Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

QuarkXpress vs Adobe InDesign
 ОтветГолосаПроценты
QuarkXpress66
47.83%
Adobe InDesign59
42.75%
Corel Ventura4
2.90%
PageMaker8
5.80%
Другое (Microsoft Word, например)1
0.72%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 138
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Такая машинка имхо слабовата.
Но работать можно.

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 00:06 25-01-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какие плагины используются? Потому в QXP без них было тяжело, а как с этим в ID?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:03 25-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
А какие плагины используются?

Про какие плагины идёт речь? Не совсем понятно.
Если вообще, то их достаточно
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=11191&start=340#lt

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:17 25-01-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Ну, допустим, под кварком мне нужен был экстеншен, который позволял направляющие по координатам ставить; или информационная палитра. Или же нужно было по сепарациям записать многостраничную публикацию. Много чего нужно было. Мне интересно, что лично вы используете.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:24 25-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
А-а-а-а М-м-м-м, я препрессчик и вёрсткой о-о-очень давно не занимался
А с сепарациями проблем нет
Мне очень нравится то, что Адобе наконец-то полностью связала свои программы в один пакет, и программы нормально понимают файлы друг друга. Просто раньше (я думаю вы помните ) приходилось всегда шаманством заниматься.... Скажем так - его стало значительно меньше.
 
Добавлено:
Да-а-а-а, самое главное в ИнДизигне, для меня, это возможность переводить текст в кривые!  чтоб никто не мог вмешаться.

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:32 25-01-2005
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Здесь очень многое из того, что ты привык видеть сторонними модулями, встроенно непосредственно в программу. Те же направляющие по координатам - это "родное". Остальное - поясняй.
Обалденный плаг - InEffects. Я им чаще всего пользуюсь из сторонних.

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 14:41 25-01-2005
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот то и приятно - что не приходится заниматься шаманством и извращаться чтобы сделать кукую-то элементарную вещь, которая есть в ИД по умолчанию. А к Кварку надо еще кучу экстеншенов подключать, для удобства. Я же молчу о отображении цвета. Нет! - если мне надо будет сделать книгу - может я сделаю ее в Кварке, но увы - чем дальше, тем меньше мне хочется это делать.  
Я почти не пользуюсь плагинами, всякие выпуклости с InEffects .. это не так часто и нужно.
Гораздо важнее - удобство ИД
Хотя.. Опять же - кто к чему привык Но чтобы сравнить - надо попробовать! И даже не просто попробовать - а сделать пару хороших работ. И потом оценить

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 22:59 25-01-2005
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall
Собственно, кварк и задуман таким - компактное ядро, и вся мощь - в сторонних модулях. Другое дело, что такая политика работала очень долго и очень эффективно. Однако сейчас Quark Inc. начали накручивать программу разнообразными ненужными (на мой взгляд, разумеется) верстальщику функциями, вместо того чтобы делать то, чего от них хотят.
Короче, с такой политикой мы можем остаться без кварка, что было бы очень и очень печально.
 
Совсем недавно сказал один человек, читающий американскую газету про издательские дела, что "у них" чуть ли не поголовно переходят на InDesign. Тут и лучшая кроссплатформенность в смешанных сетях, и OpenType, и существенно более раннее появление версии под Mac OS X. И очень немаловажная вещь для издательства, особенно оперативного... Связка InDesign - InCopy аналогична Quark Publishing System, однако стоимость владения - несоизмеримо меньше, что, вероятно, тоже сыграло большую роль. Сам пользуюсь InDesign в связке с InCopy и скажу, что таки-да, удобство просто огромное!

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 02:32 26-01-2005 | Исправлено: maxic, 02:33 26-01-2005
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну, блин, даете! пять страниц форума уже исписали -- толчете воду в ступе. Как пользовался 5-м кварком, так и буду пользоваться. Подожду 7-рку, чем по пьяни перелезу на ин-диз. Очень много иначе надо будет поменять, а желания нет. Откривить шрифты можно и в илле. А эффекты набросать с помощью шадоукастера, можно еще много чего сделать, просто покопавшись в икстеншенах. Если бы все спецы платили за софт из собственного кармана, и не по ценам Горбушки, сидели бы все до сих пор на пижаме.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 19:01 22-06-2005
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
Теперь сюда сходи

Всего записей: 7351 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 23:20 22-06-2005 | Исправлено: feuerloescher, 20:33 23-06-2005
shamman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
Семерку кварковскую будем ждать, интересно, учитывая их заявы, что, дескать, "подукт подвергся самому масштабному пересмотру кода за всю его историю". На сегодня могу вот чего сказать - ежели Quark Inc. не возьмется за голову, а будет, как ты говоришь "толочь воду в ступе", в этом топике обсуждать будет нечего
Почему так говорю? Верстал в Пейдже, в Кварке и по сегодняшний день. ИнДизайн мониторю с 1.5 версии (так, для себя). Так вот чего должен заметить: каждая новая версия ИД - шаг вперед по сравнению с предидущей. Кварк же, по большому счету, толчется на месте. Отследи интереса ради "Whats New" для Кварки 4.хх – 5.хх – 6.0 – 6.5 и ИнДиза 2.хх – 3(CS) – 4(CS2). Расклад, как это не печально, будет явно не в пользу Кварка.  
Вопрос-то ведь не только в "курвлении" шрифтов, теньках, прозрачностях и прочих цацках-пецках (кстати, не понимаю, почему в первую очередь внимание уделяют именно этим фишкам). Спустимся с креативно-дизигнерских небес на грешну землю: скриптинг (в том числе кроссплатформенный, на JS), CMS, оптический кернинг, человеческую работу с таблицами, вложенные стили (Nested styles), remapping (переназначение) текстовых стилей при импорте (фишка из CS2, просто умиляет), полную поддержку Юникода и ОТФ и другие, актуальные в повседневной работе возможности ИнДиза, Кварку крыть (надеюсь, пока) нечем.
В добавок ко всему, Adobe-то сейчас выпускает полностью интегрированные "сьюиты", что опять-таки им огромный плюс. Во 2-й Creative Suite появился Adobe Bridge - при первом знакомстве - весьма мощная штука.
Вот такие-то пироги… Кварковским девелоперам попотеть изрядно придется, чтобы состоялся "ИнДизайн киллер". Поживем - увидим.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 06-07-2002 | Отправлено: 14:24 23-06-2005
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-моему, лучше владеть в совершенстве какой-то одной прогой, чем бегать галопом по Европам, не владея в итоге ничем. Честно говоря, я не увидел в индюке ничего революционного. Что-то в нём удобнее, чем в кварке, что-то - наоборот. Существенный недостаток адобовских продуктов - каждая новая версия всё более требовательна к ресурсам. Конечно, это касается и других софтин, но, по-моему, у адобовцев это наиболее ощутимо - там, где 5-й кварк просто летает, индюк в лучшем случае просто работает, а то так и "неуклюже переваливается с ноги на ногу".
Мне лично больше всего в индюке не нравится то, что навигация при помощи Alt+левая кнопка мыши работает только при включенном текстовом инструменте с активным текстовым фреймом - переключаться через V, T, H не так удобно, к тому же это не всегда возможно (например, при активном текстовом фрейме). Плохо продуманный интерфейс. Например, отступы внутри текстового фрейма нельзя поставить одним значением для всех 4-х сторон. Таких мелочей набирается прилично. В итоге, в купе с притормаживанием менюшек, - потеря времени времени там, где её можно избежать.
Что касается кварковских экстеншинов. Их приличное количество, что позволяет выбрать именно то, что нужно. Тот же autodash, в сравнении с которым, по-моему, проигрывают и орфовские переносы и хипенаторовские. А какова альтернатива в индюке? Я уже не говорю о том, что к индюку тоже есть плаги - тот же xtag, к примеру, по умолчанию отсутствует. Так что думаю - это не аргумент.
Что касается "массового перехода на индюк". Да, по-моему, глупости всё это. Во-первых, на Западе софт стоит денег. К тому же немалых. Особенно новый. Неужели прям таки все газеты, журналы, издательства вот так вот запросто выбрасывают каждые пол-года-год тысячи долларов на то, без чего вполне можно обойтись? Не думаю. Вот, если мне кто-то покажет на конкретных примерах, что индюк делает одну и ту же работу в 2 раза быстрее кварка - поверю. Ну, а наши работодатели, как мне кажется, больше ориентируются на моду. "Требуется... со знанием Photoshop, InDesign...", а спросить его, почему именно фотошоп, а не, например, GIMP, и индюк, а не, например, кварк - ответ один: "Так все сейчас с ними работают".
Моё личное мнение...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 09:04 30-07-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Тот же autodash, в сравнении с которым, по-моему, проигрывают и орфовские переносы и хипенаторовские. А какова альтернатива в индюке?

ylab
Circle Noetics

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:21 31-07-2006
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Например, отступы внутри текстового фрейма нельзя поставить одним значением для всех 4-х сторон.

Зато есть стили для фреймов.

Всего записей: 7351 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 13:51 31-07-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
Зато есть стили для фреймов.
Ну, это не революция - достаточно просто пользоваться кварковскими Library.
aar

Цитата:
ylab  
Circle Noetics
Они такие же качественные, как и autodash?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:22 31-07-2006
duHA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как не странно, никогда не думал, что перейду с пейджа на кварк - но по работе понадобилось - все представительства верстаются в 4-ке. быстро, удобно и прочее.
Мне понравилось. Поставил кварку 6.5 - юзабилити понравилась больше, но переносов как-то не нашел нормальных, откатился на 4. Мамик попросила с индизом разобратся - русский КС2 никак не могла поставить. Разобрался, попробовал, перекинул в него полосы из 4-го кварка. Понравилось еще больше. 2 месяца как с него слезать не хочу куда бы то нибыло.
По поводу 4-ки кварка - есть личное мнение, что да, для всех задач, которые я ставлю перед вкерсткой он подходит на 100%. Но развиватся-то надо дальше. А дальше - только индиз, так как даже 7-ка кварка не дает той свободы, что дает индиз КС2.

Всего записей: 885 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 09:57 01-08-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Они такие же качественные, как и autodash?
А как сравнить? Предложи способ :)


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:24 01-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Как-то пару лет назад в ветке по кварку или по экстеншинам (не помню уж точно) я показывал газетную полосу с хипенаторовскими переносами - на одной полосе разрывов слога с переносом гласной я насчитал штук 5, наверное. С автодашем такого вроде не было. Говорят, что там тоже бывает, но мне, во всяком случае, не попадалось. То есть я не говорю о переносе согласных в конце слога, поскольку это не есть грубая ошибка, - я говорю именно о переносе гласной, что не допустимо. Вот, например, если по этому критерию в сочетании с разреженностью текста на узких колонках. Плюс автодаш расставляет неразрывные пробелы, чтобы не допустить переноса на новую строку фамилий без инициалов, знака градуса, разрыва словосочетания с предлогом (тоже, в принципе, считается ошибкой, хоть и не грубой) и пр.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:47 01-08-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
 
По поводу полосы — помню, было дело. Только это не сравнение, это мнение, можно даже сказать, частный случай :)
 
По поводу неразрывных пробелов — для инди есть sZam, расставляет тоже, плюс многое другое.
 
В общем, в чем работать — дело личного вкуса. Я теперь кварк запускаю раз в месяц, из ностальгии :)


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:59 01-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
 Только это не сравнение, это мнение, можно даже сказать, частный случай
Это не совсем так. Я периодически вычитываю полосы и знаю, что говорю. Насчет орфо не скажу - не пользуюсь её переносами, а хипенатор гласную в слоге переносит достаточно часто. Причем если периодика вычитывается, то, например, встречать подобные "частные случаи" в каком-нибудь учебнике по правоведению было не очень приятно.

Цитата:
Я теперь кварк запускаю раз в месяц, из ностальгии
А у меня в кварке все настолько отлажено, что одна мысль о том, чтобы полностью заново собирать такую махину под другой софт, мягко говоря, удручает. Да, и смысла пока не вижу – через пару лет появится еще какая-нибудь "очень продвинутая программа", и все будут плеваться на индюк...
Кстати, я с удивлением обнаружил, что индюшиные плаги тоже привязаны к версии. Во всяком случае пробовал парочку от CS поставить на CS2 – не получилось, пришлось брать таки конкретно под CS2.

Цитата:
В общем, в чем работать — дело личного вкуса.
Отчасти так, отчасти определяется целями и потребностями. Если б мне, например, пришлось постоянно заниматься изданием с контуром в заголовках, то, вероятно, я б тоже перешел на индюк. А так – пока для общего развития смотрю, что там к чему, но ставить это на практические рельсы в ближайшее время врядли буду – не вижу необходимости...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:38 02-08-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru