Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian

Цитата:
1. Win98 SE Eng, ATM 4.1 (Delux), Adobe PS Driver 4.5, ppd Linotronic530 (с adobe.com), Acrobat 5.05 (Roman).  


Цитата:
2. w2k pro sp3, ATM 4.1 (Delux), Adobe PS Driver 5.2, ppd Linotronic530 (с adobe.com), Acrobat 5.05 (Roman).  

 
Драйверы разные, Linotronic 530 имеет уровень языка Postscript Level I, а фирма Adobe официально его не поддерживает. Я имею в виду то, что нужно проверить Adobe PS Driver  4.5 и 5.2.
 
Могу проверить у себя
Win XP + SP1, ATM4.1 (Deluxe), Adoba PS Driver 1.0.6, Scitex Dolev 800 L2 (c Adobe.com), Acrobat 6.01 Professional (English)
 
Программы: InDesign 2.02 ME, InDesign CS, Illustrator CS. Photoshop CS, CorelDraw 11, FreeHand MX, Word 2003

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 07:25 30-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
Уже и сжульничать нельзя :o))
Под w2k у меня Lin530, но ppd перебита ручками, чтобы думалось, что это Level2. Точнее на самом деле это ppd Level2, но сделано так, чтобы проги думали, что это именно Lin530, а не 630 к примеру. Но это не влияет совершенно.  
Я пробовал и на Lin930 (с действительно адобевским ppd) - те же результаты.
 
Вот мой шрифт Kas3.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 07:46 30-12-2003
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Вот пример моих шрифтов
http://demetra.hotmail.ru/Ad_Lib_C_BT.zip (это переведенный посредством FL46) и http://demetra.hotmail.ru/META_BOOK.ZIP (это родной). Ни один не работает в Acrobat (т.е. выскакивает ошибка по части несовместимости кодовых таблиц), но прекрасно внедряется в любой PDF, генерируемый из любого приложения любым способом, распознается и редактируется как кириллический в любой программе на моей системе.
Тестировалось в WinXP Eng SP1, FL 4.6, ATM 4.1, Acrobat 5.0.5CE, Acrobat 6.01, QuarkXPress 5.0.1, InDesign 2.0, InDesign CS, Illustrator 10, Illustrator CS, Photoshop 7.0, Photoshop CS, CorelDRAW 9, CorelDRAW 11, MS Word XP, MS Word 2003. Не тестировал в FreeHand, PageMaker и FrameMaker.
 
Добавлено
Кстати, а как вообще пользоваться этим Adobe FDK for OpenType. Там только скрипты, которые нужно запускать из-под Python, бинарников нет?

----------
[img]http://imagegen.last.fm/basicrt10/recenttracks/3/Crosfield.gif[/img]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 20:19 30-12-2003 | Исправлено: Crosfield, 20:25 30-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield
Фирменная Meta на моем тестовом стенде (w2k, см. выше) работает без нареканий. Возможно, у тебя это Acrobat 6 косячит, хотя не знаю.
 
А у AdLib'а не внедряется кириллица в ps из-под Кварка 4.11 и 5.01. Хотя сам шритф в акробате эдитируется (набираются новые символы и т.д.).
 
Пересохранил AdLib в FL 3.00E - у меня с ним все проблемы исчезли. Вот.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 22:21 30-12-2003
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Странно, у меня мой Ad Lib внедряется. Правда именно его я проверял только в 5-м кварке и 6-м дистиллере. Сейчас погляжу в чем отличия моей и твоей версии.
 
Добавлено
Кстати, Kassian, а ты не в курсе, в чем отличия, FL3.0E и FL311? Что-то не могу у себя найти 30E, а вот 311 есть.

----------
[img]http://imagegen.last.fm/basicrt10/recenttracks/3/Crosfield.gif[/img]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 23:00 30-12-2003 | Исправлено: Crosfield, 23:01 30-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
только в 5-м кварке и 6-м дистиллере

Думаю, дистиллер тут ни при чем. Это же уже в ps файле такая лажа.
 

Цитата:
а ты не в курсе, в чем отличия, FL3.0E и FL311?

Честно говоря, с FL311 не пробовал работать.


----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 23:11 30-12-2003
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Керринг и метрики в FontLab 4.5 как и что?
Делаю керринговые пары, а на экране например в CorelDRAW - изменений не вижу...
Объясните плз. отцу русской демократии в чем дело... ?
 
Кстати в FontLab 4.6 разработчики что-то сделали с импортом, экспортирую из CorelDRAW 9 в AI (v7.0), потом в FontLab результат отвратительный... а в предидущей версии 4.5 все импортируется замечательно...

----------
Спирт, клофелин и димедрол - именно эти три компонента делали Айболита добрым...

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 13:55 31-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mofo

Цитата:
Кстати в FontLab 4.6 разработчики что-то сделали с импортом, экспортирую из CorelDRAW 9 в AI (v7.0), потом в FontLab результат отвратительный... а в предидущей версии 4.5 все импортируется замечательно...

Хороший вопрос. У меня все версии FL (от 3 до 4.5 и 4.6) импортируют eps и ai ужасно. Я засасываю eps в старенький Fontographer 3, а потом делаю t1 и беру в FL.
 

Цитата:
Керринг и метрики в FontLab 4.5 как и что?  
Делаю керринговые пары, а на экране например в CorelDRAW - изменений не вижу...  

Надо бы на шрифт взглянуть.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 14:02 31-12-2003
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian

Цитата:
 меня все версии FL (от 3 до 4.5 и 4.6) импортируют eps и ai ужасно. Я засасываю eps в старенький Fontographer 3, а потом делаю t1 и беру в FL.  

Жуть... представляю как же ты мучился... у меня бы это, сразу всю охоту что-либо делать в FontLab отбило бы...

Цитата:
Надо бы на шрифт взглянуть.

Любой не имеет значения... дорисовываем русские буквы и вроде бы можно для некоторых сочетаний керинг сделать, да вот только на выходе что-то не так...
В списке xеринговые пары значатся, но визуально не наблюдаю...
А взять какой-нить Paratype шрифт и наглядно в том же CorelDRAW 9 херинг виден...
Немогу понять в чем дело, видимо что-то не знаю...
Если хочешь шрифт кину в мыло... напиши только куда...
 
С наступающим...

----------
Спирт, клофелин и димедрол - именно эти три компонента делали Айболита добрым...

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 17:05 31-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Жуть... представляю как же ты мучился...  

Да ладно, ерунда это на самом деле. Когда делаешь реально новые символы (а не просто акценты сажаешь или a+e в лягушку склеиваешь), то этот трабл - сотая часть всех траблов. К тому же, на мой взгляд, FL жутко неудобен для редактирования контуров. Fontographer, Илл или Корел намного удобнее. И самый удобный - Fontographer 3.5. Собственно всякие некрупные фирмы типа Emigre и т.п. им и пользуются. Рисуют символ на бумаге, сканят, потом обтягивают bmp в Fontographer'е, распечатывают, правят, распечатывают, правят, распечатывают, правят. (Купил недавно книжку "Hot Designers Make Cool Fonts" - сборник рассказов и интервью разных западных шрифтовых дизайнеров, много интерного про всю кухню и иллюстрации всяческие.)
 

Цитата:
Любой не имеет значения... дорисовываем русские буквы и вроде бы можно для некоторых сочетаний керинг сделать, да вот только на выходе что-то не так...  

А выход, я так понимаю, осуществляется через FL 4.x? Тогда я тоже напарывался на это. Это того же плана вещи, что и невнедрение кириллицы в ps, по пять значений на одну керн. пару в Кварке и т.д. Все это какая странность в кириллической кодировке шрифтов, сделанных в FL 4.x.  
А шрифт выложи лучше куда-нибудь, т.к., может, не только мне на него будет интересно взглянуть.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:37 01-01-2004 | Исправлено: Kassian, 01:42 05-01-2004
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To All
Извините за наличие флейма, но удержаться не могу
 
Kassian
В соответствии с Вашими инструкциями над Вашим детищем (для непосвященных - шрифт по имени Kas3 в формате Type I) были проведены испытания по созданию файла в формате *.pdf.  
 
Система - Windows XP + SP1 English, ATM 4,1 Deluxe (шрифт загружался при помощи ATM), Postscript-драйвер от Adobe 1.0.6 и PPD-файл для Scitex Dolev 800 PS2 (получен с сайта Adobe).
 
Все программы англоязычные.
 
1. Word 2003  
         1.1. Набран текст указанным шрифтом с кеглем 72 пункта. Экспортирован в PDF напрямую.
         1.2. Набран текст указанным шрифтом с кеглем 72 пункта. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
2. InDesign 2.02 Me (Middle East). Текст помещался командой File-Plase из файл Word 2003. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
3. InDesign CS. Текст помещался командой File-Plase из файл Word 2003. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
4. Photoshp CS. Текст набран вручную указанным шрифтом с кеглем 72 пункта. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
5. Illustrator CS. Текст помещался командой File-Plase из файл Word 2003. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
6. Freehand MX. Текст помещался командой File-Plase из файл Word 2003. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
7. CorelDraw 11. Текст набран вручную (указання программа не смогла принять файл Word 2003) указанным шрифтом с кеглем 72 пункта. Печать в файл на принтер Scitex Dolev 800 PS2. Полученный файл подвергся дистилляции и полученный PDF совместим с версий 1.4 (Acrobat 5).
 
 
 
Все файлы PDF получились величиной от 9 до 21 кб (последлний из Photoshop)  
отличного качества.
 
Резюме. Господин Кассиан заслуживает ордена (орден придумает он сам)!
 
Хабыл о Pagemaker 7.01 Если интересно - сделаю

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 23:10 04-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
Хе. Спасибо за эксперименты (я сам под WinXP не тестировал)  А комлименты не мне все-таки, а YarYar'у как создателю FL.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:56 05-01-2004
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опробовал 3.00е и 3.11. Нормально пересохранить адобовский Baskerville, например, так и не смог - проблемы с кварком никуда не делись, не внедряет. Вобщем разницы не ощутил...
Как делал:
    - открыл , изменил имя и сохранил.
    - изменил имя, указал codepage - 1252 Latin-1 и 1251 cyrillic, сохранил.
    - изменил имя, генерировал юникод и имена глифов, имена глифов и юникод и чего только не  
 
не делал, все сохранял под разными именами... Ну разве что character set не трогал - bitstream.  
Не внедряет кварк кириллицу... Неужто совсем у меня руки кривые...

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 14:53 08-01-2004
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Дополнительный эксперимен. Установил OpenOffise 1.1.0 русскую версию.
Вместе с твои шрифтов были еще и парочку ивритских. Все отлично - PDFка получилась

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 16:36 08-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman78
renreg
Сейчас почти закончил большую статью на эту тему. В ближайшее время выложу на Ведях. БОльшая часть вопросов снимется, хотя некоторые и останутся.
 
Добавлено
Кстати поспособствуете статье, если проведете вот этот эксперимент.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 16:52 08-01-2004
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Ты не нашел TransType 1? А то я тут начал свои шрифты "пробивать" по всем программам и обнаружил, что масса сконвертированных с Mac-а не внедряется в PDF.

----------
[img]http://imagegen.last.fm/basicrt10/recenttracks/3/Crosfield.gif[/img]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 17:08 08-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield
Не-а, не нашел. Я сначала TransType, а потом лечу в FL3.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 17:25 08-01-2004
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Я тут провел построчное сравнение соответствующих файлов (pfb, afm и inf) для шрифта AdLib BT, который был сгенерирован через FontLab v4.6, с одной стороны, и поправлен (если я правильно понял, через FontLab v3.0E) тобой, с другой. Результаты сравнения ниже.
 
PFB-файлы. Если не принимать во внимание бинарную часть файлов и различия в именах, то отличия в этих файлах, на мой взгляд, непринципиальные:
№ строки FontLab v3.0E FontLab v4.6    
1 Ђ\x0001H\x0016\x0000\x0000%!PS-AdobeFont-1.0: AdLibCBTKas1 001.000 Ђ\x0001=\x0016\x0000\x0000%!PS-AdobeFont-1.0: AdLibCBT  001.000    
233 def readonly def

 
INF-файлы. Основное отличие в том, что новый FL добавил строки, касающиеся видимо используемой шрифтом кодовой страницы. Мне кажется, что значение 0 означает кодировку Roman. И еще я не понял что означает строка с Pi.
№ строки FontLab v3.0E FontLab v4.6    
9 Pi true Pi false    
15 Serif true Serif false    
20 --- WindowsCharSet 0    
21 --- WindowsFirstChar 32    
22 --- WindowsLastChar 255  

 
AFM-файлы. Они абсолютно идентичны (имена, естественно, отличаются), за исключением того, что FL30E при создании этого файла перемешал некоторые диапазоны.  
 
Вывод. Самым принципиальным отличием двух «подопытных кроликов» является отсутствие в INF-файле, который был сгенерирован FL30E, трех строчек, касающихся использованной внутренней кодовой страницы. Более того, по всей видимости самой главной из них является строка WindowsCharSet 0. ИМХО, именно она почему-то не дает QuarkXPress внедрить этот шрифт в PDF-файл (либо там должно стоять какое-то другое значение).


----------
[img]http://imagegen.last.fm/basicrt10/recenttracks/3/Crosfield.gif[/img]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 21:13 08-01-2004 | Исправлено: Crosfield, 21:31 08-01-2004
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>главной из них является строка WindowsCharSet 0
эээ... а ты не попытался ее просто удалить?

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 23:38 08-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield
Правильно! Это и делает FL3. Убивает эту запись в inf, которая отсутствует в фирменных шрифтах Adobe и Paratype.
 
Увы, есть и оборотная сторона медали: этот шрифт не будет работать под не-NT системами (Win98) в юникодном Ворде. Подробности тут.
По крайней мере фирменные шрифты Adobe и Paratype тоже в Win98 + Ворд8/97 не работают.
 
Как обойти это - не знаю.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:44 09-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru