Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
E -- в объективе используется электромагнитный тип диафрагмы для повышения скорости съёмки и лучшей стабильности.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor MF Nikkor
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Nikon Lens Serial Numbers
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
    Важно при выборе объектива
    Сравнение
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
    photozone-lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    the-digital-picture.com
    Архивы топика
    Архив 2004-2008 год
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2new

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:13 15-03-2011 | Исправлено: akaGM, 14:28 02-07-2015
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225

    Цитата:
     Говорить о том, чего в руках не держал (как я понял) и судить о технологии в целом

    Держал, смотрел, не устраивает.  
    Что дальше?  
    Меня не устраивают "пластмассовые машинки" с турбоговнодвигателями", которые по мнению уважаемых людей, сделают меня со светофора. Я езжу на чем я считаю нужным и меня общественное мнение не ипет.  

    Цитата:
     В том числе в сравнении..  

    В сравнении с чем, с тем что ты новую камеру купил и эйфорией от покупки-ПОЗДРАВЛЯЮ! Я периодически прихожу в магазины, смотрю все маленькие-классненькие камеры, стою себя уговариваю, потом обзываю дураком и ухожу. Хожу смотрю чудо-камеры, "УБИЙЦЫ ЗЕРКАЛОК" ЛОЛ, плачу иду домой пить успокоительное или водку.

    Цитата:
    по отдельным сильно любительским реализациям

    Это видать сильно профессиональная, от одного подхода ахйеть можно Самьянг в нагрузку
     
    Добавлено:
    Zetetic

    Цитата:
    я для себя так окончательно не решил что же лучше  

    Тебе, как человеку действительно зрелому, могу признаться. Я тоже не окончательно пока не решил, что же лучше с женщиной, анальный секс или классический. Одно я уже понял, я люблю женщин и никуда без них

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:03 03-12-2013
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Держал, смотрел, не устраивает.

    продолжаем разговор - какую именно камеру и как давно держал?

    Цитата:
    Меня не устраивают "пластмассовые машинки" с турбоговнодвигателями"

    мы говорим про ВИ (пока что) - какое отношение пластиковость имеет к качеству изображения в ВИ?

    Цитата:
    В сравнении с чем, с тем что ты новую камеру купил и эйфорией от покупки-ПОЗДРАВЛЯЮ!

    Нет, я ее купил более полугода назад, так что опять замечание не в тему..
    Цитата:
    Это видать сильно профессиональная, от одного подхода ахйеть можно  

    Как видно с вами уже случилось..  
     
    ЗЫ, ну как там по поводу прототипа "объектива с видоискателем"?  
     
    PPS - по поводу сравнения ВИ Вот реально одновременно держал в руках Д3с+24TS и А99+16-35 - снимал в том числе вечером и утром - в ВИ а99 видно, в ВИ Д3с видны только силуэты,  
    Снимал в театре с А99+70-200 первой версии и брал в руки ВторойПятак+70-200 непоследней версии - сравнить и АФ и то, что видно в ВИ - было легко.. Когда в А99 видно выражение лица и эмоции, в во второй пятак головы без деталей..  
    Кроме этого в нормальных условиях (студия, пилоты) сравнивал второй пятак с его 24TS, мамию 4,5*6 с полтосом и 850/99 с 24СамЯнгом - по тому, что видно в ВИ и по удобству работы в ВИ с TS - уж какое-то мнение имею,  - при каких условиях сравнивал ты - очень интересно знать, может действительно я что-то не понимаю..  
     
     
     

    Всего записей: 4880 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 23:25 03-12-2013
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225
    Мы закончили? Или я чего то не понял? Твой волшебный день, проведенный сразу с тремя камерами и надетыми на них сразу всеми TS, театр с 70-200 (бабочку то надел по верх пропуска "для прессы"), в меня вселяет оптимизм-ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Я много лет снимаю на TS, имею с Никоном, на этот счет, свои особые половые отношения Если бы я туда хотел бы электронный видоискатель, то он бы у меня уже был. Так же как и камера сони. Мне очень нравиться твой незабываемый день, проведенный с этими объективами, камерами, выводы тоже очень понравились.  
    Все?
    Спасибо.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:30 03-12-2013 | Исправлено: drop, 23:33 03-12-2013
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zetetic

    Цитата:
    Лично я для себя так окончательно не решил что же лучше - ЭВИ или ОВИ. Один лучше в одной ситуации, другой хорош при при другой.

    если в Москве то лучше самому сравнить, в том числе и в магазинах.. Для себя я вывод сделал - для кропа - ЭВИ лучше,  
    Если сравнивать ВИ Д3с и А99 - то +/- одинаково, по совокупности, и то, из-за того, что у Д3с очень правильно сделан АФ, и его индикация, но у Д3с ВИ явно не самый яркий, по темнее той же А850 будет..  
     
    Но у А7 - ВИ заметно получше, чем у а99..  
    Сейчас единственный минус ЭВИ - батарею жрет, во всем остальном как минимум не хуже..
     
    Добавлено:
    drop

    Цитата:
    Мы закончили?

    Я бы хотел все-таки узнать:
    1. как в твоем представлении выглядит объектив с ВИ
    2. как и где ты сравнивал ОВИ и ЭВИ - на каких камерах..  

    Всего записей: 4880 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 23:30 03-12-2013
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zetetic

    Цитата:
    Лично я для себя так окончательно не решил что же лучше - ЭВИ или ОВИ

    эволюция не стоит на месте, ламповые усилители тоже в моде у некоторых товарищей
     
    забавно будет посмотреть насколько долго drop сможет выеживаться, но печально это видеть когда человек, в принципе умеющий снимать, считает что видоискатель и дорогая камера необходимые к тому условия

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 23:42 03-12-2013 | Исправлено: xy, 23:42 03-12-2013
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225

    Цитата:
    1. как в твоем представлении выглядит объектив с ВИ  

    Как ты и написал-будущее

    Цитата:
    как и где ты сравнивал  

    Одним незабываемым днем в театре

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:42 03-12-2013
    Zetetic



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Я тоже не окончательно пока не решил, что же лучше с женщиной, анальный секс или классический.

    А как же оральный? Что, побоку? Я категорически не согласен с таким ущемлением прав мужчины, завоеваными в нелегкой повседневной борьбе

    Цитата:
    я люблю женщин и никуда без них

    А вот с этим невозможно поспорить!

    Всего записей: 3829 | Зарегистр. 20-01-2011 | Отправлено: 23:46 03-12-2013 | Исправлено: Zetetic, 23:47 03-12-2013
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zetetic

    Цитата:
    А как же оральный?

    Он сам по себе не существует
    -Средство от беременности
    -Благодарность любимому
    -В честь Дня Десантника
    -Когда много выпили
    -Когда дети плохо спят
    -Прелюдия перед классическим
    -Прелюдия перед не классическим
    -Другие варианты

    Пля, мы щя все секреты тут откроем
     
     
    Добавлено:
    Говорят, что в театре тоже можно, но я не пробовал, пропуска "Пресса" не было  

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:09 04-12-2013
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но я не пробовал, пропуска "Пресса" не было  

    А пропуска "Вурдалак"?

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 00:36 04-12-2013
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    1. как в твоем представлении выглядит объектив с ВИ  
     
    Как ты и написал-будущее

    А его схемку аль чертеж?
     

    Цитата:
    как и где ты сравнивал  
     
    Одним незабываемым днем в театре  

    А какие камер тестировались тобой в этот день и в этом месте?

    Всего записей: 4880 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 06:49 04-12-2013
    akaGM

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Samyang анонсировалл мануальный шир 10/2.8 для всех APS-C, включая беззеркалки и m4/3

    Всего записей: 24055 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 13:24 06-12-2013
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akaGM

    Цитата:
    Samyang анонсировалл мануальный шир 10/2.8 для всех APS-C, включая беззеркалки и m4/3

    мож это более правильно в тему про камеры со сменным объективом?

    Всего записей: 4880 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 15:54 06-12-2013
    akaGM

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225
     
    совсем меня замодерировали...
    там скажут: "здесь выбор!"

    Всего записей: 24055 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:39 06-12-2013
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    akaGM

    Цитата:
    совсем меня замодерировали...
    там скажут: "здесь выбор!"  

    ну если бы это был объектив под один байонет.. Придется тебе заводить тему - выбор объектива под "съемную тушку"

    Всего записей: 4880 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 17:01 06-12-2013
    akaGM

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225
     
    короче:
    1) в "выборе" этой инфе не место;
    2) каноновские линзы я не знаю вообще и в тот топ не лезу;
    3) F-линзы немножко знаю и некоторыми даже владею;
    4) "новости" вообще никто не читает, я даже не знаю на какую страницу они сейчас уехали;
    => поэтому постануто здесь...
    имхо
     
    пусть решает начальство...

    Всего записей: 24055 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 17:19 06-12-2013
    barbos



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Автофокус на 18-105VR Kit и на 18-55VR Kit как быстро работает?  
     На этих объективах при зуммировании фокус теряется?  

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 10:19 29-12-2013
    NT_User

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://nikonrumors.com/2013/12/26/nikon-announcement-on-january-7th-d3300-two-lenses-coolpix-cameras.aspx/
     
    Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G
     •11 elements in 8 groups, 1 aspherical and 1 ED elements (the 35mm f/1.4G lens has 10 elements in 7 groups with 1 aspherical element)  
     •No golden ring
     •Minimum focusing distance: 25 cm  
     •Filter size: 58mm  
     •Weight: around 300g / 11 oz  
     •7 blades aperture (rounded)
     
     $599.95
     
     

    Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 02:37 07-01-2014
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ помогите!
    Нужен на Никон Д600 тревелзум/стандартный зум из соотношения качество/цена. Современный 24-70 не предлагать!!! Цена в пределах 1000$ +-300.
    В Никонах я не в зуб ногой, возможно чего-то не замечаю.
     
    Пока упёрся в Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S. Многие пишут, что на длинном конце сильно падает разрешение. Мог бы ктонить поделиться РАВом для исследований.
    И стоит ли рассматривать TAMRON AF SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD
    Заранее большое спасибо.

    ----------
    Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

    Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 19:29 14-01-2014
    akaGM

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry
     
    600-ка с 24-85 продаётся, не очень светлый, но как штатник пойдёт,
    но 24-120 конечно лучше...

    Всего записей: 24055 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 21:08 14-01-2014
    amnv



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry
    На pixel-peeper-е рав-ов вроде и нет, но полноразмеры есть, можно поглядеть.
    Заодно и на список объективов. От разных контор...
     
    А так... что, всего 1 нужен? Стёкол типа 24-200 f2.8 я не знаю

    Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 21:19 14-01-2014
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #3


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru