Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lila



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisbox
Ну, будем пробывать дальше. Насколько я понял это связанно и с использованием шрифтов на разных платформах.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 07-04-2003 | Отправлено: 23:08 30-01-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые товарищи, меня интересуют примеры исправления "кривых" шрифтов. Пожалуйста, покажите исходный "кривой" шрифт, поясните, чего вы хотели добиться, и расскажите о действиях, которые вы предприняли, чтобы "вылечить" его.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:52 31-01-2005
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На prodtp.ru лежит весьма много материала на эту тему.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 14:27 31-01-2005
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Если интересует практика в этом деле, возьми любой кириллический шрифт из Adobe Font Folio и несколько с диска "16 000 шрифтов", открой в FontLab-e и внимательно посмотри на различия... к сожалению ошибки бывают разные и единого шаблона в этом деле нет.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:50 31-01-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемный шрифт (пароль на архив "кривой шрифтик") - русские символы не встраиваются в PDF, генерируемый из Quark XPress 5.01, хотя в нем самом все нормалек.
 
Открываю шрифт в FontLab 4.6. Галки на "Decompose all composite glyphs" и "Generate Unicode indexes for all glyphs".
 
Шрифт нормально открывается. Смотрю, есть ли кернинг. Есть, целых 2780 пар. Хорошо.
 
Смотрю Font Info, список Encoding and Unicode: Supported Codepages = "1252 Latin 1", Microsoft Character Set = "Western (Latin 1) CP1252 / ANSI", PFM Default character = "space", в Unicode Ranges стоит галка на "Basic Latin".
 
Делаю следующие исправления: в списке Names and Copyright параметр Family Name = "OctavaCa", затем жму Build Names, в списке Encoding and Unicode параметр Supported Codepages = "1251 Cyrillic", Microsoft Character Set = "Cyrillic CP1251", PFM Default character = "space", в Unicode Ranges стоят галки на "Basic Latin" и "Cyrillic". В Font Window жму кнопку Codepages, а из списка выбираю MS Windows 1251 Cyrillic. Потом выбираю Glyph--Glyph Names--Reencode Glyphs, Select Destination codepage = "MS Windows 1251 Cyrillic", галки на "Move glyphs to the new codepage" и "Re-generate all Unicode indexes". Имена символов проверил по документу 5013, все нормально. Затем делаю удаление Glyph--Glyph Names--Clear Unicode, после чего Glyph--Glyph Names--Generate Unicode с параметром Adobe Glyph List с включенными обеими галками.
 
Потом генерю шрифт Type1 с параметрами: создавать только AFM и INF файлы, но не создавать PFM. Ставлю галку на "Use Unicode indexes as a base for TrueType Encoding", Use Following codepage for first 256 characters = "MS Windows 1251 Cyrillic".
 
Затем пытаюсь установить этот шрифт с помощью ATM 4.1 Deluxe - и все, прилетает птичка обломинго с сообщением, что невозможно создать PFM-файл. Если же просто открыть шрифт и заново сгенерить без PFM, то еще хуже: расстояние между символами становится равным целому пробелу, хотя его там нет, а с PDF та же самая басня - не внедряется.
 
Делаю то же самое с другим шрифтом (пароль на архив "правильный шрифт"), и все нормально.
 
В чем может быть дело???
 
Дополнение.
Пробовал сгенерить его в Fontographer 4.1 и в FontLab 3.00F — все равно не кушает его ATM.
 
Дополнительные ссылки на шрифты, если не получается скачать.
Проблемный: http://rapidshare.de/files-en/522142/OctavaC.rar.html [password "кривой шрифтик"]
Нормальный: http://rapidshare.de/files-en/522146/DINCondencedC.rar.html [password "правильный шрифт"]
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:19 01-02-2005 | Исправлено: aar, 12:14 05-02-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
На сколько я помню, у FontLab 4.6 проблемы с созданием Type 1 - шрифта. Мне даже скидывали версию 3.11 и 3.0 для этого. Хотя, возможно, я не прав

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:31 01-02-2005
Lila



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
C Type1 возникает больше проблем, зато редактировать шрифт в некоторых моментах проще.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 07-04-2003 | Отправлено: 16:09 01-02-2005 | Исправлено: Lila, 12:35 02-02-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь хоть пытался проделать те же действия, что и я?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:20 02-02-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Кто-нибудь хоть пытался проделать те же действия, что и я?

Я делал, но в TTF. Усе вроде бы работало.... давно было (~ 1 год).

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:28 04-02-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Если я правильно понял, то для Type1 шрифтов UPM = 1000, и при этом должно выполняться условие |Ascender| + |Descender| = UPM, где |x| - знак модуля (абсолютное значение числа 'x'). Но в тоже время в FL46WinDoc.pdf на стр. 183 говорится о том, что
Цитата:
If you are making a Type 1 font you should set the Ascender and Descender values very carefully. In Type 1 fonts these values are used very directly to calculate interline spacing. It is usually necessary to set the Ascender value higher than actual height of the "ascender" 'b' character, to have some additional space between lines.
То есть значение параметра Asceneder должно быть больше игрек-координаты самой верхней части самой высокой буквы ('b' в мануале), чтобы имелось некоторое дополнительное расстояние между строками. В некоторых вполне корректных шрифтах формула выполняется (MetaNormalCyr-Roman). Но некоторые рецепты по лечению шрифтов содержат следующее: сначала установить UPM = 1000 / Ascender * 1000 с галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем установить UPM = 1000 с выключенной галочкой. Эта процедура просто-напросто увеличивает размер символов в 1000 / Ascender раз, то есть происходит нормализация координат (сначала задаются относительные координаты, а затем эти относительные координаты просто называются нормальными). Чтобы, допустим, увеличить шрифт в 2 раза, нужно сначала задать UPM = 2000 с включенной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем установить UPM = 1000, но галочку не включать. Чтобы вернуться к первоначальным размерам глиф в шрифте, нужно задать UPM = 500 с включенной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем задать UPM = 1000 с выключенной галочкой. В общем, чтобы изменить размеры глиф в N раз, нужно сначала задать UPM = 1000 * N с установленной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем задать UPM = 1000, но с выключенной галочкой. Вся эта выдумка не моя.
 
2. Если я правильно понял, то в обычный Type1 шрифт можно запихнуть всего 256 символов. Непонятно только, входят ли в них управляющие символы с номерами 0–31, или же можно эти места занимать какими-либо другими нужными глифами.
 
3. Если я правильно понял, то параметр Type 1 Unique ID Record содержит целое число, которым шрифт идентифицируется ATM-ом, при этом значение должно быть уникально для каждого шрифта, и если нет регистрации, то для собственного использования свободен диапазон 4000000–4999999. Но во многих шрифтах это значение больше 5000000, и нет ясности, влияет или это на работу ATM.  
 
4. Если я правильно понял, то для Type1 шрифтов можно задать только одну кодовую страницу. Не ясно, на что и как влияет конкретная кодовая страница при работе с конкретными приложениями.
 
5. Совершенно непонятен параметр PFM Default character. Часто вижу, что его значение равно space.
 
Прокомментируйте, пожалуйста.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:06 04-02-2005
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чего тут комментировать? RTFM.
 
Начать можно с http://partners.adobe.com/public/developer/font/index.html
 
И учиться, учиться и ещё раз учиться. Или не браться за действия,
требующие некоторых знаний.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 12:00 04-02-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VFi
Вот только не надо умничать, хорошо? У меня есть конкретная проблема со шрифтом, и я не могу ее решить, поэтому сижу и разбираюсь, но мне нужна в этом помощь, а не тупые указания учиться. Можешь сам начать с
Цитата:
Начать можно с http://partners.adobe.com/public/developer/font/index.html
, там я уже все прочитал.
 

Цитата:
Или не браться за действия, требующие некоторых знаний.
Волков бояться - в лес не ходить


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:03 04-02-2005
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там я уже все прочитал

Если бы прочитал, не задавал бы ламерских вопросов.
В приведённых документах есть ответы  
на все заданные вопросы.

Цитата:
Волков бояться - в лес не ходить

И плутать в трёх соснах.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 12:32 04-02-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VFi
aar
Флуд прекращайте!!!
VFi
Не будите Вы столь любезны ответить, развёрнуто, на заданные вопросы:

Цитата:
1. Если я правильно понял, то для Type1 шрифтов UPM = 1000, и при этом должно выполняться условие |Ascender| + |Descender| = UPM, где |x| - знак модуля (абсолютное значение числа 'x'). Но в тоже время в FL46WinDoc.pdf на стр. 183 говорится о том, что  
Цитата:If you are making a Type 1 font you should set the Ascender and Descender values very carefully. In Type 1 fonts these values are used very directly to calculate interline spacing. It is usually necessary to set the Ascender value higher than actual height of the "ascender" 'b' character, to have some additional space between lines.  
То есть значение параметра Asceneder должно быть больше игрек-координаты самой верхней части самой высокой буквы ('b' в мануале), чтобы имелось некоторое дополнительное расстояние между строками. В некоторых вполне корректных шрифтах формула выполняется (MetaNormalCyr-Roman). Но некоторые рецепты по лечению шрифтов содержат следующее: сначала установить UPM = 1000 / Ascender * 1000 с галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем установить UPM = 1000 с выключенной галочкой. Эта процедура просто-напросто увеличивает размер символов в 1000 / Ascender раз, то есть происходит нормализация координат (сначала задаются относительные координаты, а затем эти относительные координаты просто называются нормальными). Чтобы, допустим, увеличить шрифт в 2 раза, нужно сначала задать UPM = 2000 с включенной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем установить UPM = 1000, но галочку не включать. Чтобы вернуться к первоначальным размерам глиф в шрифте, нужно задать UPM = 500 с включенной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем задать UPM = 1000 с выключенной галочкой. В общем, чтобы изменить размеры глиф в N раз, нужно сначала задать UPM = 1000 * N с установленной галочкой на чекбоксе Scale all glyphs according to UPM change, а затем задать UPM = 1000, но с выключенной галочкой. Вся эта выдумка не моя.  
 
2. Если я правильно понял, то в обычный Type1 шрифт можно запихнуть всего 256 символов. Непонятно только, входят ли в них управляющие символы с номерами 0–31, или же можно эти места занимать какими-либо другими нужными глифами.  
 
3. Если я правильно понял, то параметр Type 1 Unique ID Record содержит целое число, которым шрифт идентифицируется ATM-ом, при этом значение должно быть уникально для каждого шрифта, и если нет регистрации, то для собственного использования свободен диапазон 4000000–4999999. Но во многих шрифтах это значение больше 5000000, и нет ясности, влияет или это на работу ATM.  
 
4. Если я правильно понял, то для Type1 шрифтов можно задать только одну кодовую страницу. Не ясно, на что и как влияет конкретная кодовая страница при работе с конкретными приложениями.  
 
5. Совершенно непонятен параметр PFM Default character. Часто вижу, что его значение равно space.  

Если не можите ответить - то молчите.
Просто, насколько я понимаю, одинKassian знает больше остальных.
В Англицком я не смыслю - хотелось бы по-деревенски - по-русски.... пожалуйста.

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:27 04-02-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VFi Еще раз предлагаю высказаться более конкретно на вот это мое сообщение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=0761&start=340#5


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:36 04-02-2005
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar, возможно, пункты, тобой описанные, не все имеют отношения к твоей проблеме (поправьте меня, если ошибаюсь). Опиши точнее, какая винда? что значит - не встраиваются в ПДФ, как именно это выглядит? латиница есть, а кириллицы не видно, или как?  
Правильно заданный вопрос - половина ответа.

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 14:02 04-02-2005
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не будите Вы столь любезны ответить, развёрнуто, на заданные вопросы

Ну что ж. LIKBEZ ON.

Цитата:
для Type1 шрифтов UPM = 1000

Не обязательно, но "highly recommended". В частности, когда UPM > 2000, как у многих неверно преобразованных из TT в T1 шрифтов, в шрифтах часто получаются слишком большие координаты узлов глифов, что вызывает зависание многих растризаторов.

Цитата:
при этом должно выполняться условие |Ascender| + |Descender| = UPM

Бред. Нигде об этом в Adobe Type 1 Font Format не сказано, и достаточно посмотреть на AFM-файлы фирменных шрифтов, чтобы увидеть, что это почти всегда не так.

Цитата:
То есть значение параметра Asceneder должно быть больше игрек-координаты самой верхней части самой высокой буквы ('b' в мануале), чтобы имелось некоторое дополнительное расстояние между строками.  

Все эти вопросы подробнейшим образом описаны в Adobe Type 1 Font Format, глава 3.

Цитата:
в обычный Type1 шрифт можно запихнуть всего 256 символов

Можно и больше. Вот только с использованием этих символов возможны проблемы.  

Цитата:
входят ли в них управляющие символы с номерами 0–31, или же можно эти места занимать какими-либо другими нужными глифами

Здесь трижды путаница. 1 -- в Type 1 шрифтах символы вообще не обязаны иметь номера. 2 номера символов 0-31 в Type 1 шрифтах использовать можно. 3 -- но из большинства Windows-программ использовать эти символы не получится.

Цитата:
для Type1 шрифтов можно задать только одну кодовую страницу. Не ясно, на что и как влияет конкретная кодовая страница при работе с конкретными приложениями

По-разному. У некоторых программ ни на что не влияет. Некоторые требуют 0 (Latin 1) кодовую страницу, иначе летит кернинг или даже хуже. Word XP требует для русских Type 1 шрифтов русскую кодовую страницу, иначе не считает шрифт русским и переключает при  вводе с клавиатуры символов в этом шрифте на шрифт Times New Roman.

Цитата:
Совершенно непонятен параметр PFM Default character. Часто вижу, что его значение равно space.

Это символ, который Windows выводит, когда происходит обращение к символу, находяшемуся вне диапазона [FirstChar, LastChar]
 
Добавлено:
Продолжение.

Цитата:
Если я правильно понял, то параметр Type 1 Unique ID Record содержит целое число, которым шрифт идентифицируется ATM-ом

Растризатором.

Цитата:
при этом значение должно быть уникально для каждого шрифта

Не обязательно. Скажем, шрифты BalticaC, BalticaA, BalticaE, BalticaB (русский, западноевропейский, центральноевропейский, балтийский вариант одного шрифта) могут иметь одинаковый UniqueID.

Цитата:
и если нет регистрации, то для собственного использования свободен диапазон 4000000–4999999. Но во многих шрифтах это значение больше 5000000

Может, там регистрация есть?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 14:12 04-02-2005 | Исправлено: VFi, 14:15 04-02-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VFi
Спасибо.
Просто часто приходится отвечать одно и тоже и мне, и многим .... что воспитывает терпение Двайте будем терпеливы!!! Тем более в этих вопросах
Извините за оффтоп.

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:16 04-02-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1
WinNT 4.0 SP6, FontLab 4.6 и 3.00F, Fontographer 4.1 (пробовал во всех), Quark XPress 5.01, ATM 4.1 Deluxe, кодовая страница в реестре 1252 = 1251, латиница и все остальные знаки, кроме кириллицы, встраиваются нормально. Вместо кириллических букв на некоторых местах знак деления (черта с точками сверху и снизу от нее), а на остальных местах пустое место. Выгонял ps-файл на вирт. принтер Scitex Dolev800 PS L2, а саму PPD взял с adobe.com, потом обработал Distiller-ом с включением шрифтов. Вроде все объяснил, что надо. Где может быть зарыта собака?
 
VFi Замечательно, вонругиф. Тогда давай уж заодно и LIKBEZ CONTINUE сделай, пожалуйста, на вот эту тему (предлагаю уже 3-й раз): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=0761&start=340#5 (это мой пост наверху).


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:22 05-02-2005
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Вряд ли стоит обсуждать предложенную в том посте процедуру. Какие-то малоосмысленные и непонятные действия, установка параметров, отсутствующих в Type 1 шрифтах, куча возни с юникод-индексами, также отсутствующими в Type 1 шрифтах, и т.д.
 
Я открыл шрифт OctavaC Fontlab'ом, сразу сохранил его, обработал программой Type1Cyr. Удалил PFM. Установил шрифт в систему с помощью ATM. Всё установилось и работает. PDF генерируется и шрифт в PDF внедряется (Acrobat 6).

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 13:55 05-02-2005 | Исправлено: VFi, 13:56 05-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru