Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman78
Попробуй набрать кириллицу в каком-нибудь неюникодном приложении и вставить через буфер свой Ворд. Для Win98, как я пишу в статье, оказалось, важен Language: English. А этого добиться в самом Ворде невозможно (со стандартным переключателем клавиатуры по крайней мере).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 15:28 12-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В тему о генерации прямых/кривых Т1 из ФЛ.
 
Есть один чудный шрифтец (Трактир от Тайп Маркет Лтд) Т1. Если его открыть в ФЛ, а затем сгенерировать Т1, то новоиспеченный Т1 ведет себя крайне странно. При открытии его для просмотра (обычный двойной клик в Виндах) машина перезагружается (это самая веселая часть поведения. Проверено на 2-х машинах Вин ХР Проф СП1 + АТМ 4.1). При установке его через АТМ и просмотре его в Виндовском "Чарактер Мап" - он просто пустой.
 
Как с этим бороться? Сообщайте, отправлю шрифтец на мыло...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 16:40 12-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tut192
Это очень большая тема. Для начала желательно выставить правильные имена у глифов и т.д. Просто "открыть и сохранить" не получится.
 
Добавлено
Вообще сначала прочти мануал в FL. Покопайся в фирменных t1 шрифтах, посмотри, как они устроены. На adobe.com накачай ихних спецификаций (внутренних спецификация ты фик найдешь, конечно, - это секрет, но есть спецификации по кодировкам). Еще полезно заглянуть на unicode.org (это не про t1, но все  равно важно знать).

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 16:53 12-01-2004
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman78
Это выше моего понимания - старый Word и кернинговые парпы в текстовом редакторе!
Извини, но использую Word как красивый Notepad. И не более.

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 17:27 12-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Я утрировал задачу. Ествественно, что я столкнулся с этой проблемой после того, как привел в порядок и "проставил правильные имена у глифов и т.д.". Но при любом раскладе генериться фонт, который перегружает систему.
 
Поэтому, если есть жалание попробовать у себя сей чудный шрифт - с удовольствием поделюсь. А если вы укажете, где у меня (вернее у него) была ошибка, то буду оч. признателен.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 17:34 12-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tut192
Ну так выложи его где-нибудь, не только же мне будет интересно посмотреть на токой феномен.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 18:16 12-01-2004
blin22

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FontLab 4.5. Первые впечатления.  
До этого пользовался 3.00E.  
Скачал 4.5. Поставил  

 
А где скачать 4.5?
дайте урлу

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 20:06 12-01-2004
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
абсолютно с тобой согласен, но тяга к идеалу не дает покоя
 
По поводу ворды выяснил что кернинг там по умолчани и вовсе выключен. Его еще включить надо Видимо действительно прилагать усилия в этом направлении мартышкин труд.
 
blin22
ты веткой ошибся, пользуй поиск
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=0663&start=520#lt

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 20:10 12-01-2004
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tut192

Цитата:
Есть один чудный шрифтец (Трактир от Тайп Маркет Лтд) Т1. Если его открыть в ФЛ, а затем сгенерировать Т1, то новоиспеченный Т1 ведет себя крайне странно. При открытии его для просмотра (обычный двойной клик в Виндах) машина перезагружается (это самая веселая часть поведения. Проверено на 2-х машинах Вин ХР Проф СП1 + АТМ 4.1). При установке его через АТМ и просмотре его в Виндовском "Чарактер Мап" - он просто пустой.

А дубликатов этого шрифта на этих машинах не было?
 

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 21:07 12-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisbox
Дубликатов небыло... проверил на своей машине, потом на чистой рабочей - все то же.
 
 
Kassian
Выложить как раз проблема Но нашел. Вот:
_hxxp://town.il.od.ua/temp/traktir.zip
Там обычная версия и Камео - проблема с обоими. Интересно что это за проблема такая.
Машина: WinXP Eng Prof SP1, ATM 4.1
Генерил: FL 4.6.0

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 23:54 12-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tut192
Ты выложи не оригинал, а то, что у тебя получилось.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:38 13-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Вот что было:
_hxxp://town.il.od.ua/temp/traktir.zip  
 
Вот что сгенерилось:
_hxxp://town.il.od.ua/temp/tr2.zip
 
Добавлено
Kassian
Ситуация просто магическая - как только решил поделиться результатом (залил на ФТП) машина перестала перезагружаться при попытке просмотра этого файла
 
Но все равно открывает пустой лист предпросмотра. Меня уже начинают терзать смутные сомнения что дело тут исключительно в кривости моих рук Но в каком именно месте - пока не понял

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 11:22 13-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tut192
Млииин! Вот это да. И у меня w2k перезагружается. Просто какой-то вирус в шрифте...
 
Открыл оригинал в FL4.6, ничего особо не  менял, просто сгенерил t1. Опять перезагружается.
 
Открыл FL3.00E. Сгенерил. Все путем, все работает. Результат тут (jpg->rar).
 
Открыл этот новый шрифт (от FL3) в FL4.6, пересохранил. Работает. Видать старый FL там какую-то бяку вычистил. Но какую именно, думаю, только YarYar сказать сможет.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 16:59 13-01-2004
fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian

Цитата:
Открыл оригинал в FL4.6, ничего особо не  менял, просто сгенерил t1.

А я все что только можно (и нельзя ) менял. Тоже самое, правда комп не перегружается (ХР) но шрифт пустой выходит... Из 3.11 ничего не меняя пересохранил - все ОК...


----------
fontomas.ru - некоммерческий шрифтовой проект

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 17:48 13-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Значит не у меня одного такое развеселье
Спасибо.
 
Но в сути проблемы мы как бы и не разобрались Хочется без старого ФЛ генерить красивые шрифты новым. YarYar-а к ответу

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 18:54 13-01-2004
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вы будете смеяться, но решение проблемы возникло случайно.
Делал вот, что:
Font Info > закладка Font UPM value.
Присваеваем значение 1000, ставим галочку напротив:
Scale all glyphs according to UPM change.
Далее, переходим на закладку  
Additional font metrics (True Type specific) (именно эта закладка, я не идиот...)
Жмём: Recalculate!!!
Генерируем шрифт.
Каким боком изменения параметров TrueType влияют на свойства Type1,  
ответить не могу...
Могу только заметить, что шрифт конструировали в FL 2.х, судя по некоторым именам глифов (FLW137 например).
Возможно этот глюк именно оттуда...
Попробуйте проделать эту операцию, думаю проблема исчезнет.
 

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:44 13-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisbox
Забавно как. Я, когда делал виснущий шрифт, пересчитывал на 1000 UPM, но в Additional font metrics (True Type specific) не лазил.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:17 14-01-2004
tut192

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Я тоже пробовал на 1000 пересчитывать.
Кстати, настолько ли это безопасно проводить такие мероприятия с чужим шрифтом? ТТ-хинтирование теряется (в данном случае это нас не волнует)... может еще что-то где-то теряется, округляется и т.п.?
 
Denisbox
Спасибо, оч. интересно получается.
Кстати, я посмотрел в эту ТруТайп Специфик вкладку и меня испугали значения типа -28000 (у Кассиана в фонте, который он сгенерил там нули). Попробовал поменять гигантские значения на нули - ничего хорошего. А вот если нажать Рекалькулейт - то все ОК. При этом можно не приводить все дело к высоте 1000.
 
Возникает вопрос - почему при одинаковой высоте, исходный шрифт показывается в превью нормально, а сгенереный с пересчетом во вкладке ТруТайп Специфик (просто нажал две кнопки и пересохранил, результат _http://town.il.od.ua/temp/t3.zip) - как бы без антиалиасинга (в стандартном Виндовсовском превью). И вообще, почему эта вкладка влияет на Т1 фонт? YarYar-а к ответу :-D

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 10:47 14-01-2004
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tut192
Слушай, YarYar делал и делает очень большое дело. Да, у его программы много недостатков и багов. Да, может быть, они исправляются не так быстро как хотелось бы, или вообще до сих пор не исправлены. Да, там встречаются удивительнейшие ошибки и глюки, от которых глаза на лоб лезут (послушал бы ты рассказы паратайповцев). Но все равно это очень хорошая программа. И к тому же, заметь, в принципе не имеющая сейчас аналогов. Был Fontographer (вечная ему память), но он безнадежно устарел. И есть еще дорогущий заказной софт, которым пользуются Adobe и т.д. (но не уверен вообще, что он продается). Все остальное полный отстой.
К тому же надо понимать, что шрифтовые технологии - вещь по большому счету не документированная. Вряд ли YarYar настолько на короткой ноге с MS и Adobe, что они делятся с ним своими секретными спецификациями. Скорее всего YarYar'ом проделывается большая дополнительная работа по вскрытию этих самых спецификация.
Я уж не говорю о том, что, хотя YarYar и утверждает, что делает FL исключительно ради денег, очевидно, что он работал и работает за идею.
 
Кстати, многие из твоих вопросов снимутся, если ты обратишься к мануалу.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 11:55 14-01-2004
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если не приводить значение UPM к 1000, то получаем неверное вычисления для хинтов и рваные края для глифов. (для Type1 upm=1000, это стандарт).
По поводу "YarYar-а к ответу":
присоединяюсь к Kassian-у, не нужно беспокоить человека по пустякам, ему и так достаётся от  пользователей...  
 

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:51 14-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru