Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Активные темы » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
makaron

Цитата:
Импортируешь этот шрифт в FontLab генериррушь PS Binary (Fontlab 3.1 или 4.6 Demo) ничего не изменив. Новый шрифт не распознается Acrobatом.

Есть проблема с Type1 (генерация из FL4.6), а вот из 3.1 версии всё генерировалось корректно...
У меня после обработки FL 4.6 шрифта Type1, Distiller отказывается внедрять кириллические знаки. Просто получаю пустую страницу.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 00:33 27-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот ссылочка на шрифт.  
http://vermishel.newmail.ru/edrplar_cyr_r.zip
Он был сделан из Ариала года 3-4 назад.  
Спасибо зарание.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 13:18 27-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Увы, но архив битый

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:40 27-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
теперь распакованный. И те-же файлы RAR-архивом.
 
http://vermishel.newmail.ru/

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 15:59 27-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, интересный глюк....
Вот, что пришлось предпринять:
Меню Glyph>Glyph Names>Generate Unicode...
Меню Glyph>Glyph Names>Generate Names...
Меню Tools>Transform Range... Autohint.
Меню File>Font Info
Вкладка "Basic set of font names"
Строка "Family Name" изменяем EdRplAr_Cyr на EdRplAr Cyr
Жмём кнопку Build Names.
Производим настройку на вкладках:
Most important font dimensions.
Supported codepages and default character set.
Supported Unicode ranges.
Type 1 and TrueType hinting: aligment zones.
Type 1 hinting: standart stems.
Генерируем шрифт...
URL http://www.denis-box.front.ru/font.zip

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:51 27-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w2k pro. Acrobat 5.05 Roman
 
makaron
Кириллица твоего шрифта вообще не внедряется в postscript из Кварка (но все работает из Ворда или Адобе всякого). В Акробате не эдитируется.
 
Denisbox
Твой внедряется и в Кварке, но редактировать в Акробате не получается.  
 
Чего мы не понимаем глобального в этой жизни.
 
Вот таки полностью работающий (у меня) шрифт: http://lino6.newmail.ru/Kas3.jpg (jpg -> rar).
Сделал в FL 3.00E новый шрифт. Кодировка Adobe WinEncoding Russian. Скопировал туда глифы. Microsoft Character Set: Bitstream.  
Всё. Метод тупой, но действенный.
 

Цитата:
Генерирует FontLab "кастрированые" PS1  шрифты?

Не без того.
 

Цитата:
Чем можно скомпилировть PSfont?

FL 3.00E.
 
Совет дня: не делай *.pfm. Пусть ATM сама его сгенерит (кстати, это рекомендация Паратайпа по работе с FontLab'ом).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 04:11 28-12-2003 | Исправлено: Kassian, 04:27 28-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо бльшое.
с FontLabom 3.1 у меня потом все-таки случайно получилось (стандартный Адобе Helvetica). С моим шрифтом не получалось никак.  
 
Может есть у кого 4.5 версия FontLab demo. У Paratype только 4.6 а в интернете все ссылочки на их страничку. Интересно было-бы узнать, новый ли это глюк.
 
Насколько я помню, Adobe считает что ATM в 2000 и XP Виндовсе не нужен. Поэтому я и генерировл PFM. Иначе надо генерировать AFM+INF=>PFM. Вопрос состоял чем кроме ATMа.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 13:36 28-12-2003 | Исправлено: makaron, 13:43 28-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makaron

Цитата:
Может есть у кого 4.5 версия FontLab demo. У Paratype только 4.6 а в интернете все ссылочки на их страничку. Интересно было-бы узнать, новый ли это глюк.

Согласно моим экспериментам (еще не законченным и не систематизированным), этот глюк свойствен всем FL 4.x.
 

Цитата:
Насколько я помню, Adobe считает что ATM в 2000 и XP Виндовсе не нужен. Поэтому я и генерировл PFM. Иначе надо генерировать AFM+INF=>PFM. Вопрос состоял чем кроме ATMа.  

Не, ATM там есть, просто он встроен в OS и его надо как-то выковыривать (не помню, как). В любом случае ATM удобен именно своим интерфейсом, так что 4.1 Delux лучше поставить.
 
Denisbox
makaron
Самое интересное забыл спросить. У вас под XP работает шрифт Denisbox'а? Т.е. можно в Акробате набирать текст?
И действительно ли все нормально с моим шрифтом или тоже есть глюки?
 
roman78
По поводу твоей кодировки вот есть еще небезынтересная информация.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 14:38 28-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Denisbox
makaron
Самое интересное забыл спросить. У вас под XP работает шрифт Denisbox'а? Т.е. можно в Акробате набирать текст?
И действительно ли все нормально с моим шрифтом или тоже есть глюки?  

 
Для этого нужно "выковырить" встроенный ATM.  Все-же это не ATM а просто драйвер для PS шрифтов, без PFM шрифт на W2k не признается.  
 
Сделал PFM на 98 Виндоусе. Загрузил шрифт в том-же 98. Все ОК (Word, Illustrator, Photoshop, QuarkXpress). Кроме FrameMaker и PageMaker.  
Frame=> ОК. Acrobat ругается по поводу различных кодировок.  
PageMaker отказался (заменил на Courier ). http://vermishel.newmail.ru/PM7.jpg
 
C XP и Win2k prof все нормально и в программах (Frame, Page, Xpress, Word) и в Acrobate.
 
Если уж зашел серьёзный разговор .  
Кто-либо из Вас пользовался FDK от Adobe (PS-font + таблицы=>OpenType Font)?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 16:19 28-12-2003 | Исправлено: makaron, 16:27 28-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makaron
Не совсем понял. Что иенно у тебя работает и где и что именно не работает и как?
 

Цитата:
Кто-либо из Вас пользовался FDK от Adobe (PS-font + таблицы=>OpenType Font)?  

А ты пользовался? И как впечатления? Вообще с OT у FL все довольно хорошо и удобно сделано.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 16:40 28-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОК, я извиняюсь. Я ошибся фаилами.  
Тестировал я KAS.pfb шрифт.  
Win98: PageMaker признает шрифт но может его правельно нарисовать.( см  линк http://vermishel.newmail.ru/PM7.jpg )
Win98: FrameMaker создал PDF в котором текст с этим шрифтом не эдитируется. Мне думается проблема в драйвере ПС-принтера и самим FrameMaker'ом т. к. на той-же машине PDF'ы созданные другими программами эдитируются.
Win2kи XP все нормально.
 
Что касается шрифта Denisbox' в WinXP то в ZIP-архиве лежал скриншот (WinXP, Acrobat6). Я просто не сообразил, что скачивать этот шрифт не каждый будет.
 

Цитата:
 А ты пользовался? И как впечатления? Вообще с OT у FL все довольно хорошо и удобно сделано.
 
 
Согласен, и хорошо и удобно.  
Я понимаю что не для всех это важно, но все же. У FL есть свои недостатки. FL стоит денег, а FDK нет. К тому же иметь алтернативу всегда приятно.  
Имея уже готовые шрифты (PostScript) не надо их декомпилировать  
PSFont=>FontLab генерировать и эдитировать ОТ таблицы и потом FontLab=>ОТFont. Тем более что качество теряется. А старые VFB не всегда имеются.
Токой-же набор для TTF предоставляет Microsoft. Но уж совсем не комфортно. Доисторическая командная строка.  
 
Конкретно дальше поверхностных экспериментов с ОТ я не продвинулся. По моему Indesign единственный, кто действительно пользуестя преимуществами ОТ.  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 18:00 28-12-2003 | Исправлено: makaron, 18:00 28-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makaron
Правильно я понял, что глюков с моим шрифтом не найдено под Win2k и XP, но он не работает в Win98?
 
Сегодня ночью попробую его под Win98 погонять.
 

Цитата:
По моему Indesign единственный, кто действительно пользуестя преимуществами ОТ.

Сейчас уже вся линейка CS версий поддерживает OT.  
Ну и Microsoft все-таки... - какие-нибудь арабские связывания там и пр.
 
Добавлено

Цитата:
Тем более что качество теряется

Кстати что именно ты имеешь в виду? Как раз у FL фишка в том, что никакая информация не теряется.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 18:30 28-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
 

Цитата:
 Правильно я понял, что глюков с моим шрифтом не найдено под Win2k и XP, но он не работает в Win98?
 
Сегодня ночью попробую его под Win98 погонять.  

 
Меня всё-же очень заинтриговал вопрос почему именно PageMaker 7 не хочет. Сделал PDF из PM7. Как ни странно в PDF'е все в порядке. Скорее всего накрывается мой PageMaker медным тазом. С Frame я пока что не разобрался. Скорее всего весь мой Win98 менять пора.  Других глюков с твоим шрифтом я не нашел.  Спасибо еще раз. Здорово помог.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 19:37 28-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
WinXP (sp1)
Тестировал шрифт в Acrobat 6 Pro, InDesign, Photoshop, печатал в pdf из CorelDraw11 всё работает отлично!
 
Уменя мой шрифт нормально работает в Acrobat-e, изменял латинскую и кириллическую части, но проблема появилась при печати  
в pdf из CorelDraw (пустая страница), но это вероятно сказываеться проблема FL4.6.
Правда Acrobat страшно ругается на любые попытки изменения шрифта, но я так понимаю это недоработка самого Acrobat-a.
makaron
А не мог бы ты поделиться опытом пользования Adobe OpenType FDK?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 20:12 28-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
М-дя. Все страньше и страньше. Вот под Win3.x, помните, никаких проблем не было. Ttf в ANSI кодировке и вперед с песней. А теперь...
 
Denisbox
Т.е. твой шрифт под XP в Acrobat 6 Pro позволяет набирать текст, т.е. вводить новые символы?
У меня (w2k, Acro 5.05) не позволяет!

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 20:59 28-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Denisbox

Цитата:
Т.е. твой шрифт под XP в Acrobat 6 Pro позволяет набирать текст, т.е. вводить новые символы?
У меня (w2k, Acro 5.05) не позволяет!
 

Из-за этого то и весь сыр-бор!  
 
Если Acrobat ругается по поводу кодировки, то это зависит от того как был сделан PDF. Если через принтер Distiller то очень часто происходят неприятности такого рода. Попробуй сделать PostSript файл например с помощью принтера Apple LaserWriter 12/640 PS а потом продистеллировать. Драйверы Linotronik под win2k брать не советую. С ними одни проблеммы. Такого-же типа проблемы возникают у меня  иногда если в Distiller'е используется опция font subsetting.  
 
Пробовал все оставшиеся шрифты методом Denisbox'а исправить. И заметил такую особенность. Если в полях * Name итд. появляется underscore то Acrobat эти шрифты просто игнорирует. С чем это связанно я не знаю.  
 
PS о своих эксперемнтах с адобовским FDK  я напишу позже. Сейчас много работы.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 15:25 29-12-2003 | Исправлено: makaron, 15:28 29-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makaron
Ну здрасте-приехали. Нормальные у меня постскрипты. Делаются с помощью Adobe PS Driver. ppd'ехи я им разные могу подсовываю. Сейчас действительно Linotrinic'и стоят (взяты опять же с Adobe.com). Остальные-то t1 фонты редактируются. И мой шрифт редактируется. А шрифт Дениса - "cannot edit font".
 

Цитата:
И заметил такую особенность. Если в полях * Name итд. появляется underscore то Acrobat эти шрифты просто игнорирует.  

А вот это уже очень похоже на баг Акробата. Буду иметь в виду.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 16:37 29-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian

Цитата:
Остальные-то t1 фонты редактируются. И мой шрифт редактируется. А шрифт Дениса - "cannot edit font".

Я попробовал шрифт Дениса и всё редактировалось нормально и правельно.
Моя конфигурация Win2k sp4, Acrobat-5, Acrobat-6. Тестировал из Иллюстратора10, Word2k Frame 7.0 Quark 4.1. Interleaf 6.5 QuickSilver 1.6.1 и PageMaker 7.  
 
Я положил PDF'ину на http://vermishel.newmail.ru/test.pdf . У себя я могу редактировать текст. Если и ты сможешь значит что-то с твоим PDF не так.
 

Цитата:
А вот это уже очень похоже на баг Акробата. Буду иметь в виду.
 

 
Это скорее комбинация из Acrobata и Win2k WinXP. В Win98 таких проблем не было.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 18:32 29-12-2003 | Исправлено: makaron, 21:12 29-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Да, у меня Acrobat ругается, но шрифт работает...
А вот Acrobat 5 регулярно (раз в неделю) "слетал" с XP, хотя в Win2k работал нормально.
Кстати, шрифт генерировал с таблицей Cyrillic 1251, а не Bitstream.
makaron

Цитата:
Если Acrobat ругается по поводу кодировки, то это зависит от того как был сделан PDF. Если через принтер Distiller то очень часто происходят неприятности такого рода.

Честно говоря, все файлы pdf делаю именно Distiller-ом, уже вошло в привычку...
Попробую твой способ...
 
 

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 22:12 29-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такие эксперименты со шрифтом Дениса EdRplAr Cyr и с моим Kas3
 
1. Win98 SE Eng, ATM 4.1 (Delux), Adobe PS Driver 4.5, ppd Linotronic530 (с adobe.com), Acrobat 5.05 (Roman).
Поставил Пижамкер 7.0
Шрифт Дениса и шрифт Kas3 оба работаю нормально (и в Пижамкере в том числе). Из Пижамкера печатаются в ps, дистилируются в pdf. В Акробате можно изменить кегель шрифта и добавить новые символы (все это относится к обоим шрифтам).
 
 
 
2. w2k pro sp3, ATM 4.1 (Delux), Adobe PS Driver 5.2, ppd Linotronic530 (с adobe.com), Acrobat 5.05 (Roman).
 
2.1. WinWord 2:  
- оба шрифта выводятся в pdf. У обоих можно в Акробате изменить кегель и вставить новые символы.  
- [Также выводится исходный шрифт EdRplAr_Cyr, в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
 
2.2.  
- WinWord 8/97: все то же самое.  
- [Также выводится исходный шрифт EdRplAr_Cyr, в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
 
2.3.  
- Illustrator 10.0.3 Roman: все то же самое.  
- [исходный шрифт EdRplAr_Cyr вообще не видется Иллюстратором, что может свидетельствовать о том, что Adobe не любит underscore в названии шрифта]
 
2.4 Пижамкер 7.0: все то же самое.  
- [Также выводится исходный шрифт EdRplAr_Cyr, в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
 
2.5. Кварк 5.01:  
- все то же самое.  
- [а в исходном шрифте EdRplAr_Cyr выводится только латиница, кириллица не выводится; в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
- При этом у исходного EdRplAr_Cyr лажа с керн. парами: по нескольку значений на одну пару - известные симптомы type1 шрифтов, сгенеренных FL 4.x.
У EdRplAr Cyr Дениса и у Kas3 с керн. парами все нормально.
 
 
2.6. Кварк 4.11:  
- все то же самое.  
- [в исходном шрифте EdRplAr_Cyr выводится и латиница, и кириллица; в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
- При этом у обоих EdRplAr Cyr и EdRplAr_Cyr лажа с керн. парами: по нескольку значений на одну пару - известные симптомы type1 шрифтов, сгенеренных FL 4.x.
- У Kas3 с керн. парами все нормально.
 
2.7. Corel 9.337.  
- У шрифта Дениса в pdf выводится только латиница, но не кириллица. В Акробате можно менять кегель и добавлять латинские или кириллические символы.
- у Kas3 все выводится корректно.
- [а в исходном шрифте EdRplAr_Cyr выводится только латиница, кириллица не выводится; в Акробате можно менять кегель, но нельзя добавлять символы]
 
Итак отличие ширфта Дениса EdRplAr_Cyr и моего Kas3 (сделанного с нуля в FL 3.0E): Кварк 4.11 (кернинг) и Корел 9 (кириллица в постскрипте).
 
Добавлено
Denisbox

Цитата:
Кстати, шрифт генерировал с таблицей Cyrillic 1251, а не Bitstream.

А в FL 3 в поле MS character set вообще нет Cyrillic (только ANSI, Symbol, Arabic и еще парочка).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:27 30-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Активные темы » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru