Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1
Эх. Если б простые смертные могли сказать, в чем именно шрифт кривой...
[Я не иронизирую, вздыхаю совершенно искренне ]

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 23:14 18-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
файл ушел Вам на мыло, он же и вот здесь http://aut.at.tut.by/TIMELEA_.TTF
 
Еще такая проблемка.  
Посмотревши вот сюда http://www.unicode.org/charts/  оказывается, что кодировка в Фонтлабе уже не соответствует текущему стандарту Unicode.  
 
Например, то что там называется Cyrillic Supplement, в FL4.6 -- все еще Unassigned zone 0500-052F. В некоторых разделах добавились новые буквы (например в Greek). Вообще довольно много поменялось.

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 06:06 20-09-2003 | Исправлено: Vouk1, 06:09 20-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На первый взгляд - убиты таблицы device metrics (VDMX и LTSH). Fontograher мх не читает, поэтому шрифт открывается, а FontLab и утилиты от MS гибнут. В FL я поставлю затычку, но от всего не застрахуешься.
 
После посмотрю более подробно, но похоже что таблицы порушены всерьез. Интересно, чем шрифт построен.  
 
Добавлено
Про Unicode Ranges: не уследить мне за Юникодом. Они стандарт меняют чаще чем мы FontLab Проще всего uranges.dat отредактировать и выложить куда-нибудь для общего удовольствия.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 11:39 20-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar, если будет возможность обновлять uranges.dat, то это снимает проблемку. Вот бы еще одновременно и прорисовки обновлять (или как это правильно назвать? -- то что нарисовано серым на сером фоне).
Я заметил, что для некоторых разделов, например для Runic, в Фонтлабе уже есть прорисовки (или как их там), но отдельных Unicode Ranges для них нет.  
 
Со шрифтом: кажется нашел, в чем дело.  
Фонт генерился из Fontographer 4.1.  
Там есть чекбокс Generate Font Files>Advanced>True Type Options>Include extra True Type tables.
По умолчанию он снят, и тогда сгенеренные файлы открываются нормально Фонтлабом. А если поставить галочку, вот тогда -- не открываются.  
Скорее всего, это проблема Фонтографера. Но может быть и не проблема, потому что например, Font Creator Program 3.12 этот файл открывает также без проблем. Значит, в Фонтлабе есть что исправить  
Тут уже писали, что Fontlab v.3 открывает этот шрифт, и ScanFont 3.13 -- тоже открывает.
 
Кстати, упомянутый FontCreator хоть и не очень удобный, но им я когда-то открывал большие шрифты, которые не мог открыть ни Fontographer, ни Fontlab v.3.
 

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 18:38 20-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Uranges.dat обновлять можно. Он находится в фолдере Data. Структура его проста и понятна, кроме того, она документирована.
 
2. В фонте многое криво. Зачем-то сохранены таблицы, зависимые от раскладки глифов, при том что эта раскладка изменена самым зловещим образом. Конкретно FontLab убивало чтение таблицы GDEF. Если в Options > OpenType отключить чтение OpenType таблиц (первый чекбокс), то FontLab совершенно спокойно открывает этот убитый шрифт.
 
Остальные программы открывают шрифт нормально просто потому что многое из него и не пытаются прочитать.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 18:46 20-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar, спасибо!
 
Шрифт был сделан из обычного Таймса, видно от него лишние таблицы остались, поскольку Fontographer 4.1 их не читает, они и сохранились. Все-таки Fontographer 4.1 аж в 1996 вышел, так что с него взять.  
 
В uranges.dat действительно все ясно, но у вас там есть просто ачипятки, например идут подряд строки:
 
0x0D80,0x0DFF,Unassigned zone  0D80-0DFF
0x0D80,0x0DFF,Sinhala (Pre-Unicode 2.0)
 
Явно первую забыли удалить.
 
 
А где хранятся данные об этих вот серых рисунках на фоне? Как их можно изменять?

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 23:14 20-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Шрифт был сделан из обычного Таймса, видно от него лишние таблицы остались, поскольку Fontographer 4.1 их не читает, они и сохранились. Все-таки Fontographer 4.1 аж в 1996 вышел, так что с него взять.  
 
 
FontLab, в общем, тоже не все таблицы понимает. Но по крайней мере отличает "безопасные" таблицы (не зависимые от раскладки глифов) и другие.
 

Цитата:
В uranges.dat действительно все ясно, но у вас там есть просто ачипятки, например идут подряд строки:  
 
0x0D80,0x0DFF,Unassigned zone  0D80-0DFF  
0x0D80,0x0DFF,Sinhala (Pre-Unicode 2.0)  
 
Явно первую забыли удалить.  
 

 
Не исключено. Я как-то подправлял этот файл, но это было давно. Сам я, как правило, работаю только с codepages (.cpg) или encodings (.enc). Основная проблема обычно - набрать комплект глифов и обозвать правильно. А юникод должет сам считаться в нужный момент по .nam файлу или Питоном.
 
Кстати советую посмотреть на FreeFontPro - бесплатный OpenType со всеми структурами. Кириллица тоже есть. Лежит у нас на сайте на страничке FontLab.
 

Цитата:
А где хранятся данные об этих вот серых рисунках на фоне? Как их можно изменять?  

 
То, что появляется в Font окне? Это templates.dat - что-то типа битмапного шрифта. Редактировать его может наш BitFonter. На страничке AsiaFont Studio есть еще парочка темплейтов для скачивания.
 
Всего наилучшего,
Юрий Ярмола
yar[at]fontlab[dot]com

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 01:09 21-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
Так ить BitFonter для Мака только А templates, которые на сайте, еще 97 года выпуска, та что с Фонтлабом -- полнее, еще дорисовать бы чуть чуть.... Чем еще можно это делать?
 
Взялся делать uranges.dat по стандарту, сделаю -- выложу для пользы общества .  
Вопрос: можно ли там задать диапазон из двух кусков?  
т. е. если есть например
 
0x0410,0x044F,    Range1
.....................................
0x0460,0x0481,    Range2
 
то как бы это написать в одну строку?  
типа:
xxxxxxxxxxxx,    Range1&2 ?
 
 
 
 

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 05:29 21-09-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar

Цитата:
FontLab, в общем, тоже не все таблицы понимает.  

А я правильно понимаю, что от версии к версии число типов таблиц, с которыми работает FL, растет? Или добавление новых таблиц не входит в Ваши планы?
 
Добавлено
 
Vouk1

Цитата:
Взялся делать uranges.dat по стандарту, сделаю -- выложу для пользы общества  

Надеюсь, что там совсем не будет ошибок. Ну кроме тех, которые допустили сами лоботрясы из юникодной комиссии, чтоб им пусто было, мерзавцам  

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 05:35 21-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то как бы это написать в одну строку?  
типа:  
xxxxxxxxxxxx,    Range1&2 ?  

Никак. Нужно указывать два диапазона. Ну или .cpg сделать.

Цитата:
А я правильно понимаю, что от версии к версии число типов таблиц, с которыми работает FL, растет? Или добавление новых таблиц не входит в Ваши планы?  

Правильно. Но все таблицы поддерживаться не будут никогда - их слишком много и часть из них никогда не применялась. Больше всего таблиц наплодил Apple - где-то есть их полный список с краткими описаниями.  
 
Кстати, чтение и запись таблиц вполне можно добавлять к FL при помощи Питона.

Цитата:
Надеюсь, что там совсем не будет ошибок. Ну кроме тех, которые допустили сами лоботрясы из юникодной комиссии, чтоб им пусто было, мерзавцам  

Ну люди из технического комитета Юникода - вполне нормальные, как не странно Другое дело в том что конференции у них слишком часто - не успевают...

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 11:43 21-09-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
 

Цитата:
Кстати, чтение и запись таблиц вполне можно добавлять к FL при помощи Питона.

 
 
Не расскажите, как именно это можно сделать?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:13 21-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Класс Font имеет параметр truetypetables. Это массив "нестандартных" таблиц (TrueTypeTable). Каждая состоит из поля tag (код таблицы) и value (данные, бинарные).  
 
Кстати, если добавить таблицу с тэгом, который совпадает с одной из стандартных таблиц (например cmap), FL запишет именно ее, а не то, что он пишет обычно. Про Питон и FL немного есть здесь: http://www.fontlab.com/html/python.html
 
Все работает только если работа с нестандартными таблицами разрешена в Options > TrueType

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 01:35 22-09-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar

Цитата:
Ну люди из технического комитета Юникода - вполне нормальные, как не странно  

Это вы шутите?  
Особенно, наверное, должны быть благодарны арабы, из алфавита которых забыли пару символов, и теперь Коран невозможно набрать (может, поэтому арабы так американцев не любят   ).
Про несчастных славян я и не говорю. Ни одного знака ударения. Нет "а йотированного" (они думаю, что "я" и "а йотированное" - это одна буква). Ну и т.д.  
Таких замечаний на несколько страниц набрать можно.
 
Я немножко (косвенно) знаком с этой конторой (хотя скорее всего меньше, чем вы). Когда-то примеривался разработать для них одни редкий диапазон, но не сложилось.
Юникодная комиссия - это группа алчных мерзавцев, которые не понимают, что, устанавливая сейчас кривой и ошибочный стандарт на ближайшие годы, они очень сильно гадят всему человечеству.
Это люди, которые перед компутерщиками стрят из себя лингвистов и этим отбрехиваются, а перед лингвистами строят из себя компутерщиков. А на самом деле прочто присосались к грантовой кормушке (деньги там хороши выделяются, как я понимаю).
Какие они компуторщики - не знаю, а лингвисты - они полное г-но.
 
Билл Гейтс - ангел по сравнению с этими безответственными гадами, т.к. Билл не монополист (Мак есть, Линукс, etc.), а они монополисты (после того как Адобе сдало формат t1 и тоже стало продвигать юникод в своих otf).  
Будь у меня пулемет, я бы в первую очередь расстрелял именно юникодную комиссию  
 
З.Ы. Про 4-хбайтовый юникод я вообще молчу - там туши свет, чем люди занимаются (и кучу бабок за свое очковтирательство получают).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:18 22-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian,  
а что, в самом деле это для них проблема -- добавить в стандарт пару арабских букв?!Дырки ведь там есть, отчего бы и нет? Если они уж такие экзотические письменности вставляют, на которых никто никогда не будет писать, т.к. они только в научной литературе используются (типа Linear B итп.). Вообще то бред, конечно - сложить в кучу живые письменности (т.е. те, на которых создаются новые тексты) и мертвые, на которых уже все написано.  
А насчет кириллицы с ударениями - это да, просто караул. Может, просто никто не предлагал?

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 02:36 22-09-2003 | Исправлено: Vouk1, 02:45 22-09-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1
Гы, неужто я нашел своего единомышленника, который тоже считает, что юникод - дурацкая идея.
К сожалению юникод такая же неизбежность, как и глобализация (имею в виду политико-экономический процесс).
 
Дык дырок-то много, но хочется, чтобы вся арабица была в одном месте, а не допихана абы где.
 
Добавлено
Кроме того их еще надо убедить, что у них такие-то и такие-то ошибки, а это очень сложно сделать, т.к. им самим это нафиг не надо.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:48 22-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это вы шутите?

Вовсе нет. Я говорил о людях, а не о Юникоде. Технического директора Юникода от Apple я знаю лет 5 (правда в связи с другими проблемами, в основном).  

Цитата:
Юникодная комиссия - это группа алчных мерзавцев, которые не понимают, что, устанавливая сейчас кривой и ошибочный стандарт на ближайшие годы, они очень сильно гадят всему человечеству.  

Насчет "алчных мерзавцев" - это, мягко говоря, неправда. Большая часть комитетов работает на общественных началах. Например, для упомянутого технического директора (John Jenkins) Юникод - не основная работа, хотя и важная. Он, насколько я знаю, больше озабочен тем чтобы в Mac OS X шрифты хоть как-то работали. Денег там тоже особых нет. Если б были - сам бы занялся
Вот они, эти "мерзавцы": http://www.unicode.org/consortium/directors.html

Цитата:
Когда-то примеривался разработать для них одни редкий диапазон, но не сложилось.  

В этом, скорее всего, и проблема. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот у них - многое сложилось: при всех недостатках, Юникод решает множество проблем. Задам простой вопрос: зная об ошибках в Юникоде, пробовали ли Вы о них сообщить? Это совсем не сложно. Прежде чем принимается очередная версия стандарта она долго обсуждается и проверяется, так что возможности для вмешательства есть.  
 
В общем мне это напомнило обсуждение проблем FL. Интересно, как я должен был узнать об этих самых проблемах, если бы не набрел случайно на этот форум?  
 
Кстати, напомню что Юникод НЕ ЯВЛЯЕТСЯ стандартом в формальном смысле. Это, безусловно, индустриальный стандарт, но не государственный стандарт в смысле ГОСТ.  
 
Да. ISO 10646 основан на Юникоде, но при этом ISO принимает на себя ответственность за качество стандарта, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО к применению в некоторых ситуациях. По этому, скорее всего, 10646 существенно отстает от Юникода.
 
Немного не понял насчет знаков ударения. Юникод кодирует characters, а знак ударения относится к категории glyphs. Не думаю, что Вы хотели бы чтобы слово с ударением и без него сортировались по-разному. Для обозначения ударения я бы использовал свойство символа (типа как swash версию), реализовать это можно, например, при помощи OpenType.
 
Об арабской части Юникода должны заботиться, прежде всего, арабы. И они в Юникоде есть. Да, символов может не хватать. Но арабский скрипт "покрывает" несколько языков с очень разным набором символов и глифов. Кстати, арабский как раз очень сложный скрипт в этом смысле, на мой взляд - сложнее китайского (где кроме подавляющего количества символов особых проблем нет).

Цитата:
Вообще то бред, конечно - сложить в кучу живые письменности (т.е. те, на которых создаются новые тексты) и мертвые.  

Довольно сложно провести грань между "живыми" и "мертвыми" письменностями. Санскрит - живой или мертвый? А латынь? А египетское иеолглифическое письмо? Очевидно - мертвое, но при этом оно может понадобиться большему числу людей, чем письменность одного из малых вымирающих народов.  
 
А что не так с SMP (видимо это имелось в виду под 4-х байтным Юникодом)?
 
Добавлено
Посмотрел на список участников Юникода и обнаружил следующее:
 
1. DecoType - ассоциированные члены. Их шеф, Tomas Milo, знает про арабский скрипт больше многих арабов. Я с ним знаком, он как-то даже как-то в Питер приезжал. В общем, если будет большое желание что-то поправить в арабских зонах Юникода - могу с ним связать. По-русски он тоже немного понимает.
 
2. Смотрел старательно, но не нашел ни одной русской компании или индивидуального члена. И кто должен отстаивать интересы кириллицы? Замечу, что и Пакистан и Индия - полновесные члены Юникода, а иранцы, китайцы и служители иеговы - ассоциированные члены. Видимо у нас "свой путь", а о правильном применении нашей письменности должен Микрософт заботиться...
 
О пользе глобализации можно спорить, но это - объективная реальность и собственные интересы надо отстаивать.  
 
Добавлено
Подумал про ударения. Действительно, все немного сложнее чем сходу показалось. Можно разглядеть несколько возможных решений, но сначала хотелось бы посмотреть на то, что уже есть в Юникоде.  
 
Про "дырки". Тут нет ничего страшного. Невозможно было сразу учесть все, поэтому практически все скрипты рано или поздно окажутся разнесены на несколько диапазонов.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 03:24 22-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar,
разницу между живыми и мертвыми письменностями я обозначил: на живых создаются новые тексты, а те, что написанные на мертвых - только изучаются. Древнеславянский, например - мертвый, тексты на нем написанные  - все пересчитаны. Конечно, можно попробовать и на нем писать и даже говорить, как и по-древнеегипетски, но только разве ради прикола. Или вот по-эльфийски (Tengwar в стандарт Unicode включен) Тут уже не вопрос глобализации. Но, конечно, не всегда эта разница между живыми и мертвыми очевидна.  
 
А как вообще можно подать предложение по внесению изменений? У меня есть одно совсем небольшое уточнение (насчет кириллицы), куда об этом писать и как надо аргументировать?
 
Добавлено

Цитата:
Для обозначения ударения я бы использовал свойство символа (типа как swash версию), реализовать это можно, например, при помощи OpenType.  

Ну а как вот например латинские буквы с акутами и множеством прочимх диакритиков? Они ведь реализованы как отдельные cимволы.  Вот таким манером хорошо бы и кириллицу с ударениями сделать. Подозреваю, что действительно некому было позаботиться.
 
 
Kassian,
 а какой это ты диапазон собирался разрабатывать, если не секрет
 
 
про себя
Эх... маньячество, чтоб его....
 
 

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 04:42 22-09-2003 | Исправлено: Vouk1, 04:59 22-09-2003
fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня нередко упрекают в том, что обращаю внимание на мелкие баги, когда более серьезных масса, однако рискну...
 
YarYar
Фича с альтернативным интерфейсом достаточно прикольна, но к сожалению не нашел переключателя интерфейса в программе. Т.е. при первом старте он предлагает выбрать интерфейс, после ознакомления с альтернативным фейсом (который, кстати показался мне менее удобным, хотя, видимо в большей степени это наверное дело привычки) мне, например, что бы вернуться к стандартному пришлось лезть в реестр... Лучше бы кнопку в программе. Или я опять чего-то не нашел?..
 
А, кстати, вот еще. Вчера случайно обнаружил в TypeTool 2 отсутствие команды Delete Intersection... Это баг или фича?..
 
И еще, Юрий, если не секрет, когда нам ждать Scanfont 4 под Windows?.. Уж очень хочется...

----------
fontomas.ru - некоммерческий шрифтовой проект

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 12:53 22-09-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или я опять чего-то не нашел?..

В FontLab весь интерфейс настраивается. Почти все тулбары, клавиши и меню. Так что не надо себя ограничивать двумя вариантами интерфейса.

Цитата:
Вчера случайно обнаружил в TypeTool 2 отсутствие команды Delete Intersection... Это баг или фича?..  

Из TypeTool удалено все, без чего можно обойтись. Эффекта Delete Intersection в большинстве случаев можно достичь при помощи Merge Contours и Reverse Contours.

Цитата:
когда нам ждать Scanfont 4 под Windows?..  

Работаем. Придется пока подождать. А что не хватает в SF3? Трассёр там такой же.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 13:16 22-09-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
 
Спасибо

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 18:33 22-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru