает мне нравиться. Оччччччччень.
    Правда вот ценник на него...  
    Чешу репу где бы взять еще штуку уё, чтобы купить то что хочу.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-04-2010 | Отправлено: 17:56 21-11-2011
    inside22



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Я правильно понимаю, среди панорамщиков ни кто не пользуется Nikon 10.5mm Fisheye?

    Всего записей: 478 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 18:08 21-11-2011
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я правильно понимаю, среди панорамщиков ни кто не пользуется Nikon 10.5mm Fisheye?

     
    А что так?
     
    У многих он еще есть или был... в том числе у меня в связке c D200...
    Информации за эти годы, в том числе и семплы по нему в достаточном количестве в сети...

    ----------
    www.gumirj.com

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 18:37 21-11-2011 | Исправлено: humanoid67, 18:38 21-11-2011
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yawakkb

    Цитата:
     кроп и полноценная быстрая панорама - вещи несовместимые

    Ну, какая-то сермяжная правда в этом заявлении есть:
    - 3 кадра по кругу мне, например, не сделать.
    - Если я буду снимать 4 кадра, то мне надо поворачиваться очень точно, чтобы осталось вменяемое перекрытие. То есть, съемка сферы с рук в 4 кадра - исключена. Особенно, если дорваться до шеста a-la igmax. А с паноголовкой "репортажность" будет хуже.

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 18:55 21-11-2011
    dapix73

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    inside22
    Да всю дорогу на Никон 10,5 сижу. За три года больше 1000 сфер снял и склеил. Прекрасная картинка и резкость. А хроматические аберации в Лайтруме пресетом давлю.
     
    Про репортажку:  
    как по мне, то имея опыт запросто можно стрелять репортажку по схеме 5+1+1 (5 по кругу +надир+зенит). На nikon D80 +Nikkor 10.5 размер простыни больше чем 100000x5000. Я лично потом всеравно до 10000*5000 уменьшаю.
    например: http://stanislaw.in.ua/vr/135
    вся хитрость - смотреть внимательно за бегающими людьми и при необходимости снимать дубли.
    или вот, с концерта под сценой: http://stanislaw.in.ua/vr/67
    снимая с рук - больше возиться со склейкой, я предпочитаю головку пользовать.

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 20:49 21-11-2011
    muzf

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dapix73
    Панорамы замечательные.
    Но я уже говорил, я не могу в украинском контекстном меню найти слово "fullscreen" или "полноэкранный режим". А уж тем более перевести виды проекций. "Accept-Language:ru,en-US;q=0.8,en;q=0.6" - это для кого передаёт браузер, неужели так сложно посмотреть на этот header и подгрузить нужный язык для контекстного меню и оверлейных кнопок ?
     
    На 135 почему-то заметны пересветы, recovery в lightroom тоже ничего не смог вытащить ?

    Всего записей: 148 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 21:17 21-11-2011
    dapix73

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А в контекстном меню нету полноэкранки
    внизу кадра есть навигационный интерфейс - там правая нижняя иконка в виде двух прямоугольников вызовет фулскрин .
     
    Accept language - мудрено и мне непонятно. покажу программеру, я только <a href...> знаю
     
    /vr/135 - угу, фотографически слабо. я тогда, дурак, в jpg снимал и проявить не удалось никак.

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 21:23 21-11-2011
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yawakkb

    Цитата:
    Столь много людей на одной панораме - вот уж действительно, надо крутиться как не знаю кто.

    Да, кстати, не надо шибко крутиться.  
    Порой даже лучше подождать прежде чем сделать следующий кадр, пока народ переместится настолько, чтобы не было потом "двойников".
    Самый геморрой, когда какой-нибудь зевака встанет перед носом и таращится на камеру - таких тяжело потом состыковывать. Легче было бы ему пендиля дать...
    Эти репортажные панорамы в первом приближении сплошь кишат косяками и нестыковками.
    И у меня никогда не было задачи делать их идеальными с технической точки зрения.
    Главное, чтобы эти косяки просто не бросались, или как минимум, не сразу бросались в глаза и панорамы передавали захватывающую атмосферу происходящего, одновременно отвлекая глаз от поиска мелких нестыковок.  
    На то он, собственно, и репортаж а не статичная интерьерная съемка, где все должно быть вылизано как у кота...

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 23:28 21-11-2011 | Исправлено: igmarx, 23:31 21-11-2011
    inside22



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dapix73,
    У меня на солнце Nikon 10.5mm дает дикую хроматическую оберацию. Все кромки зданий сиреневые.
     
    На nikon D80 матрица кропнутая, правильно?
    У вас хорошо надир получается.
     
    А у меня сплошные мучения с надиром, ни как не определюсь как его снимать
    http://360view.az/panorama/baku-near-azerbaijan-cinema/
     
    dapix73,
    вы могли мне рассказать как вы в лайтруме ХА удаляете? Пожалуйста.
     

    Всего записей: 478 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 23:31 21-11-2011 | Исправлено: inside22, 23:32 21-11-2011
    dapix73

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    inside22
    ну да, против солнца хроматики много - я в таких случаях (если не лень) ручками пресет подправляю в лайтруме.
     
    Lightrrom -> Develop -> Lens correction -> Setup (выкачать и присвоить профиль для стекла)
    потом таже в ручном режиме подправить: Lens correction ->Custom -> C. Aberration.
    щелочить по вкусу.
     
    Вам в целом с фотографией рекомендовал бы подружится. Резкость, контраст, ХА.
     
     
    но опять таки - из зенита мне нужно только центр кадра - остальное из горизонтальных кадров.
    В PTGui - blend priority 50
     
    Про надир - голову вниз - 1 кадр, а потом отхожу в сторону (причем так, чтоб меньше тени было) и снимаю с наклоненной камерой (около 45 град). Точность не важна - главное, чтоб в центр кадра попало пространство из-под штатива и мое тени.
     
    В PTGUI - для этого, последнего кадра, blend priority = 25 максимум, а в закладке optimizer  - для єтого кадра:
    1  - оптимизация с выключенным Use control points
    2 - то же самое, но слева для кривого надира включаем Viewpoint
    3 - включаем USe control points тоже.
     
    По-честному - так только в этом году начал снимать В 60% случаев теперь вообще надир в шопе не надо чистить. http://shok.vn.ua/pano/
     
    А в древних кадрах проекта "Станіслав..." - конвертировал равноуголку в кубики и ручками в фотошопе, используя Vanishing point. 5 минут/кадр.
     
    про Баку - такой надир можно и ручками нарисовать как два пальца.  

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 23:58 21-11-2011
    inside22



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dapix73, спасибо вам большое за советы. Попробую именно так,посмотрим что получится.

    Всего записей: 478 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 00:23 22-11-2011
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dapix73
     
    Думаю здесь http://shok.vn.ua/galereja/photo/1 нужно использовать какокой-либо другой "лайтбокоподобный" скрипт который умеет адекватно масштабироваться и центрироваться т.к. на некоторых экранных разрешениях, это решение выглядит не совсем удачно
     
     

    ----------
    www.gumirj.com

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 15:01 22-11-2011 | Исправлено: humanoid67, 15:07 22-11-2011
    dapix73

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    есть такое (
    но не от нас зависит финал.

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 18:58 22-11-2011
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но не от нас зависит финал.

     
    да... есть такое...  


    ----------
    www.gumirj.com

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 21:18 22-11-2011
    Sergvideo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    [/q]
    [q]Sergvideo
     
    Цитата:
    Не думаю, что на кропе можно получить 10000 при 3-х кадрах
     
    Как раз на кропе это более реально. Итоговое количество точек определяется, в первом приближении, телесным углом одного элемента матрицы, а на кропе ячейка обычно меньше. На ПаноЛабе в теме о "гига-Киеве" я оценивал размеры "простыни", там разница между "семеркой" и "пядваком" хорошо видна. С "семерки" при том же объективе "простыня" будет больше (хотя с пядвака она будет менее шумной). А вот количество кадров по кругу будет определяться полем зрения, которое для ФФ больше (если мы не упремся в 180 градусов).
    У меня связка 7D + Sigma 8 / 3.5  дает простыню длиной ~11K (10870, если точнее), что для 4-х, что для 6-ти кадров.  

     
    Так у тебя кадров больше. На пядваке с 8мм я по длинной стороне 7200 получаю с 3 кадров, а с 15мм делаю шесть кадров и получаю 14000 по длинной.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:45 23-11-2011
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    панорама в панораме.
    панорама-баннер размерами 3x135m на стенде голландской фирмы Lely:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gCSqgV-c_mM
    как она смотрится вживую можно увидеть здесь:
    http://panoramarx.de/agritechnica2011/pano-25.html

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 11:49 23-11-2011 | Исправлено: igmarx, 11:54 23-11-2011
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sergvideo

    Цитата:
    Так у тебя кадров больше.

    Это - вторичное, побочный эффект.
    А первичное - у меня меньше "пиксель" и, соответственно, меньше угол, который на это "пиксель" приходится. При фиксированном фокусном и размере ячейки матрицы размер итоговой панорамы от количества кадров не зависит. У Мишеля Тоби в таблице, кстати, это хорошо видно. То есть, на пядваке с 8мм ты получил бы ~7200 и с 3-х, и с 4-х кадров, как я получаю ~11К что с 4-х, что с 6-ти. Просто у тебя есть возможность замкнуться за 3 кадра, а у меня - нет.

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 19:20 23-11-2011
    yawakkb

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо всем принявшим участие в подсказках и советах!
    Для себя вынес много нового из обсуждения. Выбор сделан.
    Поскреб по сусекам и насреб денежек на Canon 8-15/f4L Fisheye USM. Уже жду доставку.
    Девайс не из дешевых, но решил, что лучше взять что-то, чтобы не пришлось потом менять, да и фуллфрейм в будущем вполне возможен, а этот объектив работает и на нем, так что обновлять не придется. Когда отсниму первые панорамы, постараюсь не забыть выложить ссылки сюда.
     
    Желаю всем вам дальнейших успехов в фотографии и профессионального роста!

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-04-2010 | Отправлено: 13:43 26-11-2011
    Ippolit



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx    

    Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 01:19 30-11-2011
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ippolit
    О!  
    Да здесь еще что-то (кто-то) шевелится?  
    Я уж думал все сдохло...
    Щас проверю

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 21:53 30-11-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 4.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru