Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Я все догоняю.
2. Если человек набирал I, то велика вероятность, что он и хотел набрать I, а не Idot (набрать Idot - куча возможностей есть у людей).
 
Повторяю, стандарт можно дополнять, но нельзя менять.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 03:05 25-09-2003
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian,

Цитата:
Если человек набирал I, то велика вероятность, что он и хотел набрать I, а не Idot (набрать Idot - куча возможностей есть у людей).  

Знаю я энтих человеков
 
Почитай вот чего пишут:
http://std.dkuug.dk/jtc1/sc2/wg2/docs/n2611.pdf
(а ты боялся)  
 
Вот сделал я uranges.dat :
http://aut.at.tut.by/uranges.dat
Только BMP. Желающие могут начинать искать ошибки.
Данные взяты отсюда:
http://www.unicode.org/charts/
и добавлено отсюда (proposed):
http://www.unicode.org/alloc/Pipeline.html
 
Конечно, нормальному человеку такая детализация не нужна, но уж легче потом выкинуть или объединить ненужные диапазоны.

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 04:42 26-09-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1

Цитата:
Вот сделал я uranges.dat :  
http://aut.at.tut.by/uranges.dat  

 
Cпасибо

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:44 27-09-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1

Цитата:
Почитай вот чего пишут:  
http://std.dkuug.dk/jtc1/sc2/wg2/docs/n2611.pdf  
(а ты боялся)    
Олично. Наконец-то коптскую ошибку исправили.

Цитата:
Вот сделал я uranges.dat :  
Спасибо!
 
2all
Всю дальнейшую дисскуссию по юникоду предлагаю перенести на специализированный форум. Тут мы всех уже достали.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:22 28-09-2003 | Исправлено: Kassian, 01:31 28-09-2003
Ruben



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Форум конечно замечательный, но мы у себя можем сделать отдельную тему для обсуждения шрифтовых форматов, работы с ними и решения разнообразных проблем.

----------
Away [как вернусь, скажу]. Не кантовать.

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 12:28 28-09-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ruben
Искренне прошу прощения и пр. и пр. Не хочу никого обижать, ни рекламировать конкурирующие проекты, но ты сам же понимаешь, что обсуждение коптсих букв или Idot в дорреволюционнй орфографии тут совсем не в кассу получается.
Думал, что это самоочевидно и никому не покажется обидным. Потому и написал открыто, а не кинул просто в ПМ каждому.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 19:58 28-09-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
запустил фонтлаб 4.5, файл->нью, двигаю в кириллик азиан в надежде узреть расположение добавочных буковок ненаглядного башкирского (что б ему пусто было) и не вижу Может потому что 4.5? Ну да ладно, я так понимаю (поправьте если понимаю неправильно) есть 2 стандарта позволяющие заставить ВинХР по башкирски петь: кириллик азиан от параграфа и юникод. И юникод мне больше надежд вселяет. А отцы что скажут? В качестве образца можно 20ти метровый юникод пользовать? И как бы исхитриться раскладку добавить? Или татарская может прокатить ?
 
Добавлено
в башкирском больше букв чем в татарском... :[ не покатит

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 21:51 19-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ох. Имеет место глобальное недопонимание. Существует стандарт Unicode (уже сменилось несколько версий, но это не важно). Все Винды (начиная аж с 3.x) работают с этой кодировкой и только с ней. Когда ты переключаешься на раскладку клавиатуры Cyr, то винда обращается к кириллическому юникод диапазону в шрифте, когда на раскладку Heb - к еврейскому диапазону, и т.д.
Паратайп скомпилировал свой диапазон из уже существующих в юникоде знаков - это CYRILLIC-ASIAN (поддерживаются языки: Azery, Bashkir, Buryat, Dungan, Kalmyck, Kazakh, Kirghiz, Mongolian, Nivkh, Tatar, Turkmen, Tuvin, Uighur, Uzbek).
Вот сама раскладка.
Сделай такой шрифт и используй его например с паратайповским переключателем клавиатуры ParaWin.  
Более подробно про это можно выяснить, порывшись на сайте Паратайпа.
 
P.S. Можно сделать проще: посадить башкирские знаки в кириллический диапазон 1251(заместо украинских там букв и т.п.) и использовать его с обычной виндовой раскладкой Cyr.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 03:47 20-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо за ответ.
с паратайпом, думаю, разберусь, а во втором случае... можно чуть подробнее? для неуспевающих. как польватель будет набирать эти символы? или речь о полной замене украинского на баш-ий и последующем пользовании "как бы украинского"? И сколько там букв?
 
Добавлено
а за линк отпельная благодарность, то что нужно

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 12:44 20-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как польватель будет набирать эти символы?  

Ну так же, как украинские он бы набирал. Украинский ведь винда вроде поддерживает.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 13:38 20-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
извини, не соображу как этот кир.азиан к фонтлабу приложить...  
а тут _http://www.unicode.org/charts/PDF/U0400.pdf (155кб) вроде все ясно. это то же  cамое? Раскладку создал ParaWin'om и все вроде работает.
 
При создании нового фонта в ФЛ мы видим т.н. темплэйт - можно ли его изменить? что б отображались и нестандартные символы тоже (юникодные)? например 04D8. Что то типа Assign Mask...
 
И на тему OTF: этот формат известен тем, что текст, им набранный, без проблем будет читаться и на РС и на МАС. Возможно ли это реализовать в ФЛ? Хотя в моем случае (нестандартные символы) наверно правильнее и на МАСе создать аналогичную раскладку?
 
Добавлено
не, это совсем не то же разобрался, но взял татарский шрифт, там "Б" стоит по адресу 00С1, а по таблице я определил бы ее в 0С01. Это шрифт неверный или я таблице не понимаю? Впечатление что в левой колонке таблицы надо значения местами поменять, т.е. вместо "С0" читать "0С"...

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 11:45 21-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а тут _http://www.unicode.org/charts/PDF/U0400.pdf (155кб) вроде все ясно. это то же  cамое?  

Нет, это совсем не то же самое. Ты путаешь юникод диапазон и клавиатурную раскладку. U0400.pdf - это юникод диапазон, собрались дяди-тёти (далекие от кириллической письменности) и решили, что для всех cyrillic-based символов мы выделим столько-то ячеек (от 0400 до 04FF) и заполнены ячейки будут так. И это стало стандартом. Ни Паратайп, ни Билл Гейтс, ни кто другой не в праве это менять.
 
А клавиатурная раскладка - это как бы таблица, где написано, что при нажатии клавиши "Д" берется символ 0414, а "G" - 0047 (если это раскладка Cyr). В принципе ты можешь настрогать своих раскладок (так Паратайп делает). Поройся в ParaWin'е, как это устроено.
 
Картинка Cyrillic-Asian (PT 154) - это раскладка. Не обращай внимания на цифры - они к к юникоду не имеют отношения. Смотри на циферки в углу ячеек. Это ANSI.  
Лезь в FL, ставь в Options максимальный размер ячейки (64x64 px), потом добейся, чтоб кол-во ячеек в строке было как на картике (это самое удобное). Потом Cyrillic-Asian и вместо Unicode ставь Decimal - появятся эти же номера ANSI.  
Заполняй шрифт.
 

Цитата:
При создании нового фонта в ФЛ мы видим т.н. темплэйт - можно ли его изменить? что б отображались и нестандартные символы тоже (юникодные)? например 04D8. Что то типа Assign Mask...  

Ты имеешь в виду серые картинульки на незаполненных ячейках? Полистай топик, это обсуждалось. Vouk1 вроде делал. Правда, можно ли менять/добавлять картинки, я не понял.
 

Цитата:
И на тему OTF: этот формат известен тем, что текст, им набранный, без проблем будет читаться и на РС и на МАС. Возможно ли это реализовать в ФЛ? Хотя в моем случае (нестандартные символы) наверно правильнее и на МАСе создать аналогичную раскладку?

Про Мак ничего не могу сказать конкретного. FL делает нормальные otf. Затык будет скорее всего в MacOS.
 

Цитата:
взял татарский шрифт, там "Б" стоит по адресу 00С1

Угу. У тебя старый шрифт, где кириллица сидит на незаконном Latin1 1252, вместо Cyr 1251, а в современных виндах это не будет работать - сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание, ну еще тактическое ядерное оружие конечно (с)Сарумян
 
Уф. С вопросами про судьбы кириллического юникода лучше двигать на ProDTP/VEDI (сорри за вынужденную рекламу), а то опять буза может начаться.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 18:33 21-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Это все красиво, но неужели нет обычной раскладки от Microsoft?

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 18:46 21-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
Не знаю. Честно говоря, не интересовался. Можно пошарить тут (и в соседних разделах).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 19:51 21-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Мне просто интересно с познавательной точки зрения. Сам пробиваю детскую газету на нескольхих языках: русский и иврит постоянно, а также испанский (у нас в городе много аргентинцев). Интересно такое сделать. Да еще руками детей в одной газете.
 
 
 
roman78
 
Посмотри тут http://www.peoples.org.ru/font.html

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 20:26 21-12-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg

Цитата:
Это все красиво, но неужели нет обычной раскладки от Microsoft?

 
Нет, нету.
Инфо о существующих раскладках от МС - http://www.microsoft.com/globaldev/reference/keyboards.aspx

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 20:32 21-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hamshen
Да, ты прав. Следовательно roman78 придется весело

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 20:39 21-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно такое сделать. Да еще руками детей в одной газете

Ой как нехорошо детский труд эксплуатировать.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 20:49 21-12-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman78
Честно говоря я не понял что тебе надо? Ты хочешь сгенерировать какой-то специфичный шрифт? Иле тебе нужна башкирская раскладка под WinXP?

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 20:53 21-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 roman78 придется весело

мне уже весело вникаю понемногу
 

Цитата:
Честно говоря я не понял что тебе надо? Ты хочешь сгенерировать какой-то специфичный шрифт? Иле тебе нужна башкирская раскладка под WinXP?

 
что значит специфичный? нужен башкирский, т.е. с "лишними" символами + раскладку, что б им работать можно было.
 
http://www.peoples.org.ru/font.html - тут был, там кто во что горазд. Поэтому хотел разобраться...
Kassian сказал:

Цитата:
Угу. У тебя старый шрифт, где кириллица сидит на незаконном Latin1 1252, вместо Cyr 1251, а в современных виндах это не будет работать

это оттуда
 

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 21:05 21-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru