Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 4.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Цифровые панорамы
 
 

 
ВНИМАНИЕ! Это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этим адресам:
часть 1, часть 2, часть 3
 
 
Панорамные чаты в Telegram
 
  • VR 360°, панорамное видео, виртуальные туры - Крупнейший общепанорамный русскоязычный чат в Telegram по всем темам (панорамное фото, видео, программирование и пр.) Официальный чат старейшего (16.10.2007) панорамного сообщества в ВК: https://vk.com/livepano
  • KRPano Pro - Чат по теме KRPano
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам. Многое устарело или закрыто. На 2020 год все еще актуальны PTGui, KRPano, Pano2VR, 3DVista, Microsoft ICE. На остальное можно не тратить время
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть поддержка многоядерных процессоров и GPU. Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR. Win, Mac, 64 бит. На 2020 год лучший из коммерческих стичеров на рынке. А в связи и закрытием почти всех конкурентов еще и безальтернативный.
  • Microsoft Image Composite Editor (ICE) - Неплохой бесплатный стичер, работающий на алгоритме SIFT. Отлично справляется с мозиичными панорамами, в том числе со сканами карт и тому подобными задачами. С фишайной дисторсией не работает. Есть версия в 64 bit.
  • Autodesk® Stitcher™ - разработка прекращена(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - разработка прекращена - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Autopano Giga - разработка прекращена - дальнейшее развитие программы Autopano Pro. Поддержка GPU, на быстрых машинах все изменения происходят в реальном времени в окне редактора. Конвертация полученных панорам во Flash на базе движка KRPano. Есть наглядный турификатор виртуальных туров.
  • Pano2QTVR - разработка прекращена - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. Проект не развивается, но поддерживается.
  • PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс.
  • SmartBlend - актуальность полностью утрачена - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - актуальность полностью утрачена - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Krpano Flash Panorama Viewer - разработка прекращена - небольшая, универсальная и высокоэффективная программа для просмотра 3D интерактивных панорам в Интернете. Основана на платформе Adobe Flash Player.  
  • Krpano Panorama Viewer - мощный скрипт, для разработки и авторинга проектов VR 360°. Дальнейшее развитие проекта Krpano Flash Panorama Viewer. Отдельная тема по Krpano.  
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
    еще...  
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • Как определить положение Нодальной Точки без использования панорамной головки?
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Группа в VK - VR 360°, панорамное видео, виртуальные туры
  • Как снять сферическую панораму без использования штатива и панорамной головки?
  • Группа на Facebook
     
     
    Ресурсы по созданию VR-Object-ов
     
  • Как создать 3D объект (VR-Object) из видеоролика?
     
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Gumir J.) | Авторский проект
  • Rodeus (Галанев Родион)
  • zambiz (Иван Цыркунович)

  • Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:29 05-08-2010 | Исправлено: Rodeus, 18:57 10-09-2020
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos

    Цитата:
    вот это вот можно было сделать существенно лучше. Особенно умилил вид с балкона...

    А что именно вам тут и на балконе не понравилось?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:21 13-12-2010
    garniv



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А что именно вам тут и на балконе не понравилось?

    Видимо, потому что опасно так стоять ЗА перилами

    Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 12:57 13-12-2010
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus, не понравилось:
    а) "Дребезжание" панорам при движении, характерное для начинающих в панорамном деле. Способы устранения этого, если и не недостатка, а, скажем так, особенности Flash - известны и решаются достаточно просто.
    б) "Пятнистые" полы-ковры в номерах, это не особенно презентабельно. Всего несколько лишних часов нетрудной работы в Фотошопе - и тур был бы не хуже, чем, скажем, выхолощенные работы humanoid67'а.
    в) Грязь и снег - это гламурно? Претензия к панораме на балконе не техническая, а - "идеологическая". Это же элитный отель и не менее элитный сайт с весьма и весьма элитным прайсом!

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 17:25 13-12-2010
    muzf

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    г) Отсутствие кнопки Fullscreen. Дико бесит на FullHD мониторах. А посетители таких отелях тем более на чём-то меньшем не сидят.

    Всего записей: 148 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 17:51 13-12-2010
    RomegLukich

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    пару слов за, там такой ковер, типа велюра, и чтобвы не было следов надо было  причесать его руками и при съемке летать.
     
    мне интересно,, как воткнуть изображение в телевизор

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 10-11-2010 | Отправлено: 18:11 13-12-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos

    Цитата:
    а) "Дребезжание" панорам при движении, характерное для начинающих в панорамном деле. Способы устранения этого, если и не недостатка, а, скажем так, особенности Flash - известны и решаются достаточно просто.  

    Делалось это все весной 2009. Снимал "начинающий" Валентин Прянишников. На тот момент движок FPP еще обладал неприятным эффектом алиайзинга, от которого впоследствии избавился. Хотя возможно разрешение панорамы и можно было понизить.

    Цитата:
    б) "Пятнистые" полы-ковры в номерах, это не особенно презентабельно. Всего несколько лишних часов нетрудной работы в Фотошопе - и тур был бы не хуже, чем, скажем, выхолощенные работы humanoid67'а.

    Если вам когда-нибудь доведется снимать панорамы в отелях, вы столкнетесь с тем, что от этих пятен достаточно сложно избавиться. Это игра света на ворсе ковровых покрытий, типичных для отелей. Можно ее минимизировать тем, что аккуратно причесать ворс в одном направлении, но совсем избавиться увы не получится, я пробовал неоднократно. Ретушировать это лично мне не кажется столь необходимым. По поводу "не хуже как у Гумира", эти панорамы лучше с точки зрения фотографичности картинки (отсутствия тридэшности восприятия, уплощенной в обработке перспективы), при всем моем уважении к Гумиру.

    Цитата:
    в) Грязь и снег - это гламурно? Претензия к панораме на балконе не техническая, а - "идеологическая". Это же элитный отель и не менее элитный сайт с весьма и весьма элитным прайсом!

    Когда была возможность согласовать съемки с заказчиком, тогда фотографа и отправили, тут выбор невелик. Съемка отеля производилась ранней весной.
     
    На мой взгляд, это одни из лучших интерьерных панорам рунете и на сегодняшний день. Может имело смысл чуть утеплить ББ у некоторых панорам, но это вкусовщина.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:34 13-12-2010 | Исправлено: Rodeus, 19:06 13-12-2010
    ivanich83

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток!
    Можно ли из flash-панорамы (формат swf) извлечь jpeg?
    В Pano2VR только из файлов mov можно.
     

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-12-2009 | Отправлено: 18:44 13-12-2010 | Исправлено: ivanich83, 18:45 13-12-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    muzf

    Цитата:
    г) Отсутствие кнопки Fullscreen. Дико бесит на FullHD мониторах. А посетители таких отелях тем более на чём-то меньшем не сидят.

    Показать с равным качеством одну и ту же панораму на мониторах типичного разрешения и FullHD невозможно. Нужно делать либо ручное, либо автоматическое определение разрешения с загрузка необходимого варианта панорамы. Кнопка фулскрина тут не нужна по самой идее показа панорамы, вот ее и не сделали. По поводу категории посетителей - это не более чем ваше предположение. Много ли дорогих компактных ноутбуков вы видели с FullHD разрешением?
     
    Чем придираться не по существу, лучше поищите пасхальное яичко на эротическую тему на одном из планов номеров.
     
    Добавлено:
    ivanich83

    Цитата:
    Можно ли из flash-панорамы (формат swf) извлечь jpeg?  

    Смотря какой панорамы, некоторые из них хорошо защищены.
    А автор панорамы не будет возражать против такой декомпиляции?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:47 13-12-2010
    ivanich83

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не будет ))) Автор я сам! просто понадобилась картинка, найти не могу. Есть только swf панорама.
    Создавал сферическую панораму вPano2VR и с защитами не баловался.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-12-2009 | Отправлено: 18:57 13-12-2010 | Исправлено: ivanich83, 18:58 13-12-2010
    muzf

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    что значит не по существу, у меня на мониторе панорама занимает хорошо если 40% по горизонтали. Кому нравится смотреть в щелку на интерьер отеля ?
    Расширил с помощью firebug на весь экран, всё там хорошо с качеством, стоит всего лишь добавить кнопку fullscreen в контекстное меню или на сайт.

    Всего записей: 148 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 19:55 13-12-2010
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Родион... я тебя умоляю...
     
    рекламный формат подразумевает это...  
    ты же ничего не имеешь против полированных мордолиц моделей с рекламных постеров... с их не менее тридэшной пластикой (?)
     
    там где нужна жизнь - дадим "жизнь"... там где её не надо - не дадим...
     
    работа Валентина супер.... я писал об этом...  
    и вообще... рано или поздно каждый должен выработать свой уникальный почерк...  
    а рынок найдет для своих нужд и "типапикассов" и "типарепиных"....
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:36 13-12-2010
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos
    muzf
     
    Как автор панорам по "Феликсу Завойскому" внесу некоторую ясность:
     
    а) Да, согласен, это недостаток. При обсуждении съемки мной была предложена идея делать панораму в 2-х вариантах, отдельно для окна и для полного экрана. Почему в последствии от этой идеи отказались и вставили в окошко полноразмер - мне не ведомо. Могу лишь предположить, что хотели оставить возможность большого зума.
     
    б) Вылизать в фотошопе за "несколько часов" нереально. А сроки по сдаче работы были очень жесткие. Да и не такой уж это большой недостаток. Ведь ковры с длинным ворсом реально дают такие пятна.  
     
    в) Если вы видите грязь и снег - ваше право, но другие видят атмосферу старого города. Отель, кстати, не позиционировался как гламурный в современном понимании этого слова. Это просто добротный отель на 4* для семейного отдыха.  
    Но вообще-то съемка панорамы с балкончика не входила в бриф, это моя инициатива, снимал для себя. А когда показал по возвращении - все в студии были в восторге. Отдал для сайта в виде бонуса, я не жадный  
     
    г) Просто панорамы для этого сайта не являются ключевым элементом. Вне зависимости от их качества. А сайт смотрится не плохо и на 2560x1600.
     
     
    RomegLukich

    Цитата:
    мне интересно,, как воткнуть изображение в телевизор

    Это штатная функция FPP. На сайте разработчика подробно расписано.
    * Собственно, ради этой возможности в студии Лебедева купили FPP по моей наводке
     
     
    Rodeus
    На самом деле съемка была зимой, хотя в данном случае это не существенно.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 21:00 13-12-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    muzf

    Цитата:
    у меня на мониторе панорама занимает хорошо если 40% по горизонтали. Кому нравится смотреть в щелку на интерьер отеля ?  

    Какова статистика просмотров таких сайтов по используемому разрешению? На мониторы FullHD и выше будет всего несколько процентов. В меню по правой кнопке можно было бы, но это для продвинутых, т.е. не для всех. Кнопку фулскрина отдельно в дизайн могли бы вынести конечно, но по каким-то своим соображениям решили не делать. Я почти не встречал сайтов ресторанов, гостиниц и т.д., где фотографии интерьеров занимали бы 100% площади экрана браузера. Чаще всего там фотографии не больше 600 по ширине, что меньше половины обычного 15-дюймового ноутбука. Подешевеют экраны большого разрешения, изменится статистика просмотров, выростет скорость доступа в интернет во всех регионах (в том числе и мобильного), наверное будут делать больше. Пока же, как мне кажется, это вопросы оптимизации.
     
    humanoid67

    Цитата:
    рекламный формат подразумевает это...  

    Не согласен. Но в случае перспектив получения заказа, это дело вкуса, причем вкуса заказчика. В музеях нашим панорамам вряд ли висеть.
     

    Цитата:
    ты же ничего не имеешь против полированных мордолиц моделей с рекламных постеров... с их не менее тридэшной пластикой (?)  

    Имею, если сделано неумеренно, но сравнение в данном случае не считаю уместным. Я говорил о другом, не о текстурах, а об общем восприятии панорамы как фотографии, это же все таки фотография.
     

    Цитата:
    и вообще... рано или поздно каждый должен выработать свой уникальный почерк...  

    А вот с этим согласен на все 100% И некоторых узнаешь именно по почерку. Тогда и появляются любимые авторы.
     
    Pryanishnikov

    Цитата:
    На самом деле съемка была зимой, хотя в данном случае это не существенно.

    Тем более.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 21:44 13-12-2010 | Исправлено: Rodeus, 21:46 13-12-2010
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Снимал "начинающий" Валентин Прянишников.

    Это же известно.

    Цитата:
    Да, согласен, это недостаток

    Rodeus, думаю, вопрос исчерпан?

    Цитата:
    Если вам когда-нибудь доведется снимать панорамы в отелях, вы столкнетесь с тем, что от этих пятен достаточно сложно избавиться.
    В принципе, я этим и занимаюсь...

    Цитата:
    съемка панорамы с балкончика не входила в бриф, это моя инициатива

    Супер. Жалко только то, что вас не привезли в Карловы Вары еще раз - в более "презентабельное" время года. Уверен, бюджет (студии) это позволял

    Цитата:
    рекламный формат подразумевает это...
    там где нужна жизнь - дадим "жизнь"... там где её не надо - не дадим...

    +много.

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 07:54 14-12-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos

    Цитата:
    В принципе, я этим и занимаюсь...

    Вы сталкивались с такими покрытиями и у вас получилось все гладко?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 10:00 14-12-2010
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    Я говорил о другом, не о текстурах, а об общем восприятии панорамы как фотографии, это же все таки фотография.  

     
    Фотография - это какое-то узкое понятие?  
    Оно простирается от самой трешевой ломографии до самого сумашедшего фото-арта...
    я где-то в этом диапазоне, вроде никуда "на лево" не уходил

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 10:07 14-12-2010
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Гумир, мы же говорим не о ломографии, не о поп-арте, не об экспериментах, а о классической (по картинке, не по композиции) интерьерной фотографии, пусть в панорамном формате. Это мое мнения, я в нем убежден, точку зрения никому не навязываю. Если я тебя задел чем-то, извини, я только полемизирую.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 10:51 14-12-2010
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     
    Я указал всего лишь диапазон в который укладывается понятие фотография... о самих же этих "крайностях" речи тут не шло...
     
    В остальном, пусть будет у меня "тридэшно"... оно... крути-некрути и так 3D
    Ты же знаешь давно, откуда я переметнулся в 3D панорамы.... из 3D дизайна интерьеров
     
    Вопчем - Welcome to Virtual Reality!
     
    *не поленился и недавно собрал второй спот кабинета , который и не требовали заказчики, чисто для себя... http://astanacapital.com/museum/president2.html
    **после российских аналогичных "ошеломительных" показов...
     
    ***твоё мнение ценю, уважаю твой конструктив...
     
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 11:27 14-12-2010 | Исправлено: humanoid67, 12:28 14-12-2010
    muzf

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    пока мы говорим, можно было бы давно включить фулскрин по правой кнопке за минуту

    Всего записей: 148 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 11:33 14-12-2010
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    muzf
     

    Цитата:
    пока мы говорим, можно было бы давно включить фулскрин по правой кнопке за минуту

     
    это всмл накуда?

    ----------
    www.gumirj.com

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 11:52 14-12-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 4.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru