Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Paint Shop Pro vs PhotoShop ?

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Jluc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм.. почему множество мнений которые я слышал про эти две программы взаимоисключающи? Почему именно одно либо другое? У обоих продуктов есть свои плюсы и свои минусы...  
Я бы хотел услышать мнения о том как PSP и PS используют в связке

Всего записей: 159 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 14:40 08-02-2002
digicop



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было время когда я усиленно юзал совместно с 4 и 5-ой ФотоПопой  Animation Shop из дистрибутива PaintShop'a. Но, с появлением ФотоПопы 5.5 надобность в таком союзе отпала сама собой, так как в дистре 5.5 появилась Image Ready 2.0

Всего записей: 30 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 17:23 08-02-2002
apatit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понимаю, что просто информации больше именно по фотошопу, потому он и популярнее.

----------
http://www.murman.ws/ - Нет очередям в налоговой и на почте! Сэкономим бумагу.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 18:09 08-02-2002
Jluc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
информации больше именно по фотошопу, потому он и популярнее

Не сказал бы, что только поэтому... имхо - в ФШ интерфейс гораздо эргономичнее

Всего записей: 159 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 18:22 08-02-2002
xRat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jluc
Вообще я юзаю PhotoShop 6 и PaintShop 7 вместе. Привык к PhotoShop, но иногда PaintShop удобнее.


----------
Нету у меня мании величия. Ее вообще не бывает у великих... ;))
Поддержим отечественного производителя...

Всего записей: 884 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 20:10 08-02-2002
elishnevsky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я всегда пользовался Paint Shop Pro (начиная с версии 5.xx). Сейчас у меня стоит последняя версия 8.10. Этот прекрасный графический редактор полностью удовлетворяет все мои нужды. Хотя лично считаю, что не важно чем пользоваться, главное что-бы ручки из того места росли. Просто надо знать инструмент, в котором работаешь. Ну и привычка конечно-же не на последнем месте.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 07:07 25-02-2004
Gramkl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня исторически сложилось так, что я начал "рисовать" на компьютере с 6-го Paint Shop Pro (Photoshop на ту чахлую машину просто не вставал!) и сейчас знаю Jasc PSP достаточно хорошо.
 
С Фотошопом теперь тоже знаком неплохо, но для большинства "поделок" (для внутреннего применения, когда не требуется передавать файл другим лицам) всё-таки продолжаю использовать Paint Shop Pro.
 
В Photoshop-e есть очень немного вещей, которые я не смог бы повторить в PSP.
Практически всё, что делает Photoshop, можно сделать и в Paint Shop Pro, и, к тому же, в PSP это делается удобнее.  
 
Удобнее именно в том смысле, что быстрее. (Попробуй в Фотошопе создать и повернуть паттерн... то-то же!)
 
+ у PSP полноценная работа с векторными слоями и объектами. Не настолько, конечно, развитая, как в Corel DRAW или Illustrator, но нормальная! Не векторные маски, а нормальные слои для векторных объектов
 
+ запись своих пресетов для всех операций. Для всех! (PSP 8.1)
 
A у нас здесь Photoshop более известен, мне кажется, оттого, что он дороже (как ни парадоксально это звучит). Учитывая наши традиции приобретения программ, за два-три бакса народу "интереснее" купить CD с программой за 1000 долларов.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-03-2004 | Отправлено: 10:20 08-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я бы хотел услышать мнения о том как PSP и PS используют в связке

Какая связка? Если умеешь работать в photoshop, то PSP не нужен.
Photoshop - это инструмент для профессионалов, замены которому нет. К сожалению, сложилась традиция, что фотошоп ставят все кому не лень, а потом используют не более пары процентов от его возможностей. Для этих целей есть куча программ, которые дешевле и хорошо выполняют своё предназначение. Субъективно - Ulead PhotoImpact или Adobe Photoshop Elements - лучше и удобнее, чем PSP.
Т.е. я хочу сказать, что в PSP, PhotoImpact можно сделать быстро и хорошо, но профессионал в Photoshop часто сможет сделать лучше.

Цитата:
If you need to produce professional results,  you need software that provides opportunities rather than limitations. You need the broadest selection of tools with the maximum amount of control possible. In this category of software, there is only one product.

 
 
Добавлено

Цитата:
Учитывая наши традиции приобретения программ, за два-три бакса народу "интереснее" купить CD с программой за 1000 долларов.

 
when you buy a photoshop in US, you can get a free t-shirt
when you buy a t-shirt in China, you can get a free photoshop cd
 



----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 16:39 08-03-2004
Gramkl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
If you need to produce professional results,  you need software that provides opportunities rather than limitations. You need the broadest selection of tools with the maximum amount of control possible. In this category of software, there is only one product.

 
tottal, если не секрет, чья это цитата? Cлучайно не от Adobe?
 
Забыл ещё добавить, что в PaintShop Pro 8.x разработчики совершили логичный шаг, на который Adobe не отважился (или не додумался): маски стали обычными самостоятельными слоями, а не просто "примочкой" к слою.
 
Я не намерен хаять Фотошоп. Я его тоже применяю.
 
И все же утверждаю: Jasc PaintShop Pro 8.10 -- очень сильный продукт!  
С которым полезно быть знакомым.
 
P.S. А все-таки: попробуй в Фотошопе что-то залить паттерном, повернутым, скажем, на 17 градусов.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-03-2004 | Отправлено: 23:55 08-03-2004 | Исправлено: Gramkl, 23:56 08-03-2004
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tottal

Цитата:
Какая связка? Если умеешь работать в photoshop, то PSP не нужен.  
да не совсем. Jasc PSP отлично подходит для работы  с планшеткой, чего не скажешь про Adobe PS.
 
 
 

Цитата:
А все-таки: попробуй в Фотошопе что-то залить паттерном, повернутым, скажем, на 17 градусов.  
тоже мне проблема. Вот если бы трансформация была бы в PSP перспективная-искривленная... (а ты попробуй на кружку наложить рисунок)

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 03:18 09-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
tottal, если не секрет, чья это цитата? Cлучайно не от Adobe?  

нет, от Jasc  
 
"Real World Digital Photography 2nd edition" book
 
Кстати, в своей news конференции сами разработчики Paint Shop Pro признавались, что до photoshop'а их продукту далеко, но они и не пытаются "победить" photoshop, а просто пытаются сделать хороший продут за хорошую цену.
 

Цитата:
да не совсем. Jasc PSP отлично подходит для работы  с планшеткой, чего не скажешь про Adobe PS.

IMHO, в точности до наоборот.
Я пользуюсь wacom intuos 2 в связке с фотошопом, начиная с 7-го шопа, когда в нем появлся новый "brush engine". Да и сам Wacom везде рекламирует свои планшеты, как добавку именно к Photoshop.
 
P.S. Видел и работал в Paint Shop Pro во всех версиях начиная с 4-ой (это 97-ой год вроде)
 
 
 
 
Добавлено

Цитата:
а ты попробуй на кружку наложить рисунок

я накладывал (в photoshop) с помощью displacement maps
вот, например, нашел на google по "photoshop displacement maps":
http://www.photoshopcafe.com/tutorials/dispmap/dispmap.htm
 


----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 05:01 09-03-2004 | Исправлено: tottal, 05:30 09-03-2004
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tottal
 
Цитата:
я накладывал (в photoshop) с помощью displacement maps  
да нет, ты не понял, к примеру, как замутить изогнутую надпись (сама надпись ровная), на перспективной кружке, т.е. получится малость изогнутая (дуга), а не "вдавленную", как на ссылке. Ну кружка это как примитив, а вот на кузов автомобиля к примеру?

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 05:43 09-03-2004
Gramkl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
А все-таки: попробуй в Фотошопе что-то залить паттерном, повернутым, скажем, на 17 градусов.  
тоже мне проблема. Вот если бы трансформация была бы в PSP перспективная-искривленная... (а ты попробуй на кружку наложить рисунок)  

 
Не проблема? Ну так попробуй сделать это в фотошопе!  
Именно попробуй! И убедись, что в фотошопе придётся выкручиваться.
 
Я не утверждал, что смогу в PaintShop Pro повторить все фотошопские выкрутасы. Но то, что смогу, в 90% случаев я сделаю быстрее, чем в фотошопе.  
(А не смогу только очень немногое!)
IMHO, с паттернами дело приходится иметь чаще, чем с надписями на кружках.
 
И есть ещё один плюс у PaintShop Pro, по моим наблюдениям...  
Когда заказчик сидит рядом и смотрит рабочий процесс, PaintShop Pro производит большее впечатление (может, в силу своей "необычности").  
После этого с заказчиками легче разговаривать о цене.  

Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-03-2004 | Отправлено: 00:56 13-03-2004 | Исправлено: Gramkl, 00:56 13-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда заказчик сидит рядом и смотрит рабочий процесс, PaintShop Pro производит большее впечатление (может, в силу своей "необычности").  

 заказчикам вообще лучше не показывать, как ты работаешь.
К тому же, когда заказчик видит, как быстро ты можешь что-то сделать, то цена работы сразу же падает. Сделал что-то за десять минут - вот и плата за 10 минут работы, неважно, что кто-то другой эту же работу будет несколько часов делать.
 


----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 02:41 13-03-2004
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Gramkl чет я наверное не понимаю тебя, у тебя проблема повернуть созданный паттерн?  
 

Цитата:
IMHO, с паттернами дело приходится иметь чаще, чем с надписями на кружках.

ну это наверное тебе   настенные обои дизайнить?  
 
А как быть с надписями на кружке или бортом автомобиля? Я вот, чесно скажу, до сих пор не могу найти оптимально быстрого решения сией проблемы.
 
 

Цитата:
заказчикам вообще лучше не показывать, как ты работаешь.  
да-да, а кто закащика туда ваще пропустил? попробуй ты в колбасный цех пройди и посмотри как работники колбасу делают, а то вдруг там крысы бегают да кошки в котлованы падают, а может там жестокие разборки устраивают, а потом следы заметают, а потом ты купишь эту колбасу и "приятного" тебе "аппетита" не будет


----------
Be High.

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 10:58 13-03-2004 | Исправлено: Ausw, 11:00 13-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gramkl

Цитата:
А все-таки: попробуй в Фотошопе что-то залить паттерном, повернутым, скажем, на 17 градусов.

Так а в чем проблема-то?
Ну вот я специально попробовал. Все получилось. Да я и не сомневался, что получится.


----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:25 14-03-2004
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tottal нука раскажи, а я то чет не совсем понимаю проблему


----------
Be High.

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 18:04 14-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ausw
создаем выделение или добавляем слой
Edit> Fill.
Edit> Transform> Rotate
Options Bar >вписываем 17 для угла поворота
тыркаем два раза Enter
 
 

Цитата:
да нет, ты не понял, к примеру, как замутить изогнутую надпись (сама надпись ровная), на перспективной кружке, т.е. получится малость изогнутая (дуга), а не "вдавленную", как на ссылке. Ну кружка это как примитив, а вот на кузов автомобиля к примеру?

И все-таки, по-моему, displacement maps. С ними я делал надпись/логотип на футболке на фотографии. Получалась изогнутось там где складки на футболке... Ну да утверждать ничего не буду - будет время, еще раз попробую, может и путаю что-то.


----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:18 14-03-2004
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tottal

Цитата:
Options Bar >вписываем 17 для угла поворота  

ну я так и подумал, только проблема видимо у него в том что на определенную область залить паттерном уже повернутым, например перспективная стенка, аля дизайн обоев, а тут че, ты повернул, а потом обрезать надо.

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 04:52 15-03-2004
tottal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
определенную область залить паттерном уже повернутым

Тогда да, добавляются еще шаги. То что я написал, затем создаем прямоугольное выделение, Edit> Define Pattern и заливаем уже этим новым (повернутым) паттерном нужную область.  
 


----------
[Sig removed by Administrator: Signature can not exceed 20GB]

Всего записей: 1175 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 05:50 15-03-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Paint Shop Pro vs PhotoShop ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru