Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Какую ОС вы используете для видеомонтажа и обработки фото?

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Какую ОС вы используете для видеомонтажа и обработки фото?
 ОтветГолосаПроценты
Windows 98, 2000, ME0 0%
Windows XP х86 (32 бита)8
15.69%
Windows XP х64 (64 бита)1
1.96%
Windows Vista х86 (32 бита)0 0%
Windows Vista х64 (64 бита)0 0%
Windows 7 х86 (32 бита)4
7.84%
Windows 7 х64 (64 бита)29
56.86%
Mac OS4
7.84%
Linux, Unix5
9.80%
Другое0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 51
Zetetic



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 7 х64  8 Гб ОЗУ

Всего записей: 3838 | Зарегистр. 20-01-2011 | Отправлено: 09:54 16-01-2012 | Исправлено: Zetetic, 09:55 16-01-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ХР х64. Видео я сам не снимаю, видеомонтажем не занимаюсь. Время от времени возникает потребность пожать скачанные DVD до 4.5 ГБ. Ну и постоянно - редактировать фото в Фотошопе. И там, и там пользуюсь 32-битными версиями программ. На Фотошоп просто больше очччень полезных плагинов на 32-битную версию, а видеокодеры типа Cinema Craft Encoder SP2 - использую 32-битные, ибо запускаю с DVD-RB PRO. Спокойно сидел бы на 32-битной системе, если бы она работала с моими 4 ГБ памяти (а в планах есть увеличить).

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 10:10 16-01-2012
opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 7 х64  6 Гб ОЗУ

----------
Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 10:18 16-01-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
Нормальный человек одновременно больше четырёх фотографий не откроет.

Я хоть и считаю себя вполне адекватным, открываю 20-30 тифов 12 мегапикс. или верстаю документ 30 х 45 см 300 dpi слоев 30-50, к некоторым слоям еще и плаги применяю походу. Выпускные альбомы.
Кто-то обрабатывает фотообои скажем 3 х 5 метров.
Если что-то трудно себе представить, допускай, что кто-то себе это представляет вполне ...

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 11:35 16-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я знал одну даму, короче она очень любила открывать окошки. То в оутлуке, то в браузере. Никогда не закрывала. Поскольку она была на довольно небходимой компании должности, она постоянно ныла что у ней комп плохой. Один раз ей комп проапрейдили, второй. А толку - нуль - всё равно ноет. В конце концов её научили закрывать окошки и она стала говорить - о какой у меня комп быстрый.
Как бы человек - слабое звено, во многих задачах.  
не знаю зачем я это рассказал
 

Цитата:
Выпускные альбомы.  

а что там можно на 50 слоёв сделать?! ну глазки красные убрал. Ну контрастность-яркость. Ну цветовую температуру. Ну вклеил кого нибудь. Всё равно меньше 10 слоёв.  
Прыщи что ли убираешь? Киркорова вклеиваешь?
или это коллаж из 30 фотографий - тогда понятно.  
но как бы
Цитата:
документ 30 х 45 см
этого не требует
 

Цитата:
Кто-то обрабатывает фотообои скажем 3 х 5 метров

это же реклама её все издалека смотрят. Там нахрен никому детали не нужны, главное что бы основной оттенок был приятный, вблизи никто её никогда смотреть не будет.
 
Кроме того я полагаю что фича "отмена предыдущего действия" если она хранит этих действий под 200-300 штук немерено будет жрать память довольно существенно. Реально нужна отмена последних 1-5 действий и всё, глубже нормальный человек не лезет.  
Интрересно это настраивается?
 
Добавлено:
XPEHOMETP
Цитата:
 Время от времени возникает потребность пожать скачанные DVD до 4.5 ГБ.  

вы r9 что ли качаете и в r5 пережимаете? Офигеть.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 11:59 16-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 20:45 16-01-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
Junior Member


Цитата:
а что там можно на 50 слоёв сделать?!

«Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам))»  
Мастер Nikonofil писал о сотне слоев.

Цитата:
Реально нужна отмена последних 1-5 действий и всё, глубже нормальный человек не лезет.

Если не знать, что и как можно сделать средствами Фотошопа, то наверное так ...

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 13:59 16-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Junior Member  

дедуешь?
 

Цитата:
писал о сотне слоев

для документа 30 х 45 см?  
ну возьмём например картинку что у меня попалась под руку, чуть чуть поменьше 19.4 x 29.5 cm соответственно уменьшим количество слоёв до 90  
http://tinypic.com/r/2u88kf6/5
ну скажите мне пожалуйста что там можно сделать на 100 слоёв?  
человек - 1 слой
место где он сидит - 2 слой
пейзаж сзади - 3 слой.
получается вы на каждый из этих компонентов изображения накладываете по 30 фильтров/эффектов. Вообще не делая промежуточных сохранений.  
Cut/Paste деталей не считаются за отдельные слои, ибо разумный человек их соберёт в один слой.  
Сделал одну деталь - и сохранил. Это же разумно.  
Ну объясните что там можно сделать на сто слоёв!  
 
Причём иногда сохранять исходник слоя а сверху фильтр - неудобно. Проще объединить их и сохранить как один слой
Ну например предположим человек этот изначально был размером 2 на 3 метра и был сделан ресайз. Какой смысл хранить исходник - ведь этот
а) исходник уже хранится отдельно
б) хранение исходника в многослойном файле - увеличивает размер этого файла
в) соответственно в процессе работы с этим файлом этот исходник всегда загружается в память не смотря на то что он вряд ли нужен.
Оно надо? по моему нет.  
 

Цитата:
что и как можно сделать средствами Фотошопа

что вы на этом фотошопе зациклились, как будто ничего другого в природе не существует.  
Вон творческие люди в Corel Painter какие классные работы делают:
http://kittysdrawings.com/2011/08/face-studies-wreath/
а также в гимп
http://www.consomonaute.fr/distant_file/dessins/wallpaper/01_1280_1024-pikwi.png
 
Добавлено:
Как бы художник в процессе работы может наносит большое количество мазков. Но есть ли этот мазок слой? Нет, ибо это ему как правило не надо. Художник работающий цифровыми средствами может разделить обьекты на планы, что на заднем плане, что на переднем и так далее. Но это всё равно не сто слоёв.  

Цитата:
Если не знать, что и как можно сделать средствами Фотошопа, то наверное так ...

да давно не возился с ним, признаю.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 20:36 16-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 20:54 16-01-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
что вы на этом фотошопе зациклились, как будто ничего другого в природе не существует.  
 Вон творческие люди в Corel Painter какие классные работы делают:

Кто-то считает правую руку верхом совершенства, а кому-то левая - Джоконда ...

Цитата:
дедуешь?  

А куда денешься ...Да, я стар! Я просто суперстар!!!
 
З.Ы. Мастер-класс по верстке выпускных виньеток могу провести, но это ноу-хау, денег стоит
То, что вы сейчас кушаете ...
Что оставить пока в слоях, а что и слить можно - за четырнадцать лет практической работы по зарабатыванию этим на жизнь я уже скушал.

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 00:13 17-01-2012 | Исправлено: vladvlad_go, 00:15 17-01-2012
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
что вы на этом фотошопе зациклились,

Просто это самый дешевый продукт для обработки фоток с цифромыльницы. На одну комппашку штук пять, шесть войдет Народ прикипел, ну как в ВордоЭкселямВиндовсам. Когда на халяву, пипл не думает, он хавает.
 
Добавлено:
 

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:24 17-01-2012
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но это же надо такой код написать что бы 16 гигов отожрать для обычного редактирования фотографий.  

наверно, речь о больших фото. И многослойных. Много - это не 2-3, это от 10 и дальше в космос. И проведение сложных вычислений с данными изображениями.  
То есть, возможно.  
 
зы, сам - вынь ХР. Сейчас на старом компаке с 512мб рама, дома на ноуте с 3 гигами.  
Словом, не фанат  ))

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:44 17-01-2012
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
 

Цитата:
что вы на этом фотошопе зациклились, как будто ничего другого в природе не существует.  

Маргулис, зараза такая, книжки все больше по шопу пишет. И Ансман, и другие авторы с доастаточно большим радиусом кривизны рук. А пока домашнее пользование шопом особо не напрягает в плане законности, я не вижу смысла переучиваться под другие клавиатурные сочетания и другой интерфейс. Или искать операции, описанные для шопа в том же гимпе, например.Плагины опять же весьма удобные... А уж корел вообще побоку, ибо он тоже денег стоит и не малых (хоть и имеет основой векторную составляющую).  
Вообще Фотошопу, если поразмыслить, альтернатив не много. В смысле нет их. Все, что иного есть по растровой графике - в той или иной мере компромисс. Поэтому если нужен ТОЛЬКО растр и ТОЛЬКО редактирование фото, то даже покупка лицензии (при профессиональной деятельности) не такая уж проблема. 1000$ это не 4000 за последний голый автокад и уж тем более не заоблачные цены Матлаба и прочих специализированных приложений. Конечно, если нужна еще и векторная графика и прочие окололежащие области, и лицензионность софта волнует, тогда да, тогда в сторону корела очень даже имеет смысл смотреть, а иначе сомневаюсь, ИМХО...
 
Ну а то, что шоп стал инструментом (причем единственно известном) для школия и прочих блондинок, тут уж ничего не попишешь, популярность, она вещь такая, коварная... Но в этом есть плюс: большая популярность это все же некоторое увеличение продаж (не у нас, ессно), а это в свою очередь снижение цены на продукт, что важно для тех, кому все же надо шоп покупать... Благо на качестве продукта в данном случае это вроде не особо сказывается.
 

Цитата:
писал о сотне слоев


Цитата:
для документа 30 х 45 см?

Для какого-нить выпускного альбома - очень даже может быть. По слою на каждое фото школьнега и наставника его, по слою на виньетку для них. Дальше фон, он тоже может быть многослойным. При среднем классе в 20-25 человек уже больше 50 набежит. И гораздо удобнее это все размещать, не сводя в один. Я вообще-то этим не занимаюсь, но делал бы именно так. Я подозреваю, что vladvlad_go - тоже. Свести никогда не поздно... По поводу отмены действий - тоже вопрос. На моем, достаточно ламерском, уровне пользования шопом приходилось и за пару десятков действий назад вытаскивать что-то исторической кистью. К тому же при нынешних ценах на память действительно можно позволить себе потратить 100-150 уе и не париться (хотя бы отказавшись от файлов подкачки), не та цена вопроса, когда комп и фотоаппарат кормят и поят...
Хотя тенденция конечно напрягает. В том смысле, того что корявость софта растет просто небывалыми темпами. На ноут когда-то давно поставил офис 2007. Через неделю снес нахрен с диким матом, причем лента - это не единственное, что достало. 2003-й при тех же "металлических" условиях просто феерически летает. Да и в целом сижу себе спокойно на версиях софта, актуальных года 3-4, а то и 6 лет назад и очень счастливо себя чувствую. В том числе поэтому использую:
WIN XP х86 (это чтобы пост был по теме)

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 22:26 20-01-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
вы r9 что ли качаете и в r5 пережимаете? Офигеть.  

Да за интернет все равно плата за месяц, от траффика не зависит... Вот качаю и пережимаю. И все довольны, в первую очередь я. Что избавлен от геморроя с двухслойными дисками. И другим советую. Кстати, на бытовых плейерах пережатка от Cinema Craft Encoder, при 5-6 проходах - от оригинала никогда не отличите. Ну, плазмы у меня нету, но я юзер опытный и привередливый. Однопроходную пережатку примитивными кодерами на глаз секу даже на бытовой аппаратуре.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:26 21-01-2012
DJ_Relax

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема изначально была насчет ОСи, так вот отвечу по тему-я использую Windows 7 Ultimate sp1.
 
А,что касаемо обсуждения фотшопа, имхо, это самый удобный продукт на сегодняшний день,что касаемо "цены" не смешите меня,кто в России (физ.лица) использует лицензионный софт?
 

Всего записей: 184 | Зарегистр. 17-05-2009 | Отправлено: 20:13 10-02-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ_Relax

Цитата:
кто в России (физ.лица) использует лицензионный софт?

Надеюсь - Диман ...

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 20:24 10-02-2012
yermakov_d

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Должен сказать, что оптимальным вариантом является все же Windows-7 x64
Я использую именно её.
Правда, оговорюсь: 5 винтов в массиве Раид-5 + 16 Гб оперативки. Файл подкачки отсутствует, поскольку пакетов более 4 Гб я стараюсь не обрабатывать...
До недавнего времени использовал Photoshop CS5, Теперь CS6 - он значительно шустрее и корректнее.
 
Возможно, на Маке это было бы лучше, но значительно дороже... Хотя это лично мое мнение, и оно вполне может быть субъективным.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 17:13 19-02-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yermakov_d

Цитата:
До недавнего времени использовал Photoshop CS5, Теперь CS6 - он значительно шустрее и корректнее.

+1,  таки шустрее, я сразу отметил. И это еще не финальный релиз.

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 22:39 19-02-2012 | Исправлено: vladvlad_go, 22:39 19-02-2012
vicontfreetime

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мог бы работать на Маке, но как-то не пошло, видимо, - не моё.
Без хотя бы 6 Гб ОЗУ (сейчас стоит 8, но периодически варьируется от 6 до 16 ) уже не представляю себе комфортной работы - и для основного занятия (геном человека всё-таки - 4 гигабайта информации, по крайней мере, в несвёрнутом виде), и для работы с фото/видео: привык уже к тому, что одновременно открытые Premiere, AE и Photoshop + ещё что по мелочи - это норма
Основные рабочие модули и система - на SSD, рабочие файлы - RAID0, всё готовое - RAID5

Всего записей: 377 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 16:37 24-02-2012
0pgm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vicontfreetime
yermakov_d
я работаю на маке(mac pro 2x 2,4ghz xeon, 42gb ram), разницы где обрабатывать нет, что винда, что ос Х, под винду даже больше софта наляпали и варез легче найти. Например corel draw под осх нет, если кто привык.
Важней нормальный комп собрать или купить.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 12:40 20-05-2012
XPOHOMETP



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Седьмая ОСь, вроде без замечаний.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 11-05-2012 | Отправлено: 13:03 01-06-2012
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большинство программ остановились в своём развитии лет 5-6 назад. Где-то в 2004 - 2006 годах. А затем пошло, что чем новее версия, тем меньше нужных функций, больше красивых кнопок и больше глюков. И всё это на фоне астрономических увеличений объёмов программ.  
В качестве примеров - дефрагментатор O&O после 8-й c копейками версии пошёл явный отстой.
 
Многие программы достигли совершенства ещё в прошлом десятилетии, а сейчас их создатели почти поголовно стали страдать старческим маразмом.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:28 03-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Какую ОС вы используете для видеомонтажа и обработки фото?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru