Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Бюджетная система для макросъемки на основе USB-камеры

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема отредактирована из старой, поэтому  по новой теме см. последние сообщения.
 
Продолжаю:
Постановка задачи: нужна универсальная usb камера для работы в Интернете, при обсуждении технических тем, связанных с физикой, химией, радиоэлектроникой.
я приводил ссылки на фото, т.к вот без увеличения, зрением я это не вижу, а на фото как под небольшим микроскопом и можно было бы взять микроскоп для пайки CMD компонентов и чипов, но он был не был универсальным, т.к нужно иногда А4; А5  формат переснять, чертеж, рисунок и т.д.  
Поэтому на стойке, штативе нужна регулировка расстояния от 1 см до 70 см.  
Штативы, держатели камеры,  у меня есть, сейчас купил плавную регулировку подводки камеры, для ручной настройки фокуса.  
Даже саму камеру вот эту вначале купил с объективом 5-50 мм, а потом отменил заказ, т.к решил, что 4 МП матрицы для этих задач будет все-таки мало. Нужно хотя бы 16 МП и реальных, а не китайских мнимых.
https://aliexpress.ru/item/1005003693250250.html
Вот смотрю на подобную, но дороже в 3 раза:
https://aliexpress.ru/item/1005004702416006.html
у которой 16 МП матрица, но если у 4 МП 300 покупок и на них почти столько же отзывов, но на 16 МП нет ни одного отзыва, а Али это еще та лоторея. Правда в этом же магазине есть такая же камера с матрицей на  8 МП, ее покупали и есть отзывы.
И далее есть инфо на заводское изготовление. Я написал на завод, узнаю у них официальный ли это их магазин на Али, далее можно будет принимать решение покупать такую камеру или нет.
А также проверить действительно ли установлена в них японская матрица, о которой написано.
Итак начинаю обсуждение проекта:
1 вопрос: какого размера матрицы будет достаточно для моих задач?
Я попробовал  с матрицей на Redmi 7A - 13 Mп и с матрицей 20 мп устаревшего фото Canon - но хотелось бы получить еще более качественные макро снимки.  
Может с объективом от 5 до 50 мм достаточно и 4 мп матрицы?
Или может пойти по другому пути и взять Экшн камеру, а к ней дополнительную линзу для макросъемки?
При этом могу сейчас расчитывать на приблизительный бюджет до 5-8 т. руб.  
В России я  подходящую камеру за такие деньги врядли приобрету, а в Китае маловероятно, но возможно, особенно если собрать как конструктор, например, купить с 4 МП матрицей камеру и заменить ее на 16 МП матрицу, если такое возможно?
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:51 09-01-2023 | Исправлено: Maz, 12:41 10-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
 
да я пошутил так...
понятно, что что-то с множественным экспонированием замучено да и моща процессора не в пример фотоаппаратному используется...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 15:53 10-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
о какая фотка...

akaGM
Я писал выше, что мне нужен универсальный вариант с высотой до 70 см. Чтобы можно было им не только макросъемки делать.  
Совсем бюджетное мне не нужно, Мне нужно соотношение цена - качество, но в пределах пусть будет мах 10 т. руб. Для ровного счета

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:06 10-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
 
понятно, понятно -- хочешь быть богатым, но здоровым...
ищи...
 
кстати, самое бюджетное я тебе еще и не предлагал...
когда у меня возникла проблема показать детально какую-то муйню челу на том конце тырнета, я просто поднёс её к вебке на своём ноуте в телеграме, хотя нет, тогда ещё в скайпе...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:30 10-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может кому-нибудь будет полезно, я нашел пару профессиональных форумов по видеонаблюдению и разместил на них свои темы. Вот в одном из них пошло активное обсуждение темы:
#





не нужно рекламировать другие форумы

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:17 10-01-2023 | Исправлено: Maz, 07:50 11-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можешь не стесняться там так же наш форум отрекламировать...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 00:56 11-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста источники информации, чтобы изучить вопрос, как можно используя Web камеру с большой разрешающей способностью, например с техническими характеристиками матрицы в 8-16 м.п записывать потоковое видео с нее, а затем просматривать при большой разрешающей способности на мониторе, т.е у меня обычный монитор, у которого максимальное разрешение сейчас при установленной видеокарте - 1600 х 900
Покадрово можно просматривать как картинки с большим разрешением в графическом редакторе?
  Например,  как по аналогии: на цифровом фотоаппарате фото - макросъемку с большим размером изображения - 20 МП - 5152 х 3864 и  ее уже я могу просматривать  на мониторе  с таким размером в графическом редакторе - перемещаясь по картинке на экране.
А при работе с видеокамерой?
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:00 12-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ксиоми -- типа маде ин ~2019-20, а Канон когда? в лучшем случае ~2010;
3) как компакты, Иксусы -- говно полное, не говоря уж о каких-то конкретных свойствах типа макро;
4) у Ксиоми матрица размерами вообще на пинхол тянет -- отсюда бешеный грип и возможность очень близкого приближения;
5) у тебя есть и то и то? ну и снимай фончегом, который делает "лучше", и не заморачивайся с отдельными девайсами, штативами етц, а качественное проф. макро оставь проф. камерам со спец. макрообъективами;

 
У Иксуса 185 хорошая матрица и фото он делает не плохие, ничем не хуже в авторежиме, чем в ручном,  но фокусируется только от 5 см, а надо от 1 см. Может на них есть  линзы нормальные, чтобы на объектив выдвижной надеть?
 
Или на смартфон Redmi 7A надеть прищепку с линзой, может так упрощенно можно решить мой вопрос?
У меня нет веры в эти линзы, а может они работают, кто-нибудь использует их?
И есть ли вариант на Canon Иксус 185, чтобы надевались?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 17:16 14-01-2023 | Исправлено: lavabot, 17:18 14-01-2023
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня нет веры в эти линзы, а может они работают, кто-нибудь использует их?

Чтобы снимать макро мобильным телефоном, необязательно покупать специальную линзу: https://youtu.be/jaFOSRbGCS4

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 08:34 15-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 необязательно покупать специальную линзу

Kolobokk
на видео представлено то же самое, что и специальная лупа только подручными средствами. Я заказал держатель и 10х линзу, если ее будет много, то буду уменьшать, закажу 4Х; 6Х
Люблю комфортные условия работы, также заказал держатель телефона с микроподачей, для точности выхода на фокусное расстояние на штативе. Чуть позже куплю еще основание для штатива цифрового микроскопа. Сам движок с него у меня есть - покупал ранее для ИК подогрева на пайку плат, но не сделал еще - семейные обстоятельства не позволяли, ухаживал за пожилым родственником, было не до этого, теперь уже не ухаживаю, постепенно свои задумки начну реализовывать.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:18 15-01-2023 | Исправлено: lavabot, 16:19 15-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Бюджетная система для макросъемки на основе USB-камеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru