Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand
 ОтветГолосаПроценты
COREL DRAW135
50.94%
ADOBE ILLUSTRATOR102
38.49%
MACROMEDIA FREEHAND28
10.57%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 265
treptov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я не все внимательно прочитал, но тем не менее добавлю. Если ошибаюсь или неточен, поправьте.
 
В 10-м иллюстраторе появилась возможность, которую, на мой взгляд, трудно переоценить (для увлекающихся технической иллюстрацией, напрмер)- возможность писать скрипты.  
 
Ставится Visual Basic 6, подключается библиотека иллюстраторных классов, покупается книга "Программирование в Adobe Illustrator  на VB и AppleScript" (Эндрю Уайлз) и вперед с матерными песнями.
 
Я не то что бы большой специалист в программировании, но  имея некоторый опыт,
для решения в общем-то не сложной задачи угрохал часов 14 в сумме, пока разобрался, как работать с объектами.
 
Резюмируя: писать скрипты под иллюстратор можно, хотя реализация библиотеки "сырая".
 
На мой взгляд, это достаточно веский аргумент проголосовать за Илль, что и было сделано.
 
Во многом предпочтение определяется несколькими вещами:
1) какой пакет был первым знакомством с вектором
2) для каких целей используется
3) кто из коллег на чем работает, престижность
 
В целом Илль более "художественен", хотя, например Freehand с точки зрения удобства
работы с основными инструментами ему не уступает, а в быстроте превосходит.
Иллюстратор вправду "тяжеловат". Кроме того Фрих имеет удобную, но недооцененную функцию: умеет красить в цвет не только битмап, но и грейскейл. На вывод все подавали одинаково качественно.
 
К дровам претензий особых не имею, восьмые только падали чаще, чем ходелось бы, когда я на них работал, хоте в целом не часто. И освоить их было потруднее, чем Фрих. После Илля.
 
Практикующему дизайнеру же в голове всегода нужно держать в уме Мак как будущую основную или параллельную машину (для творческой работы он поудобнее и поприятнее), и с этих позиций выбор Илля или Фриха более оправдан.
 
Начинающему дизайнеру посоветовал бы Фрих как основу и Илль дополнительно. Сам работаю на Илле.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 21:31 20-11-2003
olegas22

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
treptov  большое спасибо. Полностью согласен и поддерживаю. Дело в том что, буквально на днях избавился от нудной работы, по верстке визиток. Теперь все делают секретари. И это благодаря 10 Иллюстратору.  
Сделал макет передал с документацией по использованию изменяемых данных в 10-ке программерам и все.  
Должен сказать не верил, что это заработает. А вот зря. Фурычит!!!

Всего записей: 197 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 21:54 20-11-2003
ShamanGood



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странное обсуждение: "Что лучше Illustrator или Corel". Семь лет в полиграф-дизайне пользуюсь исключительно Adobe, мой колега по наружной рекламе и т.п. - исключительно Corel. А несут со стороны во всем, что угодно, поэтому как и Haliz
приходится все уметь.
Не забывайте, что результатом работы в Illustratore скорее всего на выходе будет PS файл для фотонабора. И от того насколко правильно он сгенерирован, зависит очень многое. Adobe - изобретатель и производитель PostScripta (это,конечно, не самое главное достоинство). При препрессе на чем Вы остановите выбор?
Я за Illustrator для препресса и пресс-дизайна, за Corel - для всего остального.
А по поводу "Че есть в Illustratore - нет в Corele и наоборот - список большой.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 15:57 28-11-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
treptov

Цитата:
достаточно веский аргумент проголосовать за Илль

Какой же это веский аргумент за илль, если в кореле давным-давно есть визуал бейсик и возможность писать скрипты...

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 01:30 01-12-2003
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно - когда этот детский сад закончится
 
Прошу извинить за оффтоп. Просто вырвалось

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:57 02-12-2003
treptov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX
 

Цитата:
в кореле давным-давно есть визуал бейсик и возможность писать скрипты

 
А давным давно это сколько?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 16:05 03-12-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
treptov

Цитата:
А давным давно это сколько?
Навскидку не скажу начиная с какой версии, но в 9-м кореле, который 5 лет назад вышел есть скрипты и VB


----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 17:28 03-12-2003
Rover



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кароче всем БАСТА Illustrator рулит

Всего записей: 429 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 18:16 03-12-2003 | Исправлено: Rover, 19:06 03-12-2003
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rover А кому то пиво рулит, а ты обоснуй, вот у меня от него голова болит, а чем оно рулит то?
 
Чесслово, уже достали эти необоснованные выкрики "рулез-ацтой".


----------
Be High.

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 20:27 03-12-2003
treptov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX
 
Ай-ай-ай, какое упущениес с моей стороны. Срочно перехожу на Дрова!

Всего записей: 74 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 11:09 04-12-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
treptov прикалываешся?


----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 06:42 05-12-2003
ABSINT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, раз уже пошел совсем неприкрытый флейм, то позвольте и мне вставить слово...немножечко вбок, так сказать. Решыл я тута на курсы пойти, так, представьте себе, ни Корелла, ни Адоб Иллюстратора у нас не преподают! Ну, про Иллюстратор я, как ни странно, слова доброго до этого топика не слышал... теперь я без него жить не смогу! А про корелл я спрашивал, мне сделали голубые глаза и сказали, что он не пашет на Макинтош, что, мягко говоря, просто неправда... Преподают у нас только Фрихенд! О котором тут говорят, что это болезнь и чисто питерская фича!
 А Фотошоп -- вы сейчас упадёте! -- Изучают до шестой!!! версии, дальше ни-ни! Зато обучают на пятом! и четвертом! работать, говорят, такие требования рынка... Вы думаете, я в Тьмутаракани живу? Блин, израильтос я! Вот так-то вот...
 
Ребята, если кто из Хайфы или окрестностей, посоветуйте, куда учиться пойти! Я бы на специализированные курсы Adobe пошел, нигде такую птицу найти не могу...
 
Между прочим, опыт работы в Фотошоп около года... а "векторную философию" всё никак не пойму!

Всего записей: 39 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 19:38 23-12-2003 | Исправлено: ABSINT, 19:39 23-12-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ABSINT

Цитата:
опыт работы в Фотошоп около года

Ты наверное считаешь, что это много?

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 20:44 24-12-2003
ShamanGood



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ABSINT
Не в тему.

Цитата:
около года... а "векторную философию" всё никак не пойму!

 
Может для начала необходимо не программы изучать, а теорию растра, вектора и цвета, что раздельно само по себе не мыслемо в дизайне, препрессе.
 
В тему.
Практиковать эту терию лучше всего в Illustratore (Photoshope).

Всего записей: 21 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 01:05 25-12-2003
Belok

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пользуюсь и корелом, и иллюстратором с 4-х версий параллельно. До 9-й версии корела я предпочитал для творчества иллюстратор, но когда этот 9-й корел появился, извините, иллюстратор заметно отстал. Я продолжаю пользоваться иллюстратором только потому, что многие типографии любят его оригинальные файлы. Насчет глючности корела - это легенды из середины 90-х годов прошлого века.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-01-2004 | Отправлено: 11:47 13-01-2004
Artyom4D



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Belok
Скорее не глючность, а тормознутость. У меня стоит Illustrator 10CE и корел. Так вот корел работает просто жутко тормознуто по сравнению с Illustrator-ом. Тормозят даже менюшки. Даже недавно вышедший Illustrator CS работает почему-то быстрее.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 19:37 13-01-2004
Gadalka

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artyom4D
Хм. Я такого эффекта добиться тоже могу. Но обычно всё наоборот. Пока не настроишь нормально. Тогда всё нормально работать будет.

Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 23:45 13-01-2004
Artyom4D



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gadalka
Что настроить? Процессор? Память? Видео? Поделись опытом. И почему я должен что-то настраивать если проблемы только с этим приложением?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 00:22 15-01-2004
vader

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Весь топик я не читал, но это разговор на тему: что круче молоток или отвертка?
Главное в любом деле -- достижение результата. А как он достигнут неважно. Мой выбор Корел, т.к. когда то у меня встал вопрос -- в чем верстать газету (с кучей картинок)? Мне посоветовали корел и иллюстратор (советчик сам плохо понимал увы...) Посмотрел я тот и другой и понял: иллюстратор не для верстки... Со временем снова попробовал перейти на адобовские продукты, но после удобства корела мне дурно стало. Хотя признаю, что с текстом он работает слабее, чем пэйджмэкер.
Есть и глюки в кореле, но я давно научился их обходить.  
Насчет цветовой настройки -- насколько я помню там можно ставить любой цветовой профиль (даже иллюстратора;)).
Artyom4D а настраивать все таки нужно. У корела есть такая настройка, как количество оперативной памяти выделяемое под приложение. И если ее мало, а картинки мегатонные, то с какой стати он быстро работать будет. И это только первое, что приходит в голову.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 12-12-2003 | Отправлено: 16:23 15-01-2004
Gadalka

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artyom4D
Одним словом -- софт. Конкретнее смогу сказать если расскажешь в подробностях что и как установлено на твоей машине.
 
Первое что приходит в голову: антивирус, принтер, темп...

Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 09:37 16-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru